Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Как найти своё состояние

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Как найти своё состояние
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 02.10.2012, 23:19    Заголовок сообщения: Как найти своё состояние Ответить с цитатой

Думаю ни для кого не секрет, что одной из основных целей занятий винг-чунь является поиск и вхождение в состояние, в котором работа протекает наиболее продуктивно.

Если рассмотреть такое состояние в жизни - обычно оно возникает непроизвольно. Например, вы заняты очень интересным делом и всецело поглощены процессом. В такие моменты появляется просто феноменальная продуктивность, внимательность и работоспособность. Но проходит время, энтузиазм угасает, появляется серость и обыденность, процесс выполнения задачи опускается до уровня автоматизма, и в голове в фоновом режиме прокручиваются какие-то левые мысли.

В Японии для даже этого есть специальное слово - Дзен, и мастера всех времен ищут способы вхождения в это состояние, и попытки продлить его как можно дольше (в идеале - на всю жизнь). Гимнаст, подходящий к брусьям турника, и готовящийся выполнить тройное сальто, футболист, бьющий решающий пенальти в финале чемпионата мира по футболу, парень, ожидающий девушку на первом свидании, если они не смогут войти в нужное состояние - то не смогут выполнить поставленную задачу. Постоянный мыслительный процесс о возможном исходе предстоящего события создает лишнее напряжение, мешает уловить имеющие значение детали, контролировать свое тело и физиологическое состояние. Люди, умеющие сознательно входить в это состояние, как правило, достигают значительных успехов во всех своих делах.

Не исключением (а, скорее, отличным показателем) является винг-чунь, где малейший намек на неосознанность просто не дает возможности работать на больших скоростях, реагировать на движения.

Спорный вопрос, можно ли научиться входить в это состояние, если долго практиковать винг-чунь. Скорее всего нельзя. Но можно это состояние тренировать, и проверять его эффективность с помощью винг-чун. Что тренируется, то развивается. Если на тренировке уделять внимание отслеживанию своего состояния, попытке проникнуть в него глубже, убирать лишний мысленный диалог, то как раз это и будет тренировкой такого состояния, столь необходимого для роста. Только пребывая в этом состоянии идет полноценная тренировка, навыки закрепляются в теле, тело само занимает правильную позицию и распределяет вес (так как все направлено на достижение результата). Пятнадцать минут такой тренировки эффективнее чем час монотонных повторений, но в раздумьях о вещах, не связанных с тренировкой.

Наверное, каждому знакомо ощущение, когда в конце рабочего дня голова "хуже варит", тяжело делать сложные расчеты, или писать ответственное письмо. А утром, "на свежую голову", такие вещи делать проще. Это одно из проявлений состояния, утром, когда голоса "свежая" и не занята мыслями, намного проще выполнить сложную работу. Вопрос в том, как обрести способность создавать себе свежую голову в нужный момент времени.

Наверное, хорошим решением будет умение "чистить голову", например, просто посидеть, откинувшись на спинку стула с закрытыми глазами. Но все-же самым лучшим решением будет "не засорять её", это высший пилотаж.

По моим наблюдениям, упражнения винг-чунь не развивают это состояние, скорее наоборот, они от него уводят. После нескольких часов занятий чи-сао без перерыва, в голове возникает состояние "тумана", при котором думать становится проблематично, и хочется лечь поспать, чтобы освежить голову. Но в этом как раз и кроется ключ, если пробовать в этих упражнениях как можно дольше сохранять состояние свежей головы, осознанности и внимания, то как раз в этом случае состояние и будет тренироваться.

Идет тренировочная нагрузка. Поднимая штангу нам тяжело, но напрягая мышцы мы их тренируем, чтобы в следующем заходе сделать больше раз. Точно так-же и в винг-чунь, упражнения сильно воздействуют на голову, вводя её в состояние неосознанности, и если при этом стараться сохранить её, то это и есть самая настоящая тренировка состояния.

