Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Первая форма традиционного винг чунь. Работа над собой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Первая форма традиционного винг чунь. Работа над собой
Автор Сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бдю Smile мыж тут собрались как раз для этого - помогать друг - другу Smile
Мысли - Слова - Действия. Думай что говоришь и говори что думаешь, а главное - действуй!!! Всёё, пора на тренировку Very Happy   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, баланс интересная штука. В динамике очень сложно соблюдать баланс, хотя бы потому, что сделав шаг замечаю, что ноги стоят не так, как должны были стоять. И это тогда когда уже обе ноги на земле, а что твориться с балансом во время непосредственно шага вообще жутко представлять Confused   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остается только одно - работать Cool Баланс чувствуешь, и я не чувствую - а он есть Very Happy Будем искать Smile   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая форма хорошо дает баланс статический, а Вторая - динамический. Я имею ввиду - возможность его отслеживать самостоятельно.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баланс сложная штука конечно - мне лично немного помогли занятие спортом раньше (танцами), но все время замечаю что баланс легко теряется напрмер приударе - чато тянешься за ударом и замечаешь что твой вес перенесен на переднюю ногуSmile...но если следить за ним - то вобщем-то достаточно легко это устранить. Для меня проблема пока неосознанно находиться в балансе - то есть просто больше работать над балансом осознанно...какая-то тавтология вышлаSmile))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.06.2013, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна интересная особенность первой формы (Сиу Лим Тао) заключается в том, что с ее помощью развивается осознанность движений. Постоянная практика позволяет улучшить координацию и четкость движений, а так же более осмысленно выполнять как отдельные блоки в форме так и всю форму в целом.
В научном мире существует такое понятие как проприоцепция, которая чудесно вписывается в вышеизложенное определение. Итак,

Проприоцепция - способность мозга воспринимать относительно положение тела и движение различных частей тела. Это вохможно благодаря множеству рецепторов в нашем теле, посылающих сигналы от кожного покрова и тканей в головной мозг к тем участкам, которые отвечают за функциональность определенных частей тела.
В мозге есть так называемые "сектора"для каждой части тела. Соответственно, при помощи анализа данных от рецепторов мозг может определить положение тела и правильность дальнейшего движения.

Эти "сектора"строятся посредством движения, другими словами, чем больше мы совершаем определенные движения. Тем четче получается это движение на практике. Отсюда и славноихвестная пословица: "Повторение - мать учения". можно сделать обратный вывод, что при длительном отстутствии двигательной практики / проще говоря, совершения движений - часть мозга "Сектор" перестает функционировать или задействован минимально. Вот простое доказательство почему необходмио практиковаться постоянно - чтобы созранить точность и четкость движений, создавая устойчивые нейронные связи между секторами и совершенствуя мышечную память. Как заметил автор статьи, самые устойчивые связи создаються когда двидения выполняються с интересом, любопытством и удовольствием. от себя могу добавить, только: работайте над формой вдумчиво, с интересом и осознанностью в каждом движении.

В заключение хочу добавить, что винг чунь является уникальным инструментом познания себя. С каждым разом, парктикуя винг чунь, открываешь новые удивительные вещи и факты о самом себе. Так и с восприятием позиции своего тела в пространстве - проприоцепцией. Помню, на первых парах, было довольно сложно выполнить блок или совершить движение под 45 градусов и только спустя множественное колличество повторений приходит практическое понимание углов блоков и позиций своего тела по отношению к оппоненту. которые необходимо соблюдать(формируется устойчивая нейронная связь и мышечная память). Удачи всем в познании себя! Как гвоорит Сифу: "Постоянство, практика, последовательность"

Буду признателен за Ваш опытом работы над осознанностью движений формы Сиу Лим Тао   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 11.06.2013, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.
Осознанность движений в первой форме - один из ключевых факторов.
После семинара по первой форме, нельзя сказать, что все вдруг стало понятно и я бэтмен. Нет. Но выполнение движений становится реальным, т.е. ты понимаешь, что делаешь.
На мой взгляд, удовлетворение в выполнении первой формы заключается в навыках правильного выполнения движений, т.е. внимание сосредотачивается не на одном каком-либо участке: руки, стойка, баланс, движения, спина и т.д., а ты - одно целое.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 11.06.2013, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развитие всегда предполагает движение вперед, и лишь делая движения вдумчиво можно идти дальше. Иначе это просто махание руками. Сам не раз замечал, когда понимаешь зачем вообще делаешь это движение, какая его цель, то и отмечаешь что нужно исправить, для лучшего результата.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никай



Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.06.2013, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересные умозаключения,друзья.)
от себя добавлю,что все великое начинается с малого!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 11.06.2013, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никай писал(а):
все великое начинается с малого!

Согласен, только вот хочется уметь сейчас.
Когда делаю форму, ощущение, что получается. То же самое перед зеркалом - самому себя приходится поправлять, не говоря уже о взгляде со стороны)))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 11.06.2013, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя добавлю, что всё малое начинается с великого.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.06.2013, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная практика - работая над формами представлять оппонента. Иногда достаточно тяжело это сделать - но в целом когда это удается - движения получаются более осмысленные..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.06.2013, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
От себя добавлю, что всё малое начинается с великого.

Правильно ли мое понимание вашего высказывания:
Сделав великое дело видишь важными мелкие его детали?
Или "краткость - сестра таланта"
Или,чтобы высказать суть необьемлемого можно подать один символ?Это уже по масонски,кажется.
Во всяком случае,хочется найти анологию в том,как создалась она - сиу лим тао.Может так? Испытав бесчисленность вариантов отражений удара избирались минимализированные и наиболее естественные движения и их логическая последовательность? А нам уже - от малого искать бесчисленность? Не сочтите за словоцепляние,просто давно задумывалась.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.06.2013, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об осознанности движений.
До сих пор ловлю себя на том,что не чувствую положения кисти в ударе и там,где ладонь развернута - она не фиксированна,и со стороны видна не так,как я чувствую. Чаще всего -в ладони пальцы на себя,и правая кисть повторяет не так как левая. Работаю над этим фокусируясь на том,где должно быть напряжение а где нет. Надеюсь,что одинаковость правой и левой прийдет так же,как наработалась при изучении более крупных елементов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 12.06.2013, 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотите, чтобы я за вас решил, как вам это понимать. Зачем? Я написал то, что хотел написать. Малое создаёт великое.

Я провёл эксперимент, предложив девушке, которая утверждала, что движения в кунг-фу должны быть естественными, блокировать мои удары как ей вздумается. Это была её первая тренировка, по-этому движения были естественными. Я видел, что они схожи с блоками винг-чунь, но были не чёткими и расхлёстанными. Таким образом я убедилися, что движения винг-чунь - это естественные движения, но отточенные.

А теперь при чём здесь малое и великое? Вам ведь конкретный вопрос был поставлен "Откуда берётся окружение?". Корень "круг". А за счёт чего формируется круг? А кто его формирует? Вот вам аналогия. Круг на бумаге и окружение в вашей жизни. Базовые геометрические фигуры можно сравнить с базовыми движениями первой формы. Ведь есть разница в том, как нарисует квадрат ученик и мастер.

Вы относитесь к себе невнимательно и неуважительно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.