Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Семинар "ПРИНЦИПЫ ВИНГ ЧУНЬ" 23.11.2012

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События
Семинар "ПРИНЦИПЫ ВИНГ ЧУНЬ" 23.11.2012
Автор Сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2012, 02:02    Заголовок сообщения: Семинар "ПРИНЦИПЫ ВИНГ ЧУНЬ" 23.11.2012 Ответить с цитатой

Долгожданный семинар превзошёл ожидания.Это было действенно,интерестно,легко и запоминающееся каждому участнику.
Почему знать принципы Винг Чунь важно каждому,и мне лично в том числе? Потому,что надо осознавать чем ты занимаешся,что делаешь,как понимать ПРАВИЛЬНО,где твоё время.
Я поняла,как учиться:

Сохранять естественное дыхание при смене скорости и ситуации
Контролировать локоть
Выходить на слепую сторону
Защищать центральную линию
Выбирать правильную позицию по отношению к оппоненту в передвижении
Действовать по силе
Удерживать и использовать внимание
Помнить о "баскетбольном кольце",к которому идёшь
Расслабиться
И продолжать постоянно учиться,это только начало.
Искренне благодарю Вас,СиФу, за семинар.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2012, 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семинар показал совершенно другой подход к тому, что мы изучаем. Очень динамично, с юмором. Не заметил, как прошло время. Сифу мастерски умеет держать весь зал во внимании.
Те основы, на которые мы взглянули под другим углом, очень объясняют многое, что было до сегодняшнего дня непонятно. Правильная позиция тела творит чудеса!! Да, кстати, у меня впервые на практике получилось вывести более крупного оппонента из равновесия, причем, не прилагая усилий. Корявенько, но получилось) Я впечатлился. Нет, я просто в шоке!!) Это оказалось проще. Надо просто больше работать и обращать внимание на детали.

Сифу, благодарю Вас за этот прекрасный семинар!!! Спасибо всем, кто помог организовать данное мероприятие!!!!!
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 24.11.2012, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО СиФу! Буду краток: Последовательность, Постоянство,Практика!   
_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2012, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима снял с языка)
Три П и все придет,и именно в тот момент который нужно и с максимальной эффективностью.
Благодарю,Сифу.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 24.11.2012, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семинар пролетел очень быстро в процессе изучения принципов в работе были задействованы все участники,поток информации был большой и за время семинара удалось проработать принципы и детально разобрать каждый .Очень понравилась работа на внимание -вывод если к чему то движешься нужно всегда помнить к чему идешь(быть сдесь и сейчас) При работе с партнером который сильно напряжен -нужно заставаить работать эго на себя и осознавать каждое действие. Была возможность так же отследить в себе места страха и напряжения когда выполняли прихват руки .Винг Чунь весь в нюансах от которых зависит правильность выполнения из этого следует правило ППП.
Что самое парадоксальное на семинаре вся информация закладывается в безсознательное даже если человек думает что не чего не запомнил.
При работе с оппонентом можно взвинтитиь эго психику тем самым навязать ему свой темп ,определить в адеквате человек или нет можно по глазам ,если глаза шальные необходимо приостановить действия -успокоится и продолжать дальше .
Когда занимаешься нужно забыть о бо всем ,о бабушке о дедушке и т д., и полностью быть во внимании на своих действиях анализируя и осознавая каждое движения, и старатся с каждым разом работать всё лутше и лутше , чтоб наша сегодняшняя работа была лутше чем вчерашняя ,а не наоборот.
Так же удалось убедится в том что принципы Винг Чунь работают и в жизни.

СиФу благодарю за семинар ,время и заботу. Smile Smile Smile Smile   

_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 24.11.2012, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз убедилась, что очень важно сохранят контроль как минимум над собой, а по хорошему и над окружающим миром - партнером Smile Спокойное дыхание при нагрузке позволяет сохранить этот контроль и именно он может дать огромное преимущество как вне зала, так и в зале.

