Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

О реакции на действия оппонента

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
О реакции на действия оппонента
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 23.10.2012, 22:17    Заголовок сообщения: О реакции на действия оппонента Ответить с цитатой

На прошлой тренировке пробовал внимательно следить за локтями, упражнение было - делать с шагом три удара, потом второй делает с шагом вперед три удара, и на третий удар - сделать блок с выходом на слепую сторону. Оказалось, что если все время смотреть на локти - то очень даже заметно, когда оппонент начинает заранее делать блок, еще не дождавшись моего третьего удара. Хотя скорости относительно небольшие, видно что срабатывает программа, когда ты заранее настраиваешься что "сейчас должен быть третий удар" и идешь делать блок еще до того, как он вылетел. Пару раз я так остановился, и не ударил третий удар, оппонент очень удивился, когда сделал шаг вперед с блоком на несуществующий удар, но через пару аналогичных разов он понял в чем фишка, и стал следить за локтями и делать блоки только когда я наношу удар. Где-то 4 раза менялись оппонентами, и каждый оппонент по разному это воспринимал, одни думали что я дурачусь и не хочу выполнять упражнение, другие - догадывались в чем дело и начинали внимательнее работать. Аналогичная ситуация работала когда делали это на второй или на первый удар. Но лучше всего схема "автомата" прослеживалась именно на третьем ударе, когда входишь в ритм.
В последнем упражнении когда делали его непрерывно, и по хлопку атаковали - этого автоматизма уже не прослеживалось, так как все были во внимании и ждали хлопок. Пока что для себя могу сделать вывод, что на тренировке нужно постоянно находиться в состоянии реагирования. Описать намного проще, чем сделать, но эта штука действительно очень прикольная. Выходя с тренировки чувствуешь что делал на ней что-то полезное и тренировался, причем тренировались не столько мышцы, сколько голова и рефлексы.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 23.10.2012, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть кому и страшно не сделать блок во время Very Happy Very Happy

Я когда на семинаре "танцевал" против Саши в роли боксера, то не сразу включился в то что бы реагировать, в начале я почему-то смотрел на кулаки, потом когда заметил что совсем не успеваю перевел взгляд на локти (меня прям осенило что надо ж на локти смотретьSmile ), но и это не сразу помогло, пришлось буквально начать чувствовать момент, что бы успеть среагировать и зайти в слепую сторону. Фактически реагировать даже на малейшее движение локтя, которое кстати могло и не быть ударом.

Еще интересное наблюдение:
- при упражнении на 3 удара, делаешь шаг вперед и после 3х ударов делаешь дальше 4й и 5й, в это время партнер вроде как собирался сделать шаг вперед, а ты пускаешь 4й Smile, некоторых это приводит в замешательство и они не делают шаг или делают но идут на удар.

Мне кажется самое эффективное будет когда нет счета на количество ударов, каждый делает столько сколько считает нужным, а партнер должен реагировать, когда надо сместиться или на какой счет сделать блок и на какую руку.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень много людей работают на автомате.и что хуже всего - это заразно Smile через пару раз такого автомата, он включается и у тебя.и если этого не осознать,то вся тренировка пойдет в режиме автомата.
пытаешься показать партнеру что он работает на автомате (как описал Ваня),и встречаешь волну непонимания и удивленный взгляд.
поэтоу назревает вопрос - как показать партнеру его автоматизм так,что б он понял в чем у него ошибка?   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
при упражнении на 3 удара, делаешь шаг вперед и после 3х ударов делаешь дальше 4й и 5й, в это время партнер вроде как собирался сделать шаг вперед, а ты пускаешь 4й


Шутник Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pa_Dre писал(а):
очень много людей работают на автомате.и что хуже всего - это заразно Smile через пару раз такого автомата, он включается и у тебя.и если этого не осознать,то вся тренировка пойдет в режиме автомата.
пытаешься показать партнеру что он работает на автомате (как описал Ваня),и встречаешь волну непонимания и удивленный взгляд.
поэтоу назревает вопрос - как показать партнеру его автоматизм так,что б он понял в чем у него ошибка?


Нужно продолжать показывать, до тех пор пока не поймет. Со временем он поймет, может не содержимым черепно-мозговой коробки, но если расслабится, тело будет само все делать. Не всегда получается понять умом происходящее. Все, что желающий "наставить нерадивого партнера на путь истинный, дабы ПОКАЗАТЬ (и тут Эго вступает в игру) ему его ошибки" может сделать максимально эффективно - стараться делать правильно самому и не поддаваться на провокационные "предложения" оппонента (партнера - как кому больше нравится) потанцевать в стиле Винг Чунь.

З.Ы. “И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь” (Матф.7:3) Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сереж, сам иногда работаю на автомате.но ко мне приходит мысль (блин,какого хрена я делаю?опять залез в маршрутку и еду)
как вариант - партнер просто не знает что ему нужно реагировать а не заучивать. он же пришел подраться на тренровку. пару крутых комбо выучить и поразить на улице каким нить КИЯ, а не научиться реагировать на ситуацию. поэтому в голову заучивающего и не налазит что не комбо нужно учить...   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема актуальная очень на самом деле. Я лично постоянно сам себя ловлю на автоматизме - и честно сказать - поначалу это нормально я думаю - но чем дольше тренируешься тем автомата должно оставаться меньше. Мне помогало когда партнер показывал мне что я в маршрутке (он не ударил а я заблочил Confused ) - Юра часто, Сережа, Паша тоже..раньше не очень было понятно что от меня хотят - но сейчас для меня такой сигнал совершенно ясен и спасибо кто так делает большое...
Другое дело что возможно его поймут те кто прозанимался хотя б 3-6 месяцев - для них он должен быть очевиден - а для тех кто только начинает - наверное необходим другой способ какой-то..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, реагировать можно (спасибо Чи Сао) не только глядя на локоть. Есть же еще тактильное ощущение. Конечно, если установлен контакт.

