Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Чувство долга

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Чувство долга
Автор Сообщение
Снежана



Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 127
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2013, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
Снежана, думаю, потому, что если не делаешь то, чего очень хочется - просто ну очень дискомфортно. Иногда приходится проходить через еще больший дискомфорт, чтобы добиться того, чего хочешь.

Хорошо, даже если слово комфорт в данном случае применить на внутреннее состояние человека, а не на внешнюю форму его жизни, то, считаю, что таким образом мы сводим всё многообразие жизненных смыслов к одному единственному аспекту, который хотим заключить в красивую формулу и решить, что мы поняли все задумки природы относительно себя.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2013, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique"][quote="Снежана"][quote="Галкин писал(а):
Человек стремится только комфорту, всё остальное способы и методы достижения его заветного!

Почему? Пример - покорение скалы. Сомневаюсь, что цель данного процесса - комфорт.[/quote]
Снежана, думаю, потому, что если не делаешь то, чего очень хочется - просто ну очень дискомфортно. Иногда приходится проходить через еще больший дискомфорт, чтобы добиться того, чего хочешь.[/quote]

А зачем он покоряет скалу, очень интересно знать? Комфорт и желание быть в спокойствии-равны Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 20.08.2013, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежана"][quote="Haveunique писал(а):
Снежана, думаю, потому, что если не делаешь то, чего очень хочется - просто ну очень дискомфортно. Иногда приходится проходить через еще больший дискомфорт, чтобы добиться того, чего хочешь.

Хорошо, даже если слово комфорт в данном случае применить на внутреннее состояние человека, а не на внешнюю форму его жизни, то, считаю, что таким образом мы сводим всё многообразие жизненных смыслов к одному единственному аспекту, который хотим заключить в красивую формулу и решить, что мы поняли все задумки природы относительно себя.[/quote]
В таком случае, какое ваше мнение, Снежана? Чтобы не обобщать, зачем вы делаете то, что делаете? благодарю.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 20.08.2013, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин"][quote="Haveunique"][quote="Снежана"][quote="Галкин писал(а):
Человек стремится только комфорту, всё остальное способы и методы достижения его заветного!

Почему? Пример - покорение скалы. Сомневаюсь, что цель данного процесса - комфорт.[/quote]
Снежана, думаю, потому, что если не делаешь то, чего очень хочется - просто ну очень дискомфортно. Иногда приходится проходить через еще больший дискомфорт, чтобы добиться того, чего хочешь.[/quote]

А зачем он покоряет скалу, очень интересно знать? Комфорт и желание быть в спокойствии-равны Smile[/quote]
Юра, о скале не имею понятия Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy не равны, комфорт - это желание о комфорте, которое уже сбылось )))))   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.08.2013, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique"][quote="Галкин"][quote="Haveunique"][quote="Снежана"][quote="Галкин писал(а):
Человек стремится только комфорту, всё остальное способы и методы достижения его заветного!

Почему? Пример - покорение скалы. Сомневаюсь, что цель данного процесса - комфорт.[/quote]
Снежана, думаю, потому, что если не делаешь то, чего очень хочется - просто ну очень дискомфортно. Иногда приходится проходить через еще больший дискомфорт, чтобы добиться того, чего хочешь.[/quote]

А зачем он покоряет скалу, очень интересно знать? Комфорт и желание быть в спокойствии-равны Smile[/quote]
Юра, о скале не имею понятия Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy не равны, комфорт - это желание о комфорте, которое уже сбылось )))))[/quote]

Я не точно выразился комфорт, как на уровне физическом равен по важности комфорту при внутреннем спокойствии.   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежана



Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 127
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.08.2013, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):
В таком случае, какое ваше мнение, Снежана? Чтобы не обобщать, зачем вы делаете то, что делаете? благодарю.

Спасибо за вопрос, Таня. Я занимаюсь тем, что мне нравится. Моя работа и образ жизни приносит мне удовольствие. Но я не уверена, что через пару лет я полностью не поменяю всё, что мне сейчас дорого, на то, что для будет иметь важное значение на тот будущий момент. Ценности по мере развития меняются и я открыта переменам.

Если говорить о моём предназначении, то я не смогу его точно сформулировать. Я ощущаю, с чем оно связано, в общих чертах знаю, что от меня требуется для реализации данной задачи. Если я права, то с каждым годом я буду видеть этому подтверждение, если нет - я готова переосмыслить своё видение.

Не уверена, ответила ли я на ваш вопрос?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 13.04.2014, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю мнение, что для большинства вещей используют слова "Ты должен" просто потому-что у людей нету ответа на "А зачем?",мол: "Как зачем? Ты ж должен!". А ведь это один из самых важных вопросов в жизни.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий



Зарегистрирован: 27.06.2014
Сообщения: 6
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.07.2014, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
"Поступай с другими так, как хочешь, что бы другие поступали с тобой" (с)

Тут могут быть нюансы... Не факт, что то, что будет хорошо для вас, также будет в радость другим. Например, садомазохисты. Ведь не всех же прет от этого ))) Как по мне, то поступать с другими стоит так, как они того хотят. А вообще это тоже концепция, рамки. Всегда хорошо включать здравый смысл и осознанность.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 04.07.2014, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же я полагаю чувство долга важно для человеческих взаимоотношений. Если человек пообещал что-то другому-он должен это выполнить. И это очень удобно. Человеку с чувством долга можно доверять. Если бы у людей не было этого чувство, то тогда и обещания не имели бы силы. И что тогда? Замещать их расписками и угрожать человеку судом? Люди имеющие чувство долга и следующие ему делают этот Мир лучше.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 04.07.2014, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам писал(а):
Если человек пообещал что-то другому-он должен это выполнить. И это очень удобно. Человеку с чувством долга можно доверять. Если бы у людей не было этого чувство, то тогда и обещания не имели бы силы.


