Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Первая форма традиционного винг чунь. Работа над собой

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Первая форма традиционного винг чунь. Работа над собой
Автор Сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С самой первой тренировки, с самых первых движений, когда только начал делать эту "странную и не совсем естественную штуку" я подумал: "так, это наверное база такая. нуясна. это то, что я буду клепать еще не одну тысячу раз" Very Happy Делать эту "штуку" было крайне неудобно. Но сейчас, когда я чувствую какой-то прогресс, то хочется чтобы этот процесс тек быстрей и быстрей. Когда мне удается избавить тело от какого-то хоть самого-самого маленького зажима, то я словно расчищаю дорогу для русла этого течения, и чем оно сильней, тем больше темп с которым оно развивается. Форма создает во мне какой-то особый, душевный настрой. Я обретаю уверенность. Я работаю над основами. Чем больше я узнаю связок и движений из Винг Чунь, тем больше связок и движений я совершенствую делая первую форму. Я делаю что-то вездесущее и аж неземное. Это успокаивает всю мою жизнь и избавляет от беспокойств.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще очень интересно делать Форму в голове, особенно при дальних поездках, когда сам не за рулем. Мозг не различает вымысел и реальность, так что тоже на пользу, особенно когда сам себя поправляешь Very Happy ..но в реале все-таки эффективнее.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть тебе не только оппонента надо представить но и себя? Smile   
_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тём, ну хоть в воображении можно себя не сдерживать)), а во Второй Форме можно представлять и трех партнеров, справа, слева и по центру))) Вопрос в том, что это не всегда получается, что иногда заигрываешься и врубается автомат, но это уже о маршрутках...   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 28.05.2013, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Еще очень интересно делать Форму в голове, особенно при дальних поездках, когда сам не за рулем. Мозг не различает вымысел и реальность, так что тоже на пользу, особенно когда сам себя поправляешь Very Happy ..но в реале все-таки эффективнее.


Следующий этап - представить, что ходишь на тренировку, затем - что освоил винг чунь. Потом можно придумать себе оппонентов, побеждать их Wink.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серый хватит побеждать оппонентов Cool Тренировки никто не отменял, как и работу с воображением, подчеркиваю именно работу, тем более,что мне это нравиться Razz   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Серый хватит побеждать оппонентов Cool Тренировки никто не отменял, как и работу с воображением, подчеркиваю именно работу, тем более,что мне это нравиться Razz


я разве кого то победил??? Very Happy Very Happy Very Happy
Я же не против работы с воображением, просто моск не знает где реальность, а где выдумка - это ж ты моску сказал, что это реальность. Работать - ключевое слово Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и договорилисьWink Цели на сегодня ясны Smile   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за всех. кто поделился своими ощущениями во время выполнения первой формы. Вот мы плавно и подошли к следующему аспекту формы - развитие баланса. Итак, баланс, что это для Вас такое? и как форма помогает Вам с ним работать?

Из моих собственных наблюдений.Помню. первое время было очень сложно стоять в нейтральной стойке. Мышцы на ногах, которые раньше не были задейстованы или задействованы минимально тут же давали о себе знать. Ноги в буквальном смысле начинали дрожать еще на первых парах выполнения формы. После неоднократного замечания Сифу относительно стойки и распределения веса на обе стопы, начал больше обращать на это внимания. Выравнивать стопы так, чтоб они располагались четко параллельно относительно друг друга. Это кропотливая постоянная работа. Так как при неправильном распределении веса, смещается центр тяжести и одна из стоп загружается больше, для того, чтобы компенсировать этот избыток стопа может быть отклонена от правильного положения (даже незначительный градус поворота меняет всю структуру стойки и нарушает баланс). Пишу в неодушевленной форме "может быть повернута", а не я разворачиваю, так как для сознательного совершения действия по корректировке своего собственного тела и усилий необходимо "выйти из маршрутки"- тоесть, выключить автомат и четко понимать что и для чего ты делаешь. В частности, помнить про основные условия/поставленные задачи. В данном конкретном случае это:
стопы параллельно друг другу, на одной линии,
вес распределить на обе стопы,
согнуть колени вовнутрь,
таз подать вперед и выровнять позвоночный столб,
опустить плечи,
голову держать ровно,
дышать спокойно
и выполнять движения формы (движения рук начинаються от локтя).

