Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Почему на занятиях обет молчания?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Почему на занятиях обет молчания?
Автор Сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.08.2013, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir2135 писал(а):
Владимир, благодарю и с уважением отношусь к вашему желанию разобраться. Так что же все-таки важнее - результат или сам процесс? Для вас, так как вы подняли вопрос? Спасибо Smile Smile Smile Smile


Для меня результат. А для Вас? С уважением и благодарностью,за ответ[/quote]
благодарю, и для меня. Вы какой способ предпочитаете? Я - оптимальный, даже если это способ, не всегда самый удобный для меня поначалу Smile Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.08.2013, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
Вот и получается, что деление на одно и другое (процесс и результат) не даёт ни того и не другого Surprised. И попробуй тут разобрать Confused
Юра, все правильно, делить нет смысла, важен и процесс, и результат. Если фокус слишком на одном из них - страдает весь цикл.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2013, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir2135 писал(а):
Кстати,Валентина Юрьевна я задал вопрос после тренировки один раз, по поводу правильной стойки. И как это мне помогло?))))) Ни как,к сожалению. Такие вопросы после тренировки задавать бесполезно,увы.....Они требуют больше времени,чем может это позволить себе группа.


Владимир, ответ инструктора на Ваш вопрос - это не волшебная пилюля, после которой сразу все будет получаться. Ответ на вопрос - это направление Вашей дальнейшей работы над собой.
Вы пишите про индивидуальность вопросов, а сколько раз Вы индивидуально подходили к инструкторам после тренировки?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 28.08.2013, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе всем время суток! Интереснейшее обсуждение, присоединяюсь! Razz
Расскажу о своем опыте и уже сложившемся понимании.
Занимаюсь ровно пол года Razz .

Обучение ВЧ, очень образно выражаясь, в моем понимании, это если берешь большой пустой мешок и начинаешь наполнять его зерном - только делаешь это по одному зернышку: за каждым зернышком наклоняешься к земле, чтобы поднять, поднимаешь, ложишь в мешок; затем опять наклоняешься за следующим зернышком и так далее.
Фишка в том, что сразу жменю взять не возможно ни физически, ни теоретически. Это уже лично мой опыт, сам пробовал на себе...
Если что-то не доходит - порой спрашивай-переспрашивай это до лампочки. Инструктор, как в последствии убеждаешься, сразу говорит как правильно нужно делать тот или иной элемент, комбинацию. Но дело в том что мозг студента (в частности о себе говорю) - информацию сразу воспринять не может т.к. в этом мозге остутствуют видимо соответствующие ячейки, которые такую информацию могут воспринимать, т.е. переработать и сразу использовать. Более того, если говорить о самом начале обучения - само тело не может воспроизвести то что показывает инструктор на занятии. Тут спрашивай- не спрашивай. Это реальность.
Поэтому я считаю, что в контексте якобы повышения качетства обучения, смысла в разговорах нет. В конце, конечно можно спросить что-либо, и инструктор всегда покажет, объяснит. Но вот, хитрая штука, мозг то этого возьмет и не воспримет....
Very Happy Very Happy Very Happy
Когда изучаются новые элементы, комбинации - состояние ступора рядовое явление Embarassed Embarassed Embarassed .
Поэтому молчание - это очено хорошо. А результат достигается только практикой: на тренировках (по зернышку) и во время самотоятельной работы. Любое движение, которое не получается, нужно "найти", почувствовать самому. Например через 2 месяца, я думал, что понял как делать пак сао; еще через два я понял, что тогда я не совсем понял, а вот теперь понял и т.д. ... И так происходит со многими другими элементами ВЧ постоянно.
Ну это мое понимание, восприятие происходящего.
Пока вижу так
Razz Razz Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2013, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, ответ инструктора на Ваш вопрос - это не волшебная пилюля, после которой сразу все будет получаться. Ответ на вопрос - это направление Вашей дальнейшей работы над собой.
Вы пишите про индивидуальность вопросов, а сколько раз Вы индивидуально подходили к инструкторам после тренировки?[/quote]


