Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Совершаем ошибки-учимся и развиваемся

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Совершаем ошибки-учимся и развиваемся
Автор Сообщение
kolonok



Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 455
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думал, что обсуждение зайдёт в тупик))). Честно говоря, Таня, я тоже не совсем понимаю что ты имеешь в виду! Поэтому интересно продолжить)). Возможно данная статья раскроет некоторые спорные стороны:
http://tochka-opory24.livejournal.com/73460.html   

_________________
С Уважением, Артём Бардадим   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот не ошибается, кто ничего не делаетSmile Вроде как Рузвельт сказал, хотя многие говорят что это старая русская пословица.
Я думаю что ошибки - самый ценный опыт, поскольку часто именно последствия заставляют нас проводить "работу над ошибками" гораздо более осознанно чем успех Smile
А про отвественность кто-то тоже хорошо сказал - Ответственность - как одежда, снять ее с себя послностью можно, но как-то перед людьми неудобно Smile
И все же вроде как эти понятия друг другу не противоречат - надо анализировать ошибки, и собственно нести ответственность за свои действия   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе, как можно вести дискуссии, не понимая, о чем каждый говорит Smile Было всего одно нечеткое определение во всей ветке, остальные решили, что все знают, что такое для них ошибка и опыт. Друзья, где ваши определения ошибки и опыта? Традиции форума забыты, Кузарт?

Опыт – это концентрация внимания на происходящем путем наблюдения или участия в каком-то процессе. В идеале - для дальнейшего анализа и извлечения выводов, которые могут улучшить жизнь наблюдающего или участвующего. Опыт может быть как действием, так и эмоциональным переживанием или ощущением (то есть, фактически бездействием). Три составляющих опыта – успех, ошибка и бездействие.

Ошибка – это неправильное или неточное выполнения процесса из-за отсутствия нужных знаний, просчета или безалаберности. Правильность или точность определяется заранее существующими параметрами, и, как правило, человек знает, что ошибся, если знает об этих параметрах. Как он определяет для себя параметры – осознанный или неосознанный выбор. Об этом статья, на которую ссылается Артем.

Именно поэтому, когда человек знает свои параметры действия, его действие не может быть заранее нейтральным. Или как скажешь, Кот?
Кот писал(а):
Ошибка и успех - это составляющие одного и того же - опыта. Я совершил действие, нейтральное по своей сути, получил результат. И полученный результат определил "салом" как успех или ошибка.

А подход “просто сделать, а потом посмотреть, что будет” – отлично вписывается в определение ошибки, хотя, конечно, если верить в удачу, то возможен и успех, но как знать.

Антонимы слова “ошибка”, исходя из определения выше – точность, подсчет, проверка, доказательство, успех, истина, понимание. И раз есть мнение, что у слова нет антонима, значит, не прижилось думать таким способом. Хотя в той же статье антоним есть Smile

Gmen, ошибки - такой же ценный опыт, как и успех. Фокусироваться на одном из них и не видеть другого - лишать себя возможностей быстрее прогрессировать.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, написал большой ответ, на каждое предложение, но потом понял, что это ошибка, ну или опыт, кому как нравится Smile, который подсказывает, что надо остановиться ибо все ответы уже есть Smile надо только научится слышать друг друга и себя конечно же. Чем больше говорим, тем меньше слышим... от же, все равно много получилось Smile   
_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolonok



Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 455
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того, что ты написала, Таня, я понял, что мы говорим об одном и том же но разными словами. А то что мы не поняли друг друга, это проделки нашего "сала". Тёма прав, надо как минимум желание услышать другого Smile . Благодарю   
_________________
С Уважением, Артём Бардадим   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасные выводы, но определений так и нет. Попробуйте потом привлечь коллег сначала отвечать на свои вопросы самим, когда они прочтут эту ветку. Благодарю за опыт Very Happy   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kseniya Taylor



Зарегистрирован: 12.03.2013
Сообщения: 598
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 17:50    Заголовок сообщения: Урок. Ответить с цитатой

Как же трудно порой следовать своим же правилам, придерживаться своих же истин. И всё ясно и понятно. И внутри себя чувствуешь крепкий стержень… Но чуть расслабился, так сразу и получил по первое число! Не следует отчаиваться. Если вдруг дали слабинку, совершили ошибку, то просто поймите себя, простите за слабость и снова ВПЕРЁД и ВВЕРХ!!! Хотите поплакать, пожаловаться, поскулить? Да пожалуйста! Сделайте это. Позвольте себе не быть совершенством во всём.Позволили? Стало легче? Вот и хорошо! А теперь ВПЕРЁД и ВВЕРХ! Нас ждут великие дела! Вы достойны того, чтобы побеждать! Вы достойны того идти по жизни с высоко поднятой головой. Гордо и уверено идти к своей мечте, к своей цели! ВЫ ДОСТОЙНЫ!!! ВПЕРЁД и ВВЕРХ!!!

http://taylorkseniya.avtor.ws/2011/12/22/28/

Эта небольшая статья была написана мною в декабре 2011 года. Тогда сделала некоторые ошибки, которые привели меня не к тем результатам. Это МОИ ОШИБКИ. И только когда проанализировала всё и приняла 100 % ответственность за то, что случилось, изменилось моё мнение о произошедшем. И позволило мне идти дальше.

