Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Чему учат нас современные фильмы???

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Чему учат нас современные фильмы???
Автор Сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 29.01.2014, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

droopy"][quote="Рустам писал(а):
Поддерживаю мнение Bu! Кинематограф-зеркало общество. Ведь большинство кинолент сняты в соответствии с интересами общества, его проблемами и переживаниями. Иначе они были бы просто не выгодны с финансовой точки зрения. Ну и естественно то, что если мы вообще знаем и говорим о каком либо фильме то он оценен и удовлетворил потребности зрителя своего времени.


Вы действительно в это верите? Shocked
то есть по Вашему все, что сейчас льется с экрана и есть интересы общества? что ни экшн, то сплошная кровища, что ни комедия, то пьянка, наркота, разврат, что ни драма, что сплошная "толерантность"...
не кажется ли вам, что это "промывание мозгов"?
о механизме данного действа рассказать? или может сами вспомните, что ненавязчивое повторение "в фоновом режиме" имеет большее воздействие, чем грубое навязывание?
у каждого свои ценности. так должно быть и так когда-то было. я не имею ввиду общечеловеческую идеологию, я о том, что эти ценности определяют наши цели и последующее движение к ним. а ВСЕХ сейчас кроят под одни шаблоны, навязывают общуюю(зачастую чуждую) идеологию, выпиливают сначала толпу, а потом из этой толпы формируют стадо...[/quote]

Мы сейчас о Голливуде говорим? Просто там почти все фильмы на одно лицо. Может Америка и превращается в стадо баранов, не знаю.
Нам выбирать, что смотреть - вот и выбирайте из фильмов свое "зеркало".
Кстати, думаю не только у меня бывало такое чувство, что смотришь старый фильм а он настолько оторван от реальности, ну вот не твой и все! И люди смешные, и поступки нелепые и сюжет странный... С другой же стороны есть фильмы, ставшие классикой - актуальными в любое время.   
Вернуться к началу
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 29.01.2014, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

droopy"][quote="Рустам писал(а):
Поддерживаю мнение Bu! Кинематограф-зеркало общество. Ведь большинство кинолент сняты в соответствии с интересами общества, его проблемами и переживаниями. Иначе они были бы просто не выгодны с финансовой точки зрения. Ну и естественно то, что если мы вообще знаем и говорим о каком либо фильме то он оценен и удовлетворил потребности зрителя своего времени.


Вы действительно в это верите? Shocked
то есть по Вашему все, что сейчас льется с экрана и есть интересы общества? что ни экшн, то сплошная кровища, что ни комедия, то пьянка, наркота, разврат, что ни драма, что сплошная "толерантность"...
не кажется ли вам, что это "промывание мозгов"?
о механизме данного действа рассказать? или может сами вспомните, что ненавязчивое повторение "в фоновом режиме" имеет большее воздействие, чем грубое навязывание?
у каждого свои ценности. так должно быть и так когда-то было. я не имею ввиду общечеловеческую идеологию, я о том, что эти ценности определяют наши цели и последующее движение к ним. а ВСЕХ сейчас кроят под одни шаблоны, навязывают общуюю(зачастую чуждую) идеологию, выпиливают сначала толпу, а потом из этой толпы формируют стадо...[/quote]
Я рассматриваю этот вопрос с режиссерской точки зрения, ведь именно эти люди делают фильмы и я не думаю что они объединены идей промывания мозгов. Я не говорю о телевидении. И по-моему те фильмы которые сейчас появляются в разделе кино новинок соответствуют интересам общества. Это моё мнение. С уважением.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stasus



Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: 26.10.2016, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно не могу согласиться с тем что современные фильмы учат. Смотрел Доктора Хауса с врачем услышал кучу коментов о том что халтура и полная бездарщина. Хотя и почерпнуть в подобных фильмах можно для себя.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 27.10.2016, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас почти все фильмы направлены на массового зрителя, чтобы заработать больше денег. Массовому зрителю не нужен фильм, котрый будет чему-то учить и заставлять думать. Большинство людей идут на просмотр фильма, чтобы отдохнуть. Им важнее красивые спецэффекты, чем хороший сюжет. И это печально, потому что фильмы все больше начали деградировать(.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.10.2016, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом фильме можно чему-то научиться Wink   
_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.10.2016, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я СКАЖУ СЕЙЧАС КАК ТО МАЛО ПОЯВЛЯЕТСЯ ХОРОШИХ ФИЛЬМОВ. ВСЕ КАК ТО КОЛИЧЕСТВО, ВМЕСТО КАЧЕСТВА.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.10.2016, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, корректнее было бы обозначить, о каких именно фильмах идет речь, потому что в большинстве своем комментарии относятся к развлекательному, художественному кино, но ведь кроме него есть еще документальное))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Артем@



Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 29.10.2016, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tililim писал(а):
Я СКАЖУ СЕЙЧАС КАК ТО МАЛО ПОЯВЛЯЕТСЯ ХОРОШИХ ФИЛЬМОВ. ВСЕ КАК ТО КОЛИЧЕСТВО, ВМЕСТО КАЧЕСТВА.

На самом деле хороших фильмов много просто их нужно поискать.

Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.10.2016, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, это не "сейчас" их мало появляется, а такое уже лет 10-15 Smile)
Да, хорошие или лучше сказать "глубокие" фильмы нужно искать, как золото, перебирая тонны руды - это нормально! Снимают фильмы такие, какие людям нравятся, в основном.   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.10.2016, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю комментарии и задаюсь вопросом: с чего люди взяли, что фильмы должны чему-то учить? :) Для этого есть родители, воспитатели, учителя, преподаватели. Есть специализированная литература и обучающее видео. В конце концов каждый сам волен выбирать себе источник получения знаний. Здесь под знаниями я имею в виду не только естественно-научные, если что :)
// Комментарий про Хауса. Вот как можно говорить про бездарность, когда идет речь об одном из самых успешных сериалов, ума не приложу. Это риторический вопрос, и не к комментатору точно. И хоть все в сериале крутится вокруг медицины, все действия в больнице, но сериал не совсем об этом, копать нужно глубже... А научиться в нем можно многому: человечности, быть профессионалом в своей сфере, как нужно (на примере главного героя как НЕ нужно) - вести себя с людьми и решать свои проблемы. //
Я думаю фильмы, равно как и художественная литература, призваны приносить человеку эстетическое удовольствие, не более. Фильм это отражение мировоззрения сценариста/режиссера, видение мира или проблемы другим человеком. Если другие видят в этом что-то поучительное, что ж - это здорово, правда. Но это не обязательное условие для фильма.
Не стоит забывать, что кинематограф - тоже бизнес. И в основном он ориентирован на массового зрителя. Как уже писали выше - снимают то, что в данный момент затребовано зрителем или имеет отношение к происходящим в мире событиям. Фильм должен окупиться. Дорогое удовольствие снимать высокоморальный фильм, артхаус и т.д., если посмотрят его не так много людей, да еще и бесплатно - как все мы в основном и делаем дома. Также такие фильмы редко показывают в местных кинотеатрах, ведь нужно купить права на показ, перевод и озвучивание с зарубежного языка. Того же Ип Мана так и не показали в наш кинотеатрах (за исключением одного в Киеве ;) ).
То, что сейчас активнее всего снимают и показывают в кинотеатрах, просто отражает текущие интересы массовой публики, ее вкусы. А это уже другая тема: какие сейчас вкусы у людей и от чего они получают эстетическое удовольствие. О чем говорить, если фестивали еды (уличной и не только), собирают в десятки раз больше людей, чем культурные мероприятия, театр, танец, выставки, концерты с "живой" музыкой и т.д.
Об этом можно бесконечно говорить, но это всё оффтоп)) А фильмы хорошие есть. И возможно их ровно столько, сколько и раньше, просто всё больше растёт именно общее количества фильмов и среди такой массы сложнее вычленить стоящий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.10.2016, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще мне очень нравится, когда говорят про толерантность и т.п., что этого становится слишком много. Или что из-за чертовой толерантности на главную роль взяли афро-американца или женщину. Примеров много.
Но может все проще и это все от того, что такие проблемы в обществе до сих пор никуда не делись? Уже то, что это кого-то бесит, показывает настоящее отношение к "другим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 31.10.2016, 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему в кинематографе многое зависит от ожидания зрителя - если он ожидает трэшик, то он получит именно это. Другой от этого же фильма может ожидать какой-то глубокий смысл и если присмотрится, то тоже его найдет. Недавно смотрели с другом Бен Гур, я в нем увидела многие христианские истины, а он увидел увлекательные поездки на колесницах, шторм и спецэффекты.

Почти в каждом фильме можно найти какой-то урок. Может просто смотрящий еще не готов его выучить. Или считает то, что пытаются показать актеры, сценаристы и режиссеры уже пройденным этапом.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2016, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забываем о том, что киноиндустрия это бизнес.
Рассчитана на заработок денег.
А значит, надо дать людям то, за что они готовы будут платить деньги - то что им интересно.

Многим сейчас интересно учиться с фильмов? Искать глубокий смысл, думать, анализировать??? Вот и ответ. Развлечься, отдохнуть, отключиться....   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.11.2016, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава, и согласен и нет :)
Ну что плохого в "Развлечься, отдохнуть, отключиться.... "? Разве не для этого фильмы?
Но прошу сразу обратить внимание, что здесь много вопросов и нюансов... Если смотришь много фильмов, тогда слишком много "развлечений и отдыха", идем к деградации.
Если смотреть все подряд и не уметь выбирать фильм, то теряем кучу времени. Часто вижу комменты к фильму вроде: "блин, как такое люди смотрят, потратил 2 часа жизни!". И это при том, что в описании тебе уже (!) указали рейтинг imdb и kinopoisk'a <7, кучу рецензий... Или вроде: "аа, там много толерантности!". Но ничего, что в описании сюжета все было написано заранее. Короче смотрю и удивляюсь, правда.
На счет искать глубинный смысл... Так часто его видят там, где его нет) Это как если я скажу "Стул" и попрошу вас описать мысли, которые пришли в голову. Если постараться, можно целую трагическую историю посадки дерева рассказать, из которого потом его сделали :))
Да, есть фильмы с глубоким смыслом, но как-правило это арт-хаус. Это то кино, которое снимают больше в своё удовольствие, не для широкой публики. Пожалуй, там и нужно начинать поиски смысла, если есть такое желание. Но не в каждом фильме, что попал под руку.
Другое дело - анализировать. Это я обожаю в фильмах. Но как правило это триллер/драма/детектив от известного режиссера, который уже зарекомендовал себя и имеет "имя". Опять же, нет проблем с поиском по таким параметрам под свой вкус. Не обязательно смотреть все подряд.
Слава, возвращаясь к тебе)) Мне представляется, что фильмы ты смотришь ну очень не часто, больше читаешь, работаешь, живое общение. Если я прав, то почему ты и в те редкие минуты фильмов считаешь плохим расслабиться и не искать глубинный смысл? :)
Всем отличных, правильных фильмов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.11.2016, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, я не понял с чем ты согласен и не согласен Smile

Отдохнуть / развлечься в этом ничего плохого нет)

Просто тут поднялась риторика, мол почему современных фильмов мало толковых, которые учат - и я ответил, потому что резко доходы упадут у производителей фильмов)   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.