Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Встреча с осознанностью

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Встреча с осознанностью
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 19.05.2013, 00:55    Заголовок сообщения: Встреча с осознанностью Ответить с цитатой

Нашел интересную статью - историю автора про осознанность:
очень интересно пишет

---

Конечно, у любого случаются моменты ясности, когда ощущаешь, словно впервые открыл глаза, будто вынырнул на поверхность со дна озера, покрытого илом забытых желаний, освободился от затуманивающего бреда своего внутреннего голоса. В эти минуты ты избавлен от проблем и навязчивого мышления, от глупых переживаний и тревоги. Но капли осознанности утекают сквозь пальцы и вот, ты уже вновь человек, вечно сопровождаемый страданиями, большинство из которых даже не признаются таковыми. И самое грустное, что это состояние чистоты, обычно связывают с определенным местом, событием или людьми. Многие лишь иногда ищут его, особенно в моменты трудностей и несчастий, другие же готовы отдать всю свою жизнь, только бы не терять драгоценные мгновения счастья. Встреча с осознанностью для меня прошла не так красиво и сказочно, как описывается в эзотерических книгах, потому что шла рука об руку с опасностью для жизни.

Началось все в десятом классе. В то время я хоть и не особо прилежно, но посещал занятия в художественной школе. Почти сразу у меня появился новый приятель, иногда чересчур веселый и несдержанный. Новоиспеченный друг был практически одержим учащейся с нами девушкой. Проявляя недюжинную настойчивость он снова и снова приглашал ее погулять, но каждый раз слышал отговорки о не выученных уроках и других, якобы неотложных делах. И вот, после очередного предложения встретиться, она внезапно ответила согласием, но вскользь упомянула, что с ней будут несколько ее друзей. Приятель, видимо вспомнив многочисленные посиделки в компьютерных клубах и испытывая небольшие приступы ревности к пока еще неизвестным друзьям, сказал:
— Хорошо, мы как раз сыграем с ними в Mortal Kombat. В дальнейшем он сильно пожалел, что обмолвился словом о компьютерной игре, в которой главной задачей было — с изощренной жесткостью, прикончить противника. Прошел вечер их встречи и дни, казалось бы, шли своей чередой.

Однажды, зайдя в школу, я заметил двух малознакомых парней с внимательными, застывшими от напряжения лицами, они явно высматривали кого-то. Один из них, встретившись со мной глазами, что-то сказал другому и они не медля, вместе подошли ко мне.
— Сегодня в три часа дня придешь в садик у восемьдесят пятой школы. И лучше без всяких сюрпризов, иначе будет хуже. Произнес он намеренно медленным, немного наглым, хриплым голосом.
— Зачем? Удивленно спросил я, предчувствуя, что меня затягивает в серьезные неприятности. И несмотря на то, что я жил в одном из криминальных районов города, где мне приходилось драться по несколько раз в неделю, я никак не мог привыкнуть к подобным ситуациям. Сердце уже начинало стучать быстрее, отзываясь глухим стуком в ушах. Я ждал объяснений.
Как в итоге выяснилось, приятель по рисованию в тот злополучный день встретился с девушкой и ее друзьями. И попал в весьма неловкую и опасную ситуацию, потому что друзья оказались очень серьезными ребятами, которые к тому же занимались какой-то темной деятельностью. Но проявив поистине чудеса находчивости, ему каким-то образом удалось свалить всю вину на меня, а слова про игру списать на недоразумение.

