Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

От деталей - к целому и наоборот

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
От деталей - к целому и наоборот
Автор Сообщение
Женя



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.06.2013, 23:44    Заголовок сообщения: От деталей - к целому и наоборот Ответить с цитатой

этот вопрос выходит за пределы винг чун и единоборств в целом.
И в изобразительном искусстве он не менее важен.

Для нас он выглядет так -
Каким путем идти при выполнении упражнений
(в зале и повторении дома) -
вначале схватывать фрагменты, последовательно добавляя новые и новые(если дома) "кадры", из деталей выстраивать целое?

Или стремиться увидеть(вспомнить) сразу все упражнение цельно, чтобы детали "всплывали" при выполнении.

Во втором случае, особенно в самом начале неточностей может быть не меньше, чем в первом.
Но слитность выполнения и прохождение информации
в большей степени минуя "сало" будет хорошим преимуществом. А потом происходит анализ деталей.

Одни люди лучше воспринимают циклами "от деталей к целому, опять к деталям",
другие "от целого к деталям, снова к целому"

ИМХО, второй путь более трудный, больше работы над состояниями, но только он приводит к росту.
А первый - как вспомогательный.

И если даже начинаешь упражнение по первому сценарию (совершенно новые элементы),
потом нужно переходить на второй.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применяйте тот метод, который работает.

З.Ы. Нужно дома делать чаще форму, тогда упражнения в зале будут более привычны для Вашего тела, и результат будет лучше.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 11:57    Заголовок сообщения: Re: От деталей - к целому и наоборот Ответить с цитатой

Женя писал(а):
ИМХО, второй путь более трудный, больше работы над состояниями, но только он приводит к росту.
А первый - как вспомогательный.

Разбираюсь в методах изучения не самым лучшим образом, но разве не эффективнее заучивать "буквы", а затем из них формировать различного рода "слова", как в школе Very Happy Very Happy
Ведь заучивая целые слова, не даст возможности их модифицировать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае, "буквы" - это формы (первая в данном случае), а "правила правописания" - это принципы винг чунь. Соблюдая которые, получается цельная картина, не зависимо от набора "букв"   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если формы это "буквы", тогда очень сложно читаемые и состоящие из огромного количества "звуков".
Хотя, я бы предположил, что формы - это Букварь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, это нормально, что они сложночитаемыSmile Ведь это заблуждение. Вспомни, как проходило первое знакомство с буквами в детстве. Легко было? Срзау научился их выговаривать и различать? Молчу про составление словSmile Все приходит со временем, путем постоянной практики   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как же все-таки корректнее: вначале схватывать фрагменты, последовательно добавляя новые и новые или стремиться увидеть(вспомнить) сразу все упражнение цельно, чтобы детали "всплывали" при выполнении?
Евгений поднял интересную тему для обсуждения.
Я сам делал выводы, что упражнение нужно выполнить слитно и с одинаковой скоростью. Но ведь упражнение - то состоит из элементов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет выполнения форм 100% да.
Кстати, после выполнения формы неплохо повторять отдельные элементы и переходы, те, которые "недотягиваются", а после этого сделать форму в целом.

Работа по первому сценарию (детали) помогает при повторении упражнений
дома, особенно для синхронизации рук и ног.
Но работа с партнером, с увеличением скорости требуется цельное восприятие, значит сценарий второй.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 14.06.2013, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kurtchu писал(а):
Так как же все-таки корректнее: вначале схватывать фрагменты, последовательно добавляя новые и новые или стремиться увидеть(вспомнить) сразу все упражнение цельно, чтобы детали "всплывали" при выполнении?
Евгений поднял интересную тему для обсуждения.
Я сам делал выводы, что упражнение нужно выполнить слитно и с одинаковой скоростью. Но ведь упражнение - то состоит из элементов.


Какой смысл схватывать фрагменты, если уже не однократно повторял СиФу "Приемов мы не учим" (с). Есть принципы и реакция. Вместо запоминания лучше стараться понять почему так, а не иначе. А запоминание придет через понимание. Поправьте, если не прав.
С уважением.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.06.2013, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращение к деталям не должно становиться "изучением приемов" и каким-то запрограмированным последовательностям движений.
Это нужно как при выполнении форм, так и при повторении упражнений дома. Для совершенствования "структуры тела" и правильных перемещений.
При росте и развитии такой подход будет нужен
все реже и реже.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 18.06.2013, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
Какой смысл схватывать фрагменты, если уже не однократно повторял СиФу "Приемов мы не учим" (с). Есть принципы и реакция. Вместо запоминания лучше стараться понять почему так, а не иначе. А запоминание придет через понимание. Поправьте, если не прав.
С уважением.

Сергей, спасибо за информацию. К сожалению, у меня было меньше возможностей встречи с Сифу (я недавно занимаюсь Винг Чунь). Я стараюсь заучить не прием, а правильное выполнение элементов, а уже очередность их выполнения зависит от оппонента (учусь реагировать). А уж если говорить о понимании - вообще далеко!!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.06.2013, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется не стоит сильно задумываться и впадать в детали самого процесса "Анализа" и "Синтеза" или их комбинации.... нужно просто работать и в процессе искать оптимальный путь для себя самого. Это надо просто чувствовать - а придет это только тогда, когда начинаешь действовать. А просто размышлять и строить теоретические предположения и давать установки - так много времени можно потратить впустую. Smile   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 19.06.2013, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kurtchu писал(а):
Я стараюсь заучить не прием, а правильное выполнение элементов, а уже очередность их выполнения зависит от оппонента (учусь реагировать)


Нужно следовать принципам. Все упражнения строятся на реагировании, т.е. каждое действие имеет причину. Заучивать противопоказано. От инструктора часто можно услышать: "Делайте так, как поняли, если не правильно - Вас поправят".
ИМХО не может быть правильных или неправильных упражнений, есть действие (импульс) и реакция, и то, как мы это делаем (та же позиция, правильность блока и т.д.) в результате покажет, работает это или нет. Нужно учиться понимать, почему так, а не иначе. Почти на каждом занятии, когда приезжает СиФу, будь то семинар или просто занятие, от СиФу можно услышать фразу типа "... если Вы будете делать так, то я вынужден буду действовать совсем по другому...".

Поправьте, если ошибаюсь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alecsandr Gordiychuc



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 2145
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 11.04.2014, 10:23    Заголовок сообщения: Re: От деталей - к целому и наоборот Ответить с цитатой

[quote="Женя"]этот вопрос выходит за пределы винг чун и единоборств в целом.
И в изобразительном искусстве он не менее важен.

Для нас он выглядет так -

Каким путем идти при выполнении упражнений


Для Себя я выбрал путь постоянства и практики... Не спешить, а просто делать....

Нужно конечно дома повторять движения, но не всегда это хочется делать.... Тут все зависит от цели постижения Себя, и насколько я быстро хочу научится....

Например, сейчас я делаю практически каждый день 1 форму, и это потому что я ее выучил, и теперь слежу над правильностью движений на сколько я их понимаю, и расслабления своего тела при выполнении...

А если сказать одним предложением, то у каждого свой путь при выполнении упражнений - все как в жизни - у каждого свой путь! )   

_________________
Благодарю Тебя! Пожалуйста, прости меня! Мне очень жаль! Я люблю Тебя!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 11.04.2014, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работая над деталями, спрашиваю себя - какая целая картина? Очень помогает определиться с деталями Smile   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.