Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Медитация во время боя

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Медитация во время боя
Автор Сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 10.09.2013, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
От баланса твоего зависит и твоё напряжение, а соответственно и уровень мощности импульса, который ты создаешь от которого будет реагировать оппонент. В ВЧ всё очень рационально и практично, если ты напрягся, а это может произойти от массы факторов (страх, отсутствие баланса, позиции и т.д.), знай результатом этого может быть мощная контратака оппонента, после которой никто не даст и шанса перевести дух. Представьте, что Вы напрягли немного руки из-за отсутствия балансирующего упора в ногах, а Вам в ту же секунду град ударов по всему телу (гордо, пах, глаза-всё идёт в ход), ведь ВЧ это очень мощная система самозащиты и уж поверьте только очень подготовленная психика будет расслабиться, а такова далеко не у всех людей, все прочие будут в ступоре, ауте, инсайте-назовите сами Razz . Такое очень тяжело продемонстрировать на тренировке, о чем СиФу не раз и говорил, в зале- тренировочный процесс, как у нападающего, так и у занимающегося, это не в реальности режима боя!


Мдааа, я так понимаю еще учиться и учиться... Surprised   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.09.2013, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene"][quote="Галкин писал(а):
От баланса твоего зависит и твоё напряжение, а соответственно и уровень мощности импульса, который ты создаешь от которого будет реагировать оппонент. В ВЧ всё очень рационально и практично, если ты напрягся, а это может произойти от массы факторов (страх, отсутствие баланса, позиции и т.д.), знай результатом этого может быть мощная контратака оппонента, после которой никто не даст и шанса перевести дух. Представьте, что Вы напрягли немного руки из-за отсутствия балансирующего упора в ногах, а Вам в ту же секунду град ударов по всему телу (гордо, пах, глаза-всё идёт в ход), ведь ВЧ это очень мощная система самозащиты и уж поверьте только очень подготовленная психика будет расслабиться, а такова далеко не у всех людей, все прочие будут в ступоре, ауте, инсайте-назовите сами Razz . Такое очень тяжело продемонстрировать на тренировке, о чем СиФу не раз и говорил, в зале- тренировочный процесс, как у нападающего, так и у занимающегося, это не в реальности режима боя!


Мдааа, я так понимаю еще учиться и учиться... Surprised[/quote]

"Как только я ощущаю себя мастером, значит я не учусь! Я постоянный ученик", СиФу традиционного винг чунь Игорь Туник.   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine



Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 1238
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 14.09.2013, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже не помню где прочитала фразу "Где ваше внимание там ваша энергия", а медитация связана с вниманием, сосредоточением.
Если сконцентрировать все свое внимание на одном объекте, то все окружающее уже не замечаешь, не слышишь, не замечаешь времени, а свой объект не просто видишь глазами, а уже всем своим организмом чувствуешь, что сопровождается состоянием спокойствия-гармонии-радости. Такое вот у меня получилось объяснение медитации Very Happy   

_________________
Там где свет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine



Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 1238
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 14.09.2013, 19:16    Заголовок сообщения: Re: Медитация во время боя Ответить с цитатой

[quote]
Например, человека ударили в лицо, на что тот сделал вид (для себя, в первую очередь), что ничего не произошло, можно сказать, проглотил обиду. Да, бой, скорее всего, он выиграет и сценарий, описанный выше, сработает. Но что будет происходить с человеком дальше? Не выльется ли запрятанная агрессия в каком-то другом виде и, возможно, уже на другого человека [или животного], как это часто бывает с переносом рабочих проблем на семью?

Я не призываю вовлекаться в свои эмоции и мысли во время тренировки, в данном случае. Считаю, что человеку в подобной ситуации просто достаточно принять тот факт, что прямое попадание партнёра в лицо вызвало у него какое-то конкретное чувство, о котором, если будет интересно, можно покопаться после занятия. Но если проигнорировать свои эмоции, то они могут уйти вглубь и будут разрушать человека изнутри фоновыми расстройствами: подёргивание ногой, раздражительностью на окружающих, бессонницей и т.д.

Другой момент: если разобрать фразу "Подумаешь, что пропустил", то человек элементарно не научиться делать выводы из своих ошибок, ведь принял удар он явно по собственной вине.

Ребята, если у вас есть мысли по этому поводу, было бы очень интересно узнать ваше мнение, особенно, если среди нас есть психологи.[/quote]

Не заню как в бою, но если во время тренировки себя настрою, что я учусь, все хорошо, улыбаться, то получив в нос не так обидно, а если партнер еще и извинился, то все хорошо))) По-другом получается, когда появляется ужасное настроение я - супергерой, тогда гордость страдает намного больше и остается неприятный осадок. Оба состояния прочувствовала на своем носу,вывод - состояние учусь круче.   

