Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Джордж Оруел - 1984


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Книги
Джордж Оруел - 1984
Автор Сообщение
Borys B



Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 22.01.2013, 12:58    Заголовок сообщения: Джордж Оруел - 1984 Ответить с цитатой

Художня книга.

В книзі описане тоталітарне суспільство та його представників - вищий клас, середній та пролетаріат.

Книга варта прочитання, так як в ній розкривається методи управління суспільством, а саме - цілеспрямоване зниження інтелектуального розвитку суспільства, підміна понять, подвійне мислення, спрощення мови та перехід на "сленг" для зупинення інтелектуального розвитку людей, а також описано чому найнижчі соціальні класи в певних сферах життя можуть мати більші свободи ніж вищі класи.

Книга мотивує до більшого інтелектуального розвитку та до критичної оцінки соціальних класів та методів управління людьми.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 22.01.2013, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, это книга из разряда must read. Некоторые моменты из книги таки присутствуют и в нашем нынешнем обществе. Но я имею в виду не тотальный контроль над поведением, а такую вещь, как "новояз": "От других языков новояз отличался тем, что словарь его с каждым годом не увеличивался, а уменьшался. Каждое сокращение было успехом, ибо чем меньше выбор слов, тем меньше искушение задуматься."
По поводу методов контроля, как мне показалось "Скотный двор" этого же автора не что иное как сокращенная версия 1984, так как одни и те же средства манипуляции были использованы.
Но все-таки наш мир больше катиться не к вселенной Оруэлла, а к вселенной, придуманной Хаксли "О Дивный новый мир", где в мире действительным было не ограничение свободы человека, а наоборот, а ее чрезмерное наличие   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys B



Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 22.01.2013, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга є в мене в паперовому вигляді, англійською мовою. Кому треба - звертайтесь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.03.2014, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось. Но немного как-то пессиместично (хотя может оно так и есть) - насчет безвыходности людей (народа, проллетариата....)   
_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслана



Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 179
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.07.2016, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала, интересно. Решила прочесть после Замятина "Мы", т.к. многие писали, что очень похожи между собой книги.
Могу сказать, что Замятин мне понравился больше. Моей коллеге, например, больше понравился Оруэлл, Замятин для нее слишком затянутый и нудный Smile Дело вкуса.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenia Savytska



Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 162
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 29.03.2017, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно про эту книгу тут не писали, и я ее читала давненько, но наблюдая за тем, что происходит в Белоруссии сейчас, включая аресты и некоторых моих друзей в Минске, вспоминаю Оруэлла. Хоть он описывает крайне экстремальный вариант реальности, я думаю нечто похожее можно организовать и в реальности. К примеру, Северная Корея. Смотрела на днях документальный фильм "Кордон небес" про беженцев из Северной Кореи. Также на показ приезжал режиссер и одна из героинь фильма, рассказывали как живут люди там сейчас. Фактически это страна-тюрьма, где государство вплотную контролирует и распоряжается жизнями граждан как угодно. Тоже как не вспомнить 1984.
А из книг антиутопий люблю больше "Дивный новый мир", просто больше впечатлил в свое время.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Книги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.