Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Спаситель Москвы...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю
Спаситель Москвы...
Автор Сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАНЯ ЭТО ВСЕ КТО ЗАНИМАЕТСЯ В АКАДЕМИИ?А ТЫ МНЕ ПРО СВОИ ВЗГЛЯДЫ НА МИР......ПРАКТИКА ОНА ПОКРУЧЕ ЛЮБОГО РАССУЖДЕНИЯ О НЕЕ РАЗОБЬЮТСЯ ЛЮБЫЕ ФАНТАЗИИ!!!ВСЕ КОНЧИЛИСЬ СТУДЕНТЫ?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine



Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 1238
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав статью о генерале Лукине вспомнился Лысогорский форт.
На Лысой горе возле метро Выдубичи расположен земляной форт, построенный в конце XIX века, его валы соединены патернами - сквозными ходами выложенными кирпичем, на котором остались выцарапанные имена солдатов, которые стояли там во времена Первой и Второй мировых войн, в мирное время. Одна из надписей: «Нас было трое, мы стояли насмерть, 1941 г., Прощай Родина». Некоторые кирпичи осыпались, часть разнесло население, поверх надписей стали появляться граффити. Несколько лет назад мы с друзьями перефотографировали все кирпичи с надписями и переписали, пердали сотруднику музея Київська фортеця.
Вывод: нужно уважать память героев, ставить их себе в пример, быть благодарным, помнить о живых ветеранах и помогать им.   

_________________
Там где свет   


Последний раз редактировалось: Katherine (18.09.2012, 00:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы здорово их выложить куда-то, если есть   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, поражает сила духа этих людей, они смогли побороть страх смерти, и даже страх физических мук, может быть это похоже на философию самурая, до последнего следовать идее.
Сложно судить, почему раньше такие люди были, а теперь не стало. Может и сейчас такие люди есть, только не могут проявить себя, так как в мирное время не могут проявить свое мужество, и вынуждены прогибаться под гнетом правительства. Но когда на карту поставлено все, и вся страна действует за одну идею, объединяется, тогда появляются такие личности, тогда проявляют себя в полной мере.
Наверное, есть социальная программа, реклама, показывающая, как нужно себя вести, что одевать, как говорить. Люди зомбируются, приобретаю ложные ценности, придают значение материальным ценностям больше, чем человеческим качествам. Похоже на глобальную тенденцию, причем заметную не только в странах СНГ, но и во всем мире. Пример тому - ролик-експеримент про человека, которому стало плохо, он упал, и никто пол часа не подходил к нему. Сдвинуть сознание с этой точки очень непросто, нужно в корне менять систему, а визиты к ветеранам как раз помогают прикоснуться к людям той чистой эпохи и начать менять мир с себя.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они гибли на передовой, горели в танках, направляли пылающие самолеты на составы противника, молчали на допросах, получали ранения и тяжелейшие увечья, потому что верили в то что делают и делали то, во что верили, потому что по другому не могли. Были разные люди, но главное, что были те - и их было большинство, кто по-другому просто не мог. Потому, что они взяли ответственность не только за себя и товарища в окопе, а за всю страну, за человечество. Они ведь с фашизмом боролись, от него защищали страну, своих детей и будущих внуков..
Теперь, мы - благодарные потомки выросли, а они умирают, один за другим, доживая до 90 лет и более и им страшно, но не за себя, к смерти они привыкли, а за нас, они даже сейчас отвергнутые и заброшенные нами продолжают думать о нас...
...Как-то зашел я к одному ветерану, разговорились - я ему - так мол и так, занимаемся, помогаем, а он откинулся так на спинку стула, положил руку на сердце и говорит - "Ну слава Богу, не зря, теперь и помереть можно..."   

_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое ужасное, что если-бы сейчас опять война - они встали бы и пошли воевать, опять, за нас, не за себя...   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдан



Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 249
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью, оставила неприятный осадок....спасибо за коментарии о потребительстве, потребители - люди которые стараются как можно больше получить, как можно меньше отдав,и которые забывают про истинные человеческие ценности....обидно находить и в себе эти черты Sad
если отбросить философию, лично меня статья задела несправедливостью....несправедливостью по отношению к герою, который заслужил лучшего. Поетому нужно помогать ещё оставшимся ветеранам, ОТДАВАЯ для них, за то , что мы от них ПОЛУЧИЛИ - возможность жить в мирное время, свободными людьми. И помогать не просто потому что так нада, а для себя, и так, что б потом спросив себя "а сделал ли я всё от меня зависящее, что б помочь?" - небыло стыдно. Именно ети люди - насоящие герои, но они несправедливо забыты...   

