Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

интересный метод повышения жизненной энергии

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
интересный метод повышения жизненной энергии
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 24.09.2012, 10:06    Заголовок сообщения: интересный метод повышения жизненной энергии Ответить с цитатой

Недавно затронули тему про правила накоплении и потери энергии человеком, написано все правильно, но хочется проверить на практике, какие из этих способов лучше всего на тебе работают.

Жизненную энергию нельзя измерить, пощупать, её можно только ощутить самому. На мой взгляд, повышение жизненной энергии является одной из основных практик, овладение которой поможет решить большинство остальных проблем/задач.

Очень часто бывает, что знаешь, что нужно делать, но не делаешь, или не можешь себя заставить сесть и заняться делом, сложно встать утром, так как чувствуешь себя разбитым и невыспавшимся, нет стимула делать что-то и тд. Думаю, чувство знакомо многим.

Какие можно использовать выходы из ситуации? Уверен, у каждого много своих любимых способов, буду благодарен если кто-то ими здесь поделится. Хочу рассказать об одном из способов, который я недавно начал использовать, и в целом могу сказать, что он дает положительные ощутимые результаты.

Есть так называемый центр тела, в Японии именуемый танден, хара. В Китае - дантянь, в Индии - в этой области ближе всего располагаются две чакры (свадхисхана и манипура).
Считается, что если сохранять сознание в этой точке, то можно накапливать жизненную энергию, и использовать её для разных нужд. Точка является центром пересечения основных мередианов тела, так же в ней находится большое сплочение нервных окончаний, близко находится область пупка (он так или иначе связан с зарождением жизни), в этой точке находится центр массы тела, и вообще, точка довольно интересная. По разным источникам, она находится примерно на две ширины пальца ниже пупка, и на одну ширину пальца вглубь тела. Так же считается, что в этой точке находятся жизненные силы и энергия, заложенные родителями при зачатии. Когда она заканчиваются - человек умирает. В то же время считается что в этой точке можно накапливать и трансформировать разные виды энергий в жизненную (своего рода фабрика по переработке энергии). Человек с высоким уровнем жизненной энергии практически не болеет (у него сильный иммунитет и он не может подхватить простуду), быстрее идет заживление ран и регенерация кожи.

Ради интереса решил попробовать, что будет, если концентрироваться и сохранять сознание в этой точке. Удобно это дело совмещать с дыханием животом (кстати, само по себе дыхание животом дает положительный эффект в плане массажа внутренних органов, и еще пары других штук, об этом в одной из следующих публикаций).

Эффект получается довольно интересный. В области живота начитает чувствоваться приятное тепло, которое расширяется. Хотя, даже если на пальце долгое время сохранять внимание, он тоже начнет греться (к нему будет приливать больше крови, так работает механизм внимания). Второй интересной особенностью стало то, что сам по себе начинает выравниваться позвоночник. То есть, просто так сам по себе ты уже не сможешь сидеть сутулым, и сохранять сознание в этой точке. Видимо, это происходит потому, что энергия оттуда хочет распространиться по всему телу, а лучше всего она протекает по позвоночнику (позвоночник тоже хитрая штука, в нем даже мозг есть, спинной). Причем чем дольше концентрируешься, тем больше хочется распрямить позвоночник. Читая материалы предыдущей главы про "правила накопления и потери энергии", видим, что осанка и энергия между собой связаны, и даже это вынесено на первую позицию, поэтому, есть надежда что движемся в верном направлении.

Следующая замеченная позитивная сторона - стало легче просыпаться, даже когда ложишься довольно поздно, относительно легко встать в 7:30, чувствуя себя свежим и способным действовать. Особенно если с вечера поработать над этой точкой. Кстати, как правило сон при этом почти всегда сопровождается сновидениями, довольно яркими и запоминающимися.

По поводу тренировок - заметил что стало намного легче вставать, когда делаем упражнения "падения". Наверное, происходит это потому, что если сохранять внимание в этой точке, то лучше контролируешь свой центр тяжести, и намного проще встать (одним движением, практически без рук), меньше одышка, дыхание хоть и учащается, в пределах разумного. Плюс появляется желание делать упражнение быстрее (подробнее об этом можно почитать в ветке скорость выполнения упражнений в винг-чунь), и хочется как-то сразу оптимизировать рабочий процесс (работа втроем на тренировке).

В работе тоже заметны улучшения, если раньше к концу рабочего дня в 16-17 часов уже чувствуешь себя вялым и истощенным, то теперь когда день заканчивается в 18, еще много чего хочется успеть сделать, и меньше стали уставать глаза.

Пока что эффект сохраняется уже две недели, посмотрю, как будет это проявляться дальше, но пока что методика одна из самых простых и эффективных по повышению энергии, из ранее мною опробованных.