Спасибо,я только за! Постараюсь после каждой тренировки не упускать такую возможность. Мозг действительно притормаживает,просит повторить медленно..... несколько раз. Трудно,к сожалению, уловить сразу. Сегодня не везло с оппонентами. Если мой напарник,занимается и может подсказать-это успех))) Иначе, танцуем как пингвины)))) В результате остаются вопросы.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vladimir2135"]

... Сегодня не везло с оппонентами. Если мой напарник,занимается и может подсказать-это успех))) Иначе, танцуем как пингвины)))) В результате остаются вопросы.[/quote]

Владимир, Ваш оппонент - Ваше отражение. Ищите причину в себе. Начиная работать со своим собственным состоянием можно изменить внешние обстоятельства   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так не думаю))) Мое отражение-мой учитель,мой идеал,мой наставник!
С благодарностью,и уважением.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оппонентов нет ни плохих ни хороших. Оппоненты разные. Даже одногруппники с большим опытом и то, одно и то же могут делать каждый чуть-чуть по-другому - индивидуальные особенности. А если в работе с оппонентом сам делаешь правильно - то и оппонент начнет делать правильно. Если не получается, а особенно не получается у обоих сразу, необходимо максимально расслабиться, убрать из головы негатив, если таковой возникает, и работать как получается. Главное при этом сфокусироваться на оппоненте, т.к. фактически оппонет - это тренажер. Т.е. смотришь на локти, дышишь и спокойненько работаешь как "понимается" или "получается". Даже если это будет не совсем то что показывал инструктор, тем не менее это гораздо лучше чем напрягаться и, упаси Боже, нервничать или кого-то укорять. Глядишь инструктор подойдет и подкорректирует - а в расслабленном, спокойном состоянии, как мы знаем, легче воспринимать информацию...
Когда не "врубаюсь" в ч-л на тренировке я сам стараюсь так делать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vladimir2135"]Я так не думаю))) Мое отражение-мой учитель,мой идеал,мой наставник!
С благодарностью,и уважением.[/quote]

Владимир, имеете полное право. У каждого есть свое мнение.
Я говорю о том, что каждый человек в Вашей жизни - отражение Вас самих, той или иной стороны Вашей личности. Кто бы ни был Вашим оппонентом, процес обучения взаимный, двухсторонний   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Да и вообще, если глобально, дело ж не только в том чтобы комбинацию, показанную инструктором сразу правильно сделать. Даже если Вы, Владимир, запомните последовательность движений, а более опытный оппонент Вам еще поможет/подскажет, вряд ли Ваши движения, что удары что блоки будут выполнены сразу правильно. Как "машинка" повторяющая да, допустим. Но каждый удар в отдельности, каждый блок в отдельности, постановка корпуса/позиция, движение ногами + дыхание/состояние наверняка будут не очень. Сразу не возможно, хотя по-началу часто кажется, что получается и все просто. Каждое, казалось бы элементарное движение, "приходит" только со временем в результате постоянной практики. И оппонент тут не при чем. Например, если Вам кажется, что оппонент делает ч-л неправильно, сами делайте правильно. Не получается сделать комбинацию - делайте правильно хотя бы один удар, а правильно его парирует оппонент или нет это уже его вопрос. Если Ваша задача делать блок - то Вы делайте правильно блок, и не важно как оппонет Вас бъет - правильно или не правильно. Смотришь себе на локоть и стараешься выполнить правильно свою часть. Таким образом мы помогамем друг другу обучаться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто сказал что будет легко? Всегда хочется быстрее..все и сразу. Я заметил, что не возможно выучить упражнение без партнера-оппонента вообще. И спасибо, лучше с ним чем без него)))) На прошлой тренировке я сделал вывод,что только после того как медленно прочувствую-поработаю в паре с инструктором Артемом, то что не понимаю, начинает получаться. Доходит медленно, доходит. Поэтому каждый раз благодарен за то что на тренировке Артем подсказывает и исправляет мои ошибки.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 30.08.2013, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir2135 писал(а):
Но иногда хочется задать вопрос у инструктора, когда он что-то мне показывает и о том, что не понятно. А в арсенале коммуникаций только жесты и мимика))))) Если бы Кличко тренировался молча,и право разговаривать имел только тренер? Многому смог бы научиться Кличко молча?


