Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Техника или дисциплина ?

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Техника или дисциплина ?
Автор Сообщение
mr.Samurai.ua



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 23.07.2013, 14:04    Заголовок сообщения: Техника или дисциплина ? Ответить с цитатой

Вчера на тренировке, Юрий Юрьевич, если я правильно понял, выразил мнение что дисциплина гораздо важнее техники. Я бы как минимум поставил между ними знак равенства, а если быть откровенным, то в первую очередь, я в Академии из-за стиля и техники, а уже после все остальное.
А что Вы друзья думаете по этому поводу ?
Заранее благодарю за ответы и понимание.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2013, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я щитах что дисциплина важнее техники нету дисциплины нету техники!!! Под дисциплиной я понимаю то что ну к примеру начинаешь бить по груше хаотичными ударами- вроде техника удара правильная правильно собран кулак правильно выбрасываешь руку но так как нет дисциплины можно сказать что половину ударов в воздух))) Это все ровно что прийти на тренировку и метаться по залу)))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2013, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один пример Инструктор что то объясняет, а кто то ведет беседу на отдаленную тему с рядом стоящим и не смотрят что Инструктор показывает потому что они технику знают))) Смогут ли они повторить то что показал Инструктор если они не видели что он показывал???   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2013, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое что нам говорят на первом занятии что во время тренировки у нас не разговаривают и смотрим что показывает инструктор и потом пытаемся повторить, а потом инструктор исправлять ошибки!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2013, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без дисциплины мы будем приходить не на Винг Чунь, а на курсы Бетманов Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2013, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сань,скажи,а как повляется техника?
я считаю,что только после систематической работы и анализа.но систематика появиться только если преодолевать лень и другие факторы и работать,работать и работать.
Но как говорит Сифу, и я согласен с ним - что в начале состояние,а потом техника.очень часто при работе с напряженным партнером,я сам напрягаюсь еще больше,чем он.но ведь нужно осознанно идти к тому, что ты должен быть расслаблен.я думаю это достигается в большей степени дисциплиной,и в меньшей техникой.
так что я бы в начале поставил внутреннюю дисциплину.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 23.07.2013, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему если нету дисциплины, то и технии не будет. По той простой причине, что не будет отработки техники Smile Для того, чтобы эта техника появилась надо много раз правильно повторить одно и то же движение. И перефразируя Брюса Ли, я больше боюсь того, кто 1000 раз повторил один и тот же удар, чем того, кто по одному разу сделал 1000 разных ударов. В первом случае будет техника. А во втором случае, при невероятном везении, будет удар в болевую точку или просто сильно и больно. Но второй раз такая удача может не случиться.

Во вторых, для полноценного использования техники должно быть соответствующее состояние. По крайней мере не должно быть рефлексивного закрытия глаз когда тебя пытаются ударить. А чтобы было хоть немного спокойнее, надо чтобы у человека была хоть какая-то вера в свои силы. Иначе - страшно! Страшно, что не успеешь, что не заблокируешь, что пробьют и т.п. А вместе с повторением приходит уверенность в себе Smile что на не очень большой скорости поставишь блок Wink а со временем и постоянной практикой быстрота реакции будет увеличиваться и уже будет не так страшно, что не успеешь.

