Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Спаринг

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Спаринг
Автор Сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2013, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время тренировки у нас в младшей группе хороший темп,и нет возможность даже голову повернуть в сторону старшей группы. Поэтому не знал,что такие упражнения есть. Это меняет дело. Раньше не знание-еще называли невежеством. Поэтому я и интересуюсь))) Все равно что учить иностранный язык без практики.Правда?
О победах или о желании победить я ничего не писал)))))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2013, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Режиссер писал(а):
Владимир, чувство дистанции вырабатывается ой, как хорошо и без спарринга. Работа в зале, спарринг и уличная ситуация - это три совершенно разные вещи.
улица конечно это совсем другое. В спорте участие в боях на ринге то же опыт.каждый поединок как на улице.Я не об этом.Валентина Юрьевна написала что есть похожие упражнения в старшей группе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2013, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, а вот такой вопрос - какой смысл ты вкладываешь в слово "СПАРРИНГ"?

Давай обратимся к первоисточнику и прочитаем, что Вики говорит по этому поводу:
"Спарринг (англ. sparring — «учебный») — тренировочный (в отличие от спортивного соревнования).
Обычно спарринг носит лёгкий, малотравматичный характер... Также, в отличие от обычного боя, исход спарринга не важен, поскольку основной упор подобных боев делается на овладение техникой."

Если судить из того смысла, о котором ты спрашиваешь - то вся наша тренировка в Академии построена на том, чтобы практически отрабатывать технику Винг Чунь. Это как раз то, чем мы занимаемся, разбившись по парам))) а если ты вкладываешь в слово Спарринг смысл - КТО КОГО, то это в корне противоречит принципам нашей Академии.
  

_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2013, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл такой же как в Википедия-легкий , тренировочный,для совершенствования техники. Не для соревнования. Когда приходишь учиться в школу в которой как у Вас есть традиции,хочется узнать больше о разных аспектах.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2013, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и отлично!!!
значит ты уже сам ответил на свой вопрос, с которого все и началось))) В нашей Академии тренировочный процесс не прекращается, даже после окончания тренировки!)))   

_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2013, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам смог найти ответ на вопрос? Спасибо, но путь был долгим,как по мне. Сразу ни кто не сформулировал точный ответ)))))) А ведь от оказывается не такой сложный Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2013, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir2135 писал(а):
Сам смог найти ответ на вопрос? Спасибо, но путь был долгим,как по мне. Сразу ни кто не сформулировал точный ответ)))))) А ведь от оказывается не такой сложный Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


Владимир, каждый формулировал свой ответ, но ведь Вы искали свой, а это находится не вовне, а внутриSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2013, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2013, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, упражнения есть, но это не спарринг) это те же упражнения, что и в младшей группе, только чуть длиннее, чуть быстрее и чуть больше вариантов исхода - больше вариантов для реакции. но по сути это тот же сбив удар, если верно над ним работать и учитывать все принципы винг чунь.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2013, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,а есть упражнения в которых один из оппонентов может проводить любую комбинацию ударов? Главное что бы второй оппонент не привыкал к одним и тем же ударам партнера? И к одному и тому же ритму движений?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2013, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такие упражнения есть)   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2013, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2013, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir2135 писал(а):
Спасибо,а есть упражнения в которых один из оппонентов может проводить любую комбинацию ударов? Главное что бы второй оппонент не привыкал к одним и тем же ударам партнера? И к одному и тому же ритму движений?


Владимир, винг чунь - это бесконечное количество всевозможных упражнений. Скажите, какой смысл обсуждать реакцию на любые комбинации оппонента, когда отсутствует понимание правильной реакция в упражнении "сбив-удар". Другими человека учат алфавиту, а он спрашивает, когда уже будут давать писать сочиение на вольную тематикуSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 02.10.2013, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интереснейшая дискуссия, присоединяюсь.

Я никогда для себя не задавался проблемой осутствия в Академии спарингов. Но вот например сейчас, уже через некоторое время регулярных занятий, я думаю, что будь у нас спаринги в "классическом" понимании, это было бы не обучение инетереснейшему единоборству, а обычный "мордобой", прошу простить меня за грубую иронию.

Насколько я сейчас, на своем этапе обучения, понимаю - ВЧ это не просто "драка" (бой, поединок и т.п.) одного человека с другим и не просто умение "драться". Это система, включающая:
1. принципы (в частности: центральная линия, одновренменная работа двух рук, не использование силы против силы и др.);
2. специфическое состояние тела и разума - расслабление;
3. и техника, основаная на вышеуказанных принципах и состоянии.
Т.е. это все вместе, одновременно. Как бы "техника в расслабленом состоянии при соблюдении принципов". И каждый из этих элементов сам по себе это уже не ВЧ - только все вместе, все переплетено и взаимосвязано. А связать это все одновременно - вот это и есть главная задача без решения которой ВЧ просто нет.
И чтобы этому научиться нужно изо дня в день заниматься: тренироваться, делать форму, читать, пытаться понять. Вот у меня уже много раз было - говорит инструктор "делай то-то так-то"; киваю себе головой "да понял". Вроде действительно понял. Но проходит месяц-два - БАБАААХХ!!! Вот оно!! Вот о чем говорл инструктор!!!... (это в контексте "алфавита", который мы сейчас учим в рамках первой формы)...
У меня так происходит постоянно. Пришел к тому, что тому что говорят инструктора надо верить буквально и наслово, потому что потом все равно к этому приходишь.
А что касается конкретно спарингов, то я понимаю, что даже если например меня поставить в спаринг, в "классическом понимании", с таким же по уровню студентом как я - то этот "спаринг" будет просто "цирк" а не Винь Чунь. ... Я еще не владею техникой полного расслабления, "поддтормаживаю" с принципами, блоки и удары с первой формы еще надо шлифовать и шлифовать... Казалось бы тот же пак-сао - вроде элементарный блок?! - Фигушки он элементарный! У меня уже несколько раз мозг "наизнанку выворачивался" когда я открывал для себя новые ньюансы его выполнения.

Вобщем работать надо с собой, со своим разумом, телом...
Если я в чем не прав - поправьте меня кто-нибудь.   


Последний раз редактировалось: Eugene (02.10.2013, 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 02.10.2013, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... Еще продолжу.
С другой стороны ВЧ, по моему мнению, можно рассматривать как науку, сложную науку. И опять же говорить тут о спарингах тоже вроде как не совсем уместно...
Мы ж учимся работать в состоянии "вне"... Расслабленым, спокойным...
Я вот как-то посмотрел недавно в И-нете соревнования по ВЧ - я больше минуты не выдержал, выключил - обычный мордобой, мне вообще не понравилось, это не то, что мы учим. В перчатках, шлемах ребята и девушки мочат друг друга по голове Shocked Shocked Shocked ... "Древнее китайское искусство"...
А вот работа на тренировках в парах с различными апликациями - это то что надо. Опять же при этом мы учимся расслябляться и придерживаться принципов - т.е. учимся В.Ч.

А насчет возможности практического применения В.Ч. как единоборства в практических, критических ситуациях вне тренировочного процесса, я задумывался, конечно. Возможно как и многие другие студенты. Задумывался, но ни к чему тольком не пришел. Единственное, что я понимаю это то, что В.Ч. возможен только в комплексе: принципы, расслабление, техника. Т.е. если напрягся - движения "сковались", ступор, кулак... Зведочки... Confused Smile И привет...

Вобщем надо заниматься и все тут.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.