Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Теоретический материал для самостоятельных занятий дома

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Теоретический материал для самостоятельных занятий дома
Автор Сообщение
Romakolo



Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 8
Откуда: Dnipropetrovsk

СообщениеДобавлено: 12.06.2013, 16:07    Заголовок сообщения: Теоретический материал для самостоятельных занятий дома Ответить с цитатой

Добрый день!

Ближайшие несколько месяцев заниматься спортом где либо, кроме дома, не имею возможности.
Через несколько месяцев планирую начать освоение Винг-Чунь.
В свзи с этим вопрос - какие упражнения/практики пока можно делать дома, которые затем пригодятся (или как минимум не помешают) занятиям Винг-Чунь. И источники теор.материала для таких занятий.
(например, развитие гибкости, дыхательные упражнения, силовые тренировки и т.п.)

Спасибо!

С уважением,
Romakolo.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы не занимались Винг Чунь ранее - то никакие самостоятельные упражнения по книгам просто бессмысленные, более того - могут быть во вред, так как неправильно истолкованные упражнения будут закладывать изначально неправильный фундамент знаний и навыков. Лучше всего практические упражнения начинать в Академии с инструктором и студентами.

А что касается 2-3 месяцев дома - то мне кажется обычные силовые упражнения для пресса, рук и ног всегда полезны для организма, а не для какого-то вида единоборств. Могу посоветовать в добавок к спорту почитать литературу по Винг Чунь (история, принципы, можно копнуть глубже в философию...)

Ну и конечно принимать активное участие на форуме))))   

_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romakolo



Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 8
Откуда: Dnipropetrovsk

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, добрый день и спасибо за ответ.

Необходимо уточнить мой вопрос. Я не имел ввиду самостоятельные занятия Винг Чунь. Я имел ввиду занятия, например, по развитию гибкости, растяжки, силовые тренировки, тот же прес и пр., которые затем пригодятся или как минимум не навредят занятиям Винг Чунь.

И хотелось бы не просто качать прес, а заниматься по проверенному комплексу упражнений.


С уважением,
Romakolo.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поскольку эти темы довольно обсуждаемы,то все ответы можно найти на форуме.
успехов   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
На форуме Вы найдете много информации о физическом и духовном развитии. Так же на форуме Вы сможете ознакомиться с историей и принципами Винг Чунь.
Студенты Академии Винг Чунь хорошо постарались и подобрали массу полезной информации, которая сможет помочь Вам дать ответы на интересующие Вас вопросы.
Так же хочу добавить, что согласен с Сергеем по поводу улучшения и укрепления своего физ. состояния за счет обыкновенных отжиманий, качания преса и турничка.
Все гениальное - просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romakolo



Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 8
Откуда: Dnipropetrovsk

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо все ответившим!

Наверное, я не могу настроиться на нужную волну, но поиск не дал результат, что и явилось причиной вопроса на форуме. Конечно, на форуме есть много учебного материала по Винг Чунь, но ведь этот материал как раз для самостоятельного изучения не подходит, это как раз то, чо лучше с инструктором изучать, или, как минимум, иметь возможность пару раз в неделю что то уточнить, спросить.

А мне нужны самые простые материалы по физ. подготовке и пр., но что бы не воспепятствовало моим занятиям Винг Чунь, когда они начнуться. Например, некоторое время тому назад я ходил в "качалку", в результате появилась масса, но ушла подвижность, скорость, гибкость. Поэтому я предполагаю, что какие то программы, методы противопоказаны, а что то наоборот, может быть частью изучения и занятий Винг Чунь, и в силу простоты (например отжимания, их трудно сделать неправильно, хотя возможно :) ) по таким программам можно заниматься дома.

Спасибо!

С уважением,
Romakolo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2769&highlight=
вот к примеру тема о растяжке.
тот кто ищет,найдет) тем более на форуме)))
исходя из последних событий физическая подготовка должна быть на таком уровне,что б вы могли пробежать 5 км и при этом 3 раза спеть песню в полный голос, постоять в упоре лежа неопределенное количество времени, и быть готовым хорошенько пропотеть)))   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romakolo



Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 8
Откуда: Dnipropetrovsk

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за инфу, Художник.

В теме представлены растяжка по системе Балюка, комплекс с Джамалом Ажигирей и комплекс Дарума Тайсо. Можете посоветовать на каком остановиться?
И какие еще материалы есть, кроме растяжки.
Я честно искал на форуме, но я искал с акцентом на самостоятельные занятия. Кстати по представленным видео, например, в растяжке по системе Балюка он говорит о правильном дыхании, но не говорит как это - правильно дышать. Т.е. для самостоятельного изучения недостаточно, к сожалению.

