Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Составляем план саморазвития

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Составляем план саморазвития
Автор Сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2012, 15:19    Заголовок сообщения: Составляем план саморазвития Ответить с цитатой

Прочитал сегодня одну хорошую статью.может кому то будет полезно,как и мне)
Вот текст статьи:

@
Существует пять основных этапов составления плана саморазвития – осознание необходимости, изучение потребностей, познание себя, составление стратегии и действия. Начнем по порядку.

Осознание необходимости
Прежде, чем начать процесс саморазвития, необходимо разобраться – зачем вам это нужно и нужно ли вобще. На данном этапе не так важно, хотите ли вы разбогатеть, или научиться более грамотному общению с людьми – намного важнее наличие сильного желания изменить свою жизнь к лучшему и прикладывать к этому определенные усилия. Вы готовы выйти из зоны комфорта и не боитесь перемен в жизни? Отлично, тогда переходим к следующему пункту.

Изучение потребностей
На этом этапе вам необходимо четко понять, что именно вы хотите изменить в своей жизни к лучшему. Добиться повышения на работе, улучшить здоровье или стать настоящим мужчиной – от того, что вы выберете будут зависеть ваши дальнейшие действия. Задайтесь вопросом: “Чего я хочу от жизни и что мне следует в ней изменить?” Вы должны ясно представлять, каких именно целей хотите достичь. По своему опыту не советую сразу пытаться коренным образом изменить свою жизнь, слишком велик шанс все бросить и вернуться обратно в зону комфорта. На мой взгляд, саморазвитием лучше заниматься постепенно. Поставили цель – достигли, перешли к следующей и т.д. по нарастающей. Для начала научиться хотя бы вставать по-раньше Smile

Познание себя
После того, как вы определились с целями, займитесь самоанализом. Что вам мешает достичь поставленных целей, а что может помочь. Какие черты характера вы считаете отрицательными, а какие – положительными. Здесь очень важно не заниматься самообманом, а честно и открыто посмотреть на свою жизнь критическим взглядом. Лучше, если вы напишите результаты на бумаге. Да, именно так, возьмете чистый лист, ручку и выведите на нем список всех своих достоинств и недостатков. Также можно попросить близкого друга (жену/брата/родителей) оценить, насколько ваши изыскания коррелируют с мнением окружающих.

Составление стратегии
Вы уже точно решили заняться саморазвитием, выяснили, что именно хотите изменить и оценили все свои возможности, отлично! Теперь нужно составить стратегию ваших действий, т.е. то, как вы будете достигать поставленных целей. Здесь, к сожалению, советы сторонних людей вам вряд ли помогут – это вы должны сделать сами. Отмечу лишь, что на этом этапе важно не переоценить собственные силы и составить реалистичный план. Если вы мечтаете бросить курить (к примеру), то прикиньте – сможете ли вы избавиться от этого пристрастия в один миг, или придется постепенно отказываться от никотина. Опять же, лучше всего зафиксировать свой план на бумаге (как вариант – в виде текстового документа) и повесить на самое видное место.

Действия
А теперь самое главное – начинайте работу над собой прямо сейчас! Никаких отговорок “со следующей недели”, а прямо сегодня. Все предыдущие пункты были лишь подготовкой, и без реальных действий они ничего не стоят. Отбросьте все страхи и сомнения и сделайте наконец первый шаг по дорогесаморазвития. По ходу движения обязательно записывайте результаты и сравнивайте их с первоначальным планом – чего удалось достичь, а чем стоило бы заняться более плотно. У вас все получится!
@

P/s - Тема,спасибо!   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zayar



Зарегистрирован: 27.03.2012
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 21.09.2012, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо за материал, доходчиво, просто и полезно!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2012, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Паша,очень совпадает с моментом и в моей жизни.Спасибо и тому,кто нам с тобой одновременно помог Cool Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2012, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так не мне,ему спасибо Wink Very Happy   
_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 22.09.2012, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда можно ограничиться только 5-ым пунктом. Захотел саморазвиться - действуешь. Параллельно и себя изучишь, и потребности свои поймешь.

