Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Правила потери и накопления энергии человеком

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Правила потери и накопления энергии человеком
Автор Сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 30.07.2014, 23:09    Заголовок сообщения: Re: Правила потери и накопления энергии человеком Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Основные причины потери энергии на уровне физического тела:

- Энергорастратные позы: сутулость, сгорбленность или излишняя раскованность в положении тела.
- Болезни, особенно хронические и сопровождающиеся болями или какими-либо другими негативными эффектами.
- Неосознанные мышечные зажимы.
- Резкие и хаотические движения, неосознанно копирующие находящегося рядом энергетического вампира: большинство дискотечных танцев, неосознанное подражание походке и позе тела другого человека.

Основные причины потери энергии на уровне эфирного тела:

- Неправильное дыхание: не ритмичное дыхание, вдох длиннее выдоха (в норме должно быть наоборот), дыхание ртом и т.д.
- Отсутствие контакта с природой и свежим воздухом.
- Отождествление с состоянием пониженного энергетического тонуса и впечатление, что слабость будет длиться вечно.

Основные причины потери энергии на уровне астрального тела:

- Негативные эмоции: агрессия, гнев, зависть, вожделение, депрессия, пессимизм, уныние и т.д.
- Противоречивые желания, раздирающие человека на части.
- Внутренние конфликты с вовлечением эмоций, зависимости, привязанности и т.д.
- Наличие нерешенных проблем в прошлом.
- Эмоциональные зажимы и травмы.
- Негативные эмоции других людей, направленные на человека.
- Не здоровый сон или расстройства сна: бессонница, кошмары, чрезмерный или недостаточный сон, сон в не положенное время, например, днем, поздний подъем и поздний отход ко сну.

Основные причины потери энергии на уровне ментального тела:

- Беспокойный ум, чрезмерное количество мыслей и неспособность осознавать себя не отождествленным с ними.
- Негативные мысли, ведущие к негативным эмоциям.
- Чрезмерное погружение в собственные мечты и грезы.
- Размышление о том, что для вас не имеет значение, например, о решении проблем далекого будущего или пустые мысли о прошлом.

Накопление энергии на уровне физического тела:

- Здоровый образ жизни: режим дня, питания, физических упражнений и сна. Полезная пища и отказ от интоксикантов.
- Излечение болезней или хотя бы некоторое продвижение на этом пути.
- Использование различных чисток: лечебное голодание, отвары трав, йогические методы чистки (шанкхапракшалана, гаджа крия и т.д.), чистка печени, почек, крови, лимфы и т.д.
- Практика релаксационной медитации для снятия мышечных зажимов (см. книги Хозе Сильва или нидра-йогу).
- Практика восточных дисциплин: хатха-йога, тай-цзи цюань, тай-чи, цигун и т.д.

Накопление энергии на уровне эфирного тела:

- Осознавание дыхания и мягкие попытки направить его в правильное русло: дыхание носом, а не ртом, выдох длиннее вдоха и т.д.
- Жизнь в гармонии с природой и частое пребывание на свежем воздухе.
- Способность сохранять спокойствие во время понижения тонуса и не отождествляться с ним.
- Практика различных энергетических дисциплин, предполагающих концентрацию на чакрах и других точках тела для овладения тонкой энергией.

Накопление энергии на уровне астрального тела:

- Способность поддерживать повышенное настроение почти постоянно, независимо от обстоятельств и событий, происходящих в жизни.
- Преодоление склонности к негативным эмоциям. Для этого можно использовать различные психологические и духовные практики.
- Проработка эмоциональных зажимов и травм.
- Эмоциональная открытость и позитивное взаимодействие с людьми.
- Прекращение общения с негативными людьми и энергетическими вампирами.
- Развитие в себе божественной любви ко всему сущему.

Накопление энергии на уровне ментального тела:

- Практика медитации, тратаки, осознавание своих мыслей на протяжении всего дня.
- Остановка не нужных и негативных мыслей.
- Наблюдение за мыслями и как результат – умение растождествлять себя с мыслями (понимать, что я – не мысли).
- Понимание, что каждая мысль тянет за собой кармические последствия.

