Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Медитация во время боя

На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Медитация во время боя
Автор Сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 26.07.2014, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ravshan15 писал(а):
Жанна, ты права. Однажды проглотив удар, этот удар еще долго будет жрать тебя изнутри.... А про боязнь пропустить удар, вот моя история.....

Учась в школе я занимался рукопашным боем , наш учитель биологии полсе уроков тренировал нас. У него была очень интересная система преподавания: прийдя первый раз на тренировку тренер стал со мной в спаринг и избивал меня до тех пор, пока я забился в угол и сдался. Друзья помогли дойти домой держа под руки. Первым уроком от него были слова:"Никогда не сдавайся". Каждую тренировку он спаринговал с нами так: бил нас, но давал и нам огрызаться и не сдерживаться. Шло время и мы перестали бояться пропускать удары, мы просто работали т.к фишка с эго не прокатывала. Некоторые находили его подход к обучению неоднозначным. Однако, на улице, психологически мы стали намого спокойнее и внимательнее, чем были до тренировок. Я очень благодарен тренеру за все что он для нас делал.


Очень интересный подход у вашего тренера был Smile Smile
Вспомнилась одна притча про кунг фу. Попробую пересказать смысл. К одному мастеру кунг фу постоянно просился в ученики один парень. Но мастер ему постоянно отказывал, говоря, что это ему не нужно. Парень был настойчивый, не обращал на отказы мастера, и не уходил с двора мастера. Мастер, в свою очередь, брал палку и избивал его. Так история продолжалась какое-то время. Т.к мастер каждый день выходил с палкой и бил ученика, то сначала ему хорошенько доставалось, а уже через год в него попасть палкой было практически невозможно. А потом мастер принял его в ученики...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.07.2014, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня медитация во время тренировки проходит через дыхание, которое позволяет расслабиться.. очень важно и интересно наблюдать за своими ощущениями во время и после тренировки.. почти каждый раз они разные и прогресс видишь только тогда, когда смотришь "назад" на несколько предыдущих тренировок, оцениваешь их и понимаешь насколько ты уже другой..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 30.07.2014, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня понял, что до медитации во время тренировки мне еще очень далеко. Количество вопросов в голове постоянно растет. Постепенно (и благодаря инструкторам и всем, с кем Я тренируюсь) открываю нюансы в выполнении упражнений. Хочется попробовать и так, и иначе. Я думаю, стараюсь переварить упражнение, стараюсь впитать как можно больше нюансов. Но это отдаляет меня от медитации. Потому, сделал для себя такой вывод, что ни о какой медитации не может идти речи, когда упражнение идет не так. Сначала техника. Потом - медитация во время техники.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 30.09.2014, 21:52    Заголовок сообщения: Состояние. Ответить с цитатой

Андрей Чёрный писал(а):
Сегодня понял, что до медитации во время тренировки мне еще очень далеко. Количество вопросов в голове постоянно растет. Постепенно (и благодаря инструкторам и всем, с кем Я тренируюсь) открываю нюансы в выполнении упражнений. Хочется попробовать и так, и иначе. Я думаю, стараюсь переварить упражнение, стараюсь впитать как можно больше нюансов. Но это отдаляет меня от медитации. Потому, сделал для себя такой вывод, что ни о какой медитации не может идти речи, когда упражнение идет не так. Сначала техника. Потом - медитация во время техники.


Андрей как поговаривал не один раз Сифу: "технике можна научить и обезьяну, главное состояние в котором ты находишься" По сему мы и учимся расслабляться.. А по поводу мыслей которые всё растут попробуй как то на тренировке ни о чём не думать а просто дышать равномерно, следить за локтями и присев и выровняв спину и опустив плечи просто делать упражнения реагируя а не предугадывая действия партнёра или ещё хуже делая "на автомате"...
С уважением, Виктор.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 30.09.2014, 22:14    Заголовок сообщения: Re: Состояние. Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Андрей Чёрный писал(а):
Сегодня понял, что до медитации во время тренировки мне еще очень далеко. Количество вопросов в голове постоянно растет. Постепенно (и благодаря инструкторам и всем, с кем Я тренируюсь) открываю нюансы в выполнении упражнений. Хочется попробовать и так, и иначе. Я думаю, стараюсь переварить упражнение, стараюсь впитать как можно больше нюансов. Но это отдаляет меня от медитации. Потому, сделал для себя такой вывод, что ни о какой медитации не может идти речи, когда упражнение идет не так. Сначала техника. Потом - медитация во время техники.


Андрей как поговаривал не один раз Сифу: "технике можна научить и обезьяну, главное состояние в котором ты находишься" По сему мы и учимся расслабляться.. А по поводу мыслей которые всё растут попробуй как то на тренировке ни о чём не думать а просто дышать равномерно, следить за локтями и присев и выровняв спину и опустив плечи просто делать упражнения реагируя а не предугадывая действия партнёра или ещё хуже делая "на автомате"...
С уважением, Виктор.
В корне не правильное осознание вин чун... Не один из методов, представленных выше - не работает... Всё - иллюзия!))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 01.10.2014, 00:39    Заголовок сообщения: Re: Состояние. Ответить с цитатой

[/quote] В корне не правильное осознание вин чун... Не один из методов, представленных выше - не работает... Всё - иллюзия!))[/quote]

Не уверен Никита что вы сами понимаете то, о чём говорите, потому интересно услышать ваше мнение, о том какое "Осознание" правильное?Razz

С уважением, Виктор.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.