Первое упражнение, над которым мы работали на той же тренировке с Артемом, был удар с шагом и внутренний пак сао, как защита. Когда стал в пару с Артемом (получение ликбеза ))) иногда не получалось реагировать, хоть и следил за локтем. Верней реагировать получалось, но с блоком я опаздывал и начинал напрягаться, все накатывалось, как снежный ком - напрягаешься и не успеваешь еще больше. Внутренний Пак сам по себе довольно сложный. Но тут до меня дошло, ведь он атакует той рукой, ставит блок, которой остановил мой удар, значит его атаку можно почувствовать тактильно - меняется давление, меняется сила воздействия... И это сработало! Конечно, когда расслаблялся и хоть немного чувствовал воздействие.

Чи Сао - великая вещь, великая и интересная. Спасибо Вале за тренировки и семинары )   

_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 24.10.2012, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо видно, что происходит, когда все партнеры новые - они только пришли учиться. Поэтому начинать с себя... реагировать, и дать партнеру самому разобраться, в чем дело... дать удочку, а не рыбу каждый раз Smile   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 25.10.2012, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):

Еще интересное наблюдение:
- при упражнении на 3 удара, делаешь шаг вперед и после 3х ударов делаешь дальше 4й и 5й, в это время партнер вроде как собирался сделать шаг вперед, а ты пускаешь 4й Smile, некоторых это приводит в замешательство и они не делают шаг или делают но идут на удар.


"Я за то тебя уважаю, Мыша, шо ты рисковый парень" (с) Л.Подеревянский.

Артем К. писал(а):

Мне кажется самое эффективное будет когда нет счета на количество ударов, каждый делает столько сколько считает нужным, а партнер должен реагировать, когда надо сместиться или на какой счет сделать блок и на какую руку.


тут из трех ударов танцы получаются, я даже не знаю каким словом назвать то, что выйдет в результате подобного эксперимента. Предлагаю не форсировать события и отбросить сомнения в эффективности упражнений, предлагаемых инструктором.
Тебе, случайно, эта идея в голову пришла не после "экшена" с Сашей на семинаре СиФу??? Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 25.10.2012, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
Тебе, случайно, эта идея в голову пришла не после "экшена" с Сашей на семинаре СиФу??? Very Happy Very Happy Very Happy


идея пришла на тренировке в понедельник как раз во время экспериментов Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.10.2012, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько бы ударов не наносил партнер на тренировке - все равно надо следить за локтями, и выполнять задание инструктора: когда он скажет наносить три удара, или произвольно по еланию, то так надо и делать, потому что он удерживает нить тренировки и знает что делать. Понятно, не ошибается тот, кто ничего не делает, но когда мы делаем блок не реагируя, а автоматически - мы сами себя обманываем, мы оторваны от реальности, ведь действуем не в соответствии с тем, что происходит вокруг. Здесь пришло время вспомнить о выражении "быть здесь и сейчас".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстати движение локтя - не всегда признак того, что именно дальше последует. Когда мы делали удар вниз, в челюсть и боковой, иногда боковой удар начинается с примерно того же движения локтем, что и удар в челюсть. Но рука после этого меняет траекторию и идет в другое место. А прикол-то в том, что партнер знает, что именно он собрался делать, а я, например, уже начала делать Пак Сао, которое срочно надо переделывать в Бил Сао, когда становится очевидно, что удар будет сбоку.

Второй прикол в том, что иногда партнер начинает бить (т.е. локоть уже начал идти), но потом понимает какой он "умный" и останавливает удар и начинает делать вид, что с самого начала бить и не собирался. Тогда сложно отреагировать на прерванное движение. В таком случае чтобы не умничал и в духе Винг Чунь надо отреагировать и начать свою атаку Cool

С другой стороны заметила, что если смотреть не именно на локоть ближайшей руки, а по центру корпуса (но так чтобы был виден прямоугольник локти, колени) то можно определить куда оппонент бьет. По крайней мере у меня получалось быстрее реагировать, когда я перестраивалась с локтя на "квадрат".   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о чем, собственно, дискуссия? Если человек знает, что на третий удар будет действие, то рано или поздно автомат включится. У меня, например - точно включается. Другое дело, если в упражнении несколько вариантов завершения и ты уже не знаешь точно, когда тебе необходимо действовать. Надо просто больше работать и соблюдать принципы винг чунь, и будет нам счастье!

С уважением.   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
...
Второй прикол в том, что иногда партнер начинает бить (т.е. локоть уже начал идти), но потом понимает какой он "умный" и останавливает удар и начинает делать вид, что с самого начала бить и не собирался. Тогда сложно отреагировать на прерванное движение. В таком случае чтобы не умничал и в духе Винг Чунь надо отреагировать и начать свою атаку ...


В таком случае оппонент не выполняет свою часть упражнения - если начинает придумывать другие варианты. А если локоть уже начал идти - так его надо блокировать, иначе в чем тогда заключается "контроль локтя оппонента"?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.