Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Первая форма традиционного винг чунь. Работа над собой

На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Первая форма традиционного винг чунь. Работа над собой
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.05.2013, 14:49    Заголовок сообщения: Первая форма традиционного винг чунь. Работа над собой Ответить с цитатой

Доброго дня всем!
Иногда студенты Академии задают вопрос о пользе первой формы традиционного винг чунь. Что же это кроме набора базовых движений винг чунь? Предлагаю в этой теме поэтапное обсуждение пракической пользы от регулярного и систематического выполнения первой формы.

Сегодня предлагаю рассмотреть первую форму традиционного винг чунь с точки зрения связи между "салом"(читай "мозгом") и всем остальным телом.

Для многих из вас уже известна информация о связи между полушариями головного мозга и частями тела, а так же определенными функциями нашего организма. Так, научными деятелями было доказано, что правое полушарие отвечает за левую сторону тела, левое полушарие - соответственно, за правую часть тела. Кроме того, правое полушарие отвечает за за обработку невербальной информации, воображение, возможность фантазировать, интуицию и творчество. В свою очередь, левое полушарие отвечает за обработку вербальной информации, контролирует речь, способности к чтению и письму, отвечает за аналитическое мышление, логику и последовательную обработку данных.
Соответственно, для каждого отдельного движения, выполняемого нашим телом в мозге найдется участок, отвечающий за выплнение тех или иных движений. Как пример, вспоминается доказанный учеными факт, что у музыкантов часть мозга, отвечающая з движение пальцев, значительно больше, чем у среднестатического человека. Конечно, ведь виртуозные движения пальцев пианистом выполняются намного чаще обычногоSmile

Исходя из вышеизложенной информации, значение первой формы в этой связи предельно ясно, чем больше практики, тем больше четкость движения, с одной стороны и тем чаще задействуются и развиваються те части "сала", которые отвечают за эти движения. Проще говоря. выполняя те движения, которые Вы раньше никогда не делали, Вы начинаете задействовать те части мозга, которые еще не использовали (Вспомните свое состояние при выполнении новых движений или добавлении новых элементов в уже известное упражнение?).

Сифу как-то сказал: "Человек делает форму, а форма делает человека". надеюсь теперь, эти слова стали для Вас более понятными и практически применимы

Какие ощущения, мысли и впечатления возникают у Вас от выполнения первой формы?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.05.2013, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите поделится своими выводами работы с первой формой.
Помню,в самом начале,зрительно наблядая выполнение - ощущалось,как все просто и естественно.Но одновременно ведь надо было тоже воспроизводить то что вижу - и насколько же неестественным и тяжелым казалось собственное тело:право,лево?зеркально или наоборот,вниз,вверх - вроде бы руки на месте,чего ж не получается?!!
Хаос - мысли или движения?как соединить? Расслабления не получалось нигде.И уж никак не похоже на изучения движений танца,например.Не со стороны себя надо представлять,когда повторяешь за инструктором,а изнутри.
Но вот наступил второй момент - время. Помню уловила это когда включив видео исполнения формы Вильяма Ченга работала дома . Первая форма - это соединения понятий медленно(долго) и быстро(сразу). Помню - впервые сделав форму девять раз подряд,удивилась - почему не сбилась со счета,не отвлеклась в другие мысли?И то,что когда быстрые моменты исполняешь медленно и следишь - не ускоряешь ли медленные,форма остается в голове целостной,отрабатывая одно движение - идешь до конца,как прочитывая одну книгу.
Третье - выдержка,контроль мыслей,расслабления,равновесия,внимание к каждой части тела,к дыханию.От осознания самого факта того,что ты этим занимаешся - ощущается одновременно и уверенность в себе и какое то смирение.Как будто - "будь что будет" и "я это хочу"одновременно.А потом уже появилось(когда то мне казалось) пустое,а теперь почему то важное - умиротворение.
Частенько,когда надо "расслабить мозги",переменить эмоции к окружающей ситуации -начинаю делать первую форму мысленно. Это не то,чтобы представлять,что на пляже,когда ты мерзнешь на остановке,но реально эфективно физически,когда морально тебя пытаются(специально или нет) напрячь. Хотя,если эти люди тебе дороги,почему то этот прием не вспоминается. Иногда,делая первую форму возникают воспоминания-воображания - как это движение в акликации,как оно отбивает чей-то кулак,как бы сделать перемещения ногами выполняя это движение.Но никогда,почему-то не запоминаются эти мысли.Стараюсь остановливать воображение и контролирую внимание опять.
Это,конечно же далеко не все.Каждый раз форма для меня начинается заново,никогда не одно и то же. Для меня форма - что то необходимое,часть меня - личная, и она,как будто - впереди моего времени настоящего.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одни из первых моих воспоминаний о знакомстве с первой формой - шок и недоумение от того, почему парвая сторона тела функционирует лучше левой. почему те движения, которые выполняет правая рука с таким трудом пытается выполнить левая. Теперь для меня это явное доказательство ттого, что нет устойчивых нейронных связей в "сале"("мозгу"), которые бы координировали эти движения. Возникновение странного ощущения "раздвоенности" мысленного потока или, если быть точнее, внутреннего внимания. Раздвоенность возникает на фоне того, что команды необходимо отдавать обеим частям тела. Например, когда левая рука выполняет определенное движение, парвая находится на определенном уровне, в расслабленном положении. Но, расслабление мы еще затронемSmile Вернусь пока к работе полушарийSmile Из-за этой самой"раздвоенности"и чрезмерного напряжения в теле эффект был просто потрясающий - легкий туман и эйфория. Очень необычное чувство когда возникают внутренние ощущения, причин которым не понимаешь.
Помню, что вначале, тяжело было даже три раза выполнять форму, не то, чтобы девять. Привычка делать форму ежедневно сформировалась позже первого знакомства с формой.
Сейчас после выполнения первой формы остается легкость и ястность мыслей, ощущения внутреннего заряда энергии и бодрости   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик перенимает знания от Учителя. При выполнении формы мы оттачиваем движения, настраиваем баланс тела, учимся дышать правильно...
И каждый раз какое-то отдельно взятое движение будет выполняться иначе (точнее сказать лучше).
Путь к твоему успеху начинается с маленьких шагов в нужном направлении.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 16.05.2013, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря форме в том числе пришла к пониманию, что нет понятий 'голова' и 'тело', это как сказать, что есть отдельно правая рука от левой. Интересно, что до сих пор нет популярного термина, обозначающего человека как целостность, в русском, украинском или английском языках. Форма помогает восстанавливать эту целостность, и по темпам прогресса видно, как сильно люди умудрились разделить себя на части. Спасибо СиФу за то, что показываете путь соединения в одно целое!   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 22.04.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киевская область