А что мы понимаем под саморазвитием?

Например, я боюсь выступать публично и хочу этому научиться. Какое тут планирование? Просто берешь, подходишь 10-20 раз к прохожим на улице, и спрашиваешь, который час.

Или я ленивый и не хочу бегать по утрам. Зачем выписывать на бумажку свои сильные и слабые стороны? Поставил будильник на час раньше, приготовил кеды возле кровати, и вперед!

Или есть такие области саморазвития, где без стратегии и изучения потребностей не обойтись?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 22.09.2012, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, а как ты определишь, или точнее что будет мерилом достижения цели? 50 раз - Который час? И все? Ты Авраам Линкольн публичных выступлений? Или пробежался 2 раза вокруг ларька с мороженым и ты марафонец? Может действия должны быть в каком то русле? Спасибо за ответ. С Уважением.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 22.09.2012, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Иван, а как ты определишь, или точнее что будет мерилом достижения цели? 50 раз - Который час? И все? Ты Авраам Линкольн публичных выступлений?


А что, может быть какая-то конечная цель в этом плане? Это путь бесконечного совершенствования, точно так же как и в восточных единоборствах.

Цитата:
Или пробежался 2 раза вокруг ларька с мороженым и ты марафонец?


А если тебе 90 лет? Отличный показатель, как по мне. А если 20, но страдаешь астмой и подняться по ступенькам на второй этаж уже тяжело?

Работая в этом направлении (бегая по утрам, или спрашивая который час) в один прекрасный момент сам поймешь, достиг ли ты уже того что хотел, или нет.

Сегодня ты хочешь хорошо выступать публично чтобы быть мастером перед публикой (поставил такую цель) или бегать по утрам, чтобы пробежать марафон (поставил цель), но окажется что умение красиво говорить пригодится случайно, чтобы убедить не прыгать с крыши дома отчаявшегося подростка, а умение бегать пригодится, чтобы догнать вора, выхватившего сумочку. А потом, выступая перед большой публикой, или пробежав марафон, поймешь что это полная фигня и не стоило идти к этому (публика неблагодарная, а от марафона травмировались коленные суставы).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 23.09.2012, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это немного другая тема для обсуждения, но...если не принимаешь последствия своих поступков - значит вопросы с ответственностью. Если для себя принять простой факт, что то что с тобой происходит в данный момент времени а) самое лучшее что могло с тобой произойти. б) это результат твоего действия/бездействия - то жить становиться немного проще.
Возвращаясь к теме, ставя основные и промежуточные цели - декларируешь намерение и выполняя любые действия сопоставляешь - приближает это тебя к цели или отдаляет, ну типа ты человек или г.. в проруби, я к этому. Важен ведь процесс, а цели могут корректироваться и, лично мне они нужны только для самоконтроля.   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.09.2012, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня,спрашивая 50 раз "который час",ты становишься мастером "который час",а не например (!например!) Стивом Джобсом.
Бегая вокруг ларька ты не подготовишь себя к бегу по пересеченной местности.
Если б мы занимались винг чунь изучая только одно упражнение, много мы сможем изучить?не думаю.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 23.09.2012, 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Это немного другая тема для обсуждения, но...если не принимаешь последствия своих поступков - значит вопросы с ответственностью.


А что является мерой результата? Чем больше взял ответственности и чем больше из неё выполнил?

Есть восточное высказывание о том, что путь к цели важнее и интереснее самой цели. Двигаясь от одной цели к другой и коллекционируя их, можно не успеть полюбоваться цветком по дороге.

Саша писал(а):
Возвращаясь к теме, ставя основные и промежуточные цели - декларируешь намерение и выполняя любые действия сопоставляешь - приближает это тебя к цели или отдаляет, ну типа ты человек или г.. в проруби, я к этому.