_________________
Там где свет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine



Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 1238
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 14.09.2013, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пример сосредоточения и состояния медитации вспомнился из фильма, его показал режиссер, как раз так, когда никого вокруг не видишь (середина ролика1.37 ) двое людей танцуют в полном зале https://www.youtube.com/watch?v=z9SXvUdM_iw   
_________________
Там где свет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.09.2013, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медитация-это иллюзия, стремясь к которой, теряешь цель самой медитации. Расслабление, здесь и сейчас, действие ради действия-вот что есть, остальное от ума и для ума!   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 27.09.2013, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
действие ради действия-вот что есть, остальное от ума и для ума!

Цель -действовать ради действия??? У действия не должно быть не какой цели???   

_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.09.2013, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Погосский"][quote="Галкин писал(а):
действие ради действия-вот что есть, остальное от ума и для ума!

Цель -действовать ради действия??? У действия не должно быть не какой цели???


Цель-это путь, вектор, но каждый путь-это шаги, движение. Я о том, что когда мы идущие находимся только в цели (конечном пункте в будущем), то не видим самого шага, который здесь и сейчас. Когда очень стараешься, очень напрягаешься, волнуешься, чтобы получилось и так далее. А когда, действия ради действия, не ради цели, не ради победы или достижения чего-либо, просто делаешь и полностью в этом действии, тогда ты осознан.

С уважением!   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2013, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин"][quote="Саша Погосский"][quote="Галкин писал(а):
действие ради действия-вот что есть, остальное от ума и для ума!

Цель -действовать ради действия??? У действия не должно быть не какой цели???


Цель-это путь, вектор, но каждый путь-это шаги, движение. Я о том, что когда мы идущие находимся только в цели (конечном пункте в будущем), то не видим самого шага, который здесь и сейчас. Когда очень стараешься, очень напрягаешься, волнуешься, чтобы получилось и так далее. А когда, действия ради действия, не ради цели, не ради победы или достижения чего-либо, просто делаешь и полностью в этом действии, тогда ты осознан.

С уважением![/quote]

Большое спасибо за ответ!!! Не когда не задумывался об этом!!!   

_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 30.09.2013, 20:37    Заголовок сообщения: Медитация и "Здесь и сейчас". Ответить с цитатой

Меня интересует этот вопрос давно, но немного поразмышляв над прочитаным в интернете я понял, что скорее всего медитация и бой понятия несовместимые напрямую.
Но целью регулярных медитаций может служить победа над страхом и нервным напряжением перед экстремальной ситуацией, боем, приведение сознания в спокойное уравновешенное состояние («Сознание как вода» и «Сознание как луна») для реальной оценки стрессовой ситуации и принятие правильных и своевременных решений, которые проявляются в предвидении действий противника и выполнении адекватных контрдействий и перемещений. Это по сути и есть упомянутое состояние "Здесь и сейчас" или состояние "Дзен".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.10.2013, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самураи применяли в бою медитацию. Отрешённость от всего мешающего и отвлекающего в бою, а именно страха смерти или поражения. Просто бой, атака, защита и снова атака. Действие ради действия. Они тренировали своё тело и ум. Когда ум выключается работает тело, через рефлексы, вот кто усердней тренировался, кто более мастерски владел орудием и телом, тот и побеждал и оставался в живых. Всё просто.   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Ivanov



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.11.2013, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно сформулированы несколько принципов(и кровью оплачены..)

мусин –   "не-я ", "путота духа ", термин дзэн-буддизма, говорящий о том состоянии духа, когда ничто человеческое (низкое, природно-животное) не замутняет его, эго отсутствует и человек отвечает только своим высшим, божественным "Я ”. Посему "не-я ” – это отсутствие нашего человеского-низкого я-эго, потеря человеческой формы по К. Кастанеде. (см. размышления об том термине в книге "Письма из зоны Сэкай”, глава "Храмовники”)

мидзу-но кокоро
 – “дух как вода “, термин из кэмпо Японии Будо. Означает, что  сознание воина столь безмятежно как гладь спокойного озера. И любое внешнее воздействие (камешек брошенный в воду) либо внутреннее неспокойствие духа (плеснула хвостиком рыбка у поверхности воды) могут поколебать столь чистое зеркало поверхности воды и тогда окружающая реальность будет искажена этим “зеркалом”. Вот и душа есть подобное “зеркало”, если его замутят-поколеблют внешние либо внутренние явления, то воин будет ложно видеть реальность и неадекватно ему ответит, что приведет к поражению в поединке.

