Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Действительно ли необходимо школьное образование?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Действительно ли необходимо школьное образование?
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 27.09.2012, 22:21    Заголовок сообщения: Действительно ли необходимо школьное образование? Ответить с цитатой

Прочитав заголовок, почти каждый скажет, что необходимо.

Но давайте трезво посмотрим на вещи, много ли из тех, кто закончили школу (а потом и институт) с золотой медалью, становятся успешными людьми? Реалии современной жизни и у спешность в социуме никак не связаны с успеваемостью в школе, скорее даже наоборот, чем хуже ваш ребенок учится, тем больше шансов, что он сможет реализовать себя как личность. Я здесь не говорю о действительно больных людях с отклонениями, берем среднестатистического ученика. И действительно, если он заучивает готовые знания, как автоответчик повторяет то, что ему говорит учитель, или что написано в книге, то у него атрофируется способность самостоятельно принимать решения, пропадет собственное мнение. На работе он сможет стать только хорошим исполнителем (и надеяться, что его не сократят), но никак не сможет самостоятельно что-то создавать или генерировать.

У меня есть знакомые, которые не закончили школу (элементарно начали её прогуливать и не доучились), но сумели за счет хороших коммуникативных навыков пробиться наверх, оказаться в нужное время в нужном месте. Конечно, исключения из правил бывают. Но даже если почитать биографии действительно успешных людей, мало кто из них имеет высокое образование, в основном они сами находили нужные знания, и больше занимались не их коллекционированием, а применением в реальной жизни.

Когда я слышу людей, которые говорят "я неправильно выбрал специальность, пойду учиться на второе (третье) высшее образование, тогда смогу найти хорошую работу", то мне становится их жалко. Потратив еще 4 года на обучение, их знания уже устареют, и придя на работу они получат совсем другие задания, ввиду постоянно меняющегося рынка. Только способность быстро адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам и быстро обучаться делают человека ценным как специалиста.

Свой диплом я так и не забрал из университета, так он там 5 лет и лежит, при приеме на работу сказал, что он у меня есть, и потом поднесу, так больше никто ни разу и не поинтересовался, если ли он, как он выглядит, или чего доброго, какие в нем оценки. Что интересно, специальность моя, которой меня учили в институте, практически никак не связана с тем, чем я сейчас занимаюсь. Может только один предмет из 40-ка и пригодился (информатика), и то, знания, которые там давались, вполне можно было выучить самостоятельно за неделю. Единственное что было полезным - это учиться сдавать в последний день все лабы за последний семестр и учить за 3 дня огромные объемы материалов, так как пары посещал далеко не регулярно.

