Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Правила потери и накопления энергии человеком

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Правила потери и накопления энергии человеком
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 26.06.2012, 20:41    Заголовок сообщения: Правила потери и накопления энергии человеком Ответить с цитатой

Основные причины потери энергии на уровне физического тела:

- Энергорастратные позы: сутулость, сгорбленность или излишняя раскованность в положении тела.
- Болезни, особенно хронические и сопровождающиеся болями или какими-либо другими негативными эффектами.
- Неосознанные мышечные зажимы.
- Резкие и хаотические движения, неосознанно копирующие находящегося рядом энергетического вампира: большинство дискотечных танцев, неосознанное подражание походке и позе тела другого человека.

Основные причины потери энергии на уровне эфирного тела:

- Неправильное дыхание: не ритмичное дыхание, вдох длиннее выдоха (в норме должно быть наоборот), дыхание ртом и т.д.
- Отсутствие контакта с природой и свежим воздухом.
- Отождествление с состоянием пониженного энергетического тонуса и впечатление, что слабость будет длиться вечно.

Основные причины потери энергии на уровне астрального тела:

- Негативные эмоции: агрессия, гнев, зависть, вожделение, депрессия, пессимизм, уныние и т.д.
- Противоречивые желания, раздирающие человека на части.
- Внутренние конфликты с вовлечением эмоций, зависимости, привязанности и т.д.
- Наличие нерешенных проблем в прошлом.
- Эмоциональные зажимы и травмы.
- Негативные эмоции других людей, направленные на человека.
- Не здоровый сон или расстройства сна: бессонница, кошмары, чрезмерный или недостаточный сон, сон в не положенное время, например, днем, поздний подъем и поздний отход ко сну.

Основные причины потери энергии на уровне ментального тела:

- Беспокойный ум, чрезмерное количество мыслей и неспособность осознавать себя не отождествленным с ними.
- Негативные мысли, ведущие к негативным эмоциям.
- Чрезмерное погружение в собственные мечты и грезы.
- Размышление о том, что для вас не имеет значение, например, о решении проблем далекого будущего или пустые мысли о прошлом.

Накопление энергии на уровне физического тела:

- Здоровый образ жизни: режим дня, питания, физических упражнений и сна. Полезная пища и отказ от интоксикантов.
- Излечение болезней или хотя бы некоторое продвижение на этом пути.
- Использование различных чисток: лечебное голодание, отвары трав, йогические методы чистки (шанкхапракшалана, гаджа крия и т.д.), чистка печени, почек, крови, лимфы и т.д.
- Практика релаксационной медитации для снятия мышечных зажимов (см. книги Хозе Сильва или нидра-йогу).
- Практика восточных дисциплин: хатха-йога, тай-цзи цюань, тай-чи, цигун и т.д.

Накопление энергии на уровне эфирного тела:

- Осознавание дыхания и мягкие попытки направить его в правильное русло: дыхание носом, а не ртом, выдох длиннее вдоха и т.д.
- Жизнь в гармонии с природой и частое пребывание на свежем воздухе.
- Способность сохранять спокойствие во время понижения тонуса и не отождествляться с ним.
- Практика различных энергетических дисциплин, предполагающих концентрацию на чакрах и других точках тела для овладения тонкой энергией.

Накопление энергии на уровне астрального тела:

- Способность поддерживать повышенное настроение почти постоянно, независимо от обстоятельств и событий, происходящих в жизни.
- Преодоление склонности к негативным эмоциям. Для этого можно использовать различные психологические и духовные практики.
- Проработка эмоциональных зажимов и травм.
- Эмоциональная открытость и позитивное взаимодействие с людьми.
- Прекращение общения с негативными людьми и энергетическими вампирами.
- Развитие в себе божественной любви ко всему сущему.

Накопление энергии на уровне ментального тела:

- Практика медитации, тратаки, осознавание своих мыслей на протяжении всего дня.
- Остановка не нужных и негативных мыслей.
- Наблюдение за мыслями и как результат – умение растождествлять себя с мыслями (понимать, что я – не мысли).
- Понимание, что каждая мысль тянет за собой кармические последствия.

  


Последний раз редактировалось: Иван (24.09.2012, 10:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 29.06.2012, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо Ваня.   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.09.2012, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это правда, с мыслями надо быть поосторожней: отрицательные мысли сразу блокирует наши возможности и лишают дополнительных шансов, портят настроение и влияют на наши отношения с окружающими, причем не влучшую сторону, и как результат, мы тратим много сил на решение проблем. Самое интересное, что чаще всего эти проблемы еще не наступили, а человек уже в предвкушении " прекрасного". С положительными мыслями все с точностью до наоборот. Они нас заставляют идти вперед, верить в себя, искать новые возможности и нестандартные решения, насладиться созиданием и результатами.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 11.09.2012, 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо. Получается что если сгорбиться и беспокойно вожделеть - то все смерть Smile А если серьезно - то очень поучительная статья, наши головы так часто заняты абстрактными конструкциями, а сами удивляемся почему в реале что-то не так. Абстракции не побуждают к действию, беспокойная голова - горбит тело, переживания - старят внутренние органы...Всё как всегда взаимосвязано Smile   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 12.09.2012, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ваня! Про осанку в точку. И СиФу говорит постоянно об этом на тренировках, а до меня дошло только в апреле, как это - держать спину ровно... оказалось, это постоянная работа - помнить об этом и делать! И почему-то в течение уже почти полугода все равно приходится себе постоянно напоминать, новая привычка вырабатывается очень постепенно. Но результаты уже дают о себе знать - появилось больше энергии и желания действовать, стало легче играть, стала меньше суетиться, лучше высыпаться. Благодарю СиФу за пример и умение донести такие, вроде бы, простые, но очень важные умения.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2012, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонятно про излишнюю раскованность в положении тела. раскованность это расслабление, но почему оно здесь стоит в списке причин потери энергии?   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 12.09.2012, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, тему не я писал, свою напишу отдельно, когда закончу тестирование новой методики.

