Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Слабість нервів

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Слабість нервів
Автор Сообщение
Borys B



Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 10.10.2012, 12:35    Заголовок сообщения: Слабість нервів Ответить с цитатой

Всім доброго дня, хочеться підняти питання слабості нервів. Якою людина би не була сильною та мала психологічну витримку, бувають моменти, коли нерви здають, і вона не може діяти з ясною головою.

Хотілось би почути хто які методи використовує для приборкання нервів - конкретні методики та приклади. Прохання писати сюди методики, які вам реально помагають, а не виписки з книг чи статей про психологію, або якщо приводите такі посилання, то тільки на ресурси, які вам допомогли.

Почну я:
- якщо поведінка певної людини стає невиносимою на мій погляд, то я стараюсь зрозуміти, що можливо у людини таке виховання, або вона живе в такому соціумі, де така поведінка є прийнятною, чи є певні обставини, що спонукають її на це
- є деякі речі, які беруть мене "за живе", і я спалахую емоційно. Я стараюсь усвідомити та прийняти ці речі, пам"ятати про них, щоб бути готовим не спалахнути.
- якщо я очікую на результат чогось, я стараюсь прийняти кращий та гірший варіант розвитку подій ще до остаточного результату, тим самим, гірший варіант не застане мене в переполох та не виведе з рівноваги.

Питання як справитись в ситуації
- очікую на результат певних дій, який має бути позитивий або негативний ( не плутати з добрим і поганим ), радий буду обом, але на кінцевий результат потрібно зачекати, і я все зробив зі своєї сторони щоб очікувати результат. Одного дня я починаю діяти так як би я діяв, якщо би був позитивний результат, іншого дня мені здається, що треба ще щось доробити, щоб був позитивний результат, іншого дня я приймаю негативний результат, заспокоююсь, наступного дня виникають сумніви, що результат буде негативним. Живу в такому підвішеному стані. Думаю що багато напишуть, що треба відпустити ситуацію, і просто перечекати результат, але не помагає, і хочеться форсанути кінцевий результат. Таке перекидання з однієї на іншу сторону призводить до великого емоційного виснаження та дуже бісить. Можна зовсім забути за питання, сприйняти це як за негативний результат, але є сумніви щодо негативного результату? Що робити?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.10.2012, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Respekt,що поставив собі таке питання,воно актуальне для кожного,а деякі люди(Велике їм СПАСИБІ) вже добре над ним попрацювали для інших,і розробили на власному досвіді засоби роботи з собою в стресових ситуаціях. Так,це можливо.Як не дивно,наближається можливість в очі зустріти того,хто вже це пройшов. Ігор Юрійович Тунік проведе закритий тренінг 15 листопада.Навряд,чи вдастся туди потрапити,через те,що там поставлене це питання набагато поглибленіше,до самої суті.
А тобі поки-що слід було назвати тему - СТІЙКІСТЬ,ГОТОВНІСТЬ,ВИТРИМКА,СМІЛИВІСТЬ.І люди б писали,як з цим працювали.Це як "ліки"від того,що є у твоїй теперішній назві. Пам'ятаєш,чому висновки мають бути без "не"?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys B



Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 10.10.2012, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яся Мельник писал(а):

А тобі поки-що слід було назвати тему - СТІЙКІСТЬ,ГОТОВНІСТЬ,ВИТРИМКА,СМІЛИВІСТЬ.І люди б писали,як з цим працювали.Це як "ліки"від того,що є у твоїй теперішній назві. Пам'ятаєш,чому висновки мають бути без "не"?


Яся, ти права, що треба писати стверджувальні речі, але деколи стійкість, готовність, витримка та сміливість не може бути досягнута із-за наявності деяких негативних моментів, які треба усвідомити, та викоренити, тим самим скоротити шлях до набуття стійкості, готовності, витримки та сміливості. Це моя суб"єктивна інженерна думка.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.10.2012, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викоренити чим? ... ))) Якщо насолоджуватись ними,а не шукати засоби,то хіба позбавишся? Акцентуй УВАГУ на виході з поганого,на позитиві,на результаті,який потрібен,повір,він завжди є,з будь'якого "тупіка","кутка",в який затиснутий,з "замкнутого кола". Це єдина протидія.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys B



Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 10.10.2012, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яся Мельник писал(а):
Викоренити чим? ... ))) Якщо насолоджуватись ними,а не шукати засоби,то хіба позбавишся? Акцентуй УВАГУ на виході з поганого,на позитиві,на результаті,який потрібен,повір,він завжди є,з будь'якого "тупіка","кутка",в який затиснутий,з "замкнутого кола". Це єдина протидія.


