Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Как найти своё состояние

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Как найти своё состояние
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.09.2013, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
...Любое состояние, чем-то вызвано. Состояние-это реакция на что-то, результат каких-либо действий...


Правильно, ЮраSmile Расслабление - это естественная реакция человека на отсутствие напряжения. Это естественный ход событийSmile А контроль - это усилия, как и концентрацияSmile Разве нет?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.09.2013, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Eugene"]
ВОПРОС к инструкторам и студентам, которые давно занимаются.

А поделитесь опытом насколько состояние расслабления влияет на жизнь, професиональное, творческое развитие вне тренировок Винг Чунь? Я начал заниматься на так давно, но мне это уже сильно помогает. Однако очень интересен ваш опыт, развитие ж идет постоянно и наверняка на сегодня вы знаете "что-то большее" )). Поделитесь пожалуйста, хотя бы в двух словах...[/quote]

Евгений, в четырех словах: Что для Вас расслабление?Smile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 10.09.2013, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кот"][quote="Eugene"]
ВОПРОС к инструкторам и студентам, которые давно занимаются.

А поделитесь опытом насколько состояние расслабления влияет на жизнь, професиональное, творческое развитие вне тренировок Винг Чунь? Я начал заниматься на так давно, но мне это уже сильно помогает. Однако очень интересен ваш опыт, развитие ж идет постоянно и наверняка на сегодня вы знаете "что-то большее" )). Поделитесь пожалуйста, хотя бы в двух словах...[/quote]

Евгений, в четырех словах: Что для Вас расслабление?Smile[/quote]

Доброе всем время суток!
Что для меня?...
1. Отсутствие физического напряжения. С этим работаю как на тренировках так и вне. Чем дальше, тем лучше получается, время от времени нахожу то там то сям "новый до сих пор напряженный участок", особенно во время практики 1 формы. Пару недель назад "поймал" живот ).
2. Отсутствие умственного напряжения. Сознание чистое, ясное, без "сумбура".
3. Душевное спокойствие. Внутри тихо, гармонично.

Ну а в рамках обучения интересен и Ваш взгляд на проблему, Артем, и других коллег по Академии.
Мне расслабление, в той степени, что уже получается, очень помогает и на работе, и в семье и в жизни вообще. Перелом за переломом проходит в позитивную сторону. Не то что б я плохим был раньше, не в том дело, просто как-то иначе. Недавно в какой-то ветке Юра Галкин спросил меня, что говорят мои близкие по-поводу моего "изменения". Я не знал, что ответить. А вот пол часа назад брат заявил, что я стал в корне другим и таким должен оставаться... Я уже не объяснял, что на Винг Чуне меня учат расслабляться и я стал видеть по другому окружающий мир и людей Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 10.09.2013, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Eugene, чтобы узнать ответ на ваш вопрос достаточно просто походить по форуму. Есть несколько тем, посвященных этому, например: http://wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1646


Да, да, да, спасибо, я там уже просвещаюсь Razz Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.09.2013, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, приведу лишь несколько примеров расслабления из жизни, которые начал использовать после знакомства с винг чунь.
Итак, отслеживаю напряжение в теле. С целью расслабления таких участков. Стал чаще обращать внимание на свою осанку в различных положениях тела (стоя, сидя, при ходьбе). Работаю над балансом и распределением тяжести тела на обе стопы. При коммуникации с другими людьми полезно убирать напряжение в теле и просто больше улыбаться. Да, улыбка стала чаще появляться на лицеSmile В напряженных ситуациях, чтоб расслабиться начинаю дышать и убирать все лишнее в теле. В целом стал более спокоен и уравновешен

И что самое интересное, чем чаще практикуешь, тем больше хочется узнать о расслаблении и практиковать дальше, закрепляя полученные результаты   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2013, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе часто бывают "напруженные моменты", из них сплошь и рядом состоит жизнь современного человека, я иногда в такие моменты вспоминаю, что рекомендую в таких ситуациях другим Laughing , и самому тоже помогает. В любых не простых ситуациях, расслабление способствует самому главному - дает возможность продолжать действовать, а это так важно для достижения любой цели, будь то выход в слепую сторону, или реализация самого смелого проекта, в который кроме тебя никто не верит...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 13.09.2013, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еду себе в маршрутке и какой-то такой расслабленный был и НАСКОЛЬКО ЖЕ ЛЕГКО в голове появлялись всякие хорошие мысли и образы. Вообще катаясь в общественном транспорте я обычно о чем-то думаю, визуализирую, а тут это было ну просто очень легко и непринужденно. Отметил для себя это и сразу вспомнил о связи ум-тело.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 13.09.2013, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Eugene"]ВОПРОС к инструкторам и студентам, которые давно занимаются.