Как ни странно, но встретившись с ним, я даже не думал об обиде, оттого что отчаянно искал выход из сложившейся ситуации. Не идти было нельзя, меня легко бы нашли и обстановка резко ухудшилась. Со мной на назначенную встречу отказались идти абсолютно все мои друзья, ссылаясь на внезапно возникшие важные дела, недомогание и подобные сказки. Наступило время идти и я, разрываемый изнутри сильнейшим страхом, двинулся в путь. Подходя к месту, я сразу же заметил странное оживление вокруг. Детский сад, где обычно и проходили подобные встречи, был заполнен множеством подростков и лицами значительно старше. Как только я прошел через ворота, ко мне подошла компания из нескольких парней лет двадцати. Одному из них не терпелось разорвать меня, но другие легко его сдерживали, предлагая подождать главного. С каждой секундой ситуация накалялось. Я все отчетливей замечал, начинающуюся дрожь в ногах. Мне подробно объяснили, что весь этот народ, собравшийся здесь, жаждет разобраться со мной. Осмотревшись, я насчитал около тридцати человек разной комплекции и возраста.
— Бои будут проходить честно, один на один. Пояснил мне более спокойный парень. Но от такой честности мне стало не по себе. Сердце и без того колотившееся как у лошади, случайно попавшей на поле боя, готово было взорваться. Но внешне, мне непонятным образом удавалось удерживать спокойное выражение лица, играя роль этакого ковбоя, готового ко всему.
Годы медитации совершенно не помогали и меня раздирали негативные мысли, одна хуже другой. Не помню зачем, я присел на корточки и терпеливо ждал.

Вдруг толпа, окружавшая меня, стала расходиться. Я понял, что их «предводитель» рядом и в эту секунду мой страх дошел до предела, видение стало дрожать и меняться, будто мираж в пустыне. И внезапно, все успокоилось, я ощутил состояние похожее на то, которое сопровождало меня в опыте с газетой, но усиленное десятикратно. Я медленно выпрямился во весь рост, чувства, страхи и переживания словно отключили, нажав на неведомый тумблер. Четкость зрения значительно возросла, окружающее наполнилось какой-то тяжело передаваемой атмосферой и приобрело новый оттенок, создав иллюзию изменившегося освещения. Тело наполнилось легкостью и одновременно было готово незамедлительно действовать. Вместе со страхами отключились и мысли, и как бы глупо это не звучало, я остро почувствовал радость от жизни, от простого существования. В поле моего зрения попали прекрасные цветы растущие неподалеку, зеленая трава источала магическое свечение, рядом, перелетая с ветки на ветку, весело чирикали птицы. Все мои проблемы сразу показались пустяками, а ситуация переживалась как нечто обыденное, не требующее внимания. Оглядев людей находящихся рядом, я осознал, что некоторые из них испытывают страх, другие откровенно сочувствуют мне, конечно были и те, кто жаждал крови. Но рвавшихся в бой было немного, видимо большинству все-таки не хотелось очередных жестоких разборок.

Переговоры не затянулись надолго. Благодаря непривычному состоянию, нужные слова возникали без задержек и произносились уверенным голосом. Избегая любой реакции на обвинения оппонента, я спокойно извинился и уверил, что подобное больше никогда не повторится. Никогда еще я не был так красноречив и убедителен. И уже через секунду был отпущен на свободу, сопровождаемый взглядами как облегчения, так и злости.
Стоило мне выйти за пределы их видимости, я ощутил волну непередаваемой радости, счастье от того, что просто жив. Как ребенок, который бежал на встречу новым приключениям, я помчался к своим друзьям. Следующие часы были наполнены сильнейшим восторгом, все проблемы испарились, казалось бы навечно. Мир стал ярким и контрастным, а людей окружал белесый, еле заметный ореол, до которого тогда мне совершенно не было дела. Когда я встретился с виновником этого события, у меня не осталось ни следа обиды, ни капли агрессии, только радость за то, что ситуация так легко разрешилась для нас обоих.

На следующий день, когда острота ощущений снизилась, я всерьез задумался о произошедшем. И пришел к выводу, что в минуты сильной опасности, не важно реальной или воображаемой, человек может входить в измененное состояние, которое сопровождается абсолютным спокойствием и повышенной бдительностью с многократно усиленным восприятием. Но как воссоздать подобное переживание без угрозы смерти? Первое, что сразу пришло мне в голову — отключить внутренний разговор, ведь на протяжении практически всего вчерашнего дня, мысли будто покинули меня и появлялись вяло, словно не желая думаться. С этой минуты, моей главной практикой стало постоянное убирание мыслей. Поднимаясь с утра, я неизменно вспоминал о своей задаче и ловил любую мысль как вражеского шпиона. Буквально через несколько дней я осознал, что наткнулся на волшебный ключ, который открывал мне новый и загадочный реальный мир. Но все оказалось не так просто, как виделось сперва.