Цікава думка! Погоджуюсь та приймаю думку!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 10.10.2012, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якщо є відчуття, що зробив все можливе, то треба заспокоїтись. Все інше в руках долі. Але якщо відчуваєш, що зробив не все, совість мучає і т.д. то треба продовжувати робити. Інше питання про настрій з яким це робити. Так краще коли робиш все спокійно, без напруження, тоді зберігаєш ясність мислення і продуктивність краще. Все приходить з досвідом, чим більше його буде тим легче буде с кожним разом, теорія тут не допоможе. Цей внутрішній стан треба формувати діями. І потім буде потрібна філософія в поглядах Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.10.2012, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис,нужно быть здесь и сейчас и не думать про то,какой будет результат.
яркий пример - тренировка.вспомните,как вы стоите в стойке.если вы будете ждать что вас ударят именно так как вы думаете (например кулаком в лицо),то вы не сможете отреагировать на удар ногой.именно по этому выполнение упражнений машинально (читай заучивание движений) не имеет эффекта.
предвидеть все - невозможно.а тот вариант о котором вы больше всего задумываетесь и обрабатываете - больше всего и притягивается.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей88



Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.10.2012, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pa_Dre писал(а):
Борис,нужно быть здесь и сейчас и не думать про то,какой будет результат.
яркий пример - тренировка.вспомните,как вы стоите в стойке.если вы будете ждать что вас ударят именно так как вы думаете (например кулаком в лицо),то вы не сможете отреагировать на удар ногой.именно по этому выполнение упражнений машинально (читай заучивание движений) не имеет эффекта.
предвидеть все - невозможно.а тот вариант о котором вы больше всего задумываетесь и обрабатываете - больше всего и притягивается.


Я, скорее всего, думаю что выражение "быть здесь и сейчас" применимо к неким не долгосрочным моментам в жизни человека: та же тренировка, ситуация в которой нужно быть более внимательным.
Я ЗА раздумие будущих результатов. Например: художник создает картину... пока он не представит себе результат, ничего хорошего с этого не получиться. Мазок созданный здесь и сейчас остается все тем же мазком.
Если я правильно понял - автора темы беспокоит само ожидание результата. Чтож... вывод один: набраться терпения! Как это сделать? Тяжело сказать, каждый должен прийти к этому самостоятельно. Мне помогает концентрация на будущих позитивный действиях, что позволяет забыть про пройденный этап, соответственно ожидание начинается каждый день с новой отправной точки.   

_________________
Истина где-то рядом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys B



Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 10.10.2012, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей88 писал(а):

Если я правильно понял - автора темы беспокоит само ожидание результата. Чтож... вывод один: набраться терпения! Как это сделать? Тяжело сказать, каждый должен прийти к этому самостоятельно. Мне помогает концентрация на будущих позитивный действиях, что позволяет забыть про пройденный этап, соответственно ожидание начинается каждый день с новой отправной точки.


Так, дійсно, як набратись терпіння?

Дякую за їжу для роздумів

Ще хотілось почути як народ розвиває стійкість нервів при різних життєвих ситуаціях - чисто гіпотетично - поклав велику суму грошей в банк - а останній лопнув. Яка ваша реакція, коли вас інформують про таке? Яка ваша реакція перші години? Звісно, що коли остинув, то можна безпристрасно та з ясною головою продумати ситуацію, але як в найкоротший термін охолонути, коли отримав таку інформацію?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 11.10.2012, 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Борис! Благодарю за тему. Мои способы справиться со стрессовой ситуацией, если не успела расслабиться до этого:
1) продышаться
2) если кажется мало или нужно успокоиться быстрее, физические упражнения
3) бывает, просто нужно сесть и выплакаться! Причем, подходит как женщинам, так и мужчинам. Или много посмеяться, но все равно плакать бывает эффективнее.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.10.2012, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши нервы - это тоже мы сами, как мы захотим, так наши нервы себя вести и будут Smile Как правило, в 90% случаев стрессовых ситуаций - стрессовой ситуации не существует, это мы сами вешаем на нее ( ситуацию ) ярлык таковой. Благодаря Винг чунь я понял, что пока мы действуем и ищем выход - можно быть уверенным, что ситуация разрешиться. Главное не искать виноватых на стороне, а взять ответственность за происходящее на себя, и сделать выводы. С точки зрения физиологии, чуть выше, Таня описала прекрасные простые упражнения, но по эффективности своей имеющие магическую силу, рекомендую.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей88



Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.10.2012, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borys B писал(а):
Ще хотілось почути як народ розвиває стійкість нервів при різних життєвих ситуаціях - чисто гіпотетично - поклав велику суму грошей в банк - а останній лопнув. Яка ваша реакція, коли вас інформують про таке? Яка ваша реакція перші години? Звісно, що коли остинув, то можна безпристрасно та з ясною головою продумати ситуацію, але як в найкоротший термін охолонути, коли отримав таку інформацію?


