Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Семинар с Сифу, 11 января, 2013 года.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События
Семинар с Сифу, 11 января, 2013 года.
Автор Сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 12.01.2013, 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы одинаковые. Между страхом и паникой большая разница. Когда я не дышу - я умираю, но это и мой запас прочности. Страх с действием не уживается, вопрос только в выборе. Всех кто "умничает" и рассказывает почему я не могу что-то сделать - за борт. Снять с себя фокус. Работать.
Уделить внимание дыханию. Разобраться с точкой(ми) страха и отслеживать напряжение и убирать. Работать над Целью.
Сифу, благодарю за семинар, оно Smile   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 12.01.2013, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя искренне за тебя рад-быть собой это и есть главное   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.01.2013, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый СиФу, спасибо огромное за семинар было очень интересно, впечатлений масса!
Но сказать я хочу о главном.
Я понял нечто важное для меня. Во время нашего первого знакомства я задал вопрос, чего не хватает людям для того, чтобы применять навыки полученные на тренировках вне зала. Вы еще тогда дали ответ, но понял я это только сейчас. Это СОСТОЯНИЕ. Состояние расслабленности, единства ума и тела и за счет этого - самоконтроль и способность действовать.
И это главное. Мышцы, техника, выносливость - все это хорошо, замечательно, но без состояния все это бесполезно, когда мы в панике мы ни чем не сможем воспользоваться.

И самое интересное, ведь все это применимо не только в ситуациях, когда необходимо защищать себя физически. Это распространяется на всю нашу жизнь! На принятие решений, даже на быт.
Сколько раз мы боремся не физически а морально с людьми? А ведь Винг-Чунь работает и здесь, победить не значит побороть, задавить... И это вы тоже продемонстрировали!
А сколько раз мы не внимательны и расхлябанны тогда, когда это чревато последствиями...
"Всегда помните о цели": говорите вы, и впоминаю себя, сколько у меня было таких ситуаций, когда не получалось договориться о чем-то из-за того, что пал жертвой эмоций.
"Быть расслабленным и снять фокус с себя": и снова я понимаю, проанализировав, что неудачи следовали именно за противоположным состоянием, когда был напряжен и зациклен на себе, на эго, которое бунтует...
Этот список можно продолжать очень долго.

Винг-Чунь это великолепный инструмент для работы над своим телом, разумом, настроением и СОСТОЯНИЕМ. ))) Именно последнего здесь не хватало, когда я говорил, что для меня есть Винг-Чунь...

Кроме этого вы дали всем нам много инструментов для работы над состоянием. Низкий вам поклон, СиФу! И спасибо огромное!   

_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 12.01.2013, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть единым целым
Быть здесь и сейчас
Всегда контролировать дыхание
Хотя эти принципы отрабатываются на тренировках, но после семинара как-то больше начинаешь ловить себя на моментах, когда они нарушаются.
О страхе смерти - не могла даже подумать, что буду чувствовать такую панику в контролируемой мной же ситуацией, кажется, что вот в любой момент могу приказать себе начать дышать, но психика от этого не успокаивается. Нужно расслаблять точку напряжения, а главное вспомнить вовремя об этом и начинать дышать. Чем больше напряжения - тем интенсивнее дыхание, меньше задержек между вдохом и выдохом.
Спасибо огромное Сифу и участникам за семинар!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergS



Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: 12.01.2013, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Юрьевич, большое спасибо за семинар!
Ощущения очень необычные, много еще пытаюсь осознать...

Точка напряжения - это нечто!
Не знаю с чем это связано, но раньше когда на тренировках говорили расслабиться, честно пробовал, но все равно чувствовалось, что это скорее внешние движения. Сейчас когда пробую расслабиться концентрируясь на этой точке, то плечи автоматически уходят вниз. Даже не понимал что так напряжен

С уважением   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elizabeth



Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 405
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.01.2013, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СиФу , большое спасибо за много полезной информации ! Точку страха удалось найти но не вышло расслабить , буду практиковать . ещё понравилось упражнение где нужно было поймать мысль после которой опустился на пол теперь буду делать это упражнение каждый день очень интересно будет узнать какие же мысли могут посетить !!!! Ещё раз спасибо за семинар !!!   
_________________
Сила - в единстве, единство - в вере.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine



Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 1238
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 12.01.2013, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Си Фу, сегодня применяла полученные знания на практике на акции по защите животных - помнила о цели - обратить внимание людей на проблему - и это включало мозг на то как лучше это сделать, настроиться на людей к которым обращено это послание, где лучше стать, что отвечать, мозг работал. При напряжении мысленно настраивалась на расслабление точки страха. Сравнила с прошлыми мероприятиями - раньше переживала больше.