С уважением, Ксения   

_________________
Если ты думаешь, что у тебя получится, то у тебя получится! Если ты думаешь, что у тебя не получится – ты прав!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Haveunique"]... Именно поэтому, когда человек знает свои параметры действия, его действие не может быть заранее нейтральным. Или как скажешь, Кот?

А если параметров заранее не знаешь? Это как раз тот случай, когда просто делаешь и будь что будет. Или нет?Smile
Правильно ли я понимаю, что совершая конкретное действие, заранее зная параметры "парвильности", изначально устанавливаешь для себя, что действуешь успешно/ошибочно? Но, ведь сами параметры могут быть ошибочнымиSmile так сказать, думал одно, а в реальности получил совсем другое?Smile Поэтому я и написал о нейтральности событий, так как оценка своих действий происходит при получении результатов (сопоставлении ожиданий и реальности).   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
...Три составляющих опыта – успех, ошибка и бездействие...


Таня, можешь, пожалуйста, объяснить, каким образом с опытом бездействие связано, не совсем понимаю. Пример, лучше всего.

Мои определения:
Ошибка - результат выполненых действий, который не совпадает с личными ожиданиями
Опыт - личное проживание/участие в ситуации   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 02.06.2013, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кот"]
Haveunique писал(а):
... Именно поэтому, когда человек знает свои параметры действия, его действие не может быть заранее нейтральным. Или как скажешь, Кот?

А если параметров заранее не знаешь? Это как раз тот случай, когда просто делаешь и будь что будет. Или нет?Smile
Правильно ли я понимаю, что совершая конкретное действие, заранее зная параметры "парвильности", изначально устанавливаешь для себя, что действуешь успешно/ошибочно? Но, ведь сами параметры могут быть ошибочнымиSmile так сказать, думал одно, а в реальности получил совсем другое?Smile Поэтому я и написал о нейтральности событий, так как оценка своих действий происходит при получении результатов (сопоставлении ожиданий и реальности).

Параметры есть всегда - как минимум, свои - Тема, это ценности. Просто делать и будь что будет - где здесь ценности? Делай, как говорят ценности - и "просто" делать уже не получится.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 02.06.2013, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Haveunique писал(а):
...Три составляющих опыта – успех, ошибка и бездействие...


Таня, можешь, пожалуйста, объяснить, каким образом с опытом бездействие связано, не совсем понимаю. Пример, лучше всего.

Мои определения:
Ошибка - результат выполненых действий, который не совпадает с личными ожиданиями
Опыт - личное проживание/участие в ситуации

Артем, когда делаешь - то это либо успех, либо ошибка. Когда боишься - не делаешь, вот и бездействие, зато куча эмоций Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мудр тот, кто учится на ошибках других
Менее мудр тот, кто учится на своих ошибках." (с) народная мудрость

Можно всю жизнь совершать ошибки, но так и ничего кроме опыта не получить. Было бы мудрее - передать кому-то свой накопленный опыт проб и ошибок, для кого-то это сэкономило бы время и сделало его жизнь продуктивнее. Жизнь - не эксперимент, чтобы пробовать, вконце может получиться не тот результат, который ожидаешь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе когда совершаю ошибки , узнаю сразу же много нового в той сфере , куда сунул свой нос Very Happy относиться это к банку, или что-то что касается налоговой . Совершив ошибку получаю опыт , и новые знание .
В винг чунь из-за занятие не правильной позиции , или не соблюдения принципов сразу узнаешь варианты возможного развития событий Surprised   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SeriousMouse



Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно делаем выбор, как поступать, что и как делать. Будь то работа, общение, выбор маршрута, да что угодно.
Часто как-то спрогнозировать последствия действий не получается. В результате ты или что-то делаешь так как считаешь нужным, либо ничего не делаешь.
И да, результат далеко не всегда получается ожидаемый Smile Тогда ты можешь считать свои действия ошибкой.
Ожидаемый результат действия - норма.
Успех - это когда в результате действий получил больше чем ожидал.
Но так или иначе - в следующий раз представление о возможных последствиях таких действий у тебя уже будет, какое-то. Собственно опыт.

Без действий ты не получаешь никаких результатов. Не ошибаешься. Не получаешь опыт.

В случае если действие для тебя не есть новым, результат тебя тоже может удивить Smile

Вспомнилась одна фраза: "Лучше жалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал."   

_________________
Думать вредно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
...Артем, когда делаешь - то это либо успех, либо ошибка. Когда боишься - не делаешь, вот и бездействие, зато куча эмоций Smile...


Таня, благодарю за объяснениею. Теперь более понятно. тогда предлагаю в следующий раз прсото называть вещи своими именами - параметры - параметрами, а ценности - ценностями.

Лично мое мнение: бездействие - это выбор ничего не делать.   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.