Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Студенты в первый раз

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Студенты в первый раз
Автор Сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в таких случаях больше нравится, когда наносят боковые крученые в голову. И рука при этом напряжена настолько, что проступают мышцы.   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще были случаи, когда новые студенты еще по привычке и механической памяти действовали, как "учили" на предыдущих видах единоборств. Мне кажется в таком случае еще сложнее перестроиться, чем просто начинать с чистого листа.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2013, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100% это правда. Переучиваться всегда труднее!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 11.03.2014, 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего повторюсь, но последние несколько занятий укрепили меня во мнении, что работая с тем, кто совсем неправильно бьет и блокирует удары помогает конкретно пересмотреть свои возможности ставить блоки, расслабляться, следить за локтями и кулаками и т. д. В старшей группе можно как-то слегка подрасслабиться и следя за локтями понять, что если удар пошел, то скорее всего он направлен в лицо, а не куда-то в другое место, соответственно можно выводить локоть под Пак Сао (например). У новичков такой зависимости нет. По-моему в этом случае надо следить не только за локтем, но и за кулаком, чтобы правильно определить траекторию движения. Так что полезно вспомнить былые навыки Smile

А на одном из предыдущих занятий я прозрела, как сильно зависит мой баланс от моего оппонента. Если он напряжен и сильно бъет, то у меня при выполнении Пак Сао - удара баланс смещается на пятки (потому что без движения не хватает сил заблокировать удар) и приходится постоянно контролировать и поправлять. Иначе для сохранения стойки надо напрячь поясницу, спину, шею, а из-за этого напрягается и все остальное. И все только потому, что вес неправильно распределен по ступне!   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 27.03.2014, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Gra-ach"]Скорее всего повторюсь, но последние несколько занятий укрепили меня во мнении, что работая с тем, кто совсем неправильно бьет и блокирует удары помогает конкретно пересмотреть свои возможности ставить блоки, расслабляться, следить за локтями и кулаками и т. д. В старшей группе можно как-то слегка подрасслабиться и следя за локтями понять, что если удар пошел, то скорее всего он направлен в лицо, а не куда-то в другое место, соответственно можно выводить локоть под Пак Сао (например). У новичков такой зависимости нет. По-моему в этом случае надо следить не только за локтем, но и за кулаком, чтобы правильно определить траекторию движения. Так что полезно вспомнить былые навыки Smile

А на одном из предыдущих занятий я прозрела, как сильно зависит мой баланс от моего оппонента. Если он напряжен и сильно бъет, то у меня при выполнении Пак Сао - удара баланс смещается на пятки (потому что без движения не хватает сил заблокировать удар) и приходится постоянно контролировать и поправлять. Иначе для сохранения стойки надо напрячь поясницу, спину, шею, а из-за этого напрягается и все остальное. И все только потому, что вес неправильно распределен по ступне![/quote]

Ір, ак тобі варіант коли ти ледь стоїш на ногах від тиску який чине твій опонент на твій зап'ясток просто у стійці? Very Happy Very Happy Very Happy Я просто забираю руку у бік, даючи змогу зрозуміти, що цей тиск ну зовсім зайвий. Іноді діє досить добре Smile   
Вернуться к началу
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 28.03.2014, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да, это прикольные ощущения когда стоишь и тебе так сильно давят на руку, что просто уже не хватает сил ее там держать Very Happy

А по поводу убирания руки вбок, не думаю что это хорошая идея - таким образом ты открываешь свою центральную линию, или вернее наоборот "ставишь" оппонента на своей слепой стороне, хотя вы еще ничего не начали делать. В этом случае по-моему правильнее передвинуться. Хотя партнер имеет тенденцию придвигаться ближе, чтобы можно было опять же давить на руку.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Tkalenko



Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 173
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 30.04.2014, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я за весь недовгий період тренувань побачив три категорії старших опонентів\партнерів:
1. Ті які незважаючи на мій рівень просто чесно відпрацьовують свої елементи.

2. Ті, які відпрацьовують свої завдання і при цьому щиро хочуть навчити, підказати як робити цей елемент мені-початківцю. Неважаючи на заборону на розмови, показують очима і ледве не ходять на руках, щоб розжувати мені премудрощі цієї науки ))
3. Старші товариші які прийшли удосконалювати своє високе іскусство а їм життя підсовує якогось піонера. Такі опоненти зазвичай закочують очі догори, коли я роблю якийсь невірний рух.

Усім категоріям я щиро вдячний, випадково люди у життя не приходять. Спасибі за терпіння і науку.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 05.05.2014, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всякое бывает Very Happy Very Happy Very Happy   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 05.05.2014, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого есть свой срок полураспада его эго на атомы. Искренне желаю Вам осознанных партнеров. Пусть не тревожит то, что кто-то может косо смотреть или пытается показать свое "мастерство". Это все от недостатка самореализации и желания утвердиться.

Просто, выполняйте свое упражнение, как можете. Сразу ни у кого никогда не получается. Кому-то надо десять, а кому-то сто раз выполнить движение, чтобы самому догнать, почему это делается именно так. Мы все непрерывно учимся. Если вам неприятен оппонент, загляните в себя, чем его действия могут быть похожи на ваши в жизни? Как правило, найдя аналогию с собой, со своим прошлым, сразу
отпускаешь любое негодование и переключаешься на тренировочный процесс. Мне довелось очень долго биться головой и пройти все, перечисленные вами стадии, чтобы понять и прожить это до конца. И, при этом, еще хватает в голове всякого дерьма, которое мешает выкладываться на 100 % в зале.

