Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Игромания - польза или вред?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Игромания - польза или вред?
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 01:24    Заголовок сообщения: Игромания - польза или вред? Ответить с цитатой

Как по вашему, игромания - это пагубная зависимость, отнимающая время и расшатывающая нервы, или наоборот, более полезное времяпровождение чем алгоколь/сигареты, и возможность развить полезные навыки (смекалку, реакцию)?

Сам я с детства увлекаюсь компьютером, у меня он появился еще с 5-ти лет, в то время как многие мои одногодки еще не слышали о таком устройстве. Это был чернобелый допотопный агрегат, но на котором получалось запускать "принца", бегать в "колобка" или "арканоид", играть в простейшие гоночки, или двигать кубики в "сокобан". Тогда весь двор ходил ко мне поиграть на этом чуде техники, а сам я проводил дни, проходя новые уровни и постигая вершины мастерства владения гоночным автомобилем.



Позже, мы с друзьями одни из первых в своем районе провели простейшую компьютерную сеть, натянув кабель через балконы, и проводили вечера, играя в 3д-шутеры вроде квейка или гоняя в НФС, а так же начали посещать компьютерные клубы, которые начали появляться в то время и имели огромную популярность среди школьников и студентов. За две гривны можно было целый час играть по сети с целым клубом, а за десять гривен можно было взять ночь в клубе и 10 часов рубиться пока глаза не стипнутся и не уснешь на клавиатуре.

Со временем компьютерный досуг стал вытеснять футбол, в который мы играли каждый день, после школы. Вначале собирались у кого-то из ребят дома, кто был с компьютером, и родители которого разрешали поиграть, а позже перешли на игру по сети или через Интернет.

Для меня игры были способом проводить время с друзьями, так как все играли, и это было частью общения, а так же дополнительные темы для разговоров, так как после игр мы по вечерам выходили во двор, и обсуждали, кто как кого зафражил или обогнал на вираже.

Так как играли мы много и часто, из за наличия в доме компьютерной сети, мы могли тренироваться в игры дома (например, в квейк) и повышать свой уровень, в то время как остальные, у кого небыло сети, играть могли только в компьютерных клубах. И когда проводились компьютерные чемпионаты, мы с другом на них обычно занимали призовые места, и зарабатывали деньги. В то время это было 50-100 гривен за первое или второе место, но этих недег вполне хватало на месяц на мороженное или другие сладости.

Можно было выиграть серьезный чемпионат, и поехать на финал в Россию или в Америку, однако, нашего уровня не хватило, так как победителем мог быть только один, со всей Украины, и чтобы быть первым - нужно всю жизнь посвятить этому, выиграл парень, который не учился, и целый день проводил за играми (а родители оплачивали его увлечения), мы же учились в школе или институте, и тренироваться могли только по вечерам или ночью.



Со временем это осталось как хобби, это целое сообщество людей, все друг друга знают, хотя в лицо ни разу и не видели, всегда можно поговорить, переписываясь в чате, или сразившись в игре, это компенсирует нехватку социального общения, познакомиться в игре проще, чем на улице, и это заманывает. А имея достаточный опыт или репутацию в игре, все стремятся с тобой познакомиться, или сыграть с тобой, что приятно. Получается, что-то вроде самореализации. Пару раз даже раздавал афтографы на ковриках мышек, когда приходил в компьютеный клуб, люди узнавали по нику, и восхищались мастерством игры. Это целый мир, который затягивает, и в котором самореализовываешься, но в то же время, все дальше отдаляешься от реального мира.

Есть опасность для слабых людей попасть под влияние компьютерных развлечений, отдавать последние деньги на компьютерные клубы (хотя, сейчас их уже почти нет), или на виртуальные предметы в игре. Игры портят осанку, зрение, расшатывают нервы (если не получается выиграть), портят отношения с близкими (когда тебе говорят, что пора спать, а ты все сидишь играешь), отнимают время, которое можно было потратить на саморазвитие и зарабатывание денег, делают тебя асоциальным, когда уходя в виртуальный мир теряешь способность подойти к человеку на улице и заговорить с ним, или даже спросить прохожего как пройти на такую-то улицу.

