Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Музыка и её влияние на продуктивность труда

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Музыка и её влияние на продуктивность труда
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 26.09.2012, 15:34    Заголовок сообщения: Музыка и её влияние на продуктивность труда Ответить с цитатой

Вчера были в гостях у ветерана ВОВ, поздравляли с днем рождения, и из соседней комнаты доносилась необычная музыка. Как оказалось, её сын (уже пенсионер) увлекается расслабляющей музыкой для медитаций. Такую музыку можно услышать в разных фильмах, где показывают необычные ритуалы, странные движения, и когда все окутано таинственной дымкой.
Музыка была настолько приятной, что нам даже захотелось переписать её себе, так как слушая её реально ощущаешь как улучшается настроение, становится намного легче и проще жить.

По роду деятельности в основном я работаю за компьютером, пишу разного рода программы, или веду деловую переписку. В кабинете у меня постоянно негромко играет легкая играет музыка (ребята из отдела не против), так сказать, для настроения. А некоторые дизайнеры и программисты сидят в наушниках, и тоже слушают музыку (правда свою, которая им больше нравится). Для меня это один из способов концентрации внимания, когда ничего постороннего (звонки, разговоры) тебя не отвлекает, можно лучше сосредоточиться на выполняемом действии.

Дома при работе за компьтером я тоже предпочитаю слушать музыку, причем даже когда пишу сложный программный код (а не просто лажу в инете).

Помню в детстве, когда готовил школьные уроки, включал радио.
Но родители постоянно приходили и выключали его, иногда даже выдергивали шнур и прятали, а когда узнали что я его нахожу - просто перерезали :) Они говорили, что это ухудшает внимание и что из за этого я буду делать уроки плохо.

Может быть, способность продуктивно работать под музыку зависит от особенностей характера или психики, одним она помогает, а другим наоборот, не дает сосредоточиться.

А как у вас, вам лучше работается под музыку, или в тишине? И если под музыку, то какого стиля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 26.09.2012, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыку люблю слушать, когда готовлю или убираюсь. Когда готовлю, легкие попсовые песенки подходят больше всего, при уборке помогает драм-энд-басс, дабстеп, и им подобное Smile Когда работаю, музыка отвлекает!! Так как начинаю ее слушать, и все, внимание ушло ))   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 26.09.2012, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за сложную работу когда берусь тоже одеваю наушники, музыка под текущий настрой и работаю.

П.С. как то жестко у тебя было в детстве Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 28.09.2012, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почти всегда слушаю музыку, часто разную. По большому счету, мне важнее всего чтобы просто было не тихо Smile

Но когда я делаю что-то действительно сложное, особенно если пишу сложный текст, тогда я все выключаю и пишу его в тишине.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2012, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве во все комнаты просверлил отверстия и провел колонки, чтоб магнитофон по квартире не таскать, а это сначала был бабинный Юпитер и хрипел у меня оттуда Высоцкий и во двор и на улицу, в общем все соседи "радовались" пока родители с работы не возвращались. А позже появился кассетник и с ним АС/ДС и еже с ними, под них и учился и тренировался. Вообще раньше жизнь без музыки представить не мог, слушал все подряд, сейчас круг резко сузился. Металика с симфон. оркестром или Григ в пещере горн. короля - все под настроение.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2012, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну да, про продуктивность, я как-то под АС/ДС - заслушался, почти весь отцовский участок перекопал, а соток там было - от обеда и до первой звезды, так что в физо - оч даже благотворно влияет музыка, когда умственным трудом занимаюсь классика оч хорошо, да и вообще классика - оч хорошо Very Happy   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2012, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю стоит напомнить, что есть разная музыка, как минимум: минорная и мажорнаяSmile А как максимум, из-за разности темпов сердцебиения и ударного темпа музыки звуки могут по-разному влиять на настроение. Ведь не даром же на вопрос какая музыка больше нравиться можно услышать ответ - "под настроение"Smile)
Часто вспоминаю один случай в жизни, когда у знакомого в автомобиле играет классическая музыка, легкий поп, джаз и т.д. скорость передвижения по трассе соответствует - в такт музыке, в ритме вальсаSmile)
А когда из динамиков доноситься транс, прогрессив, АС/ДС, или хип-хоп уровень адреналина зашкаливает и усилие давления на газ пропорционально увеличиваеться

