Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Субординация. "Ты" и "Вы".

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Субординация. "Ты" и "Вы".
Автор Сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 06.08.2013, 08:48    Заголовок сообщения: Субординация. "Ты" и "Вы". Ответить с цитатой

Субординация (лат. Subordinatio — подчинение) — военная дисциплина, система служебных отношений, связанных с иерархией, подчинением одних руководителей, вместе с их подразделениями, руководителям более высоких уровней.

Содержание субординации — следование установленным правилам взаимоотношений между лицами разной иерархической ступени внутри трудового коллектива, организации, учреждения.

Субординация предусматривает уважительные отношения между начальником и подчинённым, особый порядок отдачи приказов, распоряжений начальником, а также порядка доклада результатов их выполнения подчинённым. Кроме того, правила субординации регламентируют особый порядок обжалования действий начальника вышестоящему начальнику.

В армии, полиции, других военизированных учреждениях, правила субординации устанавливают порядок соблюдения определённых традиций (к примеру, традиции воинского приветствия — выполнение воинского приветствия).   
Вернуться к началу
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 06.08.2013, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столкнулась с таким вопросом. Не всегда понимаю как обращаться к человеку на "ты" или на "Вы".

В Академии вообще запуталась. Если с Сифу, СиХингом и инструктором все предельно ясно, то вот со старшей группой мне не все понятно. С одной стороны, я, студентка младшей группы, и очень уважаю людей которые перешли на качественно другой уровень саморазвития и так и подмывает сказать "Вы". А с другой стороны почти всегда говорю "ты", потому что люди доброжелательные и открытые и как то не хочется добавлять еще больше условностей в общение.

А как у вас обстоят дела с субординацией в Академии и в повседневной жизни?   
Вернуться к началу
Olex



Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 166
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 06.08.2013, 10:08    Заголовок сообщения: Re: Субординация. "Ты" и "Вы". Ответить с цитатой

[quote="Bu"]
Содержание субординации — следование установленным правилам взаимоотношений между лицами разной иерархической ступени внутри трудового коллектива, организации, учреждения.
Субординация предусматривает уважительные отношения между начальником и подчинённым,
С одной стороны, я, студентка младшей группы, и очень уважаю людей которые перешли на качественно другой уровень саморазвития и так и подмывает сказать "Вы".

[/quote]

Гм.. Я думаю, здесь вопрос не в субординации, а в уважении и соблюдении правил приличия. Вы ведь не находитесь в подчинении у старшей группы, при чем здесь субординация?... Есть принципы Винг-Чунь, которые предусматривают взаимное уважение.

Я, например, если человек незнакомый, всегда обращаюсь на "Вы". А в процессе общения можно перейти на "ты", если это не создает ни для кого дискомфорта..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 06.08.2013, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне создает дискомфорт когда ко мне обращаются на "Вы"!!! Может это не правильно со стороны этикета или чего либо но я даже маленьким детям говорю чтоб ко мне обращались на "Ты"!!! Иногда не могу понять некоторых родителей я детям сказал чтоб обращались на " Ты" при том при родителях которые знают что меня обижает обращение "Вы" и они все равно ругают за это детей Mad   
_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 06.08.2013, 13:45    Заголовок сообщения: Re: Субординация. "Ты" и "Вы". Ответить с цитатой

"Гм.. Я думаю, здесь вопрос не в субординации, а в уважении и соблюдении правил приличия. Вы ведь не находитесь в подчинении у старшей группы, при чем здесь субординация?... Есть принципы Винг-Чунь, которые предусматривают взаимное уважение.

Я, например, если человек незнакомый, всегда обращаюсь на "Вы". А в процессе общения можно перейти на "ты", если это не создает ни для кого дискомфорта..."
У меня также, главное, наверное не беспокоится об этом и чувствовать что вообще происходит, а потом всё как-то само по-себе меняется и вот, мы уже общаемся на "Ты".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leksey



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: 07.08.2013, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, что некоторые люди обижаются, если к ним обращаются на "Вы". Они считают, что это добавляет им лет и они выглядят старее)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 07.08.2013, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leksey писал(а):
Хочу добавить, что некоторые люди обижаются, если к ним обращаются на "Вы". Они считают, что это добавляет им лет и они выглядят старее))

Это не так Very Happy по крайней мере не в моем случае!!! Я чувствую себя не уютно и обязуе мне так же обращаться к человеку или если я к человеку обращаюсь на Ты, а он на Вы то я себя чувствую не в своей тарелки)))   

_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 07.08.2013, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему зависит обращение также от обстоятельств и того как человек себя ставит. Мои студенты обращаются ко мне на Вы, хотя они младше меня лет на 5 максимум (а в начале я вообще была их старше только на 2 года). Соответственно я к ним тоже обращаюсь на Вы. Со своей стороны преподавателей, которые меня учили и которые теперь обращаются ко мне на Ты, я все равно называю по имени отчеству и на Вы. Хотя опять же многие не намного старше меня.