Наверное, есть такое понятие как "тонус", когда говорят "быть в тонусе" имеют ввиду бодрое состояние, готовность к действию. И наоборот, про человека, который сидит развалившись в стуле, сползая вниз, и ведет себя слишком расслабленно, лениво, про такого говорят что он "вялый", имеющий мало энергии.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolonok



Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 455
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как "сидеть на краешке стула" - всегда готов к действию. Тогда и энергия есть и усталость отсутствует. А если развалиться, то пока встанешь пол года пройдёт)))   
_________________
С Уважением, Артём Бардадим   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня отличный сигналом того, что осанку следует исправить - это напряжение плеч, только они напрягаются - признак того, что необходимо выровнять позвоночник. Очень важно постоянно за этим следить и ровнять себя, чтоб выработать новую привычку   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет спины. Есть удобная вещь.
У меня по началу от падений болела спина, такое чувство что там костяшки неправильно стали. Один мануальный терапевт посоветовал мне достать кусок трубы ~10 см и длинной где-то метр, и когда чувствуешь дискомфорт в спине надо ложится на трубу спиной и качаться на ней от шеи до поясницы, но не сильно низко.
Получается что сделав так несколько раз человек своим же весом аккуратно выравнивает себе позвонок, все что сдвинулось стает на место. Я себя гораздо лучше стал чувствовать. Сейчас уже пользуюсь намного реже, может что падаю не как полное бревно Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 14.09.2012, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня благодарю за пост , тут работы не почву крайSmile все что ты описал происходит с человеком постоянно и неумение это выявлять и корректировать понемногу убивает человека . . Я так понимаю что нужно научитсуя наблюдать себя , и каждое свое действие анализировать ,это требует внимания - для начала Smile . . Спасибо   
_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 14.09.2012, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас начала больше играть, и вот где видно все принципы Винг Чунь... и работать в комфортном темпе, и расслабить ненужные мышцы, и держать спину ровно, и быть в курсе ощущений в любой момент, чтобы не "накрыло..." Почему-то учителя-музыканты меня этому учили-учили, а я начала понимать, о чем они, только в Академии, занимаясь вовсе не музыкой, а Винг Чунь. СиФу, благодарю Вас искренне! Все неслучайно. С уважением!   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.09.2012, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работать и работать над собой. Расслабляться, уделять внимание состоянию, осанке, правильно дышать, отслеживать мысли.
Этому же мы учимся на тренировках.

Отказ от интоксикантов - Ооооочень правильно. Основными есть алкоголь и табак, они же и зависимость, которые большинство не контролирует. Люди считают что это - способ расслабиться.Как по мне, способ потерять контроль над собой, а из-за этого напрячься еще больше. Потерю самоконтроля мы принимаем за расслабление, а мозг физически перестает функционировать на полную.
Многие считают все можно в меру, для себя решил отказаться полностью... Это из всего перечисленного мной пока лучше всего получается ))) И, Дорогие Ребята, РАБОТАЕТ.
Самочувствие в разы лучше, сил - валом, работоспособность в разы, мысли стали чище, легче и приятней думать стало и жить тоже.
Казалось бы такой способ "расслабления" потерян, да просто намного меньше напрягаться стал.
Вообщем как будто мотор заправили хорошим топливом и за долгие годы поменяли масло.

Работать и работать над собой... Статья - супер! Спасибо.   

_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2012, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
На счет спины. Есть удобная вещь.
У меня по началу от падений болела спина, такое чувство что там костяшки неправильно стали. Один мануальный терапевт посоветовал мне достать кусок трубы ~10 см и длинной где-то метр, и когда чувствуешь дискомфорт в спине надо ложится на трубу спиной и качаться на ней от шеи до поясницы, но не сильно низко.
Получается что сделав так несколько раз человек своим же весом аккуратно выравнивает себе позвонок, все что сдвинулось стает на место. Я себя гораздо лучше стал чувствовать. Сейчас уже пользуюсь намного реже, может что падаю не как полное бревно Smile

АРТЕМ! ПО ТРУБЕ СПИНОЙ -ЭТО ЖЕСТОКО! Surprised Very Happy. СЕЙЧАС ВЫПУСКАЮТ ДЛЯ ТАКИХ ЦЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВАЛИКИ РАЗЛИЧНОГО ДИАМЕТРА ИЗ НЕЗАНАЮКАКОГОМАТЕРИАЛА)))) . ОНИ В МЕРУ ЖЕСТКИЕ И В МЕРУ МЯГКИЕ!   

_________________
ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ САМОГО ЗАВИСИТ. . .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2012, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Не знаю, тему не я писал, свою напишу отдельно, когда закончу тестирование новой методики.

Наверное, есть такое понятие как "тонус", когда говорят "быть в тонусе" имеют ввиду бодрое состояние, готовность к действию. И наоборот, про человека, который сидит развалившись в стуле, сползая вниз, и ведет себя слишком расслабленно, лениво, про такого говорят что он "вялый", имеющий мало энергии.

ТОНУС-СОСТОЯНИЕ ГОТОВНОСТИ!   

_________________
ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ САМОГО ЗАВИСИТ. . .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.