За собой заметил, когда работа креативная и необходимо что-то создать новое или улучшить старое посторонние звуки отвлекают (даже классика). а вот когда сало занято аналитикой и обработкой данных, тогда музыка отвлекает и расслабляет   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2012, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные виды музыки используются даже в психиатрии.Есть записанные мантры с конкретным указанием задачи.Некоторые виды музыкальных инструментов (металлофон и др.лёгкие ударные) были созданы специально педагогом,композитором Карлом Орфом для трудных и отстающих детей,в его школе разностороннего развития,а потом опробованные и рекомендованные для работы с аутистами и другими детьми с задержкой психологического развития. Только с помощью музыки проводятся спец.игры на социальное взаимодействие в детских центрах. Но нам сейсчас с супер-непробиваемой психикой часто хочется музыки с всё более "ломающими" ритмами,басами и амплитудой звучности,даб-степчика например,или чего-то тяжёленького.Нехватает наверно эмоциональных ожогов в быту Very Happy Но иногда,если к себе прислушатся,мы выбираем именно то,к чему привычны,интонации роднее,что-то подсознательно напоминающие,например многим нравится восточные интонации,или музыка с использованием старо-фольклорных моментов.И чем ярче они тем большее влияние на настроение - ирландские,шотландские мотивы под которые внутри "бежишь подпрыгивая",германские "возвышенные" аккордовые гармонии,восточнаа пентатоника,и очень много уже давно "космополитических",а когда-то характеризущих одну народность мотивов и интонаций,просто легко воспринимаемых,близких сердцам и чёрных и белых и жёлтых,и давно смешанных.
Кстати! С Днём Музыки всех!!! Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей88



Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2012, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь моментом и тоже поздравляю всех с Днем Музыки!

Я думаю тело и разум сами подсказывают какую музыку лучше всего слушать в тот или иной момент жизни. Например, мне во время какой то монотонной работы помогает музыка, но когда нужно подумать, сосредоточиться, то она только мешает.   

_________________
Истина где-то рядом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.10.2012, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут согласен с Артемом. Музыка хорошо дополняет аналитическую деятельность. Но творить лучше в тишине.   
_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.10.2012, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда перед тишиной музыка помогает создать нужную атмосферу - настроиться и уже потом вперед. Обычно возникает желание послушать что-то конкретное, как правило, есть ассоциации с прошлыми событиями... и вот настроение уже тут как тут =)   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.11.2012, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прочитал небольшую статью о музыке и ее вляинии на наше настроение. Вот несколько ключевых моментов:
В статье рассматривались три важных человеческих эмоций: радость, грусть и злость. Когда человек счастлив / радостный он говорит быстро и голос его, как правило, высокий. Когда люди печальны их речь замедляеться. А когда человек зол голос повышается или срывается на крик. Эту перемену очень хорошо улавливает младенец, который способен определить состояние матери только по звукам ее голоса.
Что делает музыка, так это копирует этот эффект и вызывает похожие эмоции. Итак, музыка более высоких тонов с быстрым темпом будет звучать радостно. Медленная музыка с множеством низких тонов, скорей всего прозвучит печально. А громкая музыка с нерегулярным ритмом прозвучить гневно.
Кто определенно от этого выигрывает, так это люди, пишущие саундтреки к фильмамSmile) Способные превратить любую немую сцену в запланированные переживания, повергнув нас зрителей в пучину эмоций.

Поэтому маловажным является разделение музыки на "хорошая"и "плохая". Больше значения имеет, какое воздействие она способна создавать на нас и какие эмоции вызывать   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нерсес



Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 20.11.2012, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не зацикливаюсь на одном жанре музыки.Я слушаю все что мне нравиться.Я меломан.В прочем музыка вдохновляла многих людей на подвиги по этому пробую все что попало для того чтобы найти ту самую идеальную для моих ушей музыку.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergS



Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: 20.11.2012, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Григорием, что творить/работать лучше в тишине. Иногда музыка позволяет отделиться от окружающего шума, но это другой случай.

По собственному опыту влияния музыки на человека думаю тут все индивидуально. Скажу так - любимая музыка помогает, остальная скорее мешает. Сам это прочувствовал когда только начал водить авто. Под любимую музыку все идет как нужно, никто не мешает, все получается.

Насчет классики - все сложнее. Во всяком случае у меня. Слушать нравится. Но когда в машине - просто ужас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.11.2012, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушать класическую музыку - это как выбрать книгу вместо фильма. Фильм можно смотреть и во время приготовления обеда на кухне,а чтение книги - даже отложив её в сторону продолжаешь думать так же,как читая.Класическая музыка имеет драматургию,сюжет,но как и все звуки - они только в наших мозгах.Поэтому она может и мешать,когда не поддаешся её мыслеобразам,не совмещающимся с тем,что происходит вокруг. Это как другая реальность - звуковая.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.