После того, как я впервые понял, насколько осознанное состояние превосходит обычное, полусонное бодрствование, все мои усилия были направлены на поиски учителя или хотя бы стоящей книги. Начать я решил со школ восточных единоборств, как наиболее близких к подобным знаниям. Но посетив больше дюжины секций, я понял, что задача оказалась намного сложней. В каждой из посещенных мной школ, учитель либо создавал из себя идола, которому с остекленелыми глазами поклонялись ученики, либо занимался лишь зарабатыванием денег, не особо вникая в различные восточные тонкости.

На протяжении нескольких месяцев я чуть ли не ежедневно ездил по различным залам, встречался с людьми, читал множество разнообразной литературы. По-видимому ничего заслуживающего внимания мне так бы и не встретилось, если бы не случайное знакомство с одним китайцем, преподававшем целебную физкультуру, цигун и другие практики, которые я почему-то не брал в расчет.
Это был уже практически старик с веселым, иногда, как мне казалось, хитрым взглядом. Учил он в обычной футболке и спортивных штанах, в отличие от других тренеров, хоть и русских, но наряжающихся в традиционные одежды китайских и японских мастеров. Этот факт сразу же настроил меня положительно. Первый раз когда пришел на тренировку, я все занятие тихо просидел в углу на поставленной, наверное специально для таких случаев, табуретке. За всю тренировку не было произнесено ни слова, шесть человек в течение почти двух часов медленно и плавно выполняли какие-то замысловатые движения, в основном руками, неспешно перемещаясь по крошечному залу.
Значительно позже я узнал, что старик преподавал стиль тай-цзи, но делал это не совсем обычным для этого вида способом, непременно демонстрируя боевые аспекты приемов. После занятий он подошел ко мне и предложил выпить чая в небольшой комнатушке, сверху до низу заваленную книгами.

— Ты сидел целые два часа, почему не стал делать упражнения вместе со всеми? — говоря с еле заметным акцентом, поинтересовался он.
— Я обычно немного стесняюсь сразу же заниматься с незнакомыми людьми, и к тому же, не знаю ни одного приема и вообще не знаком с этим стилем. — я ответил с неожиданной для самого себя, откровенностью. И сразу же ощутил странную атмосферу, которой наполнилась комната, внимание обострилось, как-будто мне что-то угрожало.
— Так ты хотел бы заниматься? — отпив из большой фарфоровой чашки, спросил он.

Прищур его глаз казался мне каким-то насмешливым, словно он не принимает меня всерьез. Сидел он с выпрямленной спиной, не касаясь спинки стула. И за все время нашего, как в итоге выяснилось, долгого разговора, ни разу не почесался, не переменил позы и вообще не сделал ни одного лишнего движения, только медленно потягивал чай. Мне же было не по себе, почему-то я подумал, что меня захотят обмануть, хотя сказано было всего несколько фраз.

— Понимаете, я ищу немного другое. — немного напряженно, дрожащим голосом, произнес я — Мне интересно одно состояние, которое появилось у меня случайно в момент сильной опасности.

Старик едва заметно подался вперед, словно его по-настоящему заинтересовали мои слова и произнес:
— Ты наверное говоришь про обыкновенную внимательность. Люди сейчас любят все приукрашивать и усложнять, поэтому часто делают из простых вещей — сложные. — он сделал небольшую паузу, чтобы отпить чай и продолжил:
— Когда страх смерти подступает к самому сердцу, человеческое внимание работает в усиленном режиме. Обостряется зрение и все остальные чувства.
Но придется тренироваться всю жизнь, чтобы овладеть подобными навыками, без всяких травок. — посмеиваясь закончил он.