Доверие зарабатывают годами, теряют в мгновенье. Как же тогда узнать с чувством долга человек или нет?
У каждого есть свои собственные правила, должен он руководствоваться ими или нет ему решать. Возможно отсюда проявляется это чувство.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 05.07.2014, 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классная тема! Много об этом думала, рассуждала и на протяжении многих лет мое мнение об этом вопросе менялось. Сейчас пришла к тому, что ни мне никто не должен, ни я никому не должна.
Звучит, конечно, грубо, но в словах мне никто не должен имеется ввиду не надеяться, не требовать от человека выполнения каких-либо действий. Человек сам знает, что он должен, зачем его лишний раз напрягать, ссориться и зачем самой нервничать по этому поводу и тратить энергию?!
А вот касаемо себя поняла, что порой обещаешь какие-то вещи на эмоциях, либо слушая других, боишься обидеть, надеешься на авось, на планы свои(которые могут рушаться) и т д и т п. Я раньше очень мучилась, переживала, отодвигала какие-то свои цели и ценности, лишь бы сделать то, что должна. А к чему меня это привело? Да ни к чему вообще...
Сейчас считаю, важно уметь понять свои приоритеты, важно вовремя отказать и важно себе признаться, что да,затупила, что мне сейчас важно выполнить свои цели, но я не бросаю то, что обещала, а выбираю сделать это позже. и вот это в этом позже и проявится это чувство долга.   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 05.07.2014, 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatarin писал(а):
Рустам писал(а):
Если человек пообещал что-то другому-он должен это выполнить. И это очень удобно. Человеку с чувством долга можно доверять. Если бы у людей не было этого чувство, то тогда и обещания не имели бы силы.


Доверие зарабатывают годами, теряют в мгновенье. Как же тогда узнать с чувством долга человек или нет?
У каждого есть свои собственные правила, должен он руководствоваться ими или нет ему решать. Возможно отсюда проявляется это чувство.


про доверие тоже долго думала.
раньше верила во фразу "Доверие зарабатывают годами, теряют в мгновенье." Сейчас считаю она больше придумана для манипуляции.
Вот если разобрать эту фразу.
Доверие зарабатывают годами - сколько было людей, кому мы доверяли при первой же встрече? у меня много!
теряют в мгновенье - если окажется ситуация, что вам может помочь только человек, который потерял ваше доверие, вы забудете обо всем и побежите к нему, вовлекая вам помочь.
Следовательно, для чего употреблять эту фразу? для того, чтобы кому-то напомнить, что мне он должен что-то сделать, иначе потеряет мое доверие?Smile
опять таки, все исходит от себя. Лично я выбираю в любом случае доверять людям, но надеяться только на себя и брать ответственность за то, что со мной и вокруг меня происходит только на себя.   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 05.07.2014, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем старше становишься, тем больше начинаешь понимать суть народной мудрости. Иногда даже в глазах с первого взгляда трудно увидеть можно ли доверять человеку, что говорить о встрече.
С другой стороны никто и никому ничего не должен. Вам только решать это - на сколько Вы должны или должны вообще.
"если окажется ситуация, что вам может помочь только человек, который потерял ваше доверие, вы забудете обо всем и побежите к нему, вовлекая вам помочь. " Все люди разные, кто-то побежит, кто-то подумает, кто-то понадеется только на себя. Хочешь помочь другому, сделай это бескорыстно.)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alecsandr Gordiychuc



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 2145
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 14.07.2014, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувство долга!? Я считаю что это приходит из детства! Нам родители постоянно повторяют, что Ты должен делать это! Должен сделать, то! Ты должен говорить всем добрый день! Казалось, что говорить Здрастье - это хорошо, но есть люди которым ничего не хочется говорить!!!

Потом позже, у меня появилось свое мнение на счет этого! И пришел к тому, что я никому ничего не должен, и мне также ничего не должны!!!

Сейчас если я внутри не почувствую желание помочь, или поздороваться с человеком, я этого не буду делать... Хотя есть исключения, когда я не до конца честный с самим собой, но с каждым днем - я учусь говорить только то, что я хочу..   

_________________
Благодарю Тебя! Пожалуйста, прости меня! Мне очень жаль! Я люблю Тебя!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 14.07.2014, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут очень тонкая грань на счет того, что я никому ничего не должен. Можно так сказать и послать всех нафиг и делать только то, что ты хочешь, особенно это актуально в отношениях с детьми, родителями и любимым человеком. Считаю, тут важно для себя понимать - я никому ничего не должен, но я выбираю делать то-то и то-то, потому что мне важно создать с этим человеком отношения смотря на какие-то сложности или мне важно сделать приятное этому человеку и т.д и т.п.   
_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.