Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Чувство долга

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Чувство долга
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.06.2012, 01:00    Заголовок сообщения: Чувство долга Ответить с цитатой

Что такое чувство долга?
Нужно ли иметь чувство долга?
Можно ли жить без чувства долга?

Чувство долга вкладывается нам еще с детства. Родители говорят нам "ты должен учиться хорошо", или "ты должен уважать старших". Делается это, как правило, из наилучших побуждений. Но налицо имеет место навязывание своей воли другому человеку, подчинение его себе. Но откуда тот кто навязывает, знает что правильно а что нет? В большинстве случаев это его субъективное мнение, навязанное и привитое другими.

У меня есть подозрение, что чувство долга необходимо для существования общественного строя. Людьми, которые кому-то что-то должны, проще управлять.

Стоит различать долг, и истинное желание, которое исходит изнутри. Если ты хочешь помочь человеку, поскольку этого хочет твоя душа, то это истинное стремление. А если ты чувствуешь что обязан помочь этому человеку, потому что срабатывает социальная программа и навязанное мнение, то это долг.

Редко кто сейчас слышит свое истинное желание, люди находятся в спящем состоянии, и живут по программе. Как раз здесь метод долга отлично срабатывает. Люди начинают помогать под давлением, и лишь со временем до них доходит, что такой долг совсем не в тягость, и что в глубине души это и было их стремление.

Но бывает ведь и так, что чувство долга ошибочное, и не совпадает с внутренним предназначением. Чтобы прививать долг, нужно быть очень сильно убежденным и точно уверенным в своей правоте, и в том, что такой долг во благо. Иначе изначальное стремление помочь и улучшить человека может обернуться в противоположную сторону.

А как узнать, что нужно именно этому человеку? Для начала, нужно стопроцентно понимать что нужно именно тебе, и откуда это понимание взялось, и что это понимание твое личное, а не чужое. Возможно, для этого нужно полностью отказаться от посторонних суждений и дойти самому (но на это может не хватить всей жизни). Поэтому долг и существует :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 11.06.2012, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Поступай с другими так, как хочешь, что бы другие поступали с тобой" (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.08.2013, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне - чувство долга - это все таки чувство. Но красота в том,что это не просто мимолетность чувствований,а одно из высшых чувств.
Но поскольку это все таки чувсто - оно либо есть у человека,либо его нету. Если человек говорит "почему я должен ..,а другие не должны?",то это просто поиск выгоды,корыстность. И самого чувства просто нет.
Но вернусь к утверждению о том,что это чувство высшее:
Как и любовь,чувство долга -это часть эго: желание добра,а также удовольствие от того,что это именно твоя воля,ты так хочешь.
Нередко оно пускает ветви и в другие порывы эго - самолюбование,самоотреченность,желание власти,виденье единоправильности. Ведь повелевать иногда можно хотеть и над самим собой.Знакомо ли это кому то? Мне лично да Embarassed
Но также я точно знаю - мы все из одного теста,мы люди,и долг зовет нас жить))) На мой взгляд,эта тема очень уж перекликается с темой о поиске предназначения в жизни. Там есть одно класное упражнение - добавить недостающие слова в предложение.Паша СиХинг цитировал венгерского математика Альфреда Реньи.Советую поискать - будет интерестно. . У меня,например,оно решилось так:
Если я чувствую себя несчастной - я ДЕЛАЮ ТО,ЧТО ДОЛЖНА,чтобы стать счастливой,если я счастлива - я ДЕЛАЮ ТО,ЧТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ,чтобы удержать счастье.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lola



Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):
"Поступай с другими так, как хочешь, что бы другие поступали с тобой" (с)


Shocked но ведь это проявления эгоизма . Shocked Question С УВАЖЕНИЕМ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежана



Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 127
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Иваном. Считаю, что чувство долга выгодно обществу, но это не есть зло. Есть люди, которые не задумываются о том, что вообще можно делать, а чего лучше не стоит и начинать пробовать. Для таких людей и были придуманы правила, которые разъясняют, что хорошо и что плохо. И в данном случае - это польза.

