Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Кориолан


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Фильмы
Кориолан
Автор Сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2013, 01:33    Заголовок сообщения: Кориолан Ответить с цитатой

Фильм начинается с новостных сюжетах о начинающимся голоде в Риме и переходит к гражданскому выступлению перед центральным элеватором с требованием хлеба. Войсками, охраняющими элеватор, командовал Гай Марций. Он высказал своё презрительное мнение о народе Рима и солдаты разогнали выступающих. Затем следует сцена в которой Тулл Авфидий допрашивал пленного римского солдата и узнал от него о волнениях в Риме, а потом застрелил его. Съемку допроса просматривает военный совет Рима и Гай Марций вызывается напасть и уничтожить вольсков.
Идёт бой в городе Кориолы. При этом в фильме солдаты Рима одеты и снаряжены как солдаты одной из стран НАТО, а солдаты-вольски используют автоматы семейства Калашникова и похоже не имеют унифицированной формы. Бой заканчивается поединком на ножах между Марцием и Авфидием, в котором побеждает римлянин. Бежавший Авфидий признается, что это его шестое поражение пред ним и отказывается далее следовать правилам честного боя.

http://www.kinopoisk.ru/film/462250/

Современная трактовка Шекспира. Так же хороша как и Ромэо и Джульетта. Очень классный фильм, где показывают, что с древних времен в правильтельстве ничего не изменилось Wink   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olex



Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 166
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2013, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд замечательный фильм. Современная трактовка ничуть не портит сюжет Шекспира, а только делает его более понятным. Что касается вольсков, то они пользуются не только АК-74, но и разъезжают на БМП отечественного образца и танках Т-72. Видимо создатели фильма использовали этот прием, чтобы больше обозначить разницу между римскими солдатами и воинами "варварского" племени.

Вот описание историком Плутархом подвигов Марция под Кориолами:
"Среди городов племени вольсков, с которым в то время воевали римляне, первое место принадлежало Кориолам. Когда консул Коминий осадил Кориолы, остальные вольски в страхе устремились отовсюду на выручку, чтобы дать римлянам бой у стен города и, таким образом, ударить на них одновременно с двух сторон. Коминий разделил свои силы, и сам двинулся навстречу подходившим вольскам, а продолжать осаду поручил одному из храбрейших римлян, Титу Ларцию; тогда защитники Кориол, считая число оставшихся неприятелей ничтожно малым, сделали вылазку и сначала одержали верх и гнали римлян до самого лагеря. Но тут из-за укреплений выбежал Марций с немногими товарищами, уложил тех, что бросились на него первыми, задержал остальных нападавших и громкими криками стал призывать римлян вернуться в бой. Ведь он обладал всеми качествами, которые Катон считал столь важными для воина, и не только тяжестью руки или силой удара, но и звуком голоса, и грозным видом наводил неодолимый страх на противника. Когда после него собралось и выстроилось много римлян, враги испугались и отступили. Однако Марций на этом не успокоился — он преследовал бежавшего без оглядки противника до городских ворот. Видя что римляне поворачивают вспять, — со стен тучами летели дротики и стрелы, а о том, чтобы вслед за бегущими ворваться в город, переполненный вооруженными неприятелями, никто и подумать не смел, — Марций тем не менее попытался ободрить своих, крича, что не вольскам, а им распахнула судьба ворота. Охотников присоединиться к нему нашлось немного, но с ними он проложил себе дорогу к воротам и ворвался в город. Сначала никто не дерзнул оказать ему сопротивление или преградить путь, затем, однако, убедившись, что римлян всего лишь какая-нибудь горсть, вольски осмелели, и началась схватка, в которой Марций, тесно окруженный своими и чужими вперемешку, обнаружил, как сообщают, невероятную силу, проворство и отвагу; он одолевал всех подряд, на кого бы ни устремился, и одних оттеснил в самые дальние кварталы, других заставил сложить оружие, дав тем самым Ларцию возможность беспрепятственно ввести римлян в Кориолы."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Фильмы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.