Когда пришел на первую работу (а её предложила знакомая, которой помогал делать лабы по информатике), там меня спросили, могу ли я кое-что исправить у них на сайте. Как сейчас помню, нужно было исправить работу формы обратной связи, у них она почему-то не работала. Сказали, если сделать - возьмут на пол ставки на работу. Я сказал "Да, я такое сделаю", хотя сам понимал, что до этого я никогда такого не делал, и даже вообще никаким боком не сталкивался с веб-программированием. В этот же день поехал на Петровку, купил учебник по веб-прогаммированию, и за три дня исправил им форму обратной связи, по ходу предложил еще сделать штук 10 улучшений на их сайте, которые увеличат продажи. Тогда у них была посещаемость 30 человек в день. Я сказал, что могу через месяц сделать 100 человек в день без дополнительных денежных вложений. Директор вначале не поверил, но потом сказал: "Хорошо, если получится - увеличу тебе вдвое зарплату" (тогда в 2006 году я получал 300 грн в месяц, и 105 грн. стипендии). После того, как через 2 недели посещаемость достигла отметки 100 чел/день, директор выполнил свое обещание. Тогда я сказал, что еще через месяц могу сделать посещаемость 500 чел/день (тоже без дополнительных денежных вложений), и за это тоже хочу рассчитывать на вознаграждение. Это был интернет-магазин по товарам видеонаблюдения, с около 500 позициями. Я знал, что теоретически можно продвинуть сайт по низкочастотным запросам, оптимизировав страницу каждого товара, и получать на них хороший приток посетителей с Google, так что и эта отметка вскоре была достигнута. У фирмы резко пошли дела в гору, они переехали в новый офис, ближе к центру, но увеличивать зарплату мне не спешили, так как считали, что заслуга интернета здесь не столь существенна.
После этого я решил поискать себе более достойное применение, и хотел или работать фрилансером (открыв свою мини веб-студию), или работать в веб-студии разработчиком. Сравнив возможные риски, и отсутствие опыта (фактически, только 2 месяца работы в этой сфере), решил пойти работать в веб-студию. Походив по собеседованиям довольно быстро нашел хороший вариант с офисом в центре (из 5-ти студий, которые я обошел за день, три сразу предложили мне работу на 2-3 тыс грн.). По тем временам - неплохая зарплата, как для студента (я в это время "учился" на последнем курсе). При этом, естественно, диплом у меня никто не спрашивал (да и оформление было не официальное, даже паспорт не просили показать), всем было лишь интересен мой опыт работы, успешные проекты, и выполнение тестового задания. А так как задание давали на дом, то не составляло труда его выполнить, прочитав соответствующую литературу.

Проработав месяц в веб-студии, один знакомый сказал, что крупная фирма фирма ищет специалиста по веб-разработке, и дал телефон их сотрудника. Я сказал, что мне не интересно, и у меня есть работа, но если они предложат вдвое больше, чем я сейчас получаю, тогда можно разговаривать. Пошел на собеседование, там у меня поинтересовались опытом работы, и примерами проектов (про диплом никто не вспомнил). Я сказал, что опыт работы у меня около года (никто ведь проверять не будет), и скинул ссылки на пару последних проектов. После этого мне дали тестовое задание, создать сайт на CMS Bitrix, с которой я никогда раньше не работал. Это была пятница, я сказал, что за выходные сделаю, и в понедельник презентовал готовый вариант. Хотя придя в пятницу вечером домой практически не вставал из за компьютера, изучая новую систему, которая оказалось довольно сложной и требовательной к настройкам хостинга.

Дипломом у меня поинтересовались только один раз, в отделе кадров, я им дал школьный аттестат, и сказал, что диплом поднесу позже. Из за странной схемы работы военной кафедры политеха чтобы получить диплом, нужно было подписать обходной лист чуть ли не в военкомате, а это в мои планы не входило.

По мере выполнения успешных заданий на фирме, руководители все больше понимали, какое влияние имеет интернет на развитие их бизнеса. Если их прежний сайт, который имел лишь 100 человек в день, спустя год имел уже тысячную посещаемость, при этом без дополнительных вливаний в рекламу, а каждый второй покупатель, по результатам анкетирования, узнавал о них через интернет, то выгода была очевидна. Позже число количество обслуживаемых мною сайтов росло, и постепенно начал становиться вопрос о помощниках, вначале мне разрешили взять одного разработчика, потом еще одного, потом контент-менеджера, дизайнера, рекламиста, и каждый раз, проводя собеседования о приеме на работу (все собеседования проводил сам), меня интересовали лишь знания принимаемых людей, или даже больше - их стремление изучать новое в сфере интернет-технологий. Если это есть - то остальное не важно, знаний за месяц можно получить больше, чем за годы обучения в институте, главное чтобы было желание и стремление, и интерес к работе. Когда это есть - то опыт набирается очень быстро. За 5 лет работы ни один из тех, кого я взял на работу, не ушел, и продолжает со мной работать. Вернее, один ушел (ему предложили там зарплату в 2 раза больше, а наша фирма не согласилась увеличить), но через 2 недели вернулся, так как сказал, коллектив и выполняемая работа порой важнее, чем деньги.

