Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Когда нужна сила в Wing Chun и нужна ли вообще?

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Когда нужна сила в Wing Chun и нужна ли вообще?
Автор Сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 20.06.2013, 13:38    Заголовок сообщения: Сила Ответить с цитатой

Мне кажеться применять силу в Винг Чунь не стоит, поскольку скорость удара, скорость реакции и точность движений с соблюдением принципов и есть отличительная черта Винг Чунь.
А применение силы даёт нам:
1. Неравномерное дыхание - мозг начинает голодать от недостатка кислорода, реакция - паника - отсюда и снижение реакции и скорости, общая возбуждённость потеря самоконтроля;
2. Потеря баланса, поскольку идёт фокусировка на определённом действии, например на сильном ударе;
3. Напряжённость тех мышц, которые для удара не нужны, а это скованность в движениях, потеря гибкости и опять же снижение скорости а также точности движений.

По сути всё перечисленное вытекает друг из друга, рассматривать по отдельности не имеет смысла.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aldexe



Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 120
Откуда: Киев; http://vk.com/alexey.denisiuk

СообщениеДобавлено: 25.06.2013, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Как-то раз мы с Ваней готовились к какому-то выступлению, а СиФу в этот день проводил тренировку для инструкторов. Он увидел наше упражнение, сказал все что он о нас думает и показал как делать.

Так вот, в какой-то момент мне надо было ставить Бил Сао и он на примере показал, что даже без каких-либо усилий с моей стороны я могу спокойно удерживать руку партнера. И даже используя силу партнер не может сдвинуть мою руку, пока не поменяет положение тела относительно меня.

Вот с того момента я прозрела, что сила - не главное, что надо правильно выбрать положение тела и конечностей. То же самое и при бросках - надо правильно выбрать положение и в тему двигаться и тогда у партнера просто не будет выбора как упасть.


Отличный пример. Меня это также просветлило (Я видел недавно подобное у нас на тренировке, когда Сифу делал залом запястья и оппонент затем валился с ног. Я то думал что он болевой прием делает, а оказалось просто правильную позицию он занял и правильно запястье оппонента зафиксировал и те падали и падали).

Спасибо что опытом поделились   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.06.2013, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема ,как я понял в винг чунь сила не используется , когда рука расслаблена она тежолая при ударе и быстрее летит чем напряжонная .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 26.06.2013, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос изначально касался применения силы в Винг Чунь, а закончился силой удара... Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.