Но тренироваться нужно уметь. Если все время брать один и тот-же вес, пробегать на одно и то-же расстояние, то прогресс будет минимальным, или даже не заметным. Но если сознательно каждый раз увеличивать вес, брать больше дистанцию, то это можно назвать тренировкой. Простое выполнение упражнений винг-чунь не даст результат, если целенаправленно его не достигать. Состояние не наработается, если каждую тренировку не пробовать его продлить на несколько секунд дольше. Тренировка состояния, поиск состояния, должны стать тренировкой, целью тренировки, только тогда прогресс будет заметен.

Это только мои наблюдения, может быть у кого-то процесс идет по другому, и он поделится здесь своими впечатлениями.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "тумана" в голове. Заметил это после первой тренировки. Но вскоре туман заменился приятной эйфорией - отсутствием огромного потока мыслей, наслаждением происходящим "здесь и сейчас".

Сейчас после тренировки я чувствую не туман в голове а чистоту. Сколько бы проблем не было, сколькими бы вопросами не забивал голову - после тренировки - чисто. И дело не в том, что не можешь думать - не хочешь. Мозг отдыхает, чтоб завтра с новыми силами ринуться в бой с энтузиазмом.

Так что думаю что Винг-Чунь через расслабления и контроль состояния может помочь в развитии Дзен, если, как Ваня сказал, тренироваться правильно.   

_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лично с самого начала не было проблем с посторонними мыслями во время тренировки. Только я захожу в зал - забываю все, кроме последнего выполненого упражнения на прошлом занятии Very Happy
Но есть другая проблема - незнаю как ее правильно сформулировать - возможно уровень концентрации что ли..Проявляется она в том что я часто сосредоточен именно на упражнении, то есть пытаюсь понять механикуб составляющие движения, и тд..и напрочь забываю о том, над чем хотел работать - например защищать ЦЛ либо следить за локтями или передвигаться по 45.
Казалось бы что не проблема - понял как выполняется и упражнение - и опять сосредоточился над тем чем планировал работать - но именно этот перевод внимания у меня как-то плохо очень получаетсяSad   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий писал(а):

Сейчас после тренировки я чувствую не туман в голове а чистоту. Сколько бы проблем не было, сколькими бы вопросами не забивал голову - после тренировки - чисто.


Кстати тоже самое за собой подметил - интересное состояние сознания после тренировки - чистое, ровное, спокойное такое...даже если до тренировки в голове непрерывный поток мыслей был - то как-то все упорядочивается само Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.06.2013, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня первые тренировки была голова все время в тумане , но потом прошло ... щас иногда голова в тумане но уже когда подхожу к дому .
наверно что бы найти своё состояние , нужно выбросить мусор с головы , быть здесь и сейчас , сосредоточиться на дыхании и на том что ты делаешь . На пример просто делать форму дома , и только на ней сосредоточиться .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aldexe



Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 120
Откуда: Киев; http://vk.com/alexey.denisiuk

СообщениеДобавлено: 21.06.2013, 00:25    Заголовок сообщения: Re: Как найти своё состояние Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Наверное, хорошим решением будет умение "чистить голову", например, просто посидеть, откинувшись на спинку стула с закрытыми глазами. Но все-же самым лучшим решением будет "не засорять её", это высший пилотаж.


Интересные наблюдения вы очертили. Туман (я касательно себя также буду писать) в голове и понижение продуктивности наступает при информационном перегрузе. Например, когда я делаю разные упражнения на тренировке и мне говорят о моих ошибках и как нужно правильно делать, то я все это пытаюсь запомнить, а также начинаю сразу внедрять на практике и следить за всеми этими бесчисленными моментами, и чем их больше тем быстрее наступает туман. Также подобное состояние наступает когда к примеру прочитал сотню страниц книги и не просто книги а какой-то научно-популярной.

