Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Борьба с крепатурой

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Борьба с крепатурой
Автор Сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 14:06    Заголовок сообщения: Борьба с крепатурой Ответить с цитатой

Ребята, многие из нас сталкивались с проблемой, когда расширяя комплекс ОФП или пробуя что-то новое, на следующий день начинают болеть мышцы и приходит незваный гость - крепатура (забитость мышц). Причин такого явления несколько. Вкратце и просто расскажу о причинах:
1. Молочная кислота. Мышцы - депо кислорода. При интенсивной тренировке кислород из мышц расходуется на окисление гликогена - процесс похож на горение топлива и является источником энергии для мышц. Восстановление запаса кислорода - одна из характеристик мышцы, наряду с его запасом в ней. Когда его (кислорода) не хватает (не успевает быстро восстанавливаться, особенно если человек нетренированный или темп выше того, к которому мышца привыкли) выделяется много молочной кислоты, которая является продуктом неполного бескислородного расщепления гликогена (топлива). Кто автомобилист, тот знает, как коптит холодный, либо неотрегулированный дизель, которому мало воздуха, выбрасывая недогоревшие продукты.
Молочная кислота вызывает болезненные ощущения в мышцах в первые несколько часов после тренировки.
2. Повреждения мышечных волокон. У нетренированного человека мышечные волокна разной длинны, и те что короче просто рвутся под нагрузкой. Это вызывает более длительную боль, до 3х-4х дней. Нужно время для того, чтоб устранить остатки волокон (мышца набухают из-за притока в них воды), а так же нужно время для замещениях их новыми волокнами. У тренированных людей более коротких и слабых волокон намного меньше.

Как же с этим бороться?
То что помагает мне:
В первом случае размять мышцы и разогнать молочную кислоту наверное самый правильный выход.
Во втором - легкие тренировки тоже облегчат ситуацию, так как ускорят необходимые процессы.
Так же в обоих случаях хорошо поможет горячая баня или ванна.

Предлагаю всем поделиться мыслями на эту тему.   

_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь бы пригодился экспертный совет Сергея Титаренко, от мастер в области регулирования физических нагрузок, может быть когда зайдет на форум, напишет своё видение :)

Мне наоборот нравится ощущение крепатуры, чувствуешь что прошлый день провел с пользой. Например, когда с непривычки отожмешься или присядешь много раз за какое-нибудь наказание :)

Против крепатуры лучше всего помогает аналогичная нагрузка, из за которой она возникла, правда в более легкой форме. Особенно если речь идет о разрыве мышечных волокон, быстрее всего заживание происходит при гимнастике.

Ванна - отличная вещь, еще могу порекомендовать дыхание животом, оно носит общее расслабляющее действие и помогает уменьшить количество молочной кислоты в крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне наоборот нравится ощущение крепатуры, чувствуешь что прошлый день провел с пользой.


Понимаю и поддерживаю.

Друзья, предлагаю открыть спец. раздел по реабилитации - восстановление после нагрузок, травм, ушибов, растяжений, думаю, много вопросов возникнет и много кто захочет поделиться.
Если такой раздел есть - поделитесь ссылкой, если не сложно )

Ждем экспертный совет Сергея Титаренко по борьбе с крепатурой.   

