Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Первая форма традиционного винг чунь. Работа над собой

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Первая форма традиционного винг чунь. Работа над собой
Автор Сообщение
Antony



Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 529

СообщениеДобавлено: 28.10.2016, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера всем. Решил написать немного своих мыслей относительно первой формы. Для начала, хотел бы прокомментировать изначально созданную тему о первой форме и ее пользе для себя.
Очень интересные результаты я для себя получаю после регулярного ее повторения (главное, осознанного повторения). Делаю я ее по вечерам. При выполнении ставлю перед собой главную цель - в процессе начинать чувствовать расслабление. А то иногда бывает: вот сделал ты форму 9 раз, а расслабление не почувствовал, тело еще больше комом взялось. И думаешь, что что-то я делал не так. Пробуешь пробуешь и приходишь к тому, что нужно мысленно сопровождать свои движения и как только появляется то самое напряжение, теми же мыслями расслаблять. 100% присутствие здесь и сейчас дает поразительные результат)
Еще немного про положительные результаты. У меня, так сказать, "появилась" левая рука. Точнее, я ее начал использовать так же как и правую. Начал кушать левой, чистить зубы левой и тд, вариантов ее задействования множество. И, о чудо! Я не чувствую дискомфорта. Ощущения очень, мягко говоря, положительные. В целом, начал себя чувствовать по-другому. Думаю, что как раз первая форма начинает знакомить тебя с твоим телом. Главное, когда стараешься приблизить себя к правильному выполнению (ну как мне кажется правильному)) ты себя "приручаешь", приучаешь свою психику к осознанному спокойствию. Заставляя делать так как надо. Работая с мимолетным нежеланием выполнять форму, иногда чувствуешь внутренний дискомфорт связанный с многократным повторением одних и тех же движений. Но, со временем тебе это начинает нравится.
Немного продолжу про цели. У меня схожие цели с вышеизложенными комментариями. Выбираю что-то одно и погнали)О том, что все сразу охватить тяжело. Во время выполнения, помимо поставленной цели, периодически делаю контроль всего тела. И по ходу корректирую.
Еще для меня важно, что постоянная практика тренирует мою дисциплину. Возможно это малая часть которую я могу для этой практики использовать, но потихоньку будем набирать обороты)) Вообще, тема дисциплины в данном периоде моей жизни, с каждой тренировкой, обрастает для меня большим смыслом. Но это немного другая тема. Smile   

_________________
Все надо делать здорово и это неважно что.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antony



Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 529

СообщениеДобавлено: 28.10.2016, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу сказать о "маленькой идее". Так это очень интересная темя для дискуссий. В ней есть определенная мудрость. Мудрость, которая без ежедневной практики понять нельзя.
Возможно я повторюсь с словами которые уже говорили ранее, но для меня "маленькая идея" - это практическая реализация своих желаний. "МИ" УЧИТ меня искусству маленьких, осознанных шагов. Что без труда и ежедневного вложения сил добиться желаемых результатов тяжело.   

_________________
Все надо делать здорово и это неважно что.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 31.10.2016, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое последнее новое ощущение от выполнения первой формы, проявившееся после аттестации Cool , - это напряжение в глазах при слежении за кончиками пальцев. С одной стороны вроде неприятно, а с другой глаза разминаются после целого дня сидения за компьютером.   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2016, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, относительно напряжения в глазах. Я такое тоже замечал при длительном выполнении первой формы с концентрацией взгляда на запястье или при выполнении упражнений для глаз. если провести аналогию с любой другой мышцой, когда ею начинаешь больше, чем обычно, работать она начинает ныть и появляется эффект крепатуры. Глазные мышцы - тоже мышцы   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2016, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antony писал(а):
Еще хочу сказать о "маленькой идее". Так это очень интересная темя для дискуссий. В ней есть определенная мудрость. Мудрость, которая без ежедневной практики понять нельзя.
Возможно я повторюсь с словами которые уже говорили ранее, но для меня "маленькая идея" - это практическая реализация своих желаний. "МИ" УЧИТ меня искусству маленьких, осознанных шагов. Что без труда и ежедневного вложения сил добиться желаемых результатов тяжело.


