Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

БАЗА. Основы системы здорового питания

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
БАЗА. Основы системы здорового питания
Автор Сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да, я как перестал есть вредную пищу и состояние депресивности, весьма часто посещяющее меня, исчезло. Хотя, я весьма и весьма недолго веду такой рацион. Ну, тогда это подтверждает идею о том, что окружающий нас мир находится в абсолютном согласии с нашими убеждениями Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.10.2013, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, во всем нужен баланс. И важно слушать себя. Хочется чего-то - можно скушать. Расслабленно, наслаждаясь вкусом. Важно соблюдать меру и не наедаться (ибо когда ты наелся, значит переел).

PS я описал то, к чему я стремлюсь, но у меня не всегда получается.   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.10.2013, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Andrei"]Думаю, во всем нужен баланс. И важно слушать себя. Хочется чего-то - можно скушать. Расслабленно, наслаждаясь вкусом. Важно соблюдать меру и не наедаться (ибо когда ты наелся, значит переел).

PS я описал то, к чему я стремлюсь, но у меня не всегда получается.[/quote]

Еще важно, чтоб это "хочется"не перерастало в чревоугодиеSmile Мы живем не для того, чтобы есть, а едим, для того, чтобы жить.
Совсем недавно близкий друг Академии, фитнес-тренер и просто замечательный человек, Сергей Титаренко при общении на тему здорового питания сказал: "Мы не то, что мы едим! А то, что усваиваем"   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 15.10.2013, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья.

Мой метод:
1. Раздельное питание.
Суть: нельзя смешивать белки и углеводы.
Белки - мясо, рыба, орехи, молочное, бобовые (и что-то еще, вроде соя, но я ее че-то не ем... В Кишене не видел Smile)) ).
Углеводы - мучное, макароны, картошка, каши и пр.
Отдельный блок - живые продукты - зелень, овощи, фрукты - совместимы и с белками и с углеводами.

Литературы об этом много. Если быстро - в ютубе ролик "жданов - о раздельном питании", там 20 мин. очень доходчиво и просто.

2. Последний прием пищи до 18.00.
Идея в том, что у разных органов организма существует определенный режим работы. Желудок, например, работает с раннего утра до 17-18 часов. С этого времени поступающая пища не переваривается, а гниет до утра. Если от еды воздержаться вечером - желудок восстанавливается и пр.
2.1. Еду не запивать. Пить не раньше чем через 40 минут после еды.

Подробности - ссылка в ютубе "Ксения Кравченко ... система Серафима Чичагова". Там, кстати, тоже о соли идет речь... Очень интересно.

3. Два дня в неделю без мяса, рыбы и молочного (индивидуально по своим причинам).

Как сел на этот режим - самочувствие улучшилось в разы, и энергии добавилось, и мозги лучше работать стали, и высыпаться лучше стал.

Сложности.
а) вечером бывает очень приспичит покушать. Выход: - беру на работу еду, с 17 до 18 кушаю обязательно. И вообще ем 4-5 раз в день по немногу, сложно, но стараюсь. - вечером можно чаек попить, например с кусочком рахат-лукума - аппетит убирает, на желудок нагрузки нет.
б) застолья, в т.ч. в гостях. Выход: не выпендирваться Very Happy . Это бывает не часто, поэтому если раз в два месяца на дне рождения поесть вечерком мясо с картошкой и оливье, а потом торта с чаем - ничего старшного. Хотя это мое мнение... Можно конечно покривляться мол это не ем, это ж нельзя, это ж вредно... И лекцию всем прочитать о здоровом питании... Все оценят... Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 13.11.2013, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С майонезными салатам поддерживаю! Перестала их есть около года назад и как-то не тянет.   
Вернуться к началу
FDV



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 251
Откуда: Бровары

СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из статьи: «Питались же преимущественно крупами и овощами, часто ещё и с солёным чаем, что и является довольно точным описанием макробиотического режима питания, «пищи, которая проясняет разум».

Помню одним утром, в сонном состоянии, вместо сахара насыпал в чай соли. Выпил 3 глотка и сразу проснулся «разум прояснился».   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="FDV"]Цитата из статьи: «Питались же преимущественно крупами и овощами, часто ещё и с солёным чаем, что и является довольно точным описанием макробиотического режима питания, «пищи, которая проясняет разум».

Помню одним утром, в сонном состоянии, вместо сахара насыпал в чай соли. Выпил 3 глотка и сразу проснулся «разум прояснился».[/quote]

Соленый чай??? Surprised Заинтриговали Cool Побежала пробовать (наверно гадость несусветная) Very Happy   
Вернуться к началу
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо еще и мозг подключать даже если это всего лишь соленый чай Smile   
_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FDV



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 251
Откуда: Бровары

СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо еще и мозг подключать даже если это всего лишь соленый чай Smile


Соль и сахар были в двух одинаковых емкостях(горшочках), ошибиться было легко Smile . Вечером, после работы, пересыпал соль в другую емкость, отличающуюся от той, что с сахаром. И больше такого не повторялось.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря, научились бы после очередной чашки Smile Прокачали интуицию Very Happy   
_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я таки попробовала соленый чай Very Happy Very Happy Very Happy больше похож на бульон!   
Вернуться к началу
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прояснило разум? Very Happy Very Happy Very Happy   
_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.11.2013, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подсоленный зеленый чай с бараньим жиром популярны в некоторых райрнах Монголии и Китая, возможно и в других странах Азии.
Такие традиции складывались не от хорошей жизни - нет нормальной воды, вокруг солончаки...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 29.01.2014, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzart писал(а):
Прояснило разум? Very Happy Very Happy Very Happy


Не сказала бы Smile Smile Smile Но, возможно, немного почистило ЖКТ Embarassed Может это и есть прояснение? Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
foreveryoung



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 322
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 28.02.2014, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что в первую очередь организм необходимо напоить. Именно напоить сначала, а уже потом накормить. Очень часто чувство голода мы путаем с чувством жажды. Мне в свое время употребление воды в количестве 5 литров в день помогло скинуть более 10 кг за месяц...   
_________________
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.