Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Осанка и её влияние на производительность труда

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Осанка и её влияние на производительность труда
Автор Сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.03.2013, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу солдатской стойки я бы не стал давать рекомендаций - уж слишком много там спорных мест(комплекция играет решающую роль, плюс напряжение рук - лишнее). а вот в остальном можно попробовать разобраться.
по поводу сколиоза(искривление в горизонтальной плоскости) - каждый может без труда определить сам перед зеркалом. начать исправлять осанку стоит именно с этого.
что касается сутулости, то тут скорее ИМХО, а не догма. итак, плечи. действительно ключицы должны составлять прямую линию. но это не гарантирует расправленных плеч. плечи нужно по максимуму отвести назад(сомкнуть лопатки), а потом расслабить, чтобы они опустились. лоаптки должны остаться в сведенном состоянии. грудная клетка какбы подается вперед. макушка тянется вверх(это дополнительно рассллабит плечи). немаловажный момент - поясница. крестец(!) нужно подать чуть вперед(поясничная впадина немного выровняется). не стоит выпрямять колени(замыкать суставы). в принципе не стоит. если поначалу вам легко стоять на присогутых ногах - делайте так. постепенно выравнивайте ноги. вы почуствуете точку когда ноги выпрямлены, но колени не замкнуты. это состояние когда коленями можно немного двигать вперед и назад (не удивляйтесь но суставы в колене могут немного двигаться назад до замыкания коленной чашечкой),но при этом положение верхней точки вашего тела(макушки) не изменяется(не смещается вверх или вниз).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 25.05.2013, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стена, точки касания: пятки, копчик, лопатки и затылок. И тянемся верхушкой черепа к звездам Smile Лучше с утра, сразу после поулыбаться самому себе в зеркало Wink
И голове хорошо и в голове, и спина не болит, так что осанка - это важно!
Благодарю Сифу Smile   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь и тело отражают друга друга-и когда что-то не так происходит в жизни-это сразу же отражается на теле, а когда мы работаем над телом-это, в свою очередь, влияет на жизнь. По йоговским понятиям ведь даже определенные точки тела отражают определенные проблемы/успехи/сферы жизни. И не зря именно позвоночник отражает всю жизнь в целом.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметил последнее время, что мне хочется держать спину ровно и плечи расправлено, это доставляет дискомфорт в области лопаток и ключиц, наверное из-за того что на протяжении жизни сформировалось другое положение костей и мышц и нужно им время что бы перестроится. Самое интересное, что все как то само по себе происходит. Smile   
_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