Гнуть свою линию, если есть уверенность что она правильная, и не идти на поводу у других. Помогать партнеру расслабиться и реагировать на его движения. Вовремя забирать внимание и чувствовать/понимать где сейчас его внимание и как его отвлечь от нужного места и каким-то образом следить за своим вниманием, чтобы его тоже нельзя было отвлечь - короче идти к баскетбольному кольцу и не сворачивать с пути (как в зале, так и вне зала Wink ).

Ну и 3П никто не отменял - Постоянство, Последовательность, Практика. И еще туда же системный подход. Когда в голове выстраивается какая-то картинка, то на нее можно нанизывать детали и рассматривать ее с разных сторон. Если этой картинки нет, то изобилие разнообразных деталей будет только сбивать с толку.

И еще, надо разбивать стереотипы - т.е. те движения, которые мы возможно заучили, и непредсказуемо но адекватно реагировать на ситуацию Wink Smile

Повторюсь, возможно мы еще сами не знаем вопросы, ответы на которые вы нам даете на семинарах и в беседах, СиФу. Но когда придет время, и этот вопрос всплывет - у нас уже есть ответ, которому мы можем поверить, или проверить.

СиФу, спасибо за то, что вы делитесь с нами вашим опытом и знаниями!   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2012, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семинар от Сифу, как всегда, на высоте! Все просто, предельно просто. Постоянство, практика, последовательность. И никаких больше секретов. Работать работать работать.
Там где внимание, там и человек. ежедневно наше внимание может распылятся на сотни тысяч различных вещей, отводя нас в сторону от своих целей. Необходимо всегда помнить, кто ты. где ты, что делаешь и зачем!
Когда оппонент напрягся. необходимо самому расслабиться еще больше.

Благодарю Сифу за бесценное время и опыт   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 24.11.2012, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семинар в виде тренировки - самый лучший, так как лучше всего материал усваивается когда сам это делаешь. Как можно рассказать лучше всего про принципы? :) книга есть, но прочитать это одно, увидеть это другое, а попробовать самому на практике - совсем третье. И научиться чему-то, как в винг-чунь, так и в жизни, нельзя по книге, или увидев в кино, все состоит из ньюансов, которые начинаешь замечать только после продолжительной последовательной постойнной практики, секретной таблетки, которую сьешь и будешь все знать к счастью нет.

Самое первое упражнение уже выбило из шаблона, когда сказали что можно бить как правой рукой, так и левой, главное в неожиданный момент, спонтанно, и совсем не обязательно быстро, достаточно на такой-же скорости. И все, уже шаблонная программа перестает действовать, точнее она никак не поможет здесь. Упражнение пак-сао-удар монотонное и быстро может ввести в статус автоматизма, а тут тебе приходит удар справа или слева, и бывает настолько неудобный, что приходится делать как внешний, так и внутренний пак-сао, и чуть перепутаешь - сразу встречаешь интересный подарок :)

Уйти на слепую сторону можно было как из положения атакующего, так и защищающегося, и даже поочереди можно заходить друг другу на эту сторону, но только если словишь вовремя момент, чуть зазевался - уже надо как-то по другому выкручиваться, потому что если продолжать упрямо делать свою серию когда позиция уже не выгодая - то это проиграш, и учиться в первуою очередь нужно как раз чувствованию оптимального положения, удобного времени для атаки/защиты.

Бросить оппонента на пол задача интересная, во многом зависит от оппонента, насколько он готов упасть, но даже если не готов, можно его подготовить, забрать внимание, отследить куда у него направлена сила и помочь ему продлить её, плюс немного преобразовать (желательно вниз), тогда он сам уляжется и наде не поймет как (как я) :) А если в момент когда тебя тяну - не сопротивляться а пойти по силе и расслабиться, то оппонент будет в недоумении и не сможет закончить прием.