_________________
"Сейчас" - это всё что у нас есть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАНЯ КАК-ТО ТЫ ОЧЕНЬ ДИПЛОМАТИЧНО Cool ПРОЕХАЛСЯ ПО СТРАНЕ МОЛ НЕ ТАКАЯ.ВАНЯ КАЖДЫЙ ИЗ НАС И СОСТАВЛЯЕТ НАСЕЛЕНИЕ ЭТОЙ СТРАНЫ И ОНА-СТРАНА ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ ЧТО МЫ ТАКИЕ ЕЛОПНИ И ОЛЕНИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТЕМ КТО ЕЕ ЗАЩИЩАЛ..МЫ И ЕСТЬ ЧАСТЬ ЭТОЙ СТРАНЫ И КАКИЕ МЫ ТАКАЯ У НАС И ОНА-НАША СТРАНА.ЭТО ВАНЯ АКСИОМА .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сифу, это так, но почему получается что предыдущее поколение было сильное, а теперешнее - не может элементарно перевести бабушку через дорогу?
Я стараюсь глубже проникнуть в вопрос, и понять причину. Люди то физически одинаковые были (может быть чуть здоровее из за экологии), но все равно, как так получилось что целое поколение выросло эгоистичное, ленивое, перенимающее западную культуру (причем не лучшую её часть). Что-то разрушилось в системе, развалились ценности, и людям, воспитанным в 90-е годы приходилось выживать, бояться друг друга и соседей, так как на улице их легко могли подойти ограбить, или прийти отобрать бизнес. Наверное, из за этого и возникла такая атмосфера, где во главу ставится забота о себе, и новое поколение не виновато, что в нем выросло, их такими сделали. Утратился контроль над человеческими ценностями, все скатилось к выживанию и элементарному получению удовольствия. Можно говорить, что каждый сам делает свой выбор, но часто это выбор без выбора, так как когда против тебя вся система, то нужно или стать таким-же (жестким, агрессивным, напористым, эгоистичным) чтобы пробиться вверх в этом социуме и не быть растоптанным, или собрать всю силу воли, и идти против этого до конца. Первый путь проще, понятнее, и большинство выбирает его. Мне сложно говорить, как было в советское время, так как я в нем не жил, с детство вспоминаю только со стояния многометровых в очередях за буханкой хлеба. Фундамент и ценности человека закладываются в детстве, если в военные годы все было направлено на выживание, но не индивидуальное, а выживание всей страны, то тогда каждый стоял друг за друга, так как знал, если убьют его, то убьют и тебя. Их ценности с ними остались, и перенеслись на всю оставшуюся жизнь. Но в новом поколении все было с точностью до наоборот, если ты не успеешь купить хлеб (а следующий завоз только завтра), или не влезешь в переполненный трамвай (а следующий будет через час), то твое место займут, ты останешься без пропитания, и не успеешь туда, куда запланировал. Выходит, люди были поставлены в условия, где собственное выживание значило больше, чем выживание группы людей, и ценности, заложенные в детстве таким образом и скопировались на оставшуюся жизнь, а потом эти выросшие дети воспитывают своих детей по такой-же схеме, как они выучили её в детстве. Чтобы сдвинуть с места сознание масс, и вернуть все как было, нужно проделать коллосальную работу, в идеале - на уровне государства. Но так как это нереально, приходится делать все что можно - то есть, начинать с себя, перевоспитывать себя, пробуждать сознание, понимать причины и следствия своих поступков, и обучать этому своих детей, чтобы они не повторяли ошибок родителей, а жили по законам человеческой морали и помогали друг другу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, именем Сталина (не всех же лично Сталин приказывал расстреливать или ссылать) было загублено много судеб настоящих героев. И даже когда война закончилась, для таких людей продолжалась другая война. И, хоть Михаила Федоровича, миновала чаша сия, и он избежал надругательства над честью героя, но из за случаем с уничтоженным партбилетом его заслуги не были оценены по достоинству.
Как то в гостях у Валентины Ивановны (ветеран, я про нее писал в соответствующем разделе), во время разговора, она спросила меня: "Сереж, а зачем вы это делаете, зачем посещаете ветеранов?"
Я ответил, что нужно это нам больше, чем наше внимание, им - Я это делаю для себя, ведь они наша последняя надежда научиться ценить и любить то, ради чего они шли на смерть. А наше внимание и забота - это минимум, ничто, по сравнению с тем, что они для нас сделали и делают до сих пор.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знал ничего об этом человеке... До теперь. Хотя читал немало книг о войне, увлекался ее историей. Стыдно. И сказать нечего, молча снимаю шляпу и благодарю в душе за то что он был, его и таких, как он.