Очень хорошо, что кроме дискуссий, Вы ещё и действуете, искренне желаю успехов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2016, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Мое последнее новое ощущение от выполнения первой формы, проявившееся после аттестации Cool , - это напряжение в глазах при слежении за кончиками пальцев. С одной стороны вроде неприятно, а с другой глаза разминаются после целого дня сидения за компьютером.


Ира обратила внимание на очень важный момент: во время выполнения первой формы мышцы наших глаз ( если мы действительно следим за конечностями ) работают во всех направлениях: вперёд, к себе, в вверх по диагонали в сторону и то же вниз, просто вниз;
Практикующие часто недооценивают важность этой работы для развития рефлексов!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 31.10.2016, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем Лысенко писал(а):
Я такое тоже замечал при длительном выполнении первой формы с концентрацией взгляда на запястье


Вопрос даже не в длительности. Достаточно просто следить за пальцами. Я предпочитаю сидеть от монитора подальше, поэтому когда фокус находится на расстоянии локтя, то сразу ощущается напряжение в мышцах. Позволяет немного разгрузить глаза и не развивать дальнозоркость.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.11.2016, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, длительность работы и концентрации глазных мышц - это индивидуально. Однозначно могу сказать, что фокусируясь на одной точке,которая движется в разные стороны (отслеживание своих конечностей в форме) активирует наши глазные мышцы.   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.11.2016, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пока еще сложно расслабить все тело при выполнении первой формы. Особенно в самом начале при выполнении 1-3 раза. Только снимешь напряжение с левого плеча, тут же правое начнет напоминать о себе. Плечи в норме - так ноги "ходят" и баланс выравниваешь. Только с 4-5 раза начинаешь понимать что уже похоже на расслабление. Так что нет смысла делать форму менее 3-5 раз, если важен результат.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2016, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, Сифу Игорь Туник говорит, что минимальное количество 9 раз. И это не просто такSmile Подтверждаю   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 24.11.2016, 17:45    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Важное замечание!
Спасибо, Артем Викторович и Сергей.
Буду уделять этому (повторениям) больше времени.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.02.2017, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один важный аспект, который открывает первая форма и вводит в практику: понимание дистанции

Начиная с определения линии центра и центральных линий в самом начале формы - границ одновременной работы двух рук и одним из показателей эффективности выполняемых движений (защиты или нападения). Регулярное выполнение ударов и базовых блоков в первой форме формирует понимание дистанции, на которой они работают, вырабатывается осознанный навык их использования. Но, закрепляется исключительно в парной работе с живым оппонентом. Так как дистанция далеко не единственный фактор эффективности выполняемых действий.
Осознанной практики нам всем!   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.03.2017, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Заметил, что я сейчас на той стадии, когда не сделать Первую форму за день уже не могу. И дело не в том, потому что "так надо". Уже просто есть в этом потребность. И в те дни, когда не получалось ее выполнить, чувство как-будто забыл что-то важное.
Вывод для себя: "маленькая идея" - это Важный элемент моей жизни, моего равзития, воспитания, дисциплины. Это - моя Ценность.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.03.2017, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По прежнему замечаю, что не все готовы получить тот эффект, который может принести практикующему первая форма: элемент дисциплины очевиден ( делать Ее каждое утро ); но именно работа над отдельными элементами, конечно выборочно так как все объять в условиях ограниченного времени одной тренировки/зарядки не возможно, работа над состоянием, в основном благодаря дыханию, будет развивать практикующего. Я думаю через пол года занятий, именно к такому осознанному выполнению формы должен прийти каждый. Всем успехов!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.05.2017, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забываю, что необходимо работать над отдельными элементами.
Благодарю, Сифу, за напоминание!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.