мы привыкли разделять тело на составляющие части: руки ноги, голову, туловище..забывая о том, что это эдиный целостный орзанизм. в котором все взаимосвязано. Первая форма традиционного винг чунь это великолепный инструмент соединить все части пазлы вместе.
Четко помню ощущение, когда все тело становится целостным - четкая расслабленная структура, способствующая лекгим, естественным движениям. Вот мое понимание баланса в теле.

Удачи всем и постоянной работы над собой!   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 22.04.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киевская область

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже заметил, что когда у меня неправильная стойка или распределение веса при выполнении первой формы или другого упражнения, то очень быстро это дает о себе знать. Как только примешь правильное положение, сразу становиться легче.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баланс - это когда мне ничего не мешает, в том числе и я сама себе.
Если все-таки разделить себя на разум и тело, то баланс тела - это когда все точки баланса выстроены с помощью работы разума. Поначалу телу неудобно, и мозг бунтует, но со временем я начинаю замечать, что уже меньше всего мешает - значит, стала чаще быть в состоянии баланса.

Баланс в динамике отличается от баланса в статике. В первом случае нужно принять факт, что мы двигаемся от баланса в дисбаланс, и обратно. Задача - как можно чаще возвращаться в баланс.

В первой форме пока мне больше всего помогают точки баланса и как можно чаще осознавать себя, во время выполнения всего...   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баланс для меня, когда отсутствует дискомфорт, нет устойчивости. Постоянно стараюсь добиться этих двух составляющих. Выйти в состояние с опытом получается в легче. Однажды словил себя на мысли, что стоять в стойке формы легко! В общем баланс нужно найти (почувствовать), а затем стремиться повторить.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
Баланс для меня, когда отсутствует дискомфорт, нет устойчивости. Постоянно стараюсь добиться этих двух составляющих. Выйти в состояние с опытом получается в легче. Однажды словил себя на мысли, что стоять в стойке формы легко! В общем баланс нужно найти (почувствовать), а затем стремиться повторить.
Very Happy Серый - перечитай, может передумаешь? Хотя, может я ошибаюсь, и ты именно это и имел ввиду Cool
Для меня баланс - это вес равномерно на обе стопы, центр тяжести в области пресса, по идее при правильном распределении должно быть очень удобно перемещаться, но мне пока это дается с трудом, ближе к концу тренировки, когда устаю сам себе мешать Very Happy   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сбалансировать тело - это длительный процесс. Стоя на одном месте, баланс можно найти. Но в движении или при возникновении внешних воздействий на тело, выполнить форму удерживая баланс очень сложно.
Есть над чем работать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 29.05.2013, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
solan писал(а):
Баланс для меня, когда отсутствует дискомфорт, нет устойчивости. Постоянно стараюсь добиться этих двух составляющих. Выйти в состояние с опытом получается в легче. Однажды словил себя на мысли, что стоять в стойке формы легко! В общем баланс нужно найти (почувствовать), а затем стремиться повторить.
Very Happy Серый - перечитай, может передумаешь? Хотя, может я ошибаюсь, и ты именно это и имел ввиду Cool
Для меня баланс - это вес равномерно на обе стопы, центр тяжести в области пресса, по идее при правильном распределении должно быть очень удобно перемещаться, но мне пока это дается с трудом, ближе к концу тренировки, когда устаю сам себе мешать Very Happy


Согласен, с замечанием.
Перефразирую о двух составляющих: Отсутствие дискомфорта и наличие устойчивости в стойке.
Саня, благодарю за бдительность Very Happy

З.ы. Имелось введу отсутствие нет устойчивости = наличие устойчивости Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.