Мой дед был ветераном. Это поколение ДРУГИХ людей. Сильных, целеустремленных. Он получил инфаркт на даче, занимаясь крышей. Спустился по лестнице, завел машину, посадил туда женщину, которую любил всю жизнь - мою бабушку. Он довез ее домой, я не помню, сколько километров от дачи в Перловке до их дома в г. Воронеж, но ехать где-то мин 40.
Из машины в городе возле дома его достали врачи скорой. Через 2 дня он умер.
Когда я вспоминаю об этом до сих пор больно... И так скучаю за ним.

Нам с Артемом посчастливилось встретить ветерана, который оставил в душе сильный отпечаток. Женщина в 90 лет говорит: "Дайте волю - перетанцую всех!". Живой ум, постоянное стремление что-то делать, неиссякаемый энтузиазм и вера в то, что все в наших руках!
Цитирую Артема:
Цитата:
В то время, как отметила сама ветеран не было страха, им некогда было тратить на него свое время, у них была задача - своими действиями сейчас сохранить жизнь и возможность светлого будущего, будущего, в котором бы и у нас не было б страха


Низкий поклон живым, вечная память и слава ушедшим!   

_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕ СТУДЕНТЫ ВЫСКАЗАЛИ СВОЕ МНЕНИЕ ВАНЯ?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, невысокая активность. Завтра поработаем над этим.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 19.09.2012, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из наисложнейших жизненных задач - это оставаться Человеком даже при НЕчеловеческих условиях жизни, не опускаясь при этом до простого животного выживания. Это как экзамен - не всем хватает сил его сдать.
Что жизнь не та, что люди не те - так всегда было и будет, и всегда казалось, что хуже, чем сейчас быть уже не может, что раньше было лучше, да и люди были добрее... Но и люди, которые жили в этом мифичесском Раньше тоже думали так, как и мы сейчас, равняясь на тех, кто жил задолго до них...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 19.09.2012, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла сегодня статью.

Разговаривала с ветераном здесь - люди ценят других и самих себя. Старики доживают жизни в уважении и обеспеченные медикаментами, за ними смотрят их семьи и социальные сотрудники. Я слушаю рассказы и понимаю, что у нас где-то что-то пошло совсем не так, как нужно... и теперь нужно спасаться, вырывать самих себя из окружения апатии, депрессий и бездействия, а не искать виновных и тратить на это еще больше времени. Находить силы быть верной себе, чтобы изменять мир вокруг себя, а не наоборот.

У людей, которые воевали, прошли через войну, не было времени на депресси... когда мне становится грустно, или жалко себя, я пытаюсь понять, как так они смогли... и теперь еще и поддерживают нас и утешают, чтобы мы не боялись и жили дружно, видя, что их вера в светлое будущее сбылась, но не совсем так, как хотелось бы.

Еще вчера посмотрела фильм, основанный на книге финской писательницы Софи Оксанен "Очищение," переведена на десятки языков мира. Речь идет об Эстонии в Советское время и в наши дни. Истории двух женщин, которые переплелись самым невероятным образом... Фильм не фильм, а просто кошмар, почему у нас о войне такого не показывают, не знаю... чтобы волосы встали дыбом и чувства хоть немного проснулись у всех, кто волнуется только о зарплате и о том, как выглядит...

Благодарю, СиФу.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.