Но все-же речь не о деньгах (о них в другой раз), а о системе образования. На своем опыте убедился, что 95% времени, которые я на неё потратил - оказались бесполезными. Подавляющее большинство знаний мне не пригодилось, еще большую часть я просто забыл на следующий день, после того как зазубрил и рассказал на уроке домашнее задание. При желании человек может самостоятельно получить нужные ему знания, и это намного более эффективно, так как ты учишь лишь только то, что пригодится, и что будешь использовать. А в реальном мире, как оказалось, ценится не сколько то, что ты знаешь, сколько то, что ты умеешь.

Можно всю жизнь проучиться, но так и не научиться зарабатывать деньги, этому в наших школах и институтах, к превеликому сожалению не учат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 27.09.2012, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, супер-статья! Laughing Laughing Laughing Laughing

Замечу, что ситуация еще и зависит от того, какая система образования. Думаю, именно по названным тобой причинам украинские вузы совсем непопулярны в мире... да и в родной стране тоже. Со своей стороны, скажу, что работа в Киеве приносила деньги очень благодаря моему предыдущему обучению. На первую работу я пришла уже с определенными навыками, после практических заданий в университете, и учиться меня тоже там учили все годы обучения... конечно, всегда есть куда совершенствоваться, но безопытным новичком я себя не чувствовала.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.09.2012, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитав только заголовок могу сказать - есть хорошая книга на этот счет "Богатый папа,Бедный папа" Кийосаки. рекомендую.
я думаю что школьное образование нужно как минимум для того что б определиться - что тебе нравиться а что нет,чем хочешь заниматься а чем нет.хотя,возможно это можно сделать и без него.думаю именно по этому начали организовывать альтернативы школам.
хотя с другой стороны,если бы не школы и не универы, не было бы науки которая позволяет двигаться вперед.не было бы изобретений и открытий,технологических прорывов,пятого айфона и карт от гугл Very Happy
всем этим нужно кому то заниматься.кому то нужно делать исследования, проверять образцы нового материала,копать траншеи и убирать мусор по утрам,а не только увеличивать продажи и повышать посещаемость сайтов

лично я только недавно понял что много времени потратил в пустую и сейчас занимаюсь не тем,что мне нравиться.плохо что это случилось так поздно,но хорошо что случилось вообще)   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 28.09.2012, 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

учеба это тренировка для мозга, такая же как и Винг Чунь, зачем мы приходим заниматься, можно же самому дома руками махать? Smile)) вопрос в Эффективности
лично меня универ учил - учится Smile это главное в ИТ
за что я примного благодарен своим преподавателям, и тем кто вкладывал душу и тем кто забил на нас, все они помогли нам.
много вещей которые помогают мне в работе, я кстати получил в универе, эти знания помогают мне глубже смотреть в задачу. Я прекрасно понимаю что потратил бы на порядок больше времени что бы разобраться в тех науках, плюс получать их в нужной последовательности. Да много чего кажется лишним на первый взгляд, но никто не знает что ждет впереди, плюс лучше дать возможность человеку попробовать себя в разных вариантах, пускай сам углубится где ему лучше.

