Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Выводы по семинару "Чи-Сао" 17.10.12

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События
Выводы по семинару "Чи-Сао" 17.10.12
Автор Сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2012, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда на высоте. Спасибо огромное Вале и Саше.
Очень нравиться последовательность. Как по мне Валя грамотно подбирает упражнения, всегда возвращаясь к основам. Я новичок в Чи-Сао, но мне комфортно заниматься у нее в группе, я чувствую, что развиваюсь.

ОЧЕНЬ нравиться работа над передвижением, начинают открываться глаза на то, как, под какими углами и с каким поворотом корпуса делать ТАН САО, БОН САО, как защищаться с помощью ФУК САО, ДЖАТ САО... Конечно чтоб все это получалось правильно нужно работать годами, но на тренировках я чувствую, что постепенно развиваюсь в этом, чему конечно способствуют занятия по Чи-Сао, позволяя смотреть на те или иные элементы Винг-Чунь под разными углами и лучше понимать его принципы.

Будь с приходящим - защищаясь от удара и при этом не разрывая контакт мы можем чувствовать противника.
Следуй за уходящим - чувствуя слабые места при воздействии мы можем атаковать или занимать более выгодную позицию, следуя за движением оппонента, который стремиться разорвать контакт или уйти в оборону. Это так же как и в первом случае (если сохранить контакт) поможет почувствовать его намерения, если после ухода он решит атаковать.
Если контакт утерян - бей вперед - если теряется контакт, оппонент больше не контролирует нас, это сигнал атаковать. Так же атака даст возможность снова восстановить контакт.

Принцип "расслабиться" - без этого нет Чи-Сао, а без Чи-Сао нет Винг-Чунь. Очень приятное состояние, когда, расслабляясь, ты стремишься почувствовать оппонента, отреагировать на его действия вместо того, что тупо задавить силой... А не расслабившись - чувствовать не получается, из наслаждение тренировка превращается в "погрузку картошки", и эффект, наверное, остается такой же. То есть по сути выбора не остается, надо расслабляться.

Для меня Чи-Чао в Винг-Чунь – это «третий глаз», дающий огромное преимущество. А так же неотъемлемый инструмент для более глубокого понимания принципов и расслабления.   

_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2012, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий, отчеты по Чи Сао необходимо писать в закрытом разделе "Занятия по выходным", доступ туда - через fadmin'a. Благодарю.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.11.2012, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, исправлюсь. )   
_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.