Очень хороший материал, хотелось бы его еще дополнить одним пунктом: контрастный душ. Причем, сначала вода максимально гарячая, дальше - максимально холодная, и так несколько кругов. В конце остановится на холодной воде. Отличный способ получить перезарядку Smile Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 31.01.2015, 13:03    Заголовок сообщения: Как быть в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС? Ответить с цитатой

Согласен я так же полностью с Иваном который этут ТЕМУ создал во всем

Много уже делаю из того про что написано
Например, Постоянно отслеживаю свои мысли
Отслеживаю эмоции и ощущения тела каждый час
Отслеживаю желания и еще 15 признаков
Стал спокойнее в 30 раз и осознаннее
Многое стало происходить само собою без усилий и забегами за целями)
Стал проводить тренинг для желающих по "Управлению собой"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.02.2015, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, а как вы высчитали уровень вашего спокойствия, почему именно в 30, а не 28 или 31? Спасибо за ответ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 10.02.2015, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте)
Честно сказать то по ощущению я отписал выше про то, что я стал спокойнее в 30 раз
Я имел ввиду по сравнению с тем уровнем эмоциональности и внутренним диалогом которые у меня были лет 5 назад
Спасибо за вопрос   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кожушко



Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 05.04.2015, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё хорошо, но не понятно, что имеется ввиду под энергией.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 98
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.06.2015, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энергия - это жизнь, это наше существование. Я воспринимаю это понятие в данном контексте как силу, которую мы получаем из вне и конвертируем внутри. Она питает все: наши мысли, намерения и действия. Именно поэтому в статье описывают растрату энергии на уровне разных тел. Мы и есть энергия.
Я очень четко чувствую связь между моим образом жизни, мыслями, эмоциями и самочувствием. Но порой ничего не могу поделать - хочу грустить. Я думаю, это связано с выработкой гармонов счастья. Они ведь не могу вырабатываться дольше, чем это предусмотрено организмом. Я такие моменты я стараюсь грустить как можно усердней, чтобы вся грусть закончилась. Не уверен, что это правильно, но для меня работает.   

_________________
Такие дела.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.06.2015, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав, а почему Вы считаете, что энергия - это то, что мы получаем снаружи и конвертируем внутри. А как же мотивация? сила воли? дисциплина? мое мнение, энергия это некая сущность, которая везде, а мы лишь научились навешивать на нее ярлыки и разделять на "внутри"и "снаружи"   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 98
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.06.2015, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотивация не возникнет без энергиии.
Я не разделяю энергию на внутреннюю и наружную, ведь все мироздание это по сути энергия, просто в разных формах. Челочеческое тело - это оболочка, безпрерырвно пропускающая сквозь себя энергию на разных уровнях. Я выразился именно так, потому что нет возможности вербально выразить эту мысль двумя словами, не утратив в смысле. Это связано с тем, что нам видима только часть мира, где есть четкое разделение на внутри и вне.   

_________________
Такие дела.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2015, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, которые занимаются любимым делом, живут этим - всегда полны сил и "энергии", мне они очень импонируют. Они мне напоминают серфенгиста, находящегося на гребне волны, для них нет безвыходных ситуаций, они не боятся ошибаться и выглядеть в глазах окружающих как то не так, наоборот, их энтузиазм позволяет им убеждать окружение в самых нереальных вещах. Никогда не опускать руки, искать смысл и мотивацию в своем пребывании в этом мире - я думаю это и есть простой рецепт постоянной энергии.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Артем



Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.07.2015, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто поделился своим опытом.

Очень интересная и важная тема.

Согласен с тем что питание, режим, физическая активность (разная), регулярные прогулки на природе и осознанность в своих действиях это ключ к управлению своим состоянием.

Помню раньше часто впадал в депрессии из-за того, что не контролировал свои мысли, вел малоподвижный образ жизни, витал в мечтах и жил в каком-то своем выдуманном мире, а не в реальном.

Гнев и агрессия - такая штука от которой невозможно избавится. То есть мы можем себя контролировать, стараться понять людей и причины их поступков, но иногда бывают случаи (мы же не святые=) ), когда единственный способ ему не поддаться - это убежать от него (в прямом смысле: убежать от источника).