Я заметил, как он тщательно наблюдает мою реакцию на его слова, будто этот разговор был для него очень важным. Я же в свою очередь старался запомнить каждую произнесенную фразу, потому что тревога мгновенно сменилась необычайным интересом. В его словах, я почему-то чувствовал нечто притягательное. Или быть может даже не в словах, а в способе их произносить, в создаваемой им, атмосфере.

— Не знаю, что вы имеете в виду под «травками​», но принимать я точно ничего не стану. — эта предложение прозвучало как-то по-детски и я почувствовал себя неловко. Положив ногу на ногу и впервые отпив чай, я сказал:
— Тогда, было возможно самое счастливое время, раньше я ни с чем подобным не сталкивался. Мысли полностью остановились. И по-моему, это что-то гораздо важнее, чем обычное усиленное внимание. — словно оправдываясь закончил я.
— Что для тебя важно, решаешь только ты сам. Стоило тебе один раз действительно проснуться, как ты уже напридумывал себе сказок. Все это — не что иное, как внимание и нарабатывается подобное состояние очень простыми, для некоторых даже чересчур простыми, методами. — при этом старик, словно специально, намеренно размашистым движением, поднес чашку ко рту.
— Например пить чай правильно. — с торжественной интонацией произнес он. — Видишь ли, когда ты пьешь чай, ты делаешь все что угодно, кроме того, что пьешь чай. — усмехнувшись отрезал он.

— О чем вы? — с небольшим раздражением произнес я, так как мне показалось, что китаец играет со мной. — Например сейчас я пью чай и разговариваю с вами, что еще я могу делать?

— Ну, во-первых ты постоянно ерзаешь, постукиваешь пальцами по столу, наклоняешься туда-сюда, думаешь разные мысли и еще много совершаешь бог знает чего.

Его слова сильно меня удивили. Все перечисленное действительно имело место, но я абсолютно не осознавал этих действий, сконцентрировавшись на разговоре.

— Увлеченность — вот главная проблема спящего человека. Увидишь конфетку и мысль закрутилась, описывая тебе ее красоту и невероятный вкус. А в то время конфету уже съели. — он разразился громким, заразительным смехом и я слегка улыбнулся.
— Главная идея в том, чтобы совместить увлеченность с отстраненностью. И всегда оставлять немного свободного внимания. Например, если ты пьешь чай, почувствуй как подносишь чашку ко рту, ощути приятный аромат, который он распространяет. В общем делай все так, как-будто от этого зависит твоя жизнь. — он сделал очередную паузу и налил нам по второй чашке.

— Но, чтобы научиться по-настоящему — он выделил слово «по-настоящему» так, словно говорилось о чем-то великом. — владеть своим вниманием, необходимо тренироваться постоянно.
— Я готов приходить каждый день. — радостно, чуть ли не прокричал я.
— Нет, ты меня не понял, не каждый день, а каждую секунду. Ты должен будешь тренироваться каждую секунду. К тому же я тебе вряд ли помогу, несмотря на множество мифов обо всяких азиатских учителях, делать тебе придется все самому. Я могу подсказать тебе только начало пути, пройти же по нему придется тебе и все шишки будут падать только на твою голову. И для того, чтобы рассказать тебе как тренироваться, мне потребуется всего неделя или две.

— Тренироваться каждую секунду? — с недоверием переспросил я. — Знаете, я много лет занимался разными единоборствами и медитирую каждый день, но ни разу не слышал, чтобы тренировались каждую секунду. Может быть вы что-то перепутали? — с надеждой поинтересовался я.

— Я ничего не перепутал. — с усмешкой произнес старик. Медитация, которой ты занимаешься — это ритуал, не более. И по тебе видно, что она тебе только во вред.

После этих слов я почувствовал, будто физический укол, во мне что-то начало закипать. Да откуда он знает, что идет мне на пользу, а что нет?

— Как вы можете знать, что медитация идет мне во вред? — выпалил я, но быстро взяв себя в руки, восстановил спокойствие и в очередной раз удивился своей преувеличенной реакции.

— Не обращай внимание, это я специально сказал, чтобы показать тебе какие предстоят тренировки и с кем ты будешь воевать. — Китаец закрыл глаза и издал звук, видимо выражающий предельную степень удовольствия от выпитого чая.