Жизненная цель доказать себе (или другим) что ты человек, а не г... - весьма сомнительная. Это показывает, что есть проблемы с самооценкой (слишком заниженной или слишком завышенной).

А что если цель окажется ложной? Поставил цель - заработать миллион долларов. Пашешь целыми днями, растерял всё здоровье и близких, и думаешь "но нет, я же не говно, я добьюсь поставленной цели и докажу себе и другим, что это не так, и что я всегда следую своему слову".
Ставя цель ты есть один человек, двигаясь по пути - постоянно меняешься. Во время урагана выживает гибкая ива, которая прогибается под ветром, а могучие дубы ломаются под натиском


Pa_Dre писал(а):
Ваня,спрашивая 50 раз "который час",ты становишься мастером "который час",а не например (!например!) Стивом Джобсом.
Бегая вокруг ларька ты не подготовишь себя к бегу по пересеченной местности.
Если б мы занимались винг чунь изучая только одно упражнение, много мы сможем изучить?не думаю.


Паша, путь в тысячу миль начинается с одного шага. Заметь, с шага, а не с плана как шагать, размышления о шаге, изучения потребностей шага, или познании шага.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.09.2012, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Иван"]
Саша писал(а):

Паша, путь в тысячу миль начинается с одного шага. Заметь, с шага, а не с плана как шагать, размышления о шаге, изучения потребностей шага, или познании шага.

Если ты делаешь этот шаг на месте - это бесполезно.
План - куда шагать.
Да,путь интереснее самой цели.но если цели нет - то это бесцельное шатание,которое ни к чему не приведет   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.11.2012, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится, что у Ивана есть своя точка зрения, иногда достаточно оригинальная, и он свободно ее обсуждает. Кстати, Ваня, ту работу, которую ты ведешь с новичками должна помогать тебе в работе с публикой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2012, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pa_Dre писал(а):
...Да,путь интереснее самой цели.но если цели нет - то это бесцельное шатание,которое ни к чему не приведет


Мое мнение: ни к чему не приводит, когда ты вообще ничего не делаешь. "Дорога возникает под ногами идущего". Иногда довольно сложно представить, что получиться в результате тех или иных действия, а иногда может получиться совсем все наоборот представлениям. Поэтому, в данный конкретный момент стоит делать то, во что искренне веришь   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys B



Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 05.11.2012, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вважаю що акуратно треба ставити глобальні цілі, бо вони можуть змінитись у зв"язку з переоцінкою цінностей та бути хибними, навязаними (модою, мейнстрімом, друзями, успішними людьми), марнославними.

Ще притримуюсь що треба ставити недосяжні цілі для підвищення мотивації. Чисто гіпопетично - якщо в мене є ціль захистити кандидатську, і вчусь в аспірантурі, то після сьогоднішньої вечірки тяжко буде піти в бібліотеку завтра. Якщо в мене завищена ціль стати нобелівським лауреатом, то мотивація буде пропустити вечірку, та завтра піти плідно попрацювати в бібліотеці. Ціль нобелівського лауреата підвищить мотивацію захистити кандидатську.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.11.2012, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Pa_Dre писал(а):
...Да,путь интереснее самой цели.но если цели нет - то это бесцельное шатание,которое ни к чему не приведет


Мое мнение: ни к чему не приводит, когда ты вообще ничего не делаешь. "Дорога возникает под ногами идущего". Иногда довольно сложно представить, что получиться в результате тех или иных действия, а иногда может получиться совсем все наоборот представлениям. Поэтому, в данный конкретный момент стоит делать то, во что искренне веришь

а если делаешь,и не понятно что и для чего - от этого легче представить что должно получится?
такую дорогу можно сравнить с переправой через речку по камням.вроде бы дорога,вроде бы ведет на тот берег.но не всегда можно перейти,т.к. камни очень разбросаны.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.