Наше образование - это не идеал, но если выбирать между тем что есть и отсутствием, то думаю вывод будет очевидным Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 28.09.2012, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда кажется, что главное задание школы - это вообще оттолкнуть какое-либо стремление ученика учиться. Как по точным наукам, так и по гуманитарным. При чем в точных науках берут примитивностью излагаемоего материала, как физика, слишком идеализированные условия, слишком упрощенные формулы, что никак нельзя применить в реальной жизни, и тогда постает вопрос "а зачем тогда это учить?"; математика, когда приходишь в универ и понимаешь, что все, что давали в школе - безполезно, если вообще не неправильно; желание что-либо читать убивают, давая слишком "навороченную" литературу, никак не достижимую для ума школьника, что он потом плюется от этого всего и больше никогда в жизни не возмет в руки книжки тех авторов, так как у него воспоминание с детства, что он когда-то в школе читал и помнит, что ему не понравилось. А почему не понравилось, не помнит.
Выбор, что нравится учить, а что нет, зависит в многом от учителя, его отношения к ученикам и к предмету. Ну кому будет нравится химия например, если у тебя в школе химичка "грымзой" была Smile ты только это и вспоминать будешь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 25.01.2013, 19:00    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли необходимо школьное образование? Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Но давайте трезво посмотрим на вещи, много ли из тех, кто закончили школу (а потом и институт) с золотой медалью, становятся успешными людьми? Реалии современной жизни и у спешность в социуме никак не связаны с успеваемостью в школе, скорее даже наоборот, чем хуже ваш ребенок учится, тем больше шансов, что он сможет реализовать себя как личность.

__________________________________________
Категорично, Иван с вашим мнением не согласен.
Задание школы - не подготовить успешных людей, а в предоставлении им необходимого количества знаний (ликвидация безграмотности), дать человеку представление об отраслях, в которых теоретически он может работать, посвятить свою жизнь.
Вы правы, для того, чтоб стать успешным, не обязательно иметь золотую медаль, но усидчивость, умение ориентироваться в материалах, умение правильно и грамотно общаться и т.д. - вот что дает школа, медаль, аттестат, диплом и так далее.
Скажите спасибо, что законодательство Украины позволяет вам работать без разрешений, лицензии, свидетельств и т.д. - эта область гражданских правоотношений плохо урегулирована (вопрос времени)
А если взять адвоката, врача? Вам бы хотелось чтоб вас обслуживал, врач, у которого по биологии и химии КОЛ? Уверен, что нет.
А если бы вопрос стоял: тюрьма (от 7 до 10) или нет, тогда точно, Вы бы не пошли за защитой к юристу, который кодекс в жизни держал 2 раза, а пошли б к задроту и практикующему юристу, которые бы отрыли практику или закон, который бы облегчил Ваш путь.
Таким образом, приходим к выводу, что образование, пусть даже школьное и не то, что мы хотим, есть конструктивная составляющая профессионала.
И еще одно, на сколько я понял, вы трудоустраивались в основном в частные компании. До вашего ведома, в гос. учреждения на государственную службу без оригинала диплома можно не подходить.
Так, что если захотите на госслужбу, придется дипломчик поискать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 26.01.2013, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А если бы вопрос стоял: тюрьма (от 7 до 10) или нет, тогда точно, Вы бы не пошли за защитой к юристу, который кодекс в жизни держал 2 раза, а пошли б к задроту и практикующему юристу, которые бы отрыли практику или закон, который бы облегчил Ваш путь.
Таким образом, приходим к выводу, что образование, пусть даже школьное и не то, что мы хотим, есть конструктивная составляющая профессионала.


Вы путаете, я говорил не о профессионализме, а о школьном образовании. Специальность можно получить пройдя курсы, или самостоятельно выучившись по книгами или на практике. Я знаю человека, который бросил школу после 6-го класса, но прочитал в разы больше книг, чем требует школьная прогамма, так как любил читать и ему было это интересно.
Я по образованию радиотехник, но занимаюсь созданием сайтов, а это к радиотехнике никакого отношения не имеет. И когда я в руки беру паяльник - то лучше держаться от меня подальше Smile никакой платы я не спаяю. А все что я знаю - изучал из общедоступных истчников и книг, которые можно найти в интернете или купить на петровке.
Конструктивная составляющая профессионала - это практика, а не школьная программа, из которой 90% забывается через один-два года после окончания школы.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 26.01.2013, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Иван"]
Цитата:
Специальность можно получить пройдя курсы, или самостоятельно выучившись по книгами или на практике.
Я по образованию радиотехник, но занимаюсь созданием сайтов, а это к радиотехнике никакого отношения не имеет. И когда я в руки беру паяльник - то лучше держаться от меня подальше Smile никакой платы я не спаяю. А все что я знаю - изучал из общедоступных истчников и книг, которые можно найти в интернете или купить на петровке.
Конструктивная составляющая профессионала - это практика, а не школьная программа, из которой 90% забывается через один-два года после окончания школы.

