Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Спаринг

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Спаринг
Автор Сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 03.11.2013, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вильям Ченг- легендарный человек. Хочется узнать о нем больше.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 03.11.2013, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ВЫ ЕМУ НАПИШИТЕ ВЛАДИМИР Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 04.11.2013, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе время суток.
К дискуссии не сильно охота присоединяться так как я уже высказывался в этой ветке, мнение мое не изменилось (только "усугубилось") и тема, как по мне, стала неинтересна т.к. идет по кругу. Одни пытаются доказать "важность" спаррингов, другие - их ненужность в контексте нашего обучения.

Полностью соглашаясь с мнением вторых, не могу не поделиться нижеследующим.

1. Где-то месяц-два назад на тренировке мы работали с какой-то апликацией и я ее не понимал - была типичная ситуация когда "завис" мозг. Так вот, ко мне подошел инструктор чтобы со мной поработать.
Учитывая, что я все равно "висел", неожиданно для себя я дал себе установку расслабиться - я полностью отключил мозг, расслабил тело, встал правильно в стойку (правильно расположил ноги, руки), взгляд -на локоть и... Я на достаточно приличной скорости выполнил полностью аппликацию - блок, удар, блок, удар, уход в слепую сторону и т.п. Доля секунды, а я среагировал. Для меня этот момент на тренировке стал знаковым в контексте расслабления и дальнейшего подхода к занятиям вообще.

2. Только совсем недавно я "допер" как надо передвигаться ногами -хотя об этом говорят постоянно, об этом везде написано... Мозг сразу не усваивает, то что ему говорят.... ))))))

3. Работая постоянно с 1 формой - чуть ли не каждый день "открывается" новый ньюанс или ощущение того или иного движения...

Ну и вот даже если не брать во внимание все вышесказанные в ветке доводы об эго и прочее, я себе так, чтоб чисто "поржать" задаю вопрос (чисто по себе):
"Что б это было, если бы я учавствовал в спарринге на третем или пятом месяце занятий?" Ответ - это был бы не Винь Чунь. Точно!
Другой вопрос: "А если сейчас? На девятом?" Ответ - то же самое, это был бы не Винг Чунь и это было бы далеко от обучения. "А еще через год занятий?" - тоже не Винг Чунь, а ... драка?!
Как я понял Винг Чунь учатся всю жизнь... А что-то доказывать друг другу...?! Зачем?

А вот умение реагировать - правильно реагировать, умение "ловить" необходимое состояние - это круть!!!! ))))

... Вобщем о чем мы говорим?!
Все. Я пошел домой. ... А то отвлекают тут разговорами ...
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 04.11.2013, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя,мы говорим о теории,о практике и о Вин чунь.))))
Большинство говорит о том, что не нужно самоутверждение,не нужно в спарринге показывать превосходство. Я резюмирую,на сколько могу)))
Еще выяснилось, что не нужно пробовать, если не уверен в себе и можешь травмировать кого-нибудь)))
Студенты которые занимаются не один год,могут позволить себе за стенами академии попрактиковать испытать свою реакцию и знания с такими же по уровню студентами.
Ветка вызвала интерес и многие могли высказаться.
Действительно тема не простая, но если не драматизировать, то все зависит от мыслей человека, как и с какой стороны на это смотреть.
Ведь истина всегда где-то посередине Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 08.10.2013
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 09.11.2013, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
Спарринг не практикуют на занятиях, но в целях саморазвития, время, которое мы проводим вне зала, каждый тратит как хочет. То кто же запрещает развиваться??? Smile. Зачем доказывать правоту своих убеждений?? Понимаю, в споре рождается истина, но данный спор в итоге закончится как песня группы "Машина времени" (Разговор в поезде): "... и каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей?."(с)

Разделяю этот взгляд по этой теме полностью. =)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2014, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что именно имеет в виду автор темы под словом "спарринг"? Благодарю.


А пока он еще не ответил, скажу свое мнение. Я довольно часто практикую свободную работу где-то в треть силы. Когда и пропустить удар не особо приятно, но и ты можешь "выразить себя"))))). Это очень хорошо обучает и показывает тебе собственные сильные/слабые стороны. Очень полезно потом осознавать, как ты ведешь себя в таком спарринге рефлекторно. Как двигаешься ногами, где в основном пропускаешь, каков оппонент, как ты реагируешь на его рывки или напряжение и т.д.