На работе есть люди, которые своим поведением показывают, что остальные простые смертные не имеют права обращаться к ним на Ты, хотя не намного старше по возрасту или по должности. Но есть и люди, дети которых старше меня и которые выше меня по должности, но к ним я обращаюсь на Ты и по имени.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 07.08.2013, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Погосский писал(а):
Лично мне создает дискомфорт когда ко мне обращаются на "Вы"!!! Может это не правильно со стороны этикета или чего либо но я даже маленьким детям говорю чтоб ко мне обращались на "Ты"!!! Иногда не могу понять некоторых родителей я детям сказал чтоб обращались на " Ты" при том при родителях которые знают что меня обижает обращение "Вы" и они все равно ругают за это детей Mad

Саша, честно, если б я такое лицо увидела как на этом красненьком смайлике я б никого не ругала Smile (просто страшно было бы).
Спасибо за видение вопроса. Я тоже за "упрощенную" версию обращения, по крайней мере по отношению ко мне. Я даже на визитках перестала писать отчество. Но есть условия при которых обращение на "Вы" все же очень уместно.   
Вернуться к началу
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 07.08.2013, 22:35    Заголовок сообщения: Re: Субординация. "Ты" и "Вы". Ответить с цитатой

[/quote]

Я, например, если человек незнакомый, всегда обращаюсь на "Вы". А в процессе общения можно перейти на "ты", если это не создает ни для кого дискомфорта..[/quote]

Благодарю за ответ. Это действительно приятно когда в процессе общения падает некий барьер и "Вы" плавно перетекает в "Ты"   
Вернуться к началу
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 07.08.2013, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leksey писал(а):
Хочу добавить, что некоторые люди обижаются, если к ним обращаются на "Вы". Они считают, что это добавляет им лет и они выглядят старее)

Для меня в этом году стало прозрением, когда шестнадцатилетний паренек при первом же общении стал обращаться ко мне на "Ты"! Может я слишком в детство впала? Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 07.08.2013, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Gra-ach"]По-моему зависит обращение также от обстоятельств и того как человек себя ставит. Мои студенты обращаются ко мне на Вы, хотя они младше меня лет на 5 максимум (а в начале я вообще была их старше только на 2 года). Соответственно я к ним тоже обращаюсь на Вы. Со своей стороны преподавателей, которые меня учили и которые теперь обращаются ко мне на Ты, я все равно называю по имени отчеству и на Вы. Хотя опять же многие не намного старше меня.

На работе есть люди, которые своим поведением показывают, что остальные простые смертные не имеют права обращаться к ним на Ты, хотя не намного старше по возрасту или по должности. Но есть и люди, дети которых старше меня и которые выше меня по должности, но к ним я обращаюсь на Ты и по имени.[/quote]

Спасибо. Немного задумалась. А как себя вести если это просто новый коллектив (не рабочий, а дружеский но очень разнощерстный по статусу, возрасту и т.д.)?   
Вернуться к началу
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 08.08.2013, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leksey писал(а):
Хочу добавить, что некоторые люди обижаются, если к ним обращаются на "Вы". Они считают, что это добавляет им лет и они выглядят старее))

Это не так Very Happy по крайней мере не в моем случае!!! Я чувствую себя не уютно и обязуе мне так же обращаться к человеку или если я к человеку обращаюсь на Ты, а он на Вы то я себя чувствую не в своей тарелки)))   

_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алик



Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 274
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.08.2013, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе утро. Я при первой встрече всегда обращаюсь к человеку на "ВЫ". Я не знаю как Ему удобно. А далее в разговоре или я или собеседник можем сами предложить перейти на "ты", если это удобно. При общении на "ВЫ" проявляется больше уважения- так меня воспитывали. Если мы перейдем на "ты", то на самом деле для меня это уважение остается. Главное-то что в душе...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.08.2013, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В английском языке не разделяют на "ты" и "вы", это мне кажется проще. Всё должно быть по договоренности с кем общаемся. Раз ребенку сказали говорить на ты, значит взрослый принимает такую форму обращения и ничего в этом для воспитания ребёнка не вижу.   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.