_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня почему этот вопрос уже давно перестал волновать. Толи ее меньше стало, то ли втянулся Very Happy Very Happy
Кстати заметил что сила крепатуры зависит во многом не только от физ нагрузок, а от вашего питания (качества вашего топлива). Если в ваших тканях меньше всяких отходов то и отток продуктов распада/сгорания будет более быстрым и безболезненным при тех же нагрузках.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогает массаж и регулярная практика. Чем регулярнее, тем быстрее пропадет крепатура и мышечная память поможет "втянуться," как написал Артем Razz Ну и готовность работать дальше, ну и что, что крепатура.... Smile Smile   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично помогает от крепотуры прыжок в бассейн с десятиметровой вышки   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ДЕЛЕ БОРЬБЫ С БОЛЬЮ В МЫШЦАХ( Я НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ТО СЛОВО, ГОВОРИТЬ КОТОРОЕ НЕ ХОЧУ))) ВАЖНУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ. ВСЕ ИЗВЕСНЫЕ СПОСОБЫ ХОРОШИ. ИВАН ПРИВЕЛ , НА МОЙ ВЗГЛЯД, САМЫЕ ДЕЙСТВЕННЫЕ: ТЕПЛАЯ ВОДА, ДЫХАНИЕ,ЛЕГКАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА. НО Я РАССКАЖУ ОБ ЕЩЕ ОДНОЙ БОЛИ. О КОТОРОЙ МНОГИЕ ИЗ ВАС НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ. ЭТО БОЛЬ ОТ РАССЛАБЛЕНИЯ. МЕХАНИЗМ СЛЕДУЮЩИЙ: МЫШЦЫ ПРЕБЫВАЮЩИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ В СТАТИЧЕСКОМ НАПРЯЖЕНИИ СНАЧАЛА ОСЯЗАЕМЫ; ДАЛЕЕ АКТИВНОСТЬ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ ПРИТУПЛЯЕТСЯ И ВЫ ПЕРЕСТАЕТЕ ОЩУЩАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ; ПРИ СМЕНЕ ВИДА НАПРЯЖЕНИЯ,ДОПУСТИМ ДИНАМИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ((СОКРАЩЕНИЕ-РАСТЯЖЕНИЕ) ПРЕКРАСНЫЕ ПРИМЕРЫ СИЛОВАЯ НАГРУЗКА С ОТЯГОЩЕНИЯМИ, РЕЗКАЯ СМЕНА ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА--ПРЫЖОК С ВЫШКИ ИЛИ РАССЛАБЛЕННЫЕ ПАДЕНИЯ НА ПОЛ) МЫШЦЫ И НЕРВНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ФУНКЦИОНИРУЮТ В ДРУГОМ РЕЖИМЕ,ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОЛУЧАЯ СТИМУЛ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ; В СЛЕДСТВИИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ "ЗАСТАРЕЛЫЙ" ВИД НАПРЯЖЕНИЯ,ЧТО И ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ БОЛЬ. НЕМНОГО ЗАПУТАННО. НЕ ПРАВДА ЛИ. НО КТО ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЕТ НЕСКОЛЬКО РАЗ( МНЕ ХОЧЕТЬСЯ ВЕРИТЬ) ПОЙМЕТ. В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ О ТАКОМ НЕ ПИШУТ, А ЕСЛИ И ПИШУТ, ТО ЕЩЕ ЗАПУТАННЕЕ И С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦТЕРМИНОВ. И ДОБАВЛЮ КАК МОЖНО УПРЕЖДАТЬ БОЛЬ В МЫШЦАХ. НАГРУЗКУ НЕОБХОДИМО УВЕЛИЧИВАТЬ ПОСТУПАТЕЛЬНО И АКТИВНО РАЗМИНАТЬСЯ ПЕРЕД ОСНОВНОЙ ЧАСТЬЮ ТРЕНИРОВКИ,А ТАКЖЕ ПРИМЕНЯТЬ ЛЕГКИЙ СТРЕТЧИНГ ПОСЛЕ ТЕНИРОВКИ. Я ДУМАЮ НЕ СТОИТ ВЫДЕЛЯТЬ ЭТОТ ВОПОРОС В ОТДЕЛЬНУЮ ВЕТКУ. ПОСКОЛЬКУ ОДИН ИЗ ПРИНЦИПОВ ТРЕНИРОВОК В АКАДЕМИИ - НЕ НАВРЕДИ!!! ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ, СИФУ ИСПРАВИТ МЕНЯ.   
_________________
ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ САМОГО ЗАВИСИТ. . .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АХ ДА! И ГЛАВНОЕ! Т О П Л И В О! НА КОТОРОМ РАБОТАЕТ НАШ ОРГАНИЗМ -П И Щ А! ОНА ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВЛИЯЕТ НА ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОЗДАНИЯ РЕСУРСА ЭНЕРГИИ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ! НА ЭТОМ ОСТАНОВЛЮСЬ ПОДРОБНЕЕ НА СВОЕМ СЕМИНАРЕ. КОТОРЫЙ ,СЛАВА ВСЕМУ, ГОТОВ И ЖДЕТ СВОИХ УЧАСТНИКОВ. ПОДРОБНЕЕ О СЕМИНАРЕ В ВЕТКЕ СОБЫТИЯ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ!!! СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ И ДОВЕРИЕ!   
_________________
ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ САМОГО ЗАВИСИТ. . .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 25.10.2012, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошая новость Laughing Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.10.2012, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо, я тот человек, который прочитал твой интересный пост несколько раз Smile правильно ли я понял, что резкая смена нагрузки может привести к травме? Уточню, физической нагрузки.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 26.10.2012, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо огромное!! Все абсолютно верно, сейчас именно с этим и работаю на пианино - когда мышцы привыкли напрягаться, и их осознанно расслабляю, поначалу больно, и даже другие мышцы вокруг болят, но постепенно становится все комфортнее! Главное - работать постепенно и случашь свои ощущения, и максимально расслабляться в процессе. Спасибо!   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 26.10.2012, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАНЯ! ВНИМАНИЕ К РЕАКЦИЯМ СВОЕГО ТЕЛА ДАЕТ ПИЩУ ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ!!!   
_________________
ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ САМОГО ЗАВИСИТ. . .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.10.2012, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема и полезные советы. Лично мне помогает смена нагрузок, но не в коем случае не отказ от нагрузок! если прекратить заниматься восстановление происходит намного долше. как правило, при крепатуре замдляю темп нагрузок. И, конечно же, важным элементом является дыхание во время самой нагрузки, постоянное и естественное. Очень помогает   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolonok



Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 455
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2012, 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фитнесе очень много нагрузок как аэробных, так и анаэробных. Любая тренировка заканчивается стрейтчем - растяжкой тех мышц, на которые была нагрузка на тренировке. На себе испытывал растяжку мышц после интенсивных физических нагрузок - способствует уменьшению крепатуры! Причем существенно! Тёплая ванна тоже помогает - также испытано, но этот метод менее эффективен. Также помагает чай с лимоном, но тоже, эффективность его низковата (хотя в книге ДаДзеШу, Сенчуков делился лечебными свойствами лимона и приводил рецепт раствора на основе воды и лимона, который уменьшает крепатуру (найду книгу, обязательно выложу этот рецепт), но я не пробовал и говорить о том, что он эффективен не имею право)! Если все методы использовать в комплексе - достаточно эффективно!   
_________________
С Уважением, Артём Бардадим   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2012, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

профессиональные спортсмены прибегают к ледяным ваннам (со льдом и водой температурой около 1-2 град).
в МенсХелс читал и пробовал - помогает контрастный душ (чередование холодного и горячего душа), сужение/расширение сосудов помогает прогонять молочную кислоту.
совет того же МХ - зеленый чай с имбирем,да и вообще имбирь.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.