Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Сновидения, верить или нет?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Сновидения, верить или нет?
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 12:12    Заголовок сообщения: Сновидения, верить или нет? Ответить с цитатой

В последние пол года начал замечать, что мне все чаще стали сниться запоминающиеся и яркие сновидения. В них все ощущения переживаются полнотой красок (иногда радостных, иногда не очень), но некоторые кадры видны настолько отчетливо и явно, что иногда задумываешься, что эти сны могут значить.

Иногда сны сбываются, иногда нет, четкой закономерности в этом я отследить не могу. Но бывает такое, например, снится какая-то местность, что куда-то едешь, поворачиваешь, потом через лес, и там забор, а возле него лавочка, и потом через неделю едешь зачем-то по такой-же дороге, и понимаешь, что точно этот пейзаж тебе на днях снился.

Бывает и наоборот, что снятся события, разговариаешь с людьми, что-то определенное делаешь, а потом это никогда не сбывается.

Я задался этим вопросом поподробнее, и начал изучать разные сонники. Оказывается, подсознание устроно очень интересно, и разные образы во снах могут интерпретироваться совсем по другому в реальной жизни. Например, вам приснился крокодил, который хочет вас укусить, или что вы забрались на крышу дома и смотрите на всех с высоты причьего полета. Это могут быть знаки, на котором говорит подсознание. То есть, если видишь себя на какой-то высоте - означает, что ты добился или вскоре добьешься желаемого, если снится что за тобой следят - означает перемены в личной жизни, и тд.

Сонников много, есть похожие толкования, есть совсем разные, но если прочитать, например, 7 разных толкований одного явления - то можно увидеть, что примерно 3-5 из них говорят одно и то-же, только разными словами. Значит, можно научиться читать язык сновидений и толковать его, пробуя разобраться с проблемами/задачами, которые ставит перед тобой жизнь, и пытаться лучше понять себя и свои стремления.

Интересно, что вы думаете по поводу сновидений и смысла, заложенного в нем? Это лишь игра и случайные картинки подсознания, или они несут какой-то определенный, но скрытый и зашифрованный смысл?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, что во сне мы компенсируем то, что не получили в реальности. Иногда мы не понимаем своих желаний, не слышим себя, а они сидят в подсознании и потому не можем понять откуда эти сны.

То что иногда мы замечаем события, которые уже снились, думаю это игры разума. То есть мы могли видеть эту местность раньше, но не обратить внимание, но она осталась в подсознании (есть теория что человек записывает все что видит в память, но не все может воспроизводить), потом оно всплывает во сне и закрепляется в сознании и дальше накладывается на события в жизни, в итоге такой эффект. Но я не исключаю и других вариантов.   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толковать сны действительно можно и даже нужно ,так как сон - зеркало нашего внутреннего мира, души.

Лучший "сонник" для меня на данный момент - это труд Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений", теория основана на бессознательном.

Кому интересно - вот пожалуйста, читайте: http://www.bookmate.com/books/TvuL2l6s   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за книгу, почитаю   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SeriousMouse



Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда серьезно не относился к тому что присниться. Да и обычно даже красочные сны забываются очень быстро. Не припомню такого, чтоб приснившееся как-то отражало будущие события.
Каждые решает сам для себя Smile   

_________________
Думать вредно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, ведь и предсказания бывают самосбывающиеся...как говорил З.Фрейд - иногда огурец - это просто огурец Very Happy   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeriousMouse писал(а):
Никогда серьезно не относился к тому что присниться. Да и обычно даже красочные сны забываются очень быстро. Не припомню такого, чтоб приснившееся как-то отражало будущие события.
Каждые решает сам для себя Smile


И зря. Ведь сон - зеркало вашей души: в нем отображаются все ваши внутренние тревоги и негодования, аффекты и травмы тянущиеся с детства и на уровне подсознания терзающие Вас. А разобравшись со своими сновидениями можно кое что о себе узнать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу Ваню в том, что иногда бывают вещий сны Cool

Я помню как-то мне приснилось непонятное место, я шла по улице и пнула случайно ногой камешек, подняла глаза вверх и увидела конкретный пейзаж. Через какое-то время я уже забыла этот сон, все шло отлично. И тут мы ехали с учительницей на какую-то очередную олимпиаду, опаздывали, плутали по улицам незнакомого мне района и тут я пнула ногой камешек. И в момент как этот камешек отлетел, я полностью вспомнила этот сон, пейзаж уже стал знакомым...

И это было не один раз. Иногда бывает читаю какою-то книгу в первый раз и ловлю себя на мысли что следующее слово в этой строке будет "..." и вижу, что я правильно помню его из своего сна.

Но сны я почти сразу забываю как только просыпаюсь, и мне нужно какое-то событие, которое поднимет из памяти то, что мне приснилось.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leksey



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Виктором, что сон - это зеркало души, в нем можно увидеть как приятные события, так и печальные. Иногда это просто последовательность событий, которые были пройдены в жизни, а иногда информация о том, что нас больше всего волнует, чего не хватает, к чему стремимься. Когда-то мне долгое время снился сон, где я бегу, хочу ускориться, стараюсь изо всех сил, но мне что-то мешает, заставляет бежать на месте. Потом этот сон ушел, возможно, как и проблема, которая меня постоянно тревожила...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещие сны существуют однозначно, но что это и откуда берется Confused Иногда попадаешь в ситуацию или место, а оно уже снилось или было Surprised   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Вещие сны существуют однозначно, но что это и откуда берется Confused Иногда попадаешь в ситуацию или место, а оно уже снилось или было Surprised


А может игры разума? Smile   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzart писал(а):
Саша писал(а):
Вещие сны существуют однозначно, но что это и откуда берется Confused Иногда попадаешь в ситуацию или место, а оно уже снилось или было Surprised


А может игры разума? Smile


А если сон зафиксирован на бумаге, а ситуация и место не подпадает под самосбывающиеся предсказания - тогда что?   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а конкретней? Smile   
_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ты и нудный Very Happy яж писал, сны записывал на бамажке, один из таких был про замок, которого я по определению видеть не мог, а два года назад не просто увидел, а ночевал в нем...когда переступил порог вспомнил, причем в деталях его устройство, во сне я по нему ходил...а ключом стала старинная машина, которую я там нашел..вот там я и офигел, кстати я фотки на фейсе выкладывал где я на этой машине Smile   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итого: бамажка с текстом про замок и старинную машинку, фото с замком и старинной машинкой, что я там окажусь - не знал, это северо-запад Франции и замок какой-то редкий, мало кто о нем знает..отаке Smile   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.