С уважением,
Romakolo.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victor



Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам часто занимаюсь в домашних условиях и в тренажерном зале и вот что могу посоветовать:

Схема для тренажерного зала и дома одинаковая. 3 занятия в неделю через день. 1 - спина/трицепс, 2 грудь/бицепс, 3 ноги/плечи
Так как вы занимались в тренажерном зале до этого, то думаю не стоит вам напоминать о базе и основных упражнениях. Продолжайте заниматься, но чтобы не терять скорости и не быть закрепощенным всегда уделяйте время растяжке, также делайте зарядку с растяжкой утром ну и после тренировке в зале.
Также можно попробовать подобрать набор упражнений в тренажерном зале, которые используют ребята занимающиеся микс файтом, боями в клетке ну и т.п.

Что насчет домашних условий: надо просто адаптировать упражнения из тренажерного зала под дом (в зависимости от того, что у вас есть: гантели, турник, экспандер..?) или использовать альтернативные упражнения.

Уточните как вы предпочитаете заниматься дома или в зале, и если дома, то есть ли у вас какой либо спортивный инвентарь ?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 14.06.2013, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romakolo писал(а):
Спасибо все ответившим!

Наверное, я не могу настроиться на нужную волну, но поиск не дал результат, что и явилось причиной вопроса на форуме.


Пока четко не сформулируете вопрос, ответ можете не разглядеть даже, если он будет у Вас "под носом". На форуме действительно накопилось много ответов, в том числе и как заниматься в домашних условиях. Но не старайтесь охватить все сразу - не воспримите ничего.
Успехов в поисках!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romakolo



Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 8
Откуда: Dnipropetrovsk

СообщениеДобавлено: 14.06.2013, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Victor и solan.

Из инвентаря дома только турник.

Пока для растяжки остановлюсь на одном из материалов из темы Практика "Как быстро сесть на шпагат" здесь на форуме http://wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2769&start=0

Из силовых нашел три методики
1. Голтис
2. Paul Wade - Convict Conditioning / Физическая Подготовка в Условиях Изоляции
3. Гимнастика Хаду - Звиад Арабули, но насчет этой не уверен силовая ли она, или ближе к растяжке.

Если кто то знает об этих методиках или подобных - поделитесь, пожалуйста, своим мнением.

Спасибо.

С уважением,
Romakolo.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victor



Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: 14.06.2013, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romakolo писал(а):
Спасибо Victor и solan.

Из инвентаря дома только турник.

Пока для растяжки остановлюсь на одном из материалов из темы Практика "Как быстро сесть на шпагат" здесь на форуме http://wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2769&start=0

Из силовых нашел три методики
1. Голтис
2. Paul Wade - Convict Conditioning / Физическая Подготовка в Условиях Изоляции
3. Гимнастика Хаду - Звиад Арабули, но насчет этой не уверен силовая ли она, или ближе к растяжке.

Если кто то знает об этих методиках или подобных - поделитесь, пожалуйста, своим мнением.

Спасибо.

С уважением,
Romakolo.


Кажется я понял, что Вам нужно Smile Просто начинайте работать с любой из этих методик. Действие всяко лучше долгих поисков лучшей методики, ибо от любой методики нету смысла, если ей не пользоваться.
П.С. извините за тавтологию Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 17.06.2013, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, для Винг Чунь будет полезна наработка всех техник, что делают нас более здоровыми и сильными. Smile Прислушайтесь к телу и оно само вам скажет что ему хочется-качаться, растягиваться, а что покачать, а что потянуть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romakolo



Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 8
Откуда: Dnipropetrovsk

СообщениеДобавлено: 25.06.2013, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Victor и Рустам!

Полностью с вами согласен. Поэтому поиски прекратил и начал заниматься. Прислушиваюсь к своему телу. Пока слышу однозначное - "ну наконец то, давай еще!" :)

Будут результаты, впечатления - обязательно отпишусь, возможно это поможет такому же начинающему.

С уважением,
Romakolo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.08.2013, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Romakolo"]Спасибо все ответившим!

Наверное, я не могу настроиться на нужную волну, но поиск не дал результат, что и явилось причиной вопроса на форуме. Конечно, на форуме есть много учебного материала по Винг Чунь, но ведь этот материал как раз для самостоятельного изучения не подходит, это как раз то, чо лучше с инструктором изучать, или, как минимум, иметь возможность пару раз в неделю что то уточнить, спросить.

А мне нужны самые простые материалы по физ. подготовке и пр., но что бы не воспепятствовало моим занятиям Винг Чунь, когда они начнуться. Например, некоторое время тому назад я ходил в "качалку", в результате появилась масса, но ушла подвижность, скорость, гибкость. Поэтому я предполагаю, что какие то программы, методы противопоказаны, а что то наоборот, может быть частью изучения и занятий Винг Чунь, и в силу простоты (например отжимания, их трудно сделать неправильно, хотя возможно Smile ) по таким программам можно заниматься дома.

Спасибо!

С уважением,
Romakolo.[/quote]

Отжимание, пресс, приседания, бег!   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.