Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Скорость выполнения упражнений в винг-чунь

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Скорость выполнения упражнений в винг-чунь
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 10:21    Заголовок сообщения: Скорость выполнения упражнений в винг-чунь Ответить с цитатой

Друзья, как вы считаете, в какой скоростью лучше практиковать и нарабатывать упражнения?

Есть разные подходы, но в целом считается правильным начинать медленно, потом постепенно ускоряться.

На том уровне, когда начинаешь ускоряться - здесь как раз техника начинает откладываться в подсознании, переходит на уровень рефлексов. Мозг уже не успевает среагировать, продумать, какую защиту или удар использовать, как сместить положение тела, как ударит. Если скорость большая - только то, что запомнило тело, и может сработать. Иными словами, говоришь что знаешь как выполнять упражнение или блок можно только тогда, когда он у тебя сработает автоматически.
А это можно наработать, только если отрабатывать это движение на большой, реальной скорости. Тогда сформируется рефлекс на этой действие, если тебя бьют с реальной скоростью, то ты и реально защитишься. А если привык отрабатывать на средней, комфортной скорости, от от реального удара защититься ну никак не получится.

Как вы считаете, сколько времени и на какой скорости нужно нарабатывать упражнения, чтобы достичь наилучшего эффекта? (целью упражнений будем считать освоение техники винг-чунь на достаточном для применения уровне).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

само собой что разбирать новые упражнения и их особенности нужно на медленной скорости до такого состояния когда уже не будет чесаться мозг при выполнении.потом можно начинать ускоряться
нужно работать на реальных скоростях - иначе тогда теряется смысл занятий.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С другой стороны, если работать на реальных скоростях, при этом намного сложнее контролировать силу удара. Наверное в основном это останавливает увеличение скорости.

Или тогда другой вопрос, с какой силой нужно делать упражнение?(понятно, что расслабленно, но я о другом). Сама по себе сила удара зависит и от скорости, формулу умножения массы на скорость еще никто не отменял. То есть, увеличение скорости само по себе ведет к увеличении силы удара, а это в свою очередь к синякам, страху пропустить удар и тд. Та как мы работаем без средств защиты - входит, чтобы работать на сверх-больших скоростях и реальных силах удара нужно совсем не бояться пропустить удар.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mulan



Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
С другой стороны, если работать на реальных скоростях, при этом намного сложнее контролировать силу удара. Наверное в основном это останавливает увеличение скорости.

... То есть, увеличение скорости само по себе ведет к увеличении силы удара, а это в свою очередь к синякам, страху пропустить удар и тд. Та как мы работаем без средств защиты - входит, чтобы работать на сверх-больших скоростях и реальных силах удара нужно совсем не бояться пропустить удар.


Думаю, что для отработки силы и скорости при выполнении упражнений и существует "деревянный человек", на нем можно не бояться увеличить силу удара... Ведь не даром издавна практикующие Винг Чунь (или другие виды единоборств) относятся к нему как к реальному оппоненту, с уважением, кланяясь манекену перед работой с ним. В ином случае, работая с оппонентом вкладывая реальную силу (потому как скорость можно отрабатывать и без вложения силы как таковой), получится уже обычный спарринг "со всеми вытекающими", а не занятие.   

_________________
Самая трудная работа - это работа над собой   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mulan



Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно скорости лично для меня как для новичка, конечно же сначала я выберу ту которая позволит мне правильно выполнить упражнение, придерживаясь при этом принципов/правил выполнения (правильные углы, расстояние, перемещение и т.д.) Когда освою упражнения начну ускоряться, иначе при ускорении начинается полных хаос и суета Smile   
_________________
Самая трудная работа - это работа над собой   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mulan писал(а):

Думаю, что для отработки силы и скорости при выполнении упражнений и существует "деревянный человек", на нем можно не бояться увеличить силу удара... Ведь не даром издавна практикующие Винг Чунь (или другие виды единоборств) относятся к нему как к реальному оппоненту, с уважением, кланяясь манекену перед работой с ним.


Хорошая мысль.
Но все-же это работа со снарядом, у него отсутствует психика, если рассматривать прикладной аспект, то тренировка с живым оппонентом эффективнее, хотя манекен очень даже хорошо продуман и эффективен.

С силой согласен, если её много - это превращается в спарринг, но если затрагивать тему скорости, то сила будет тоже неизбежно расти. Очень сложно работать на высокой скорости, при этом наносить удары такой-же слабой силы, как при работе на средней или медленной скорости (нужен очень высокий самоконтроль).

Но все-же если возвращаясь к теме скорости (не важно, работая с оппонентом или манекеном, принцип тренировки похож), можно и на манекене работать медленно, оттачивая технику, но до тех пор, пока не попробуешь применить эту технику на максимальной скорости (и пока она не получится), тогда не можешь говорить, что умеешь применять эту технику. Мне почему-то так кажется.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mulan писал(а):
Касательно скорости лично для меня как для новичка, конечно же сначала я выберу ту которая позволит мне правильно выполнить упражнение, придерживаясь при этом принципов/правил выполнения (правильные углы, расстояние, перемещение и т.д.) Когда освою упражнения начну ускоряться, иначе при ускорении начинается полных хаос и суета :)


Конечно, сразу на большой скорости ничего не получится сделать :) но много замечаю, что люди доходят до какой-то комфортной для себя скорости, и на этом останавливаются, и дальше (пол часа, час) продолжают отрабатывать то-же упражнение на одинаковой скорости.
Мне кажется, что тут обучение и заканчивается. Если не пробовать увеличивать скорость, если остановиться на достигнутом и сказать себе "все, я уже понял это упражнение и делаю его на достаточно высокой скорости", то сразу рост останавливается. Только если постоянно себе ставить более высокую планку - сделать быстрее, чем в прошлый раз, (при этом, конечно, сохраняя правильность), то все время будет к чему стремиться.