Вожделение - это капец=) Сейчас уже умею его контролировать, но когда был помладше было очень сложно. Это даже не контроль, а скорее понимание происходящего. То есть сейчас понимаю что тело - это, только оболочка, а внутри маленький космос. И пока я так мало знаю, не обеспечиваю себя сам и вообще ветер в голове ничего хорошего не смогу дать любимой. Сейчас, если вижу красивую девушку могу улыбнуться, но не рассматриваю, чтоб не хотелось.
А раньше всех глазами раздевал и горел животным желанием. Жуть..
В Ведических лекциях услышал такую тему: у нас сейчас в школах и универах плохо учатся, потому что не о том думают.. А не о том думают, потому что мужчины и женщины должны обучатся отдельно.
(К Академии это отношения не имеет. Мы уже люди более зрелые.)

Противоречивые желания - опять про меня=) Сейчас уже более-менее сложилась картинка мира. Понимаю чего хочу, куда иду. А раньше шо попало, в перемешку, одно на другом, постоянно везде бегаешь, куда-то опаздываешь, из крайности в крайность. Слава Богу чуть-чуть попустило=)


Использование различных чисток:
Пару раз голодал от 1 до 5 сухих. Рекомендую. Интересный опыт, ощущения и состояние, после этого процесса. Но нужно подготовится и почитать как входить и выходить.


До Винг Чун занимался йогой по видео-урокам. Классная тема, чтоб расслабиться и порастягиваться. Особенным открытием стала шавассана и перевернутые позы (стойка на руках). Еще есть хороший комплекс Око Возрождения, который также называют Тибетской жемчужиной. Винг Чун более интересный и сложный, тем что это не статика, а движение. Движение - жизнь=) Но в статике можно укрепить тело. Есть 4 ассаны, 2 простых дыхательных упражнения и система питания приблеженная к Макробиотике, которые мне показал человек, изучающий корейскую школу кунг-фу. После того как начал их делать каждый день - перестал болеть. Уже 3 года совсем не болел.

Способность поддерживать повышенное настроение почти постоянно, независимо от обстоятельств и событий, происходящих в жизни.
Этот пункт, пока что для меня самый сложный. Иногда бывает так и прет. В кайф кому-то помочь, спрашиваю у всех как жизнь, всех слушаю, ни с кем не сорюсь, а иногда как бы себя не подбадривал все-равно проваливаюсь в какую-то бессознательную яму=(

Но в особенности хотелось бы отметить предыдущего оратора. Вы очень удачно выразились. Все эти пункты гармонично соединяются, когда ты занимаешься тем что тебе по душе. Когда делаешь, то что по-настоящему нравится, вдохновляет и ведет вперед. То ради чего ты готов жертвовать (привычками, временем, ресурсами и т.д.).

Недавно начал читать книгу Сифу. Запомнилась одна фраза:

Не любая практика приводит к совершенству, а только СОВЕРШЕННАЯ практика.

Чувствую, что начав заниматься в Академии Традиционного Винг Чун нашел, то что давно искал.

Спасибо Грандмастеру, Сифу и Вам всем за то, что вы есть=)   

_________________
Расслабся. Дыши. Понимание-Сострадание-Уважение.
Техника - это лишь инструмент, а все самое главное заключено в принципах.
Перехватывай, что приходит, следуй за тем, что уходит; атакуй без колебаний как только исчезает препятствие.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 31.01.2016, 23:57    Заголовок сообщения: Накопление и трата энергии Ответить с цитатой

Я думаю, что накопление и максимально эффективная трата энергии бывает только у людей нанимающихся любимым, своим делом. От них так и веет наколенной энергией.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Артем@



Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.03.2016, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья, есть над чем поработать и обязательно нужно принять контрастный душ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2017, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за статью! Ценно, что в одном месте собрано все необходимое, как шпаргалка для работы с энергией.
Беру на заметку!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 04.03.2017, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому нужна энергия, а мне нужна Любовь! Делай дела Любви, глядишь полыхнет!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.