  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.09.2012, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно.

Вообще знаете, изначально дыхание животом - мужской тип дыхания изначально... Но многие мои знакомые дышат грудью. Странно.
Практиковать дыхание животом стоит однозначно. Уважаемый Иван перечислил позитивные моменты.

По поводу сохранения внимания - стоит попробовать.

Спасибо за интересную информацию.   

_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.09.2012, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помню когда первый раз про дыхание животом и попробовал - в тот вечер проспал 12 часов как убитый ))))
Ваня,спасибо за статью!   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 25.09.2012, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный подход. Надо только тренироваться сохранять внимание на нужной точке.

По поводу того, что "дыхание животом - мужской тип дыхания изначально" - зависит от того как ребенку рассказали и какую одежду носят. Может мужчины просто лучше запоминают, когда женщины дышат грудью Cool а не животом. Кстати, если смотреть на историю, не сильно-то подышишь животом в корсете Smile   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 25.09.2012, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Интересный подход. Надо только тренироваться сохранять внимание на нужной точке.


Да, так и есть. Все дело в концентрации внимания.

Само по себе упражнение по концентрации тоже полезное, раньше практиковал такую штуку - можно следить за циферблатом часов, за секундной стрелкой, и минуту сохранять внимание на ней, чтобы не появлялось посторонних мыслей, потом это время увеличивать. Концентрация полезная в разных областях, и на работе, и в обучении, можно более глубоко углубиться в предмет, изучить, понять его, стать более внимательным, делать меньше ошибок в работе.

Концентрироваться можно на разных вещах, это может быть пламя свечи, или секундная стрелка, дыхание, или даже какое-то событие. И в том числе, можно концентрироваться просто на энергетических центрах (чакрах), тогда, в зависимости от объекта концентрации развиваются те или иные способности, и получается разный эффект.

Масутацу Ояма в своих учениях рассказывал, что сохраняя сознание в даньтяне достигается оптимальное состояние сознания, уходят лишние мысли, открывается путь к внутренним резервам организма. В карате даже пояс завязывается таким образом, чтобы узел находился как раз в этой точке (чтобы обращать на неё внимание).
Я исхожу не из убеждений или теорий, просто попробовал этот метод, и вижу, что для меня от приносит пользу. Правда, не сразу получается хорошо прочувствовать эту точку, но со временем находить её становится намного быстрее.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 25.09.2012, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Кстати, если смотреть на историю, не сильно-то подышишь животом в корсете


Тоже склоняюсь к тому, что дыхание животом предпочтительнее, но если это делать нетренированным, и при физ. нагрузках, то почти наверняка возникнет головокружение, или зевота (либо от передозировки воздухом, или наоборот, из за недостаточной интерсивности), но при тренировках можно использовать его и при нагрузках.

По себе замечаю, что оно дает ярко выраженный расслабляющий эффект. В области живота находится много тервных окончаний (по сути, они все тем сходятся), и дыхание животом создает массаж этой области, действуя расслабляюще. После 2-3 вдохов можно почувствовать, как расслабляются плечи, особенно если дышать глубоко. Как по мне - тоже одно из самых полезных упражнений для успокоения психики. Но тренировать его нужно не на голодный, и не на полный желудок, так как будут неприятные ощущения, и эффект тоже, поэтому если выбирать подходящее время для тренировок и работать над этим - эффект тоже классный.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей88



Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.10.2012, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересную методику. Будем пробовать... результаты и наблюдения напишу позже.   
_________________
Истина где-то рядом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
По себе замечаю, что оно дает ярко выраженный расслабляющий эффект. В области живота находится много тервных окончаний (по сути, они все тем сходятся), и дыхание животом создает массаж этой области, действуя расслабляюще. После 2-3 вдохов можно почувствовать, как расслабляются плечи, особенно если дышать глубоко. Как по мне - тоже одно из самых полезных упражнений для успокоения психики.