Любой стоящий напротив оппонент является вашим учителем здесь и сейчас, даже если он, просто выполняет свое упражнение, не пытаясь ничего навязать или делать оценки ваших действий. А правильность выполнения может и должен объяснять только инструктор, даже, вне зала. Ведь есть огромнейшая вероятность, что вам покажут не верно, а лишь собственную интерпретацию. Плюс, это противоречит принципам Академии Традиционного Винг Чунь. Традиции и принципы обучения, в данном случае, определяют огромную роль в обучении студентов.

С уважением.




[quote="Ivan Tkalenko"]А я за весь недовгий період тренувань побачив три категорії старших опонентів\партнерів:
1. Ті які незважаючи на мій рівень просто чесно відпрацьовують свої елементи.

2. Ті, які відпрацьовують свої завдання і при цьому щиро хочуть навчити, підказати як робити цей елемент мені-початківцю. Неважаючи на заборону на розмови, показують очима і ледве не ходять на руках, щоб розжувати мені премудрощі цієї науки ))
3. Старші товариші які прийшли удосконалювати своє високе іскусство а їм життя підсовує якогось піонера. Такі опоненти зазвичай закочують очі догори, коли я роблю якийсь невірний рух.

Усім категоріям я щиро вдячний, випадково люди у життя не приходять. Спасибі за терпіння і науку.[/quote]   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivan Tkalenko



Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 173
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 08.05.2014, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Режиссер"]
Любой стоящий напротив оппонент является вашим учителем здесь и сейчас, даже если он, просто выполняет свое упражнение, не пытаясь ничего навязать или делать оценки ваших действий. А правильность выполнения может и должен объяснять только инструктор, даже, вне зала. Ведь есть огромнейшая вероятность, что вам покажут не верно, а лишь собственную интерпретацию. Плюс, это противоречит принципам Академии Традиционного Винг Чунь. Традиции и принципы обучения, в данном случае, определяют огромную роль в обучении студентов [/quote]

Дякую, я саме так і сприймаю тренування.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Tkalenko



Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 173
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 08.05.2014, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Режиссер писал(а):
Если вам неприятен оппонент....


Таких поки, що не було. Усі люди, яких бачу у залі, дуже милі і привітні.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.05.2014, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ivan Tkalenko"]А я за весь недовгий період тренувань побачив три категорії старших опонентів\партнерів:
1. Ті які незважаючи на мій рівень просто чесно відпрацьовують свої елементи.

2. Ті, які відпрацьовують свої завдання і при цьому щиро хочуть навчити, підказати як робити цей елемент мені-початківцю. Неважаючи на заборону на розмови, показують очима і ледве не ходять на руках, щоб розжувати мені премудрощі цієї науки ))
3. Старші товариші які прийшли удосконалювати своє високе іскусство а їм життя підсовує якогось піонера. Такі опоненти зазвичай закочують очі догори, коли я роблю якийсь невірний рух.

Усім категоріям я щиро вдячний, випадково люди у життя не приходять. Спасибі за терпіння і науку.[/quote]


Иван, Вы все правильно воспринимаете, мастеров так много, Учеников маловато Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alecsandr Gordiychuc



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 2145
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 03.07.2014, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень в этом плане повезло! )) Я первый раз в своей жизни пришел заниматься единоборством... Так как я жил до 18 лет в селе, то у нас был популярен футбол, хокей, баскетбол... И все!

И Винг Чунь стало моим первым видом спорта, где учат махать руками. ) Помню свои первые разы, когда ничего не получалось - мне казалось, что мои руки не приспособлены к этому... И когда мне пытались рассказать словами что делать, я ничего не понимал..

А сейчас когда я что-то понимаю, часто забываю свои первые разы, и пытаюсь как-то объяснить первопроходцу как правильно делать... Когда я вспоминаю об этом, я просто начинаю работать над Собой....

Ведь новички бывают разные - кто-то пытается уже на первом занятии учить меня куда нужно быть. Кто-то очень сильно напряжен, и в шоке от того что происходит... Друге занимавшись уже другим единоборством - делают свои упражнения...

А я в этот момент пытаюсь учится у них!

- Расслабляюсь;
- Делаю свою часть упражнения;
- И когда становлюсь с оппонентом который меньше напряжен, понимаю как я напряжен;
- Бывает и такое что начинаю нервничать, и потом задаю Себе вопрос, почему мне этот оппонент не нравится и.т.д....

Одним предложением: У каждого оппонента я учусь чему-то новому и узнаю очень многое о Себе!   

_________________
Благодарю Тебя! Пожалуйста, прости меня! Мне очень жаль! Я люблю Тебя!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 08.07.2014, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конечно не относится к студентам, которые пришли в первый раз, но иногда партнера надо пригрузить, чтобы он начал реагировать на происходящее Smile Ко мне это тоже относится. Но пригрузить не тем, что сказали бить вверх, а партнер бьет вниз, а именно правильным выполнением упражнения самим оппонентом, при этом следить за тем, что партнер вообще находится в теме.   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.