А поделитесь опытом насколько состояние расслабления влияет на жизнь, професиональное, творческое развитие вне тренировок Винг Чунь? Я начал заниматься на так давно, но мне это уже сильно помогает. Однако очень интересен ваш опыт, развитие ж идет постоянно и наверняка на сегодня вы знаете "что-то большее" )). Поделитесь пожалуйста, хотя бы в двух словах...[/quote]

Здравствуйте, Eugene. Влияет самым кардинальным образом. Когда еще не знала, что есть Академия и шеф-инструктор в ней наш СиФу Игорь Юрьевич, было время - я перестала заниматься любимым делом, хотя знала, что это мое, но почему-то был такой стресс, что решила бросить и заняться другими делами... благодаря тренировкам, общению и учебе с СиФу начала постепенно расслаблять старые накопленные зажимы и теперь уже создала себе обстановку, в которой не заниматься моим делом просто невозможно ))))))) и это для меня новая страница жизни! Если бы года 4 назад кто-то мне сказал, что такое будет, я бы наверное не поверила. Методы СиФу и Винг Чунь работают, причем при условии регулярных занятий - долгосрочно Smile Smile успехов Вам!   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.09.2013, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам писал(а):
Еду себе в маршрутке и какой-то такой расслабленный был и НАСКОЛЬКО ЖЕ ЛЕГКО в голове появлялись всякие хорошие мысли и образы. Вообще катаясь в общественном транспорте я обычно о чем-то думаю, визуализирую, а тут это было ну просто очень легко и непринужденно. Отметил для себя это и сразу вспомнил о связи ум-тело.


Очень знакомое мне сообщение)))))   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Samurai.ua



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 14.09.2013, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин"][quote="Рустам писал(а):
Еду себе в маршрутке и какой-то такой расслабленный был и НАСКОЛЬКО ЖЕ ЛЕГКО в голове появлялись всякие хорошие мысли и образы. Вообще катаясь в общественном транспорте я обычно о чем-то думаю, визуализирую, а тут это было ну просто очень легко и непринужденно. Отметил для себя это и сразу вспомнил о связи ум-тело.


Очень знакомое мне сообщение)))))[/quote]

Ребята, вылезайте из "маршрутки" !!! Wink

Спасибо, Сифу, отличная метафора. Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.09.2013, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised Surprised Laughing Smile   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 25.09.2013, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал в начале теме сообщения о ясности сознания после тренировки, да к вспомнил что когда в карты после тренировки играл-чаще выигрывал, а когда на выходных-проигрывал Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 29.09.2013, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кот"]Евгений, приведу лишь несколько примеров расслабления из жизни, которые начал использовать после знакомства с винг чунь.
Итак, отслеживаю напряжение в теле. С целью расслабления таких участков. Стал чаще обращать внимание на свою осанку в различных положениях тела (стоя, сидя, при ходьбе). Работаю над балансом и распределением тяжести тела на обе стопы. При коммуникации с другими людьми полезно убирать напряжение в теле и просто больше улыбаться. Да, улыбка стала чаще появляться на лицеSmile В напряженных ситуациях, чтоб расслабиться начинаю дышать и убирать все лишнее в теле. В целом стал более спокоен и уравновешен

И что самое интересное, чем чаще практикуешь, тем больше хочется узнать о расслаблении и практиковать дальше, закрепляя полученные результаты[/quote]

Да, чем дальше тем интересней... Спасибо всем за информацию о своем опыте. Буду дальше практиковать Razz Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно и актуально.
Кстати спасибо Артему - напомнил об улыбке. Как то совсем об этом забыл. Буду чаще улыбаться.


А вообще последнее время ( наверное занятия ВЧ повлияли ) расслабляться по поводу разных напряжных вещей по работе и жизни получается больше. Просто как бы отпускаю эти дела, появляется уверенность. Что все будет ок и нет надобности о них постоянно беокоиться.   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей-365



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.10.2013, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Смотри в корень" обычно говорят, когда присходит что-то вокруг.
Думаю, что если всегда реагировать на внешние какие-то проявления, будь то удар, напряжение, не приятное уху слово, кривой взгляд, никогда не насупит состояние внутреннего спокойствия и равновесия. Все происходит по какой либо причине.
Вовсе не говорю, что нужно все бросить и искать причины во всем и всех.
Процесс будет очень утомительный и бесконечный, потому что мир пошлет столько сомнительных случаев, что в пору будет стать шизофреником.

Если мысленно взобраться немного повыше и посмотреть на мир как на лодонь, найти себя там. Какими странными могут показаться действия. Чем дольше мы будем напрягаться и противостоять разным "ударам,..." или там "дергаться в разные стороны", тем дольше будем сидеть закрытыми в своем прозрачном панцыре.

Можно думать, что человек способен управлять ситуацией, но поверьте, очень часто может выскочить "кое-кто из табакерки" и контроль теряется, ситуация идет иной траэкторией и может привести к вовсе неожиданным результатам.

Думаю, люди, мысленно настроенные на рассабление в том смысле, о котором говорится, всегда будут спокойно принимать любые проявления и действовать в соответствии со своим внутренним состоянием. Это по сути и есть корень и причина происходящего.))

Вот парадокс, как только пролетает мысль о расслаблениии, все остальное постепенно добавляется к ней само собой
(отношение к себе и окружающим, отличное самочувствие, хорошее настроение и т.д.) вплоть до осознания себя "здесь и сейчас".

Как бы кто не старался развивать свои качества (будь то физические или умственные), всегда будет порог. У кого-то выше, у кого-то ниже.
Не было бы порога, сложно было бы представить на что человек вообще способен.
Но, говорят, порога то никакого вовсе и нет, когда действуешь в соответствии с собой. Осталось только продолжать искать себя или же свое предназначение.   

_________________
С уважением, Алексей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.