Большое спасибо Сифу за то, что собираете в голове мозайку под названием винг-чунь и можете простыми словам и простыми примерами показать всю красоту и могущество имеющихся перед нами возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mr.Samurai.ua



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 24.11.2012, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, друзья !!! Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдан



Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 249
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: 24.11.2012, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семинар напомнил о принципах, то есть - о главном. А повторение, мать учения. Вроде и знал принципы, но семинар позволил расширить свой взгляд на них. Вин Чун,это не только в зале, Вин Чун это стиль жизни.
Принципы универсальны, и действуют повсюду. Нужно расслабиться и просто делать. Семинар снова заставил задуматься о внимании Very Happy
СиФу, спасибо за семинар Smile Я как вроде спал на ходу последний месяц, а сейчас, чувствую, что проснулся. Надо скорей вылезать и маршрутки.   

_________________
"Сейчас" - это всё что у нас есть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 25.11.2012, 15:06    Заголовок сообщения: Семинар! Ответить с цитатой

Игорь Юрьевич огромное спасибо за проведённый семинар.
Семинар напомнил о принципах, основах на котором строиться Винг Чунь.
1. Следить за локтями партнёра - перестать глазеть на лицо партнёра, так мы только потеряем контроль над собой(Страх-переходящий в агрессию) и ситуацией.
2. Выходить на слепую сторону - для этого нужно передвигаться расслаблено на полусогнутых ногах под 45 градусов к партнёру.
3. Защищать свою центральную линию - это когда тебе со своей позиции легко защищаться и бить а партнёру для этого нужно менять позицию, вертеть туловищем, смещаться.
4 Не идти силой против силы(Идти по силе партнёра, использовать силу партнёра против его самого) - расслабиться и собственному Эго нечем будет питатьсяSmile
Ещё выводы:
- выйти из маршрутки!!!!!!
- учиться контролировать внимание партнёра(Где твоё внимание там и ты!);
- следить за своим вниманием, идти в поставленной цели()
- стараться навязать "свою" игру;
- выпрямлять руку при ударе, удар от локтя;
- соблюдать дистанцию, иначе в ударе, нету смысла а защита(блок который отрабатываем в в тот же момент) будет менее эффективен. Зачем наносить удар, если он даже не достигнет цели?
- реализовать на движение партнёра, а не "стараться" выполнить заученное движение
- Правило 3П - Постоянство, практика, последовательность, всё остальное - развод для Лохов! Smile

Вывод по удару Игоря Юрьевича
1. Ощущения специфические - вначале кажется, что удар ощутимых повреждений нанести не может, но когда начинаешь чувствовать "энергетический комок" в теле, который расходиться дальшеот эпицентра, когда начинаешь терять самоконтроль резко меняешь представление об удареSmile.
Вывод - дышать и дышать правильно(короткий вдох через нос - выдох через рот)
Предположение - я думаю эффект связан с сосудистой системой человека, идёт быстрое расширение сосудов вплоть до мозга, потому дыхание стабилизирует ситуацию в теле.
2. Ощущение от снятия "комка" после удара Игоря Юрьевича, просто в нужную область не достигая цели. Ощущения будто из живота взяли и вытянули реальный "комок" и сделали это прям через кожу и мышцы Smile) Первый вопрос: да ёмаё КАК? Smile До сих пор ощущение "ЧУДА"Smile
Вывод - учиться, использовать правило "3 П" , работать над собой и дальше познавать себя, научиться наносить такой же удар, но до этого сначала нужно обуздать своё ЭГО, иначе можно использовать его когда этого ситуация не требует(Опасность для своей или жизни другого человека).

