Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Расслабление и падения

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Тренировочный процесс
Расслабление и падения
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 01.08.2013, 00:10    Заголовок сообщения: Расслабление и падения Ответить с цитатой

На каждой тренировке у нас проходят упражнения "падения", когда студент под счет считает, и все дружно падают, потом встают и снова падают под счет. Постепенно начали добавляться кувырки и прыжки вверх, а счет стал довольно быстрым, что придало упражнениям оттенок физических, на выносливость, и как мне кажется, утратило свою изначальную задачу - расслабленных падений.
Хотя у нас и бывают моменты, когда мы медленно, под десять счетов, падаем или встаем, все равно большую часть падений составляют именно "физические падения на выносливость", когда через пару минут половина студентов становится по бокам зала выполняя приседания, вметсто того, чтобы практиковать расслабление и чувстсование расслабленного тела в момент падения.
Может быть, вернуть практику обычных падений с небольшой скоростью? Когда практикующийся может нормально упасть, прочувствовать как его тело распласталось на паркете, расслабить все участки тела, и ощутить приятную тяжесть расслабленного тела, вместо того, чтобы вскакивать и снова падать, как неваляшка, не понимая где закончилось предыдущее падение и началось новое, и где основной упор делается, скорее, на пресс или на ноги, чтобы быстро встать.
Моё предложение - вернуть былую составляющую этого упражнения - расслабленную, позволить каждому студенту почувствовать свой момент расслабления и практиковать его, а физическую составляющую оставить для отжиманий (три-пять раз за тренировку назначать всем по 10-20 дружных отжиманий/приседаний) или кувырков, как отдельного упражнения.
То есть, падения это хорошо, но расслабленных падений сейчас явно нехватает.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2013, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые студенты во время счета настолько разгоняются, что забывают смотреть по сторонам. Видимо, процесс счета включает резервную функцию"шило в ж..пе". Я никак корректнее это назвать не могу. Я успеваю в счет, даже, если уже не могу, но не все могут успевать делать падения настолько быстро. Соответственно, большинство сбивается с ритма и начинают падать хаотически. Ребята, если мы команда, если уже отжимаемся синхронно, то почему бы не соблюдать эти традиции при падениях? Смысл падений - расслабиться, а не загнать твоих товарищей, как бешеных лаек в упряжке с глазами, как у сварщика. Смотрите не только перед собой, но и что происходит вокруг, пожалуйста.   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mr.Samurai.ua



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 31.08.2013, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванька - респект, предлагаю в пн. и попробовать. Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Samurai.ua



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 03.09.2013, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Чи Сао, как мне кажется, нужно включать в обязательную программу !!! ) Вижу в этом для всех, только положительные изменения, как минимум у меня, по "реакции на импульс" - 2, да и всем уверен, не повредило бы ещё немножечко расслабиться...Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 28.09.2013, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может немного не в тему, ну а вдруг у кого то будет ответ на интересующий вопрос. Просто падения у меня еще куда ни шло, хотя пробовала только из положения полуприсяди. Но вот падения в ходе упражнения - это кошмар! Я превращаюсь в жучка, которого перевернули вверх лапками Smile Думаю, что ответ кроется в том, что я еще толком не понимаю как падать из положения стоя и не расслабляюсь достаточно, т.к. боюсь грохнуться головой об пол. Когда вы почувствовали, что пора в падениях переходить на более высокий уровень (падения из вертикального положения)?   
Вернуться к началу
SergS



Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: 28.09.2013, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня с падениями так: нужно - упал. Было как то с первого раза не выполнил кувырок, задумался как правильно и все, завис. Следующий раз получилось выполнить тоже на тренировке сразу после команды. Вобщем как "в омут с головой". По импульсу, только нужно "с головой" Smile

Если переступил страх сделать первый раз, то остаётся только практика и постоянство. Со временем приходит расслабление через понимание безопасности самого падения. И понимание что расслабленность делает падение ещё безопаснее и экономит силы.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.10.2013, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже поддержал идею падать медленно, но расслабленно.
А то человек, который считает, сам начинает ускоряться, и если я работаю не под его счет, то выбиваюсь и начинаю падать в рассинхрон с остальными. А это уже даже опасно (если я падаю вправо, а сосед справа - влево)   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bu писал(а):
Когда вы почувствовали, что пора в падениях переходить на более высокий уровень (падения из вертикального положения)?


Когда у нас не было первого этапа - падений с полуприсяди Very Happy Very Happy Very Happy а сразу из положения стоя. А вообще это страх, например удариться головой об пол. По поводу падать медленно.. я наоборот в таких случаях напрягаюсь, потому что надо напрячь мышцы, чтобы падать именно медленно, а не под действием силы тяжести.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Andrei"]Я бы тоже поддержал идею падать медленно, но расслабленно.
А то человек, который считает, сам начинает ускоряться, и если я работаю не под его счет, то выбиваюсь и начинаю падать в рассинхрон с остальными. А это уже даже опасно (если я падаю вправо, а сосед справа - влево)[/quote]

Андрей, на здоровьеSmile Никто же Вас не гонитSmile задача есть осталось выполнить, выполнить правильно - расслабив полностью тело
Если Вы падаете вправо, а другой влево - значит расслабится надо еще больше. И главный вопрос: кто виновник, что Вы падаете не под счет? Cool   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 08.10.2013
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влезу в дискуссию. =)
Бывало такое, что падал не под счет, т.к. не успевал за счетом. Только потому, что сам решил что лучше расслабленно, чем быстрей-быстрей и не гнался за ним.
Кстати, можно падать просто на следующий счет и опять ты в ритме. =))
Кстати, сегодня на тренировке счет был по-моему нормальной скорости. =))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.10.2013, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая ситуация.
Последние несколько занятий "набил" себе на левой стороне в районе ребра болючее место. Теперь не могу расслабленно падать на левую сторону. Тело как бы предвидит боль и не хочет расслабляться.

Что порекомендуете? Может на левую сторону не падать какое-то время?
Спасибо   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 22.10.2013, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой размер набитого места в сантиметрах?сказывается ли эта боль при движении или при дыхании?благодарю   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.10.2013, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu, это как бы не место на поверхности, а где-то по ощущениям между мышцей и ребром. На поверхности ничего не видно. Опять же по ощущениям - это сантиметра 3-4.
И вот я упал, а оно продолжает еще болеть минуты 2. Но при движении или дыхании никак не сказывается.
Благодарю.   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 22.10.2013, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОГДА НАДО РАЗОГРЕВАЮЩУЮ МАЗЬ И МАССАЖ.ПОКА НЕ ПАДАТЬ,ДЕРЖИТЕ В КУРСЕ БЛАГОДАРЮ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.10.2013, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю!   
_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Тренировочный процесс Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.