осанка- это очень важно. Как то делал зарядку (наклоны туловища влево вправо) и что то защемило в груди. Боль была сумашедшая. Я не мог ни повернуться, ни рассмеяться даже дышать тяжеловато было, но после визита к врачу я выяснил что я не правильно стою и хожу и из-за этого все проблемы. Во время приема врач поравнял меня и показал как ходить и стоять правильно. По началу было не привычно, но сейчас уже втянулся. Так что держать спину ровно очень важно.   
_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держать спину ровно для правильной осанки недостаточно.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, а что еще надо для правильной осанки? Выровнять кости, чтоб перекоса не было и держать спину и голову, так сказать макушкой вверх. Может ошибаюсь - дополни.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.06.2013, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упражнение у стены - базовое. Но его может оказаться недостаточно, если все запущено. Нужно развивать ГИБКОСТЬ верхнего отдела позвоночника.
Классическими упражнениями,
с гимнастическим мячом, ложиться на валик
ткани, который постепенно увеличивать... плюч упражнения для шеи.
Нужно терпение и время - быстрого результата не будет.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2013, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для достижения результата, во всём необходимо постоянство, терпение и времяSmile Так и в работе над своей осанкой и при этом необходимо подчеркнуть, что многие наши перекосы, далеко не от работы за ПК или сидячего положения. Считаю мега важным обратить внимание на состояние мозга. Именно мозг влияет на положение тела. Многие наши перекосы в теле, являются прямым результатом наших "перекосов" в голове. Я одно время обратил внимание, что люди неуверенные в себе, как правило сутулятся. Обратите внимание на такой слой населения, как так званая "гопота". Вы заметите, что у большинства из представителей данного "вида" имеется сутулость. Вариантов может быть масса, лично моё мнение, таково, что из-за своего страха, человек старается с помощью своего тела напугать своего оппонента заранее. Положение "сутулость" в верхней части позвоночника, вытягивание вперёд головы и шеи, как бы говорит, что я большой и сильный или что-то в этом роде, хотя на самом деле, это просто проявление страха через тело. Поэтому, если человек решил выровнять свою спину, кроме важности физической нагрузке, необходимо генеральная уборка в голове. С верой в Вас и вашу силу, Галкин Smile   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2013, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласен с тобой, Юра.
Правда, сутулостью страдают не только "гопники")
Бывают разные сутулости у разных людей, и даже у одного и того же человека в разных обстоятельствах.
Состояние, при котором осанка нормальная, должно быть стабильным. Значит не должно быть связано с внешними причинами (в идеале). А то сегодня причин для гордой осанки хоть отбавляй ))), а завтра -- (((...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с подросткового возраста заложилась такая плохая особенность как вытягивание шеи вперед от нескольких факторов: уже мной испорченное зрение,близорукость (чтение в слабом освещении,стрессы)
Стремление разобратся в людях,начиная с родителей,помню,очень всматривалась в мимику лиц людей,наверно чтоб понять отношение ко мне,восприятие ими меня,и вообще понять чувства и поведение людей.
Для наглядного примера подобного моему тогда,недавно обратила внимание - образ,который мастерски воплотил Тим Рот в "Обмани меня",или"Теория лжи" Доктор Лайтман. У него это совмещается с наклоном головы и гримасничаньем,чтобы спровоцировать людей на виражение эмоций.
Еще заметила: когда между людьми происходит спор,даже если они не повышают тон голоса, они вытягивают шеи вперед (иногда совпадает с выпячиванием нижней челюсти .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Яся Мельник"]У меня с подросткового возраста заложилась такая плохая особенность как вытягивание шеи вперед от нескольких факторов: уже мной испорченное зрение,близорукость (чтение в слабом освещении,стрессы)
Стремление разобратся в людях,начиная с родителей,помню,очень всматривалась в мимику лиц людей,наверно чтоб понять отношение ко мне,восприятие ими меня,и вообще понять чувства и поведение людей.
Для наглядного примера подобного моему тогда,недавно обратила внимание - образ,который мастерски воплотил Тим Рот в "Обмани меня",или"Теория лжи" Доктор Лайтман. У него это совмещается с наклоном головы и гримасничаньем,чтобы спровоцировать людей на виражение эмоций.
Еще заметила: когда между людьми происходит спор,даже если они не повышают тон голоса, они вытягивают шеи вперед (иногда совпадает с выпячиванием нижней челюсти .[/quote]
Так какой вывод?   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то,чем мы живем - выражается тем как мы выглядим Smile

Тогда мне просто не нравилось какая у меня особенность осанки,и как осанка непостоянна. Я решила работать над своей осанкой ,особо не разбираясь в причинах,время от времени начиная заново. А теперь,смотря на других людей,вижу их особенности,обусловленные их причинами.И есть типажи по которым мы различаем и находим похожими людей,и особенность осанки - одно из запоминающихся отличительных качеств. Я описала такие типажи,Вы описали "гопоту",а еще даже не присматриваясь,танцоров видно не только по походке(причем,кто разбирается - различает даже направления)
Просто "Цікаво знати"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав96



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: 02.07.2013, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слышал что ровная осанка очень влияет на настроение и энергичность.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 02.07.2013, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После семинара по глубинному расслаблению работаю с осанкой постоянно - т.к. от этого не только настроение, а здоровье зависит очень сильно. Напомню:
"...наше тело отображает наше психоэмоциональное состояние, а состояние, в свою очередь влияет на тело. Плохое состояние, в частности отражается на осанке, а поддерживая осанку в неправильной форме, мы напоминаем мозгу о том, что у нас все плохо. Получается замкнутый круг: тело-разум. Правильная осанка - это возможность разорвать этот круг." (с).

Не дословно, но я понял это именно так.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.