Но возьмём, к примеру фразу "ты должен хорошо учиться". Предполагается, что таким образом человек вырастет достойным и порядочным, у которого будет хорошая работа. Выглядит как забота. Но часто в конец этой фразы добавляют продолжение, которое может быть выгодно тому, кто это говорит, что являет собой простую манипуляцию. Например, "ты должен хорошо учиться, поэтому иди делай уроки [и не мешай мне заниматься своими делами]". Чтобы добиться успеха и быть счастливым, совсем не обязательно хорошо учиться, но чтобы это понять, надо держать разум включённым и видеть коннотацию к сказанному.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежана



Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 127
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яся Мельник писал(а):
Если я чувствую себя несчастной - я ДЕЛАЮ ТО,ЧТО ДОЛЖНА,чтобы стать счастливой,если я счастлива - я ДЕЛАЮ ТО,ЧТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ,чтобы удержать счастье.


Честно говоря, с этим утверждением я крайне не согласна. Я знаю много людей, который живут "правильно", т.е. так, как должно. При этом они всю жизнь несчастны, потому как сами не знают, что им нужно сделать, чтобы быть счастливыми, а следование своим обязанностям не приносит им удовлетворения. Они давно перестали слышать свой внутренний голос, который бы подсказал им, что они на самом деле хотели бы сделать, что бы их порадовало. Они загнали себя в узкие рамки морально-этического приличия и ни шагу в сторону себе позволить не могут.

Может, я не совсем поняла, что подразумевается под словом ДОЛЖНА в данной цитате?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как для кого, что-то правильно или верно! Я точно знаю и согласен в том, что для того чтобы услышать себя необходимо стать "пустым сосудом"!   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Словосочетание "как должно" -лишь в нескольких значениях проявляетсякак то,что вы говорите - "рамки"(приличия,правильности,справедливости),и то,что Вас испугало в людях,которых вы знали,и ставите в пример,может и вправду страшно Surprised Very Happy
Но к этому можно отнести и то,что вы назвали противоположным - "удовлетворение","позволить себе","что меня порадует" - это ведь тоже может быть зависимость и не свобода.
А внутренний голос? У эго столько уровней побеждаемости,что это тоже все очень относительно. Насколько ты свободен от всего,чтобы услышать ЧТО ЖЕ ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ДОЛЖЕН СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ?(или не делать))))
И опять же - как эгоизм есть здоровая функция личности,так и чувство долга - является высшим из чувств. Я сравниваю,потому,что отлично Вас понимаю. А насчет того,что я говорю словом - "должна",так это есть лишь мое определение смысла жизни,и оно очень разносторонее и разноцветноеSmile
С уважением!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый сам определяет для себя то, что он должен!   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2013, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати! Недаром это слово так иногда пугает,особенно,когда кто-то тебе его говорит Smile Уже начал об этом сначала говорить Ваня,но на первом остановился,не зная о втором:
- чувство долга и вообще - все чувства и действия человека могут побуждаться одним из двух начал - или страх,или любовь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежана



Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 127
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2013, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яся Мельник писал(а):
чувство долга и вообще - все чувства и действия человека могут побуждаться одним из двух начал - или страх,или любовь.


А это интересно. Никогда о таком не слышала. Можно поподробнее, Яся? Это ваше личное мнение или есть какая-то теория о происхождении чувств, о которой я просто не знаю?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2013, 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой личный вывод,сделанный найдя многократные подтверждения в разных источниках,можно начать с Библии,проанализировав суть религий,почитав философов,послушав людей,которых уважаешь,проанализировав поведение окружающих,почитав историю,и напоследок(или с самого начала) заглянув в саму себя. И еще,задумайтесь - почему человечество создало психологию? Человек и боится и любит себя,поэтому хочет разобраться,чтобы защититься.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2013, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек стремится только комфорту, всё остальное способы и методы достижения его заветного!   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежана



Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 127
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2013, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галкин писал(а):
Человек стремится только комфорту, всё остальное способы и методы достижения его заветного!

Почему? Пример - покорение скалы. Сомневаюсь, что цель данного процесса - комфорт.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 19.08.2013, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежана"][quote="Галкин писал(а):
Человек стремится только комфорту, всё остальное способы и методы достижения его заветного!

Почему? Пример - покорение скалы. Сомневаюсь, что цель данного процесса - комфорт.[/quote]
Снежана, думаю, потому, что если не делаешь то, чего очень хочется - просто ну очень дискомфортно. Иногда приходится проходить через еще больший дискомфорт, чтобы добиться того, чего хочешь.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.