Это как и в жизни, можно ехать в метро на эскалаторе, и стоять справа, а можно наоборот, спускаться или сбегать по левой свободной стороне. Если постоянно заставлять себя двигаться вперед, и не останавливаться, только тогда можно чего-то достичь.

Конечно, с возрастом скорость будет падать, и постоянно наращивать её не получится, но тут я хочу акцентировать внимание на самом принципе - ставить себе планку выше, чем в прошлый раз, и пробовать её достичь.


Последний раз редактировалось: Иван (20.09.2012, 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

навык должен пройти различные стадии запоминания, главное всегда соблюдать принципы и правильность упражнения, потому считаю надо начинать медленно и постепенно ускоряться, что и сам обычно делаю.
Понятно что идеала нет, все равно качество начинает страдать от скорости. И сейчас даже элементарные вещи часто делаю неправильно Confused   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Понятно что идеала нет, все равно качество начинает страдать от скорости.


Иногда скорость и является критерием качества. Выполняя упражнение медленно, вяло, даже технически правильно, реальной пользы от этого мало.
Может быть и есть польза - мозг учится запоминать последовательность, следить за движениями своими и оппонента, но это только вершина айсберга и тех возможностей, которые дает винг-чунь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, ну можно же быть и быстрым клоуном Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, или делать все медленно, каждый раз на одинаковой скорости, и думать, что занимаешься винг-чунь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, потому надо придерживаться срединного пути, который вообщем то оптимальный Smile

На каждой тренеровке надо в конце делать все, что выучили на большой скорости. Закрепить результат лучше.

Лично у меня последнее время мозг отключается за пол часа до конца тренеровки и я уже работаю как то безсознательно, мыслей почти нет, как состояние транса Smile В такие моменты информация в мозг грузится эффективней в подсознание, а скорость дает еще больший эффект.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что техника переходит на уровень рефлексов не столько от скорости выполнения упражнения, сколько от количества раз, которые упражнение было выполнено. Из своего прошлого опыта занятиями спортом для себя лично я выработал примерно такую методику:
В самом начале мне необходимо разобрать движение на некоторые составляющие, понять механику и динамику - из какого положения в какое перетекает движение, как распределяется вес и тд и тп. Как только я понимаю и могу выполнить упражнение правильно (как минимум в моем понимании) на очень медленной скорости, я просто количеством выполнений упражнения перевожу его в некоторое состояние автоматизма, когда мне нет необходимости думать о последовательности движений в упражнении а оно выполняется как бы само собой…ну а дальше уже могу поднимать скорость опять тем же количеством выполненных упражнений.
Иначе, если я сразу повышаю скорость у меня не получается плавность - то есть мозг постоянно пытается вспомнить последовательность движений, какое движение должно идти за текущим тд..ну и начинает зависатьSmile - упражнение получается не слитное а дискретное какое-то плюс еще из-за скорости появляется напряжение и теряется контроль - и тогда вообще получается совсем не то что нужно.. Ну это я про себя писал - кто-то наверняка хватает сразу и возможно может сразу работать на больших скоростях с контролем..Wink
Ну и согласен с повышением скорости - как только есть автоматизм - думаю необходимо постоянно наращивать скорость - просто необходимо следить за качеством - как только ты потерял контроль на какой-либо скорости - необходимо на ней остановиться и наработать и только потом опять повышать скорость. Вывод - скорость не должна повышаться в ущерб техники все-таки..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gmen писал(а):
Я думаю что техника переходит на уровень рефлексов не столько от скорости выполнения упражнения, сколько от количества раз, которые упражнение было выполнено.


Если подходить с точки зрения соревновательного спорта, считается что уровень растет только когда играешь или соревнуешься с более сильным оппонентом.
Например, взять бегунов на 100 метров. Если бежишь один - мировой рекорд никогда не поставишь, но если ты хочешь выиграть и тебе на наступают на пятки, тогда выкладываешься полностью и показываешь самый высокий результат.
То есть, можно сколько угодно тренироваться бегать, разбирать технику перемещения стопы с пятки на носок, отрабатывать плавность переката, но от большого числа повторений быстрее бегать вряд ли станешь.

Цитата:

Вывод - скорость не должна повышаться в ущерб техники все-таки..


Одна из особенностей стиля винг-чуть - как раз его скорость. Мировой рекорд по количеству ударов в секунду поставил Вильям Ченг (8.5 вроде), как раз в этом и фишка, что оппонент не успевает реагировать на большое количество ударов, они все наносятся по кротчайшей траектории, движением локтя (ни в каких других видах таких ударов нет). Поэтому, можно даже говорить, что скорость выполнения - это и есть техника выполнения, если выполняешь удары быстро - то это технически правильно. То есть, если даже правильно выполнять движения удара, но делать это медленно, то технически это является ошибкой, так как тогда пропадает преимущество, приобретаемое как раз за счет скорости.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ВАНЯ ВЕДЬ ДЕЛО ГОВОРИТ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.