Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Скорость выполнения упражнений в винг-чунь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Скорость выполнения упражнений в винг-чунь
Автор Сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю данная дискусия должна закончится конкретным предложением Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
я так понимаю данная дискусия должна закончится конкретным предложением :D :D


И что ты предлагаешь? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):

Одна из особенностей стиля винг-чуть - как раз его скорость. Мировой рекорд по количеству ударов в секунду поставил Вильям Ченг (8.5 вроде), как раз в этом и фишка, что оппонент не успевает реагировать на большое количество ударов, они все наносятся по кротчайшей траектории, движением локтя (ни в каких других видах таких ударов нет). Поэтому, можно даже говорить, что скорость выполнения - это и есть техника выполнения, если выполняешь удары быстро - то это технически правильно. То есть, если даже правильно выполнять движения удара, но делать это медленно, то технически это является ошибкой, так как тогда пропадает преимущество, приобретаемое как раз за счет скорости.


Да, тут я соглашусьSmile...Ваня, интересный момент ты подметил..просто свой пост я писал основываясь на других видах спорта - и как говорится век живи - век учись - сейчас появилась пища для подумать..Спасибо Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего, она же еще не закончилась Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрим, что остальные участники форума думают по этому поводу   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложение - соблюдая принципы, постоянно наращивать скорость Smile А если скорость не наращивается - значит скорее всего нарушаются какие-то принципы - анализируем, исправляем - опять нарращиваем скорость и наблюдаем
Может как-то так..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нерсес



Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему опыту могу сказать что после занятий ни чего не чувствую кроме того что не понял упражнение.так было пару месяцев пока до меня не дошло на тренировках я работал очень быстро ну ладно пытался.Затем как я почувствовал что я нечему не учусь резко пошел вперед. Razz Razz Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, благодарю за тему Cool

Мастерство - это способность делать качественно независимо от скорости. Скорость - тоже инструмент. Медленно - хорошо для базового изучения техники, быстро - хорошо для наработки рефлексов. Но начинать быстро все равно не получится, правильно Нерсес написал! Поэтому стремиться к максимальной скорости, а в это время работать над расслаблением и укреплять сухожилия. Беречь себя, но и не жалеть.

Кстати, с пианино точно такая же история. И я сейчас работаю как быстро, там, где нужно для публики (ибо публике все равно, какая у меня техника, они приходят за впечатлениями), так и медленно, когда сама. Но все время помню о своих текущих возможностях и разогреваюсь постепенно.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а грандмастер не рассказывал как он добивался своей скорости?   
_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 21.09.2012, 15:07    Заголовок сообщения: Re: Скорость выполнения упражнений в винг-чунь Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Друзья, как вы считаете, в какой скоростью лучше практиковать и нарабатывать упражнения?



На одинаковой - от начала до конца упражнения.

Разговаривая в этой теме о скорости, почему то сразу все пишут быстро или медленно, а потом быстро... Лично я считаю, скорость не причиной, а следствием. А для этого нужно овладеть техникой и находиться в соответствующем состоянии.
В общем, мое мнение такое:
"Скорость должна быть стабильной, как в защите, так и в нападении. Скорость на занятии должна соответствовать состоянию ученика (физическому и психическому). Кто то работает быстрее, другая пара - чуть медленнее - но с одной скоростью, позволяющей учиться, а не побеждать.
Разговаривать о "сверх скоростях" или достижениях Грандмастера в данном русле (обучение) считаю просто забавным разговором.
А, касательно "сколько времени", то тут ответ всегда один: чем больше, тем лучше. Как было сказано в "Исполине" Э.Роббинса: "А сколько ты готов потратить времени, для скорейшего достижения желаемого результата?"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 22.09.2012, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
На одинаковой - от начала до конца упражнения.


Отлично. Вот, показали вам новое упражнение, в начитаете его с партнером медленно разбирать... и всю тренировку работаете на одинаковой медленной скорости (как при разборе последовательности движений упражнения). Приходит следующая тренировка, инструктор говорит "делаем то-же упражнение, что и вчера". И вы опять его начинаете делать с черепашьей скоростью. Зачем напрягать себя и ускоряться? Со временем ведь мастерство само придет. Хорошая стратегия, ничего не скажешь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.09.2012, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pa_Dre писал(а):
а грандмастер не рассказывал как он добивался своей скорости?


Рассказывал, он очень много тренировался Very Happy Как правило все самые большие секреты известны всем.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 23.09.2012, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорость приходит только с тренировками, регулярными, когда упражнение становиться твоим знанием, + состояние расслабленности. Действительно, чем расслабленнее рука, точнее мозг тем выше скорость реагирования. Надо просто учить технику и позволить себе реагировать, т.е. научиться доверять себе.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 23.09.2012, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Скорость приходит только с тренировками


Я бы сказал, скорость тренируется с тренировками.

Есть упражнения по развитию скорости, из тех что я знаю и пробовал - это быстрые отжимания максимальное количество раз (доставая грудью до пола), и наращивание скорости после того, как наработал последовательность движений, с выполнением в конце 5-10 раз на максимальной скорости. Если не попробовать хотя-бы раз использовать свою максимальную скорость - никак не получится увеличить её предел.

Точно так же и с физической нагрузкой. Поднял 10 раз штангу, больше не можешь - нужно поднять еще 2-3 раза, тогда будет польза. Так и со скоростью, принцип тренировочной нагрузки сохраняется.

Ну и, доверять себе, конечно, тоже не помешает.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 23.09.2012, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что скорость выполнения можна оттренировать только физичесскими упражнениями, тренировок конкретных групп мышц и т.д. Скорость выполнения должна еще зависеть от механизма принятий решения, насколько скоро вы их примете и насколько вы быстро вы сможете оценить сложившуюся ситуацию. А скорость принятия решений можна оттренировать посредством попадания в нестандартные ситуации и т.д., когда перестаешь просто выполнять движения по шаблону, а начинаешь сам шевелить мозгами, думать что да как нужно сделать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.