П.С. Огромное спасибо Игорь Юрьевич, я вас очень рад был видеть! Smile Отдельное спасибо Ире за партнёрство и спасибо всем за участие в семинаре и за ваши вопросы!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.11.2012, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семинар как всегда впревзошел все мои ожидания Smile
Выводы которые отметил для себя:
Расслабиться
Следить за локтями/коленями
Уходить на слепую сторону
Занимать центральную линию
Идти по силе
Выполнять упражнение в удобном для себя темпе
Человек находится там где его внимание
Поединок строить так как меньше всего ожидает оппонент
ППП - путь к достижению целей

Большое спасибо Сифу за время и знания, инструкторам и всем участникам Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 92
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.11.2012, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как дом стоит прочно благодаря фундаменту, так и продвижение в ВИНГ ЧУНЬ происходит благодаря освоению и применению принципов. Но как же освоить эти принципы, как их применять ??? Конечно же это ППП - Практика, Постоянство, Последовательность.
На семинаре я узнал подробно о принципах ВИНГ ЧУНЬ, увидел над чем мне работать, какие ошибки я допускал, и сделал для себя выводы:
1. постоянно следить за локтями и коленями. О любом движении руки нас предупреждает локоть, о любом движении ноги - колено. (Я заметил у себя, что если я и следил за локтем, например в упражнении удар - пак-сао, то после выполнения определенного блока и выхода на слепую зону мое внимание с локтя моментально рассеивалось. Отсюда вывод - тренировать внимание). Смотреть на лицо партнера или ему в глаза абсолютно без толку !
2. следить за дыханием. Дыхание должно быть спокойное и равномерное, независимо от того с кем ты работаешь и в каком темпе, что ты делаешь и в какой ситуации находишься. Чем спокойней твое дыхание, тем адекватней ты можешь оценивать что происходит с тобой и вокруг тебя. Спокойное дыхание помогает не только на тренировках, а и в жизни (различных экстремальных или стрессовых ситуациях).
3. перемещаться на полусогнутых ногах
4. всегда быть расслабленным.
Что интересное выяснил для себя (и проверил) на семинаре, так это то, что пункты 2 и 3 являются неотъемлемой частью пункта 4 ))
5. пак-сао делать под 45 градусов
6. бить расслабленно, выпрямляя полностью руку
7. ни в коем случае не застывать, а реагировать на движения оппонента. Если оппонент застыл, то не останавливаться, а продолжать работать.
8. защищать свою центральную линию (при помощи блоков и перемещений), и занимать центральную линию партнера.
9. уходить на слепую зону. Занимать положение и дистанцию безопасные для себя, но опасные для оппонента - такие, чтоб я мог достать ударом, а оппонент нет.
10. не применять силу против силы или напряжения оппонента. идти по силе.
Как сказал Сифу: "для того чтобы бросить оппонента не нужно применять физическую силу (тянуть его вперед или в сторону). Нужно просто отвлечь его внимание и потянуть локоть вниз". Вот здесь чуток и непонятно - чтоб потянуть локоть вниз ведь нужно применить физическую силу... Confused
11. работать в удобном темпе и для себя и для партнера. Для начала разучить движения упражнения, а потом постепенно увеличивать темп, но при этом выполнять все так же расслабленно и с равномерным спокойным дыханием.
12. не идти ни у кого на поводу, играть свою игру, помнить о том "баскетбольном кольце".

Вроде все выводы...

Спасибо огромное Игорю Юрьевичу за его визит, за его потраченное на нас время, и за его ценные знания, которыми он делится с нами Laughing
Приезжайте к нам еще и почаще Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.11.2012, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соблюдать правила и четко отслеживать соблюдение правил студентами.
Расслабленно реагировать.
Человек Винг Чунь соблюдает все принципы даже выходя из зала.
только ежедневная практика позволяет стать лучше в любом деле.

Благодарю, Сифу.

Семинар посетило 32 человека, всем участникам просьба отписаться в этой ветке. Благодарю.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медведь



Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 338
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.11.2012, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромная благодарность СиФу за семинар.Много нового было открыто, многое увидел под другим углом.Точно понял,принципы Винг Чунь можно и нужно использовать как стратегию жизни. Закон ППП последовательность,практика,постоянство- принял как очень важный закон для достижения целей.Семинар дал мне новый угол обзора на расслабление и внимание.

Всем огромное спасибо!!!!!!!!!   

_________________
Нам дана лишь одна жизнь,которая коротка, но все что мы в ней делаем с любовью, вечно!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.