Хороший вопрос.
Есть пример из жизни: когда то, в детстве, я приехал навестить родственника в охматдете. Ему предстояла несложная операция, но он все равно очень сильно нервничал и переживал... В том же отделении был один мальчик, у которого была намного худшая ситуация (помоему он заработал себе сложную грыжу). И этот мальчик был спокоен и весел, как будто ни в чем не бывало, мы спросили у него: "почему ты не переживаешь?" , на что он (примерно) ответил - "а зачем? то что произошло уже не изменить, я жду пока меня вылечат...".
Я такого рода ответ запомнил до сих пор. Сначала подумал что он храбрый парень и позавидовал немного, но по истечении многих лет мое сознание повзрослело и ответ того мальчика приобрел новый, более глубокий, смысл. Он просто напросто смирился с прошлым, которого не вернуть, и особо не заморачевался по поводу предстоящего будущего, цель ему была уже понятна - выздороветь. Он принял ситуацию как она есть, и продолжал беззаботно держать себя в обычном состоянии.
Чтоб пережить первоначальный стресс, согласен с выше перечисленной методикой. но чтоб не зациклить нервозность на протяжении всей неразрешенной ситуации - предлагаю принять и смериться с этим.
Если выработать в себе такого рода привычку - принятия прошедших шокирующих неприятностей, то они не смогут выбить человека из колеи.   

_________________
Истина где-то рядом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 12.10.2012, 02:04    Заголовок сообщения: Re: Слабість нервів Ответить с цитатой

Borys B писал(а):
Хотілось би почути хто які методи використовує для приборкання нервів - конкретні методики та приклади.


Найкращий метод, який діє для мене в усіх "стресових" ситуаціях в які я попадала - представити собі, що мої емоції - вода, яка кипить в якійсь великій каструлі, і просто накрити каструлю кришкою так, щоб взагалі нічого не було видно. І після цього вже можна з логічної точки зору подивитися на події. А коли вже зрозуміло що сталося, причому без туману емоцій, вони самі проходять, оскільки стає ясним, що ситуація того не стоїть - нервові клітини не відновлюються.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 12.10.2012, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найкраще для приборкання нервів допомогають дії. Якщо на дось чекаєш - то можна ходити взад-вперед, тим самим знімаючи стресову напругу. Можно повіджиматися, якщо є можливість, це також зніме зайву напругу і хвилювання. Якщо фізичніми рухами зняти напругу не виходить - можна спробуватися сконцентруватися повністю на чомусь щоб відключити свої думки.

Пам'ятаю коли мене перший раз вели до лікаря щоб брати кров з вени, я дуже хвилювався и боявся, але мені сказали, що коли почнуть - то ти думай про щось приємне, наприклад, уяви що лежиш на берегу моря, і тд. Якщо вдається переключити думки на щось інше, то тоді не страшно.

Зараз працюю над ще одним методом приборкання нервів, якщо він буде спрацьовувати - відпишусь. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 12.10.2012, 09:37    Заголовок сообщения: Re: Слабість нервів Ответить с цитатой

Borys B писал(а):
Хотілось би почути хто які методи використовує для приборкання нервів - конкретні методики та приклади. Прохання писати сюди методики, які вам реально помагають, а не виписки з книг чи статей про психологію, або якщо приводите такі посилання, то тільки на ресурси, які вам допомогли.


Сначала отвечу - методов не существует, каждый индивидуален и, если кто то скажет, что есть панацея - не верьте.
Что делаю лично я? Если нужно выругаться, я отвернусь и выругаюсь. Если хочется плакать, но стыдно окружения - уединюсь и поплачу... А теперь ньюансы - срываться на людях - запрет, можно и пустоту поругаться.
А теперь немного лирики, т.е. физики. Человек физический объект и процессы, происходящие в нем подчинены законам физики. Эмоции, генерируемые нашим мозгом под влиянием тех или иных гормонов - это энергия, микровзрыв в теле человека. Если не давать выход этой энергии удар приходится на себя самого. Кто кидал петарду в детстве в банку из под пива, примерно понимает, что при этом произойдет. - Медленное саморазрушение организма!
Далее.
Судьба человека - это цепочка причинно-следственных связей. Хотите устранить последствие - ищите причину, а не боритесь с симптомами. Если вы на кого то срываетесь, регулярно, то возможно этот человек вас провоцирует (иногда сам того не понимает). Ищите причину. Успехов.

З.Ы. Да прибудет с вами ... совесть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.