цуки-но кокоро

– “дух как луна “, также термин Японского кэмпо. Взгляд воина должен быть подобен свету луны. Луна освещает мир мягко, без резкого деления на инь и ян : свет и тень  . Мягкое соединение тьмы и света со всеми полутонами дает возможность видеть всё, а не только хорошо освещенное, теряя спрятанное в тени. Так и воин должен смотреть на мир без деления на свет и тьму (добро и зло) и тогда он увидит всё и не будет застигнут в поединке злыми-тёмными (скрывающимися в тени замыслов) действиями противника (типа ложных выпадов, уклонов и уловок).   

_________________
"Не буває випадковостей!", -сказав Угвей.
"Ви це в третє кажете", - відповів Шіфу.
"Це теж не випадковість!", - мовив Угвей.

"Панда-кунг-фу"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Ivanov



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 47
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.11.2013, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно сформулированы несколько принципов(и кровью оплачены..)

мусин –   "не-я ", "путота духа ", термин дзэн-буддизма, говорящий о том состоянии духа, когда ничто человеческое (низкое, природно-животное) не замутняет его, эго отсутствует и человек отвечает только своим высшим, божественным "Я ”. Посему "не-я ” – это отсутствие нашего человеского-низкого я-эго, потеря человеческой формы по К. Кастанеде. (см. размышления об том термине в книге "Письма из зоны Сэкай”, глава "Храмовники”)

мидзу-но кокоро
 – “дух как вода “, термин из кэмпо Японии Будо. Означает, что  сознание воина столь безмятежно как гладь спокойного озера. И любое внешнее воздействие (камешек брошенный в воду) либо внутреннее неспокойствие духа (плеснула хвостиком рыбка у поверхности воды) могут поколебать столь чистое зеркало поверхности воды и тогда окружающая реальность будет искажена этим “зеркалом”. Вот и душа есть подобное “зеркало”, если его замутят-поколеблют внешние либо внутренние явления, то воин будет ложно видеть реальность и неадекватно ему ответит, что приведет к поражению в поединке.

цуки-но кокоро

– “дух как луна “, также термин Японского кэмпо. Взгляд воина должен быть подобен свету луны. Луна освещает мир мягко, без резкого деления на инь и ян : свет и тень  . Мягкое соединение тьмы и света со всеми полутонами дает возможность видеть всё, а не только хорошо освещенное, теряя спрятанное в тени. Так и воин должен смотреть на мир без деления на свет и тьму (добро и зло) и тогда он увидит всё и не будет застигнут в поединке злыми-тёмными (скрывающимися в тени замыслов) действиями противника (типа ложных выпадов, уклонов и уловок).   

_________________
"Не буває випадковостей!", -сказав Угвей.
"Ви це в третє кажете", - відповів Шіфу.
"Це теж не випадковість!", - мовив Угвей.

"Панда-кунг-фу"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.11.2013, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cаша, у дзен-буддистов нету божественного. Буддизм - это гностическое мировосприятие, а не агностическое. D дзене нет никакого высшего "Я" и "не Я", как нету ни в одном из разновидностей махаяны. Я не могу сказать чем занимается весь мир под названием "медитация", но вкратце если брать основные медитационные практики буддизма и индийской йоги, в большинстве тантрических направлений все практики можно условно поделить на работу с двумя аспектами восприятия - ясностным и пустотным. Если с ясностным аспектом все более-менее ясно - находиться в потоке восприятие 24*7, то вот как второй аспект соотнести с боевыми искусствами лично я не представляю. Хотя именно на втором аспекте частично основан китайский чань. Значит как-то можно. В любом случае винг чун решает первую половину. Так что очень все здорово и хорошо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ravshan15



Зарегистрирован: 19.07.2013
Сообщения: 133
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.12.2013, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, ты права. Однажды проглотив удар, этот удар еще долго будет жрать тебя изнутри.... А про боязнь пропустить удар, вот моя история.....

Учась в школе я занимался рукопашным боем , наш учитель биологии полсе уроков тренировал нас. У него была очень интересная система преподавания: прийдя первый раз на тренировку тренер стал со мной в спаринг и избивал меня до тех пор, пока я забился в угол и сдался. Друзья помогли дойти домой держа под руки. Первым уроком от него были слова:"Никогда не сдавайся". Каждую тренировку он спаринговал с нами так: бил нас, но давал и нам огрызаться и не сдерживаться. Шло время и мы перестали бояться пропускать удары, мы просто работали т.к фишка с эго не прокатывала. Некоторые находили его подход к обучению неоднозначным. Однако, на улице, психологически мы стали намого спокойнее и внимательнее, чем были до тренировок. Я очень благодарен тренеру за все что он для нас делал.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.