— Я совсем вас не понимаю, возможно у нас проблемы из-за того, что вы не очень хорошо говорите по русски. — открыто поинтересовался я.

— У нас проблемы из-за того, что ты еще не научился слушать. Чтобы понимать, нужно обязательно научиться слушать.

— Я вас внимательно слушаю с первой минуты — слегка обиженно произнес я.

— Ты слушаешь, постоянно сравнивая мои слова со своим прошлым. Подходит ли мне, что говорит этот старик или нет? Правда ли это или просто розыгрыш? — на этой фразе он наверное специально, чтобы позлить меня, сделал коварный взгляд.

— По-настоящему слушать можно только тогда, когда твой ум молчит. Не бормочет о своей выгоде, не пытается найти подтверждение услышанных слов, не просчитывает каких-то действий. Полное молчание. Вот тогда ты сможешь слушать. Проблема современных людей в том, что каждая прочитанная ими книга добавляет им все больше казалось бы полезных знаний и затем они примеряют мир под эти знания. Если мир в них не вписывается, то они заменяют реальность своими выдумками.

Мне показалось, что после произнесения этих слов, мой ум впервые успокоился и перестал оценивать китайца на предмет своей выгоды.

© Евгений Трубицин
продолжение: http://vk.com/topic-44114952_28691658   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 25.05.2013, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

– Знающие не говорят, говорящие не знают.   

Последний раз редактировалось: tatarin (26.05.2013, 22:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 25.05.2013, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... сказал Лао Дзы... Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roman



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 26.05.2013, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строители каналов пускают воду,
лучники подчиняют себе стрелу,
плотники подчиняют себе дерево,
мудрецы смиряют самих себя.

(Будда)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 26.05.2013, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
... сказал Лао Дзы... Very Happy

Для меня главное не кто сказал, а что и как..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что главнее, то, что я написал или то, что вы ответили?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это новая тема? Или все таки вопрос в том был, что кто-то сказал или этот кто-то важнее того, что он сказал? Или же Вы любите фокусировать внимание на себе?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы утверждаете, что говорящий не знает, знающий не говорит, и при этом, главное не кто говорит, а что и как... Какая разница тогда кто, что и как говорит, если он всё-равно не знает? Или вы просто решили привлечь к себе внимание?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, простите, что вынуждаю Вас нажимать на клавиши и "отвечать" на "глупые и без всякого смысла утверждения". Будьте так добры, поделитесь опытом с непонимающими.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Я могу дать знание, но получить вы можете только веру. Может об этом говорил Лао Дзы? А бывает так, что веру преподносят, как знание...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, благодарю за интересную статью. Никогда не испытывал подобного состояния во время. После - да, но это больше похоже на "перегрев", когда всё закончилось и адреналин йок. Состояние опустошения что-ли. Но главный смысл - в точку: прекращение внутреннего диалога и выбросить ожидания!!!   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ваня! Читала на странице вк немного дальше, интересно пишет автор. Было только замедленное восприятие ситуации в стрессе, а также совсем надавно на экамене - осознанные моменты управления процессом, когда мысль и действие работают вместе, и мне удается их направлять. Страшно было только когда мысль уходила в сторону, и тогда казалось, что пальцы забудут, что играть.... но способ обретать контроль над ситуацией сработал. Хотя понимаю, что на данный момент это больше трюк, но все равно, для наработки состояния уверенности очень работает.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koss_



Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 65
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем товарищ неплохо так раскрутился, насколько я понимаю.Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
foreveryoung



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 322
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 26.09.2014, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря о теме осознанности не могу не поделиться:

https://www.youtube.com/watch?v=IkxlpsgLfW0

Мне ну очень помогло разобраться в процессах осознанности.
Я разделяю целиком мнение этого человека.
Знаком с ним лично. Проходил его тренинги и обучающие программы.
Человек с большой буквы!   

_________________
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.09.2017, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСОЗНАНОСТЬ - ВСЕ! Благодарю за статью!   
_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.