Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Иван Фирцак


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Чемпионы
Иван Фирцак
Автор Сообщение
Kaput_Kiev



Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 10
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.02.2013, 15:42    Заголовок сообщения: Иван Фирцак Ответить с цитатой

Иван Федорович Фирцак (Кротон-Фирцак; 1899, Белки, Закарпатская область — 1970, Белки, Закарпатская область) — силач, боксер, артист цирка. В 1928 г. был признан сильнейшим человеком планеты.

Родился 28 июля 1899 г. в крестьянской семье, принадлежавшей к середнякам Был десятым ребенком в семье, а назвали его в честь деда, который в восемьдесят лет косил, заготавливал дрова ... В двадцать лет Кротон подался на заработки в Прагу. Невероятная сила юноши быстро привлекла к нему внимание.

Как спортсмен любитель стал известным и популярным в 20-х гг, когда в столице Чехословакии Праге побеждал на борцовских турнирах и соревнованиях. Он неоднократно становился победителем пражского клуба тяжелоатлетов «Прага-Бубенец», а вскоре стал чемпионом Чехословакии по рукопашному бою и тяжелой атлетике. А уже в послевоенные годы был чемпионом и рекордсменом Закарпатской области по тяжелой атлетике.

По просьбе королевы Великобритании Иван Фирцак в кожаных рукавицах на ринге померился силой с супертяжеловесом по боксу, в то время чемпионом мира, Джоном Джексоном. Бой окончился для последнего плачевно. Кротон проломил ему грудную клетку. Удар был настолько мощным, что перчатка треснула. После такого поражения Джексон не выдержал и выбросился с многоэтажного дома, а Ивану после этого дружки Джексона отомстили — камнями сняли скальп. Врачи украсили голову Кротона золотой пластиной, с которой он прожил еще 40 лет. Королева Англии не осталась в долгу, подарила Ивану уникальный пояс, манжеты и шлем, украшенный диамантами и львами.

Оставив любительский спорт, Иван Фирцак приобщился к цирковому искусству. Он стал артистом известного пражского цирка «Герцферт», с которым объездил пол мира, пленив своим мастерством Венгрию, Болгарию, Грецию, Румынию, Францию, Данию, Нидерланды, Польшу, Канаду, США и многие другие страны. Фирцак, которого на афишах называли Иван Сила, выходил на сцену перед большой аудиторией и рвал железные цепи, жонглировал тяжелыми предметами (гири, шары, штанги), лежал на разбитом стекле держа на себе 500 килограммов веса, зубами тянул грузовики, гнул пальцами гвозди, делал из них различные фигуры, которые раздавал зрителям. Его сила и сногсшибательные трюки поражали жителей многих стран мира — о них ходили легенды. В частности, рассказывают, что в Испании Фирцак поразил зрителей, когда победил голыми руками быка во время корриды и продержал его на плечах полтора часа, после чего отнес в ближайший ресторан. А в Германии — на плечах вынес автомобиль с завода «Форд», который впоследствии получил в подарок.

За его феноменальную силу, трюки, много уникальных рекордов мировая общественность присвоила Ивану Фирцаку имя античного героя Кротона.

Некоторые силовые трюки Ивана Фирцака-Кротона до сих пор никто не может повторить. Несмотря на тяжелую черепную травму он был настолько сильным, что мог сдвинуть с места деревянный дом или же на вытянутых руках спокойно держать 30-литровые чугунные бидоны с молоком. А в 64 года сгибал 200-250-миллиметровые гвозди в сердечко. Говорят, 160-килограммовый великан каждое утро любил завтракать яичницей с 40 яиц.

Ему аплодировали в 64 странах мира, в частности в США, Бразилии, Канады, Британии, Франции, Германии, Австрии… Он был 70 раз побеждал в борьбе по гиревому спорту, был победителем красы тела в Париже.

Правда, на родине его не слишком баловала судьба. В 1930-х гг. Фирцак вернулся в Белки. Энкаведисты забрали у Кротона все его награды, знаки отличия и даже фотографии. Это не помешало Ивану стать основателем закарпатской цирковой школы и силовых искусств. Сейчас уже ученики его учеников приобретают чемпионские титулы в тяжелой атлетике. 9 ноября 1970 г. самый сильный человек в Закарпатье — легендарный борец Иван Фирцак по прозвищу Кротон умер в полной нищете. Сейчас же земляки легендарного спортсмена мечтают ввести традиционный силовой турнир имени Кротона.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Чемпионы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.