Но есть и позитивные стороны, некоторые игры развивают, учат думать, улучшают реакцию, тренируют способность предвидеть ситуацию и действия виртуального противника, помогают быстрее разобраться в новой теме или незнакомом материале.

Сейчас для меня игры отошли на второй план, когда выдается свободная минута - предпочитаю почитать электронную книгу, вместо того, чтобы популять ангри-бердс на телефоне, или проверить почту вместо того, чтобы собрать урожай в фармандии.

Разве что когда совсем устал и нужно перезагрузить мозг - запускают простую игру, но максимум минут на 5-10, и то если игра новая и я не разобрался в принципе её работы, просто для тренировки мозга.

Интересно, а что для вас игры, часто ли вы играете, или играли ли раньше? играли ли профессионально в какую-то игру, и для чего вы это делали?

Игровая индустрия на сегодня очень развивается, видно что это направление востребовано, оно затягивает людей, становится зависимостью, и корпорации зарабатывают на этом огромные деньги.

На мой взгляд, относиться и играм нужно с упом и пониманием, для чего ты это делаешь. Иначе это становится зависимостью и повлиять на жизнь, не всегда наилучшим образом.

Хотя, что интересно, именно благодаря хорошим связям в игре я нашел работу в довольно крупной фирме по знакомству одного парня, который знал что я хорошо играю, хоть игра никак не была связана с работой :) возможно, случайность или совпадение, а может и закономерность, неизвестно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Renmei Rei



Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 227
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу от себя, так как в этой сфере я провел большую часть своей жизни так сказать. Во всем есть свои плюсы и минусы. Особенно если это касается мультиплеер игр (ММО). Все очень просто. Это вымышленные миры где мы якобы отдыхаем от реального мира, хотя мы себя этим обманываем, и суетимся даже в играх. Игры где есть гильдии, кланы опять же со своей политикой, где навязывают свои идеи, ты должен быть в какой то момент или какое то определенное время что бы добиться чего то. Для меня сам факт ММОРПГ это самое что не есть проявления собственного ЭГО. Мы там меряемся пиписьками и т.д. Игры с подписками. Покупки пикселя (шмотки) или апгрейда для персонажа, это дело каждого, все мы платим за удовольствие и потребности.
То что мы можем реализовать себя в игре никак не говорит о том что мы можем реализоваться в реальном мире. Опять же игры это время, а время... это что не есть самое драгоценное в нашей жизни, это ресурс, который мы должны правильно использовать.
Выскажу плюсы и минусы
Плюсы:
Нынче комп. игры такой же шоубизнес как и кино и музыка. Игры, особенно инди игры, это искусство. Над которым трудятся не один, не два года. Тысячи, десятки тысяч километров написанного кода. Большинство игр поучительны, поневоле показывающие реалии жизни, только в иной концепции.
Если это онлайн игры, ты заводишь новых друзей, учишься работать командой, проводятся встречи где можно обсудить дальнейшие стратегии и просто отдохнуть. Ну и конечно пополняешь свой духовный мир необычными историями изъятых из тех же игр.
Минусы: если забывать о мере, естественно можно ставить крест на организме, как морально так и физически. Опять же порой выйдя на улицу удивляешься, елки палки, этого дома же здесь не было, когда они успели его построить. Ты умеешь что то в игре, но в жизни ты нихрена сделать не можешь, только языком вертеть.
© Жизнь - игра. Задумана хреново, но графика - обалденная!

От себя скажу. Удалил все онлайн игры. Жалею ли я о потрачено времени? Отнюсть. Почему? Я играл что бы получать удовольствие. А удовольствие это наша зависимость.

А польза или вред от нас самих зависит.
Я лично всегда выбираю меньшее зло))
  

_________________
В мире чудес не бывает, есть только случайность, неизбежность и то что люди делают сами.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agnislav



Зарегистрирован: 23.05.2013
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игры - это всего лишь инструмент. И всё зависит от того - как, когда и с какой целью пользоваться.