Я бы даже прибавила к технике расслабление. Если человек напряжен, то устанет намного быстрее при выполнении тех же самых упражнений, по сравнению с более расслабленным партнером. Во-вторых, не будет синяков Cool В-третьих, скорость движений намного выше. Именно скорость, а не резкость. Если делать движения резко, то совсем не тот эффект от тренировки и работают совсем не те центры. Если упражнение делается обосновано быстро, то идет обучающий эффект. Если движения делаются резко, то срабатывает инстинкт и проверяется реакция. При этом делается наиболее знакомый (может не всегда самый простой) блок, а не нужное упражнение.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2013, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Художник"]Сань,скажи,а как повляется техника?
я считаю,что только после систематической работы и анализа.но систематика появиться только если преодолевать лень и другие факторы и работать,работать и работать.
Но как говорит Сифу, и я согласен с ним - что в начале состояние,а потом техника.очень часто при работе с напряженным партнером,я сам напрягаюсь еще больше,чем он.но ведь нужно осознанно идти к тому, что ты должен быть расслаблен.я думаю это достигается в большей степени дисциплиной,и в меньшей техникой.
так что я бы в начале поставил внутреннюю дисциплину.[/quote]
Когда я был на семинаре у СиФу он поставил двух людей которые давно занимаются у которых техника болие имение приближена к правильной и сказал чтоб один из них наносил непрерывно удары а другой ставил блоки когда они начали то там небыло не чего похожего на технику Винг Чунь потому я и не ставлю технику на первое место а сначала ставлю дисциплину по крайней мере на моем уровне знаний Винг Чунь!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2013, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня заговорил со своим инструктором по поводу форм а конкретно по поводу 3 формы!!! Что я смотрел интервью и там говорилось о том что 3 форму изучают не все а только решительные люди после чего инструктор сказал что каждая форма это этапы формирования человека
1 форма фундамент
2 форма стены
3 форма это крыша
4 форма обделанные работы
Извиняюсь если я что то не правильно процитировал
Как я понял
1 форма- фундамент(как я понял все что связано с дисциплиной- ЭГО ну и конечно база)
2 форма - равновесие
3 форма- уверенность
И работа с манекеном оттачевание

Мне кажется что на есть фаза на каком то уровне где техника и дисциплина уравнивается
Я могу где то ошибаться потому что я очень мало знаю и многого не понимаю так что если меня поправят буду только рад   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 23.07.2013, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я присоединяюсь, что дисциплина залог получения знаний, конечно при условии, что она будет исходить из внутреннего желания "собраности", а не от необходимости принуждать себя к чему либо...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 23.07.2013, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Саша Погосский"]...каждая форма это этапы формирования человека
1 форма фундамент
2 форма стены
3 форма это крыша
4 форма обделанные работы
[/quote]
Главное чтобы 4 форма реально не стала обделанной Very Happy Very Happy Very Happy Извиняюсь, но получилось реально смешно. А работы называются отделочными Cool

В этом описании действительно многое заложено. В первой форме задействованы на первый взгляд только руки. На самом деле еще и зрение, дыхание, равновесие в состоянии "покоя" и наверное еще много чего. Если нету этого "фундамента", то смысла особого говорить о второй форме нет. Потому что только имея базу, можно двигаться дальше. Потому что чем дальше, тем более шатким получается такой "недостроенный" фундамент и вся структура развалится.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 24.07.2013, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Gra-ach"][quote="Саша Погосский"]...каждая форма это этапы формирования человека
1 форма фундамент
2 форма стены
3 форма это крыша
4 форма обделанные работы
[/quote]
Главное чтобы 4 форма реально не стала обделанной Very Happy Very Happy Very Happy Извиняюсь, но получилось реально смешно. А работы называются отделочными Cool

В этом описании действительно многое заложено. В первой форме задействованы на первый взгляд только руки. На самом деле еще и зрение, дыхание, равновесие в состоянии "покоя" и наверное еще много чего. Если нету этого "фундамента", то смысла особого говорить о второй форме нет. Потому что только имея базу, можно двигаться дальше. Потому что чем дальше, тем более шатким получается такой "недостроенный" фундамент и вся структура развалится.[/quote]

Сори за день мозги немного устали я знал что это слово неправильное но не мог не чего лучшего подобрать Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Samurai.ua



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 25.07.2013, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дисциплина - это не ограничение свободы. Это отсечение всего лишнего.

(с) Брюс Ли   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 25.07.2013, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДИСЦИПЛИНА ЭТО ДЕЛАТЬ ТО ЧТО НЕНАВИДИШЬ ТАК КАК ВРОДЕ БЫ БЕЗ ЭТОГО НЕ МОЖЕШЬ ЖИТЬ!-МАЙК ТАЙСОН   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.07.2013, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, в контексте дискуссии, хочу у тебя спросить, является ли твое участие в академии посягательством на твою свободу? Если да, то зачем оно тебе надо? Одним словом, какой смысл ты заложил опубликовав эту цитату, которая мне очень нравится.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.