Я бы с радостью послушал о методе который позволяет не засорять сознание информацией но теоретически это невозможно, так как а как по другому? Информация всегда будет поступать. Другое дело что может можно как то направлять потоки информации в наше подсознание а не в сознание (подсознание работает намного быстрее и может обрабатывать большие массивы информации по сравнению с сознанием), и чтобы как в примере с тренировкой подсознание автоматом отслеживало и устраняло ошибки.

Возникает у меня в голове вопрос такой что как отодвинуть тогда наступление этого тумана? Развитием памяти? Скоростью работы мозга? Чем то еще?

И кстати классно подмечено насчет сна. Сон по личным наблюдениям действительно делает голову более чистой и упорядочивает полученную ранее информацию (даже 15 минут сна значительно влияют на улучшение работоспособности), а это снова повышает общую продуктивность.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 26.06.2013, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала был ответ, затем прозвучало утверждение, что данную задачу решить невозможно, а затем прозвучал вопрос Very Happy.

По поводу "тумана", а почему Вы решили, что это плохо? Если туман появился, значит вы учитесь. Работайте, выучитесь туман пройдет Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aldexe



Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 120
Откуда: Киев; http://vk.com/alexey.denisiuk

СообщениеДобавлено: 26.06.2013, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то чтобы я считаю это состояние плохим, просто в нем продуктивность ниже. И было бы здорово научиться отодвигать во времени его наступление или же научиться исключать его появление.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 26.06.2013, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туман з'являється коли дуже велике навантаження на мозок було, але через пів години проходить і лишається тиша.
Як правило після тренування ще хочеться кудись в пляс податись ) Такий енергетичний підйом і внутрішній діалог затихає.   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2013, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состояние осознанности невозможно сохранить, точней даже стараться это сделать. Объясню почему. Как только человек старается что-то сохранить у него автоматически появляется страх это потерять, а это уже будущее. Состояние осознанности рождается только в настоящем. Я на тренировке не стараюсь быть осознанным, я прихожу в зал изучать и практиковать ВЧ, а это возможно только, если ты расслабишь свои мозги, успокоишь свой ум и будешь пользоваться аналитической способностью головы, только для отслеживания своего напряжения при выполнении упражнений и расслаблении напряжённых участков. Когда я улавливаю напряжение, я радуюсь, ведь тогда, я понимаю где мне "копать" и естественно все мои усилия направлены на коррекцию тела через мозг. В ВЧ можно выполнять одну 1 форму и быть в высшей осознанности и расслаблении и при этом нет необходимости увеличивать нагрузки и т.д. Для меня важно на тренировке не играть в ВЧ, а быть ВЧ! Спасибо СиФу за понимание этого принципа.   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 25.08.2013, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне нравиться когда состояния непринужденно перетекают одно в другое, да, конечно не все состояния особенны продуктивностью и собранностью, но, по-моему, и в жизни продуктивность и собранность не всегда нужны(я не имею ввиду состояние где чувствуешь себя вялой сарделькой-это уже крайность).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саня



Зарегистрирован: 15.07.2012
Сообщения: 267
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю так, состояние в котором комфортно выполнять движения, внутри все спокойно, дыхание ровное. Приходит оно само по себе, над этим надо много работать.   
_________________
Ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Здесь и сейчас" у меня получается. Дышать - в основном тоже. Однако полного расслабления пока достичь не получается, постоянно отлавливаю в себе напряжение то там то сям. Сегодня работал с формой и наконец-то получилось расслабить живот (давно с этим бился). Так вот, руки стали двигаться как пушинки, я их почти не чувствовал. Делал правда медленно (быстро побоялся, чтобы не "потерять" ощущение), но уже от этого ощущения испытал просто детскую радость.

Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алик



Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 274
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.09.2013, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я включаю классику. И сижу молча. Дышу, расслабляюсь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 02.09.2013, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я слижу за равномерностью дыхания и расслабляю плечи!!!   
_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.