_____________________________________
Мы действительно говорим о разном.
Можно получить сколько угодно специальностей пройдя, как Вы говорите, курсы или самостоятельно, но вот о качестве содержимого, Вы умалчиваете. Да и что это за профессия, которой посвящаются курсы?? (хочу получить ответ)
Как вы сами отмечаете, Вы занимаетесь созданием сайтов, но вы в этом не профессионал, т.е. любитель, я бы не обратился к такому в любом случае.
Если Вы паяльник в руках держать не умеете, тоже плохо. Ведь это составляющая мужчины, а не профессионала и этому действительно нигде не учат.
Своим примером, Вы вводите молодое поколение в обман, что есть недопустимым.
Учиться, учиться и еще раз учиться. В школе, в институте, ПТУ, Техникуме, Академии Винг Чунь - без разницы, верьте, лишним это не будет. Предметы, по вашему ненужные, расширяют кругозор, позволяют человеку ориентироваться в различных сферах, тем самым давая возможность росту.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 26.01.2013, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УЧИТЬСЯ НУЖНО ВСЮ ЖИЗНЬ!КАК ТОЛЬКО ВЫ РЕШИЛИ ЧТО СТАЛИ МАСТЕРОМ ИЛИ ВСЕМУ НАУЧИЛИСЬ ,ВЫ СРАЗУ ОТКАТЫВАЕТЕСЬ НАЗАД!КАЖДЫЙ САМ РЕШАЕТ КАК И ЧЕМУ ЕМУ УЧИТЬСЯ !НО ЧТО ОЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЬНО -МНОГОЗНАНИЕ УМУ НЕ УЧИТ !И СКОЛЬКО ЕСТЬ ПОТЕРЯННЫХ ЛЮДЕЙ ВЫБРАВШИХ СЛУЧАЙНУЮ ПРОФЕССИЮ ПОТОМУ ЧТО МОДНО ИЛИ ПОТОМУ ЧТО РОДИТЕЛИ ТАК РЕШИЛИ!А СРЕДИ ВРАЧЕЙ ТАКИХ ПРОСТО НЕСМЕТНОЕ МНОЖЕСТВО!ЦЕЛЫЕ ДИНАСТИИ БЕЗДАРЕЙ И КАК ГОВОРЯТ .ЗАНИМАЮЩИХ ЧУЖОЕ МЕСТО!ПРО ЮРИСТОВ Я ВООБЩЕ СКРОМНО ПРОМОЛЧУ ИБО ИХ УСПЕШНО ГОТОВЯТ ДАЖЕ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВУЗАХ!НО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКУ НРАВИТСЯ ЕГО ДЕЛО -ТО БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ ОН БУДЕТ ПОКРУЧЕ ЛЮБОГО ПОЛУЧИВШЕГО НЕ СВОЮ ПРОФЕССИЮ В ДЕСЯТКИ РАЗ!И РЕШЕНИЯ БУДЕТ ПРЕДЛАГАТЬ ТАКИЕ ЧТО ОБРАЗОВАННЫМ ТАКИМ ОБРАЗОМ ГРАЖДАНАМ И НЕ СНИЛИСЬ!САЙТ НА ФОРУМЕ КОТОРОГО РАЗВЕРНУЛАСЬ ЭТА ДИСКУССИЯ ,СДЕЛАЛИ ЛЮБИТЕЛИ!НО СКОЛЬКИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ МНЕ ПРИШЛОСЬ ЧУТЬ ЛИ НЕ ПИНКАМИ В ЗАД ОТПРАВИТЬ В САД,ПОСЛЕ ТОГО КАК ВИДЕЛ ИХ ТВОРЕНИЯ!ВСЕ ЗАВИСИТ ЛИШЬ ОТ ОДНОГО/ТОЛЬКО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ И ВОЗМОЖНО НЕ ПРАВИЛЬНОЕ/ПРАВИЛЬНО ВЫБРАННОГО ЛЮБИМОГО ДЕЛА!!!!С УВАЖЕНИЕМ И ПОЖЕЛАНИЕМ УСПЕХОВ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 26.01.2013, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Razz Cool Cool   