В йоге брюшное, или нижнее (движение совершает только живот а грудная клетка абсолютно неподвижна) дыхание - одно из составляющих так называемого полного йогического дыхания. Помимо нижнего (понижает давление, положительно влияет на работу сердца, стимулирует пищеварение и массирует все органы абдомена) есть еще среднее (грудная клетка движется - живот и плечи нет), которое хорошо омывает кровью печень, селезенку, почки, желчный пузырь и желудок, а также верхнее (поднимаются ключицы и плечи, заполняется верхняя часть легких) - укрепляет лимфатичесике узлы и вентилирует верхушки легких, которые обычно вообще не работают.
Соединенные вместе - нижнее-среднее-верхнее - называется полным дыханием и является очень полезным лекарством/профилактикой от множества болезней.
Терапевтический эффект такого дыхания - успокоение нервной системы и восттановление баланса положительных и отрицательных потоков, регуляция и замедление работы сердца, уменьшение кровяного давления и стимуляция пищеварения. Как психический эффект - возникает чувство покоя, мира и безопасности   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.03.2013, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странно, что вспомнив о полезности дыхания не вспомнили всех его аспектов. то же самое брюшное дыхание бывает как прямое так и обратное. не буду углубляться какое для чего используется, но если уж проводить терапию дыханием, но не стоит пренебрегать никаким из них. отмечу лишь то, что стоит (по возможности) отслеживать свое состояние по части дыхания и периодически(осознанно) нарушать ритм дыхания(в спокойном состоянии) и переводить глубокое грудное в поверхностное прямое брюшное или прямое брюшное в обратное ... в общем в любых вариациях.
старайтесь "рвать" свое неосознанное комфортное состояние - это определенный приток энергии в те места которые блокируются.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krasavchik



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: 08.06.2013, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается как правильно вставать.. Был как то на лекции у одного из киевских врачей.. Так вот она рассказывала что желательно вставать с кровати не сразу.. нужно открыть глаза.. запустить правильно кровообращение.. То есть поднять ноги под 30 градусов.. потянуть пяточки носочки.. поделать круговые движения ступнями ног в одну сторону в другую.. поделать велосиред.. Всё это делается с какой целью..?! Дело в том что когда мы спим кровь в теле циркулировала в горизонтальном положении.. (у тех кто не спит стоя.. Cool ) и когда мы встаем резко это плохо.. так как мы целый день на ногах.. и кровь ещё успеет застояться там.. Эти уражнения укрепляют стенки сосудов.. улучшают отток крови.. Хороши для тех кто страдает варикозом,отёчностью ног.. Я пробовал на себе.. действует.. ну а потом уже форма 9минут,зарядка и холодный душ..)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aldexe



Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 120
Откуда: Киев; http://vk.com/alexey.denisiuk

СообщениеДобавлено: 09.06.2013, 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
Интересно.

Вообще знаете, изначально дыхание животом - мужской тип дыхания изначально... Но многие мои знакомые дышат грудью. Странно.
Практиковать дыхание животом стоит однозначно.


Нашел интересную информацию насчет женского и мужского типа дыхания:

Разный тип дыхания связан с тем, что у мужчин в дыхательных движениях задействованы диафрагмы, а у женщин - межрёберные мышцы.

При грудном (реберном) типе дыхания, который чаще встречается у женщин, дыхательные движения осуществляются за счет сокращения межреберных мышц. При этом грудная клетка расширяется и слегка приподнимается во время вдоха, суживается и несколько опускается при выдохе.

При брюшном (диафрагмальном) типе дыхания, чаще встречающемся у мужчин, дыхательные движения осуществляются преимущественно диафрагмой. Во время вдоха диафрагма сокращается и опускается, что увеличивает отрицательное давление в грудной полости, и легкие заполняются воздухом. Внутрибрюшное давление при этом повышается и брюшная стенка выпячивается. Во время выдоха диафрагма расслабляется, поднимается, брюшная стенка возвращается в исходное положение.

При смешанном типе в акте дыхания участвуют межреберные мышцы и диафрагма.

Грудной тип дыхания у мужчин может быть обусловлен воспалением диафрагмы или брюшины (перитонит), повышением внутрибрюшного давления (асцит, метеоризм).

Брюшной тип дыхания у женщин наблюдается при сухом плеврите, межреберной невралгии, переломе ребер, что делает движения их болезненными.
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюша



Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщения: 65
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.06.2013, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знал что дыхание животом оно просто более объемное, но тут еще много интересных фактов, особенно понравилось о массаже внутренних органов. Спасибо за информацию, уже пробую !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kseniya Taylor



Зарегистрирован: 12.03.2013
Сообщения: 598
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2013, 00:01    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Ребята,
А вот как правильно проконтролировать то, что делаешь?
И всегда ли нужно дышать именно животом?
Спасибо.   

_________________
Если ты думаешь, что у тебя получится, то у тебя получится! Если ты думаешь, что у тебя не получится – ты прав!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
unshakapple



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26.12.2013, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, Иван, за информацию   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.03.2014, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, спасибо за статьи. В каждой статье перескакиваю всё дальше и дальше.

Когда занимался йогой, то ведущая всё время говорила дышать животом + было упражнение, когда мы выпрямляем большой палец перпендикулярно указательному, ставим его чуть ниже пупка и делаем массаж внутренних органов, вдавливая палец внутрь, не сбивая дыхания. При этом, нужно расслабить мышцы живота и дать пальцу глубже пройти. Упражнение должно быть асинхронным с дыханием.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.