Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Порядок на столе = порядок в жизни?

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Порядок на столе = порядок в жизни?
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.01.2013, 14:53    Заголовок сообщения: Порядок на столе = порядок в жизни? Ответить с цитатой

Помню в детстве мне очень не нравилось убирать на столе, и я всячески этого избегал, стол у меня был всегда завален кучей вещей, бумаг, записей, этакой "творческий беспорядок". И чтобы сделать, например, домашнее задание, приходилось в прямом смысле слова разгребать вещи на столе руками, чтобы освободить место для книги или тетрадки. То же самое было с кроватью, и с вещами на тумбочке. Я очень не любил застелать кровать, и меня совсем не напрягало, что она расстелена, зачем это делать, если все равно вечером придется опять расстелать? ну подумаешь, немного горбатая получается, если просто накинуть одеялом, но ведь суть кровати от этого не поменяется, на ней по прежнему можно развалиться и полежать, даже если она местами не застелена. А чтобы навести порядок в комнате - я пользовался своим любимым способом - сгребал все вещи под кровать, распихивал по тумбочкам, или запихивал в шкаф, как в том фильме "не открывай дверь того шкафа, а то все вывалится".

Позже я начал увлекаться разными течениями, прочитал про фен-шуй, там говорилось, что если у вас беспорядок на столе, или на рабочем месте, или завалы свеху на шкафу - все это препятствует свободному течению энергии, приводит к тому, что она застаивается, а это в свою очередь приводит к неудачам, болезням и нервным расстройствам. Тогда я думал что все это ерунда, и как может то, что у меня на столе завал, как-то влиять на мою продуктивность, если все равно я работаю за компьютером, и мне нужно только чтобы было видно монитор, и клавиатура помещалась на столе. Но, всегда хочется что-то новое попробовать, бывали дни когда я преднамеренно наводил порядок на столе, аккуратно раскладывал вещи по полочкам шкафа, застилал постель, пылесосил, тогда моя комната выглядила красиво и аккуратно. Но этого хватало ровно на пару дней, после этого стол начинал зарастать большим количеством бумаг, ненужных вещей, чашек, тарелок, конфет, книг, календариков, и прочих безделушек.

Позже произошел интересный случай, я был в гостях у одного, достаточно успешного друга, и обратил внимание на то, что у него в квартире был идеальный порядок. Причем не только в его комнате, а везде по всему дому, похоже, что это прививалось еще от родителей. Все вещи лежали на своих местах, на полках был порядок, даже на кухню и на балкон было приятно зайти, можно сказать, ощущалось особое течение энергии, и хотелось оставаться в доме подольше. Причем я зашел совсем случайно, он к моему приходу не готовился, у них постоянно был такой порядок. После этого я еще много раз бывал в разных домах обеспеченных людей, и обращал внимание что у них дома всегда идеальный порядок, даже если это двухэтажный особняк, в каждую комнату заходишь, и такое ощущение что она как буд-то выставлена на продажу, все аккуратно, красиво, чисто. Иногда меня даже раздражала такая излишняя чистоплотность, казалось что все это не настоящее, и хотелось разбросать по полу вещи, заставить подоконник разными плюшками и на столе сделать настоящий творческий беспорядок, чтобы привести эту комнату, как мне тогда казалось, к жилому виду.

Со временем я для себя понял, что внешний мир, в котором живет человек, отражает его внутренний мир. Если внутри куча блуждающих мыслей, сумбурность действий, импульсивность и неосознанность, то и снаружи человек будет стараться привести все к такому-же виду, навалить гору вещей, создать беспорядок. И наоборот, если у человека внутри гармония, если он в каждый момент времени понимает, что и зачем он делает, то и вокруг него все будет выстраиваться так как надо, аккуратно, и на своем месте. Это происходит неосознанно, просто человек видит, что эта вещь лежит не на своем месте, от этого он испытывает внутренний дискомфорт, и ему хочется эту вещь переложить, спрятать, чтобы она не задевала его глаз, или, как говорят мудрые китайцы в стиле фен-шуй - позволяла свободно протекать жизненной энергии.