Последний раз редактировалось: SIFU (27.01.2013, 00:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 26.01.2013, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да и что это за профессия, которой посвящаются курсы??


Например, курсы водительского вождения. Они длятся три месяца, потом вы выезжаете на дорогу, и шлифуете мастерство всю жизнь, то есть, практикуетесь. Можно прочитать тонны теории и прослушать 5 лет курс лекций о том, как нужно водить автомобиль, расширить свой кругозор, но в нестандартной ситуации на дороге выручит только практика и водительский стаж.
И так с любой профессией, в сто раз лучше пойти работать, тогда опыт идет в десятки раз быстрее, чем в институте. Я за первый меясяц работы, программируя сайты, узнал в сто раз больше, чем за все уроки информатики, которые у меня были в школе или институте.

Цитата:

ВСЕ ЗАВИСИТ ЛИШЬ ОТ ОДНОГО/ТОЛЬКО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ И ВОЗМОЖНО НЕ ПРАВИЛЬНОЕ/ПРАВИЛЬНО ВЫБРАННОГО ЛЮБИМОГО ДЕЛА


Полностью поддерживаю   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 27.01.2013, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ВЕДЬ ТЫ ВАНЯ ПОПАЛ В ТОЧКУ С АВТОМОБИЛЕМ!МОЯ ИСТОРИЯ И ТОЛЬКО ПОЛУЧАЯ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Я ЧЕРТ ЕГО ДЕРИ НАУЧИЛСЯ НА НЕМ ЕЗДИТЬ А ДАЛЬШЕ -СДЕЛАЙ НЕ ПРИЯТНОЕ ПРИВЫЧНЫМ.А ПРИВЫЧНОЕ ПРИЯТНЫМ Very Happy Very Happy Very Happy И ХОТЯ ЛЮБЛЮ ЕЗДИТЬ Я ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮ КАК ОНИ РАБОТАЮТWink)ХОТЯ УЧИЛИ МЕНЯ ЭТОМУ ВОЗМОЖНО ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ!ПОМНЮ ЭТО БЫЛИ ПОЧТИ ЕДИНСТВЕННЫЕ ЗАНЯТИЯ ВМЕСТЕ С ИСТОРИЕЙ КПСС НА КОТОРЫЕ Я БРЕЛ КАК НА КАТОРГУ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 27.01.2013, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще смотря какие учителя, одни могут убивать желание развиваться у учеников, а другие дадут такой рост, что и у самих челюсть отвиснет Smile Но это, я думаю, самое приятное для учителя.
Все надо и теория и практика. Практика без теории это изобретение колес, а теория без практики - это геморрой Very Happy
Единственный побочный эффект теории что она навязывает шаблонный подход в решении задач, человек следует ей и не ищет других путей.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 27.01.2013, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕМА ЭТО БЫЛИ ЛУЧШИЕ Я ДО СИХ ПОР ПОМНЮ ИХ ИМЕНА ОТЧЕСТВА И ФАМИЛИИ И МОГУ О НИХ ГОВОРИТЬ ДОЛГО И ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 27.01.2013, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз подумал, сколько я помню ФИО учителей, спустя 10 лет. Не так и много оказалось, но как не странно это именно те Учителя, с большой буквы, которые любили свое дело и у которых я учился с удовольствием, это были самые разные предметы, и ни один из этих предметов не был приоритетным в моем высшем образовании.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.