Вывел для себя, что очень крутой результат получается, если брать сеты по 5 минут и свободно работать в режиме нон-стоп. То есть, без остановки. Не знаешь, что делать? ДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ! Разорвалась дистанция - входи в оппонента, сокращай её. И вот такие сеты по 5 минут с перерывами... там начинает вылазить вся техника.. Она оживает.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2014, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Бесконечно полезно поработать с представителями других единоборств. Без понтов и рассказов о том, чей стиль круче и т.д. Просто поработать, с уважением к оппоненту. Поверьте, это быстро вылечивает "синдром бэтмена")))))))))))))).

В на Позняках есть гостеприимный клуб ММА. Я там иногда бываю. Ребята открытые, добродушные. Готовы учиться и учить. Можно в любое воскресенье спокойно прийти и сказать: "Эй ты, огромный татуированный амбал, пошли поработаем". Он покажет партер, удары свои. У вас будет возможность подумать тактику защиты. Кстати, там даже манекены есть. Если кто хочет пойти - смело пишите в л.с. Уверяю, будет полезный опыт. ... и целая физиономия)))   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 23.07.2014, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam, я заметил, что вы один из немногих на этом форуме, кто адекватно мыслит и пишет правильные вещи. Если вы не против, я бы с удовольствием обменялся с вами опытом в ваше свободное время, да и просто пообщался. Если вам это интересно, скиньте в личку ваш номер телефона.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2014, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита, когда ты будешь меньше бояться, ты сможешь обойтись без первого предложения для того, чтобы познакомиться с Антоном. Я не думаю, что для того чтобы написать ему в личику, надо обязательно назвать большинство участников форума "не адекватными"
Как конкурс?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 25.07.2014, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свободная работа с оппонентом показывает в какую сторону нужно двигаться дальше, и над чем работать. Во время спарринга нет времени на мысли типа "сейчас сделаю внутренний пак сао, потом внешний, потом бил с уаром". Такого нет. Есть какие-то наработанные рефлексы и реакции, и по ним можно судить о результативности своих тренировок.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.07.2014, 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чёрный писал(а):
свободная работа с оппонентом показывает в какую сторону нужно двигаться дальше, и над чем работать. Во время спарринга нет времени на мысли типа "сейчас сделаю внутренний пак сао, потом внешний, потом бил с уаром". Такого нет. Есть какие-то наработанные рефлексы и реакции, и по ним можно судить о результативности своих тренировок.



Да. Хотелось бы добавить, что свободная работа - это единственный способ сделать технику живой. Так как тело будет реагировать на нестандартную ситуацию стандартными принципами)).   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 26.07.2014, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sihing писал(а):
Никита, когда ты будешь меньше бояться, ты сможешь обойтись без первого предложения для того, чтобы познакомиться с Антоном. Я не думаю, что для того чтобы написать ему в личику, надо обязательно назвать большинство участников форума "не адекватными"
Как конкурс?

Здравствуйте Юрий Юрьевич! Ну что вы, ни в коем случае никого не называл "не адекватным", напротив, сделал комплимент товарищу Jam, назвав его "одним из немногих на этом форуме, кто адекватно мыслит и пишет правильные вещи". Пожалуйста не путайте. Конкурс увы накрылся, какие-то проблемы возникли у организаторов. Но, не унываю)) Не первый и не последний!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 26.07.2014, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy ЖИВОЙ ДЛЯ ЧЕГО ДЖАМ? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 26.07.2014, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, Джам имел в виду то, что в спарринге все отдельные технические приёмы сливаются в одну цепочку реакций на действия оппонента. В спарринге ведь часто не знаешь наперед, что он будет делать дальше. Поэтому к спаррингу заранее нельзя подготовиться. Можно разве что делать ставки на приобретенный во время тренировок опыт и набор рефлексов.

Но, хотелось бы узнать это от самого Джама, интересно, это ли он имел в виду.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.07.2014, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чёрный писал(а):
Думаю, Джам имел в виду то, что в спарринге все отдельные технические приёмы сливаются в одну цепочку реакций на действия оппонента. В спарринге ведь часто не знаешь наперед, что он будет делать дальше. Поэтому к спаррингу заранее нельзя подготовиться. Можно разве что делать ставки на приобретенный во время тренировок опыт и набор рефлексов.

Но, хотелось бы узнать это от самого Джама, интересно, это ли он имел в виду.



Да! Вы довольно точно описали то, что я имел в виду. Но я добавлю: живой навык (чего-либо) - это когда не ты его делаешь или обдумываешь, а он сам выражается. Происходит. Естественно и легко. С минимальными издержками и максимальным результатом. Наверное, именно к этому мы все стремимся на тренировках...   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.