К примеру, на работе мы нашей командой разработчиков периодически играем в Unreal Tournament (стараемся хотя б раз в неделю). При соблюдении простых правил игра сплачивает команду и повышает уровень коммуникации, что отлично сказывается на рабочем процессе ))

Эти правила:
- команда в жизни = команда в игре. Мы никогда не играем друг против друга;
- обязателен голосовой чат и координация активности;
- если против ботов - начинаем с уровня, на котором мы побеждаем гарантированно, а заканчиваем - играя на грани, на максимуме, на котором есть возможность победить.   

_________________
Спасибо за науку.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был период в жизни очень давно, когда и я завис на этом. Понимание того, что я трачу время зря пришло не сразу, я понял что зависимость от игр может получится от того, что в реальной жизни нет важных задач и человеку надо заполнить свое время, в данном случае это как заменитель алкоголя, но и это не исключает его полностью. Хотя в этот период активно учился программировать и на это тоже надо было много времени. Потом этот заменитель начинает перерастать в привычку и уже не знаешь почему ты это делаешь, просто привык. Потом ловишь себя на мысли, что с друзьями общаешься не о жизненных каких то вопросах, а о играх, по сути даже вне игры тратишь время на игры, а потом понимаешь что помимо игр уже и нет о чем поговорить, ведь сама игра стала основой общения. Печально это. И никакой команды в этом нет, верней в реальную жизнь она не переносится, только какое-то подобие. Исключение может быть, когда люди до этого уже были друзьями. Интерес начал пропадать постепенно, это наверное как в детстве с игрушками, мы вырастаем и одни игрушки меняются на другие, или просто дорожают Very Happy. Сейчас я даже заставить себя не смогу потратить на это время)   
_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leksey



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое знакомство с играми произошло у меня в детстве, когда отец брал меня на ночное дежурство на завод. Там он включал для меня несколько компьютеров и я только успевал бегать от одного к другому)). Уходя домой, я только ждал следующего дежурства)). Потом мне купили вполне современный ПК и все свободное время я начал проводить за ним, иногда перерываясь на футбол во дворе. Но сказка длилась недолго)), это стало влиять на учебу и не в лучшую сторону. В итоге меня наказали, все игры стерты, а компьютер заблокирован. Я стал больше успевать, гулять и понял, что без всего этого можна обойтись. Уже будучи студентом, мой новый компьютер хоть и позволял играть во многие современные игры, но былой эйфории уже не было и я спокойно мог без этого обойтись. Со временем сделал для себя вывод, что игра-бесполезное времяпровождение и ,в некоторых случаях, действует как наркотик.Как пример, мой друг, поступивший на первый курс института, ушел с головой в виртуальное пространство и был отчислен за неуспеваемость.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна з речей на яку поширюється одна відома говірка: "Що занадто, то не здраво" Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geka



Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К компьютерным играм отношусь нормально, сам иногда "подшпиливаю" в героев Smile
А на счет игромании - это реальная болезнь. У меня есть реальный пример как друг в детстве говорил маме что в бассейн записался, брал деньги за месяц, а сам в переход в автоматы резался. Потом полотенце намочил где-нибудь - и готов плавец Smile
Еще один вообще обучение в институте проиграл, так до сих пор без образования...Лечили даже его, помню к психологу водили...Вроде не играет уже, хотя...   

_________________
Расслабиться!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2013, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полюбляю поиграть в Perfect world на пвп серве но скажу лично по себе то что это трата времени)))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olex



Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 166
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2013, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начал играть где-то лет с 6, еще в 1990 году, когда у мамы на работе появились первые компы.. Как и многие другие прошел путь от Сокобана до соовременных ММОРПГ. Для себя могу сделать единственный вывод - играть сверх меры начинаешь, когда в тебе побеждает собственная лень... Человек стремится к зоне комфорта, а игры такую зону предоставляют почти в идеале. Ведь ничего практически не нужно делать, только возить по столу мышкой, и ты можешь моментально превратится в крутого парня, могущественного мага, повелителя империи и так далее. Людей со слабой силой воли это просто затягивает. Ведь, "прокачаться" в игре намнорго легче, чем достичь чего-либо в реальной жизни. И главное, риск минимальный, всегда можно отмотать назад и сделать перезагрузку...

