Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Внимание

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Внимание
Автор Сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 03.10.2012, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запутанно, но интересно описано. То есто концентрируй внимание на одном, значит второе потерял, а тем более уже и третье. Наверное здесь становиться самым актуальным понятие рассеянного внимания. Интересно, можно ли тогда все удержать во внимании, то есть соблюдая полный баланс?   
_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, но это уже лично твоя трактовка прочитанного Laughing Просто попробуй на тренировке, как лучше для тебя и на что в тот или иной момент фокусировать свое внимание. Если проведешь этот эксперимент, то поделись с нами.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве мы не трактуем все прочитанное через свою призму?? Cool

Спасибо за совет, найду что-то новое - обязательно поделюсь Smile   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле все что нас окружает, это какой-то единый механизм, который действует по каким-то нам неизвестным законам. И если мы где-то на уровне подсознания поймем хоть какой-то кусочек этого механизма, то автоматика придет на выручку, и не надо уже будет уделять столько внимания чему-то конкретному.

Как в музыке, если ты настолько выучил пьесу, что пальцы сами чувствуют нужные клавиши, то тебе не надо осознанно уделять этому внимание. Ты можешь сыграть пьесу вообще не смотря на клавиатуру. Таким образом у тебя высвобождается внимание, которое ты можешь уделить тому, чтобы в нужный момент нужным образом повернуть кисть и т.д.

Я вот в последнее время начала замечать, что если я специально не ищу свою вилку в сушилке, то рука сама с первого раза ее достает, хотя в этот момент я могу думать или говорить о чем-то своем. Глаза все равно передают информацию мозгу, который на автомате дает указание руке и пальцам взять именно этот предмет, а не другой.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 05.10.2012, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю не совсем корректно говорить что идет полная фильтрация изображения, так как мне удалось увидеть одновременно и утку и зайца.

Возник вопрос: может ли человек не способный разделить внимание в принципе, создать изображение скомбинированное из нескольких слоев восприятия? Если да, то как?   

_________________
Если хочешь достичь звезд, обрати внимание где сейчас твои корни (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 05.10.2012, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Я вот в последнее время начала замечать, что если я специально не ищу свою вилку в сушилке, то рука сама с первого раза ее достает, хотя в этот момент я могу думать или говорить о чем-то своем.


Ира, наверное у тебя есть просто цель - ты голодная... а вилка лишь средство.... поэтому когда есть цель, то средства попадаются на пути!!! Very Happy Very Happy Very Happy   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 05.10.2012, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):
Думаю не совсем корректно говорить что идет полная фильтрация изображения, так как мне удалось увидеть одновременно и утку и зайца.

Возник вопрос: может ли человек не способный разделить внимание в принципе, создать изображение скомбинированное из нескольких слоев восприятия? Если да, то как?


Фильтрация слово условное, т.к. здесь присутствует проецирование увиденного глазами в Вашем сознании. На рисунке, на самом деле изображено "нечто", что напоминает, более или мене, утку/зайца. Но если внимательно присмотреться, то встретив в природе такого зайчика или утку, то сразу возникнет вопрос: "А не из Чернобыля этот "зверь" пришел Smile. Шутка. К чему я все это веду: то, что человек опишет после увиденного - это уже результат проецирования импульсов органов зрения, т.е. имеет место своего рода фильтрация. Никто на самом деле, уверяю Вас, не знает, как выглядит утка или заяц, а всего лишь воспринимает образ, являющийся результатом сотрудничества цепочки "глаза - мозг".
А ответ на свой вопрос Вы дали, когда увидели уткозайца Razz


З.Ы. Обратите внимание на постановку вопроса: "Кого вы видите на картинке, утку или кролика?"Cool - уже даже мозг напрягать не нужно, выбор уже сделан!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 05.10.2012, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно и в жизни так же: "кого вы видите следующим президентом "Украины, Витю или Юлю???" Razz

З.Ы. "Так то оно, Михалыч" (с) Smile.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.10.2012, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
пока Вы фокусируетесь на одном, Вы фильтруете остальное.


Вспомнил как в прошлом году зимой проходил обученине в одной лыжной школе фрирайду по лесу. Наш инструктор тогда расказал основное правило - что бы быстро ехать по лесу МЕЖДУ деревьями а не ПО деревьям нада фокусировать внимание на промежутках между деревьями. Как только ты смотришь на дерево - ты тут же его ловишьSmile..и наоборот- ставишь себе фильтр "между деревьями" и можно нестись как будто ты по трассе едешь...

Спасибо Артем, очень интересная статья Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.10.2012, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, внимание это ещё тот секрет))) Я этот эффект очень сильно отмечал у себя работая в рекламе, точнее продаже её. Раньше я особо не обращал внимание на наружную рекламу, но после работы в компании по производству и продаже рекламы, я часто смотрел на работы конкурентов, иногда искал новых клиентов и в итоге, сейчас моё внимание автоматически реагирует на вывески и борды.

Также, заметил, что когда человек никогда не интересовался например ВЧ или другим видом занятия, его внимание также, абсолютно хладнокровно к внешней информации по этому предмету. Но, как только, человек заинтересовался чем угодно (в примере ВЧ), его внимание моментально начинает цепляться за все внешние информационные объекты. Ведь, часто говорят, что: "Найдёт, тот, кто ищет", думаю, это именно о том, что внимание ищущего человека, заточено на объект поиска, остальное он считает неважным, а соответственно даже и не замечает.
Кстати, проверьте себя разок, когда будете покупать что-то в магазине (я заметил на зубной пасте), зафиксируйте, что Вы заметили первым из одинакового рода продукта , но разных производителей, какую торговую марку?
Как правило именно раскрученной рекламой, она Вам просто знакомо и уже давно в вашей памяти))) (так действует реклама)
Surprised , хотя есть и другие мотивации, типа качество опробовано на опыте и т.д, но при достаточно серьёзной покупке, когда Вы собираете инфу и всё такое, человек выберет, как правило, именно известный ему бренд, так как Вы верите (подсознательно) в его качество и т.д.- важные для покупателя свойства (действие реклама, рекомендаций знакомых).   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krasavchik



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: 07.10.2012, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за статью,Артём! Интересно.. Многое конечно зависит от твоего внутреннего состояния и уверенности в себе..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 07.10.2012, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krasavchik писал(а):
спасибо за статью,Артём! Интересно.. Многое конечно зависит от твоего внутреннего состояния и уверенности в себе..

Внутренне состояние и уверенность в себе - такая же мышца, как и все остальные, и ее можно натренировать. Именно это и происходит на занятиях Винг Чунь, при условии, что мы работаем на полную!   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья ,есть ещё один интересый факт для того чтоб человек мог научится самонаблюдению и отслеживать свои действия ему необходимо выработать внимание . Для этого придется проявить старание. Простое упражнение с контролем локтя иил внимание на локоть отлично служит примером.   
_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен, причем внимание важно и в повседневной работе, когда нужно сосредоточиться на задаче не взирая на внешние раздражители   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 07.12.2012, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать что на работе надо вообще отключиться от происходящего вне зоны внимания. Надо мне кажется наоборот научиться разделять внимание, чтобы большую часть отдавать текущему заданию, но пр этом быть в состоянии адекватно отреагировать на заданный вопрос или еще какой-нибудь раздражитель.   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.