Спасибо большое ! Smile Smile Smile   

_________________
Там где свет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DimaDima



Зарегистрирован: 24.12.2012
Сообщения: 233
Откуда: Бровыры

СообщениеДобавлено: 12.01.2013, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз низкий поклон Вам! хотел спросить, кто-то снимал на камеру все что происходило, можно будет это видео где то увидеть? С Уважением к тому что Вы делаете!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Z.Sergey



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 13.01.2013, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема семинара не просто интересная или важная. Она ключевая. Так как «страх – первая, наиважнейшая грань условности, мешающая развитию талантам человека». Начало пути освобождения от страхов – путь к настоящей свободе, без которой не может быть никакого успеха. Кто подавлен страхом, тот подавлен как активное, разумное и свободно мыслящее существо. Есть над чем задуматься.
И не смотря на то, что нам был продемонстрирован, в основном, лишь один из оттенков страха – страх физических страданий, легко понималось, как тысячи иных видов «пугают человека и угнетают его ежедневное существование». В таком контексте жизненная философия, связанная с нашими мыслями, переживаниями, попытками объяснения смысла жизни связана с «философией страха». И как следствие стресс, как результат внутреннего напряжения вследствие постоянно действующего страха. Зачастую столько лишней муки создаем себе страхом перед жизнью! И как важно точное и цельное действие человека сейчас – боль отступает, когда отступает страх. Значит, определенно, если организм человека «засорен» страхом, он не может быть здоровым… Продемонстрировано отлично: страх – это всего лишь эмоция. Но какая разрушительная!
Известно, что «страх – плохой советчик». Но, если вдуматься, именно он часто таковым и является.
И опять принципы, формирование позиции, выбор принятия позиции своих победивших хороших или плохих мыслей. Никто не мешает нам в нашем выборе. И, в то же время, наверное, это большое счастье, когда есть те, кто способен помочь сделать выбор и «тем, кто видит, и тем, кто видит, когда показывают, и тем, кто не видит»…
Спасибо, Сифу!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь гетьман



Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.01.2013, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравился семинар, и я узнал для себя много нового. Больше всего мне запомнилось, как мы задерживали дыхание и искали точку страха, а также упражнение, где надо было отследить мысль, после которой начинаешь сдаваться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоряна



Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 165

СообщениеДобавлено: 13.01.2013, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезный семинар, а главное – ДЛЯ ВСЕХ!, возрастов и профессий, так как были затронуты очень важные и касающиеся каждого человека, вопросы. Это стресс и как с ним бороться. По итогам семинара понимаешь, что стресс – вполне решаемая проблема, мысли приводятся в порядок и чувствуется заряд энергией)))

Спасибо Сифу, организаторам и всем участникам семинара! Буду рада, если такие мероприятия продолжатся – это по-настоящему полезная информация!   

_________________
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys B



Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 13.01.2013, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щиро дякую Сіфу за семінар, кожен ваш семінар дуже пізнавальний, починаєш осознавати речі, які перед тим просто розумів.

Основні висновки
- в критичних ситуаціях та стресових підтримувати контроль тіла головою
- взнав про досить дієвий метод приборкання стресу, хоча не зміг зреалізувати, бо були в диссонансі дихання та розслаблення в критичний момент.
- реклама, соціум, маркетологи кажуть нам що треба бути успішними і встигнути ними стати, в результаті розпорошуємось на другорядне і не досягаємо головного
- бути в теперішньому - ми є тим, ким ми є зараз, а не тим, ким ми були в минулому і з минулим, та не тим, ким ми будемо в майбутньому з нашими планами. Думками теж концентруватись на теперішньому
- коли засинати то розслаблювати всі частини тіла по-черзі, в результаті мозок краще віддихає.

З нетерпінням очікую на наступні семінари!

Очікую на наступні семінари!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krasavchik



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: 13.01.2013, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Сифу за семинар! Как всегда очень интересно.. Вы очень интересный человек! Из семинара больше всего запомнилось то,что в стрессовых ситуациях нужно расслабиться,дышать.. Пока мы дышим мы не потеряемся... Если это физическая боль нужно дышать поверхностным дыханием... и тогда она будет не такая сильная...
Спасибо ещё раз!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 13.01.2013, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный и полезный семинар. В некотором роде повторение и закрепление знаний, полученных на самообороне. Как правильно было сказано, самое главное в любой стрессовой ситуации, независимо от ее происхождения, это состояние. И состояние это должно быть расслабленным, собранным и готовым адекватно реагировать на внешние раздражители. И вот тут вступает в силу знание того, как можно расслабиться, отпустить напряжение - сконцентрироваться на точке страха/напряжения и направить мысли на то, чтобы расслабить эту точку, в некотором роде развязать узел, завязанный в этом месте, и таким образом присоединить голову к телу.

Для расслабления или отвлечения от боли использовать дыхание. Что было ярко продемонстрировано при статических напряжениях как во время семинара, так и в начале тренировки Wink А особенно ярко результаты этого напряжения выразились на следующий день крепатурой в местах, где напряжение не было убрано.

При взаимодействии с другими людьми снимать фокус с себя и переносить его на собеседника и таким образом реагировать на его напряжение и если оно присутствует - срочно его снимать, или уходить. И всегда помнить цель и если от нее уходят, возвращать к теме разговора.

Единственное в голове не уложилось, так в каких случаях правильнее дышать медленно и размеренно без пауз, а когда - быстро и поверхностно?   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leksey



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: 14.01.2013, 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Юрьевич, большое спасибо за семинар! Все было очень познавательно, особенно нахождение точки страха во время задержки дыхания и отслеживание мысли, после которой тело прекращает бороться со стрессом. Также запомнилось, что во время стрессовых ситуациях нужно не прерывать дыхание, расслабляться... для увеличения физической выносливости использовать поверхностное дыхание, чтобы снять напряжение в том месте, в котором чувствуешь боль... Теперь буду стараться применять это на практике и больше расслабляться... ещё раз спасибо !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.