СообщениеДобавлено: 16.05.2013, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимаюсь недавно. На первых занятиях первая форма для меня вообще была темным лесом. На сайте нашел видео Вильяма Ченга, в интернете понаходил описание всех движений и видео разбор формы. Сейчас понимаю, насколько она важна. Нужно работать и развиваться!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ближе к середине Первой Формы, в голове затихает внутренний диалог, к концу второго раза - спокойствие и тишина, минут через пять - ответ на вопрос если таковой был задан самому себе перед началом выполнения Формы. Последнее время часто выручало особенно при принятии важных решений. При определении приоритетов, если большое кол-во задач необходимо решить в небольшой промежуток времени. Просто делаю Форму, дышу и решение приходит.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.05.2013, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откровенно говоря, для меня первая форма начала приобретать смысл в самом основном значении этого слова совсем недавно. Первые месяц я просто повторял движения (ну вернее я думал, что я повторял - так как это было больше похоже на жестикуляцию маразматика Very Happy).

Более того, посетив семинар по нюансам первой формы я не сразу начал понимать всю ценность этого казалось бы простого комплекса упражнений. Но когда осознаешь ЧТО обозначает то или иное движение и ЗАЧЕМ оно и ПОЧЕМУ именно так - вот именно в ту же минуту ты начинаешь делать форму осознанно и вдумчиво (даже более требовательно к самому себе). сперва надо понять ЧТО обозначают "кубики" этого большого "конструктора".   

_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.05.2013, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня при выполнении Первой Формы мозг начинает отказывается работать после примерно первого получаса, тогда плечи становятся более расслабленными, а руки начинают двигаться за локтем. И только тогда мысли действительно начинают уходить и замечаешь все напряженные места на теле.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 25.05.2013, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще Первая форма очень помогает отслеживать распределение веса на стопы, и вообще положение ног, позвоночник/поясница, колени/икры, дыхание и гимнастика для глаз.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.05.2013, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что самое интересное и ценное - так это то, что чем дольше делаешь первую форму, чем дольше занимаешься - открываются новые "горизонты". Совсем маленький нюанс того или иного движения раскрывает и дает новые познания - и что еще интереснее - этот процесс бесконечен.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 26.05.2013, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

форма - способ познания техники, и не смотря на свою внешнюю простоту её сила, суть, смысл и знания которые в ней скрыты открываются постепенно и только при условии постоянной осознанной практики, когда "просторы" знаний увеличивается словно открывается горизонт на рассвете...по крайней мере таковым является мое субъективное восприятие на сей момент...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.05.2013, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я веду очень интенсивеный образ жизни, рабочий день может начаться как в 9 утра, так и 7 утра, плюс частые командировки. Иногда встаешь утром , и мелки сомнения закрадываются... но с ними при помощи формы расстаешься значительно легче, то есть, момент дисциплины и само воспитания играет самую положительную роль. Но со временем, благодаря "маленькой молитве", (мне очень нравится это, одно из многих названий так как я здесь вижу глубокий смысл), я научился намного лучше чувствовать свое тело, расслаблять его и таким образом готовить к пред стоящему дню. Форма является барометром моего состояния и очень мне помагает. Однозначно, это не просто набор движений, хотя каждый смотрит на вещи согласно своему мироощущению, всем успехов!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leksey



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При выполнении первой формы стараюсь убрать все мысли из головы и просто её выполнять как последовательность движений, при этом расслаблять напряженные места на теле ( особенно плечи ). После посещения семинара первую форму стал делать более осознанно с пониманием как использовать тот или иной блок. Также, если форму делать долго, движения стают плавными , ощущаеться прилив сил, бодрости, оптимизма и вконце не хочется и выпрямлять колени, а продолжать перемещаться на полусогнутых ногах Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: 27.05.2013, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Хочу поделиться своим ощущением формы.
Когда я только увидел первую форму возник вопрос: "Что это за движения, зачем они и как ими пользоваться, как правильно их исполнять?" Честно говоря до сих пор волнуют эти вопросы, правда на данный момент доминирует: "как правильно и почему так, а не иначе?" Smile

Почему-то у меня сразу возник интерес к первой форме, не смотря на то, что я ее совершенно не понимал.
Точно сказать, что я чувствую когда делаю ее очень трудно, но вот что я знаю точно: в большинстве случаев не я выбираю когда делать форму, а она выбирает сама когда ее делать. Обычно когда проснусь, или перед сном, или на протяжении дня просто возникает желание делать - беру и делаю, а как ей отказать Very Happy Надеюсь когда-то пойму суть формы, хотя для каждого, наверное, она своя Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.