У меня это дело прошло как-то одномоментно.. В один прекрасный день я понял, что хватит, что надо заняться собой, сосредоточится на работе и реальной жизни, нести ответственность за себя и заботится о родных, а не убегать от реальности. Короче мне стали игры просто противны.. Пропал интерес сам по себе.
Сейчас иногда играю только в пошаговые стратегии типа "Эадора" или интерактивные шахматы.. Это помогает мозгу разгрузиться.. Но даже на них остается все меньше и меньше времени ввиду загруженности в реальной жизни.
Все-таки реальность намного интересний любого виртуального мира, главное открыть для себя этот интерес.))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 04.06.2013, 16:27    Заголовок сообщения: Re: Игромания - польза или вред? Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Как по вашему, игромания - это пагубная зависимость, отнимающая время и расшатывающая нервы, или наоборот, более полезное времяпровождение чем алгоколь/сигареты, и возможность развить полезные навыки (смекалку, реакцию)?

думаю что все же это более полезное времяпровождение чем алкоголь/сигареты, и развивает в некоторой мере полезные навыки особенно что касается симуляторов и логических игр, но как и во всем необходима мера... почему то взрослые для детей стараются ограничить времяпровождения за играми (и находится для этого масса причин в большинстве случаев обоснованные), а сами о себе часто забывают Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 04.06.2013, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему для удовольствия, побаловаться-да, пожалуйста. Но для развития смекалки, реакции и тд есть более целенаправленный подход. Игра-это игра, а игры созданы для удовольствия. Вряд ли есть смысл искать в этом что-то большее.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2013, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что просто нужно что бы все в жизни было в меру! Когда учился в колледже все играли в контр страйк ! Я тоже на это подсел! Мне нравилось когда у меня получалось что-то лучше чем у других! С детства мне нравились компьютерные игры и футбол . Но когда у меня появился компьютер ! Very Happy Я начал все больше и больше проводить время в чатах и играть в стрелялки ! Я тренировался по пять часов в день где то ! Играл всю ночь! Я хотел стать лучшим просто! Быть на первом месте ! Мне эьто очень нравилось ! Мне говорили друзья что я подсел ! И Родители! Но мне казалось что они не правы , мне нужно поддерживать форму! Постоянно тренироваться Very Happy Вообщем все нужно в меру делать! Я считаю
игры развивают смекалку и интуицию , но играйте без фанатизма ,а то я уже помню терялся между виртуальным миром и реальным .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2013, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше когда я подсел на игры . Я играл ночью в контр страйк , и остались на сервере один я ! Но я не хотел спать , я бегал и сам тренировался , и тут появился игрок .. я Выиграл у него с тридцати раз 29 ! Он психовал жостко ! Как ? Как ты это делаешь? А я убивал его с одного , двух выстрелов ггг Smile Он мне написал что готов приехать и заплатить в рамках разумного , что бы я его научил , показал ... Вот к чему приводит игромания )))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2013, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Ваня! Классная тема, я вспомнил что у меня компьютер сломан! Я думал что это к лучшему и специально не предпринимаю нечего . Но чего-то зачесались руки уже Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olex



Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 166
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 05.06.2013, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Черемных писал(а):
Раньше когда я подсел на игры . Я играл ночью в контр страйк , и остались на сервере один я ! Но я не хотел спать , я бегал и сам тренировался , и тут появился игрок .. я Выиграл у него с тридцати раз 29 !

У меня от Контры и Квейка голова уже на первом часу игры начинала болеть, вообще не понимал как в них можно играть по 8 часов без перерыва... Наверное поэтому шутеры никогда и не любил, после них всегда мозги отключались.. Помню еще в институте на парах жутко тупил, после того как поиграл пару часов... Но у каждого своя реакция.)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.