Да Владимир в чём то вы правы - но Кличко один и тренер один ,а вас вон сколько и с каждым нужно поговорить ,а времени всего 1,5 часа.
Но при работе молча у вас начинает работать мозг ещё сильнее поскольку нужно ж быть внимательным,быстро запоминать и контролировать себя свое состояние и т д. , но это не интересно хочется задачу облегчить и чтоб за нас всё сделали , фишка в том когда вы работаете молча ваше внимание обострено на действии а не на болтовне .
Вот представьте ситуацию , вы пытаетесь договориться с человеком - говорите, распинаетесь, стараетесь что то выдумать ,а он вас не слишет и просто бьет и даже останавливаться не собирается - уверяю вас что через некоторое время говорить вообще не захочется останется только инстинктивное желание остановить эти удары ,руки ...Это к тому что на тренировке когда начинаются разговоры теряется состояние (концентрация внимания которое вы нарабатываете ) и тогда начинаются мультики - напряжение и непонимание материала.   

_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 30.08.2013, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir2135 писал(а):
Но иногда хочется задать вопрос у инструктора, когда он что-то мне показывает и о том, что не понятно. А в арсенале коммуникаций только жесты и мимика))))) Если бы Кличко тренировался молча,и право разговаривать имел только тренер? Многому смог бы научиться Кличко молча?


Да Владимир в чём то вы правы - но Кличко один и тренер один ,а вас вон сколько и с каждым нужно поговорить ,а времени всего 1,5 часа.
Но при работе молча у вас начинает работать мозг ещё сильнее поскольку нужно ж быть внимательным,быстро запоминать и контролировать себя свое состояние и т д. , но это не интересно хочется задачу облегчить и чтоб за нас всё сделали , фишка в том когда вы работаете молча ваше внимание обострено на действии а не на болтовне .
Вот представьте ситуацию , вы пытаетесь договориться с человеком - говорите, распинаетесь, стараетесь что то выдумать ,а он вас не слишет и просто бьет и даже останавливаться не собирается - уверяю вас что через некоторое время говорить вообще не захочется останется только инстинктивное желание остановить эти удары ,руки ...Это к тому что на тренировке когда начинаются разговоры теряется состояние (концентрация внимания которое вы нарабатываете ) и тогда начинаются мультики - напряжение и непонимание материала.   

_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 30.08.2013, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir2135 писал(а):
Но иногда хочется задать вопрос у инструктора, когда он что-то мне показывает и о том, что не понятно. А в арсенале коммуникаций только жесты и мимика))))) Если бы Кличко тренировался молча,и право разговаривать имел только тренер? Многому смог бы научиться Кличко молча?


Да Владимир в чём то вы правы - но Кличко один и тренер один ,а вас вон сколько и с каждым нужно поговорить ,а времени всего 1,5 часа.
Но при работе молча у вас начинает работать мозг ещё сильнее поскольку нужно ж быть внимательным,быстро запоминать и контролировать себя свое состояние и т д. , но это не интересно хочется задачу облегчить и чтоб за нас всё сделали , фишка в том когда вы работаете молча ваше внимание обострено на действии а не на болтовне .
Вот представьте ситуацию , вы пытаетесь договориться с человеком - говорите, распинаетесь, стараетесь что то выдумать ,а он вас не слишет и просто бьет и даже останавливаться не собирается - уверяю вас что через некоторое время говорить вообще не захочется останется только инстинктивное желание остановить эти удары ,руки ...Это к тому что на тренировке когда начинаются разговоры теряется состояние (концентрация внимания которое вы нарабатываете ) и тогда начинаются мультики - напряжение и непонимание материала.   

_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алик



Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 274
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.08.2013, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я молчу - я могу сфокусироваться не на себе, а на выполнении упражнения...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.