Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Первая форма традиционного винг чунь. Работа над собой

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Первая форма традиционного винг чунь. Работа над собой
Автор Сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.05.2017, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, уверен, что уже помните. Главное, сочетайте любую работу над техникой с состоянием, желаю успехов!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.05.2017, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь уже да, Сифу!
Благодарю, что "забиваете гвозди знания"!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2017, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему "Маленькая идея"?

Наверно потому что наши действия исходят из наших мыслей. Наш путь начинается из одной мысли и желания. Маленькая идея это можно сказать знакомство или введение. Первая форма знакомит нас с основой более великой системы. Ведь от маленькой идеи ты переходишь к действиям по ее реализации, т.е. к выполнению формы. Именно в практике ты понимаешь как должна выполняться/ реализовываться/трансформироваться "маленькая идея" в уже ощутимый результат. Но как и все в жизни для эффективного исполнения необходима постоянная практика.

Благодарю!   

_________________
All is as The Force Wills It!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Городниченко



Зарегистрирован: 31.07.2016
Сообщения: 544
Откуда: Киев, Дарница

СообщениеДобавлено: 13.06.2017, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Недавно в процессе выполнения первой формы начал путаться на что стоит в первую очередь обратить внимание, в итоге пытался обращать внимание на всё. Практически каждый день выносил себе мозг, но при этом не получал желаемого расслабления и удовольствия от выполнения. Потом начал пропадать интерес к форме.

В этот промежуток времени я постоянно искал ответ на вопрос: что я делаю не так?

Сегодня на работе после того как в очередной раз заставил себя начать делать первую форму. При непосредственном ее выполнении я получил свой ответ. А после того как собрал всю картинку в целом, был удивлен.

Мне не хватало последовательности.

Сегодняшний пример выполнения одного из принципов Вин ЧУНЬ во время выполнения движений первой формы:

1. Помнить о дыхании.

2. Обратить всё внимание на стопы а именно на их полной загруженности на всей поверхности. Причём равномерно (в моем нынешнем понимании) на обе ноги.

3. Потом направил свое внимание на расслабление плечей, мозг - красава включился и вспомнил слова Артема Викторович: "Саша плечи вниз, локти вверх". Ну я и опустил плечи в итоге опустился чуть ниже и загрузил мышцы выше колен. И начал лучше чувствовать свое дыхание (стало более интенсивным).


4. Потом вспомнил над чем нужно мне в данный момент работать - закрепление положения поясницы. И направил всё свое внимание на контроль положения поясницы.

Периодически пробовал переключить внимание на локоть (его движение), но при этом терял положение поясницы.

В итоге:
1. теперь я знаю свою текущую цель (закрепить поясницу), после ее достижения буду работать над контролем локтя, потом одновременно двух.
2. снова получилось расслабиться.
3. и конечно же появился интерес

Всем хорошего вечера!

P.S. Очень часто всплывают в голове слова Артема Викторовича при нахождении ответов на свои вопросы при работе над собой. Отдельная благодарность Вам за помощь в моем развитии.   

_________________
Городниченко Александр   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.06.2017, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, искренне рад Вашему открытию! Как я и говорил, начните обращать внимание на что-то одно, конкретное. Что Вы и сделали. В Академии нет секретов: практика, последовательность и постоянство.
Успехов в продолжении познания себя через винг чунь. Делитесь выводами!   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Кацман



Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 61
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.06.2017, 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! После поездки в метро открыл для себя один так сказать "Лайф хак" Smile . Ехал в последнем вагоне метро, а как известно его очень сильно качает. Было слишком много людей и до перекладины достань - не удалось. Я плюнул на все и принял фронтальную стойку, распределил вес на обе стопы, коленки во внутрь. Пару минут старался найти баланс всего тела и вот чудеса - получилось). Я так и ехал до своей станции, плюс ко всему играла замечательная музыка. В совокупности, я получил хороший заряд бодрости и просто шикарное утреннее настроение.
Надо отметить что ежедневная практика первой формы не проходит зря Very Happy   

_________________
Нет недостижимых целей,
есть высокий
коэффициент лени,
недостаток смекалки и
запас отговорок!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 22.06.2017, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Кацман писал(а):
Доброе утро! После поездки в метро открыл для себя один так сказать "Лайф хак" Smile . Ехал в последнем вагоне метро, а как известно его очень сильно качает. Было слишком много людей и до перекладины достань - не удалось. Я плюнул на все и принял фронтальную стойку, распределил вес на обе стопы, коленки во внутрь. Пару минут старался найти баланс всего тела и вот чудеса - получилось). Я так и ехал до своей станции, плюс ко всему играла замечательная музыка. В совокупности, я получил хороший заряд бодрости и просто шикарное утреннее настроение.
Надо отметить что ежедневная практика первой формы не проходит зря Very Happy
Я думал, что я один такой)   
_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Кацман



Зарегистрирован: 10.05.2017
Сообщения: 61
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.06.2017, 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что поезда в метро можно использовать как своеобразный тренажер для тренинга своего баланса, устойчивости и правильности выполнения фронтальной стойки.   
_________________
Нет недостижимых целей,
есть высокий
коэффициент лени,
недостаток смекалки и
запас отговорок!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 31.07.2017, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая форма...

раньше я просто делал первую форму..
сейчас выполняя первую форму я наблюдаю за каждым движением (пытаюсь, пробую) - очень тяжело так как голова полна разных мыслей и раньше мне даже казалось, что во время выполнения можно думать и решать какие-то вопросы - как будто приходят умные мысли!! Smile
задаю себе вопросы: зачем я делаю то или другое движение   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 31.07.2017, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так нас много. людей которые ездят в метро и выбирают удобную позицию)))
нейтральная позиция, колени вовнутрь и можно ехать очень долгоSmile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2017, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

St_Хмель писал(а):
Первая форма...

раньше я просто делал первую форму..
сейчас выполняя первую форму я наблюдаю за каждым движением (пытаюсь, пробую) - очень тяжело так как голова полна разных мыслей ...


Так и должно быть, ведь одна из основных задач первой формы: соединить тело и разум. Плюс к этому, в первой форме человек учится концентрировать свое внимание на тех действиях, которые совершает, а не на мысленном потоке   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2017, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я также только сейчас начал использовать первую форму как инструмент не столько для проработки техник (ведь в ней вся база), сколько для отслеживания напряжения в теле и расслабления. Хотя, инструктора об этом говорят всегда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2017, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim писал(а):
Я также только сейчас начал использовать первую форму как инструмент не столько для проработки техник (ведь в ней вся база), сколько для отслеживания напряжения в теле и расслабления. Хотя, инструктора об этом говорят всегда...

Максим, буду признателен за ответ почему именно сейчас, что способствовало? Благодарю   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2017, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая форма.
Первое, о чем надо подумать с утра. Первое, что надо сделать с утра.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.08.2017, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕКСАНДР, ПОЛНОСТЬЮ РАЗДЕЛЯЮ..., ЕЖЕУТРЕННЕЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПЕРВОЙ ФОРМЫ - ЭТО ЕЩЁ И ВОПРОС РАЗВИТИЯ ДИСЦИПЛИНЫ/ВОЛИ, МНОГИЕ НЕДООЦЕНИВАЮТ ЭТОТ МОМЕНТ, ПО-МОЕМУ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ КЛЮЧЕВЫМ В ФОРМИРОВАНИИ ХАРАКТЕРА И ДОСТИЖЕНИИ ЛЮБОГО РОДА ЦЕЛЕЙ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.