Но я твердо убежден на своем опыте, что никакая перестановка вещей, насильное заставление наведения порядка, или планировка квартиры по фен-шую не сделает человека успешнее или аккуратнее. Все начинается изнутри, как только человек начинает чувствовать внутреннее несоответствие его самоощущения и внешнего расположения вещей - он сразу начнет приводить их в порядок.

Теперь у меня все происхдоит немного иначе. Бывает, что я сижу у родителей на кухне, кушаю, и вижу почти заполненное мусорное ведро. Меня оно начинает угнетать, хочется пойти его выбросить, хотя мама может его просто хорошенько утоптать, и туда влезет еще пару бросков мусора, но мне прямо таки хочется пойти его и выбросить, а после этого как это сделал - ощущается некоторая легкость и свобода во внутреннем пространстве кухни.

Или когда утром встаю, чищу зубы, кушаю, потом возвращаюсь в свою комнату, вижу что постель не застелена, и хочется сразу-же (прямо сразу) начинать её застилать, так как вид незастеленной постели теперь создает у меня чувство беспорядка, несоответствия внешнего мира внутренним ощущениям. А после того как застелил - сразу это неприятное чувство пропадает, и появляется спокойствие. И на столе теперь у меня лежит только пара нужны в работе вещей, компьютер, блокнот, ручка, телефон, чашка. Весь остальной стол абсолютно свободен, и мне не хочется его ничем заваливать, хотя вспоминая себя пару лет назад, меня вид пустого стола пугал, и хотелось его навалить вещами, сделать заполненным, а наводя на нем раз в месяц по просьбе родственников порядок, начинал испытвать дискомфорт от этого порядка, не мог к нему привыкнуть, и через неделю стол уже был таким-же как и раньше.

Если проводить аналогию с воспитанием детей, бывают разные методы и способы заставить ребенка "навести порядок", но, вспоминая себя в детстве, понимаю, что заставлением, через принуждение этого добиться почти нереально. Нужно или самому подавать пример своим идеальным порядком, или отправить его, например, в секцию восточных единоборств, где он с помощью контроля над телом достигнет контроля над духом, и тогда ему самому захоется навести у себя порядок не тольок на столе, но и в жизни.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Borys B



Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 20.01.2013, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класний пост!

Відносно себе можу сказати - коли я не можу сконцентруватись на роботі - я прибираю повністю робочий стіл. Коли немає енергій щось робити - я роблю порядок в квартирі, і чистота та порядок сприяють надходженню енергії.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 20.01.2013, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все верно!
Когда я на первом курсе программировал по ночам, и башка не варила уже, я начинал убирать в квартире, а это было 4-5 утра Very Happy. И ничего находились доп. резервы закончить задание.
Когда вечером убрал в квартире, то утром ты просыпаешься в цельной среде и эта целостность укрепляет твою внутреннюю целостность.
Обстановка это отражение внутреннего порядка, но я считаю она имеет обратный эффект, производя в порядок окружение мы структурируем свои мысли. Все таки считаю, что надо себя заставлять, потом это станет привычкой и нормой, когда вещи будут вызывать дискомфорт которые не оставит тебя равнодушным Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elizabeth



Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 405
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.01.2013, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный пост!
Жаль, что я пока не начала ощущать этот дискомфорт. Все вещи на столе лежат, даже если не нужны. Чистота на моём столе не долго существует обычно после уборки наступает творческий режим и из тумбочек и шкафов достаются краски, кисточки, нитки и прочая фигня, которая якобы пригодится мне в творческом порыве и после этого порыва эти все вещи остаются на столе, иногда их так много что они не помещаются на столе и расходятся по всей комнате и когда, уже почти достигнут пик, приходит дискомфорт.
Sad Sad Sad Sad   

_________________
Сила - в единстве, единство - в вере.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine



Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 1238
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 21.01.2013, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу вместе с Лизой Very Happy Smile Smile Very Happy Very Happy Very Happy чистота на нашем рабочем столе чередуется с беспорядком как по синусоиде, процесс непрерывный, а когда беспорядок устраиваем мы вдвоем Smile . Работать за широким чистым столом намного удобнее, на рабочем столе компьютера так же, нет ничего класснее, когда он пуст как после переустановки системы ))))   
_________________
Там где свет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elizabeth



Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 405
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2013, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только жаль что беспорядок намного чаще чем порядок Very Happy   
_________________
Сила - в единстве, единство - в вере.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 21.01.2013, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю мысль Smile

Недавно по себе заметила, что есть желание "повыкидывать" много ненужных вещей, таких как старая одежда, бытовую технику и т.п. А в ответ заметила, что у родителей наоборот есть желание поскладировать старые вещи, а вдруг понадобиться, а что будем делать если сломается эта микроволновка или чайник? Так нельзя разбрасываться вещами, нужно все хранить. Особенно мне нравится, что не хотят выбрасывать вещи типа моих или братовых детских игрушек - они будут мои детям Very Happy Ну да, 5 раз.

А с другой стороны приятно именно пройтись по комнате, а не пролезть мимо завалов. Хотя я не за то, чтобы выбросить все. У меня, например, рука не поднимется выбросить мое пианино, хотя сейчас оно служит скорее подставкой для журналов (Таня извини за такое богохульство Smile ), чем инструментом для игры.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elizabeth



Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 405
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2013, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу выкинуть старые вещи больная тема наверно у всей семьи кроме мамы Very Happy мама с легкостью выбрасывает старые и ненужные вещи, порой приходиться из рук вырывать какую-то свою вещь Very Happy Very Happy. У меня никогда не поднималась рука выкинуть свои вещи в шкафу до сих пор лежат тетради за 5 класс и выше, иногда приятно достать посмотреть, как я писала, какие были оценки.Smile Надеюсь, эта тяга хранить вещи с возрастом пройдет иначе вся квартира будет в ненужных вещах . Sad Cool   
_________________
Сила - в единстве, единство - в вере.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.01.2013, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://lifehacker.ru/2012/12/06/kak-ya-vygrebal-iz-yamy/
про убрать лишнее хорошо сказано по моему.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.01.2013, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
http://lifehacker.ru/2012/12/06/kak-ya-vygrebal-iz-yamy/
про убрать лишнее хорошо сказано по моему.

Laughing   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 22.01.2013, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что окружающий мир есть не что иное, как отображение внутреннего мира - это да, таки правда. Но вот на вопрос в оглавлении для себя ответила бы, что нет, это не показатель "жизненного порядка". Люди ведь разные бывают, одни призваны упорядочивать пространство вокруг себя, у них всегда все лежит на своих местах, книжки распределены на полках за алфавитом, карандаши отсортированы по цветам радуги. Но это немного преувеличено конечно, но смысл тот же: наведение порядка. А другие наоборот комфортно себя чувствуют в таком вот "творческом беспорядке", это больше идет как показатель ведения дел, хаотичное и импульсивное. Психологи в тупую разделили таких людей и пришили ярлычки, такие как "рационал" и "иррационал". Главное кому как комфортно.
Кому-то выбрасывание лишних вещей поможет больше сосредоточиться и начать мыслить по-другому, а кому-то может и нет. Еще к этому добавлю, что помимо выкидывания старых вещей может помочь и легкая смена обстановки. Время от времени я просто начинаю переставлять вещи, чтоб все лежало где-то в другом непривычном месте ( если силенок хватит, то можно и мебель потаскать ). Тогда посещает ощущение новизны без особо каких-либо кардинальных изменений, ну и жить сразу по-другому хочется   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys B



Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 22.01.2013, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мені дуже помагає викидування непотрібних речей та присутності чистоти, простору, простоти, мінімалізму для концентрації на потрібних речах. По-перше появляється свіжа енергія, по-друге - з"являється відчуття пустоти, яке стимулює заповнювати своє життя подіями та речима, які дійсно потрібні.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 01.06.2013, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У самого когда какие-то проблемы или беспокойство-начинаю убирать. Пусть лучше не всю квартиру, а одну полку. Но я уберу ее идеально. И всё становиться как-то легче.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан



Зарегистрирован: 22.04.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киевская область

СообщениеДобавлено: 01.06.2013, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня беспорядок напрягает. Мне нужно, чтобы я быстро мог найти то , что мне нужно, чтобы все было на своих местах, а в помещении, пусть не идеальные, но чистота и порядок.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 02.06.2013, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порядок - он важней всего, он отражает внутреннее состояние человека, это как личная гигиена.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.