Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Рассказы о ветряных мельницах


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Рассказы о ветряных мельницах
Автор Сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 11.04.2012, 18:03    Заголовок сообщения: Рассказы о ветряных мельницах Ответить с цитатой

Хочу поделиться парой случаев, которые так или иначе заставили задуматься и что-то поменять в отношении к себе и окружающим.

5 мая мы с моим хорошим другом шли, куда не помню, по улице. Уже было тепло. Вечерело и солнце давно скрылось за крышами высоких домов. Подойдя ближе к площади, мы увидели колонну бронетранспортеров, самоходок и новых украинских танков «Булат», которые заняли пространство вдоль всей улицы. Колеса были подведены белой парадной краской и стало сразу понятно, что это репетиция парада Победы на 9 мая.

Неожиданно мой товарищ начал гневно возмущаться о том, что в стране нет денег, люди без зарплаты сидят, все херово, а эти козлы вбухивают такие бабки в парады, а особенно в тренировки парадов! Мол, - ты знаешь, сколько топлива жрет каждый из этих танков? Да, на эти деньги можно было…- Дальше он нервно считал и перечислял то, куда можно было бы потратить эти деньги.

Мы медленно шли вдоль колонны с техникой. Я с удовольствием ребенка рассматривал технику, смотрел на солдат, торчащих из люков или курящих папиросы, сидя на броне, думал о могуществе каждой из этих махин и, насколько ничтожно оно может быть против средств борьбы с танками. Глаза горели счастьем и искренним ребяческим интересом. Товарищ при этом не переставал нервничать. С каждой минутой, теряя над собой контроль, он заводился все больше и больше, обвиняя всех и вся в том, что все плохо. Я очень ему благодарен за эти возмущения. По крайней мере, это дало ответы на многие вопросы.

Как часто мы забываемся и не способны открыть глаза на простые вещи. Мы считаем чужие деньги, переживаем за вещи, которые нам не принадлежат, пытаемся рассуждать о вещах, которые не можем изменить. Думая о том, чего у нас нет, мы забываем то, что у нас есть. А пока мы размышляем, мы не можем действовать и дышать в полную силу.

Так они и шли вдоль колонны бронетехники. Один был счастлив, а второй боролся с ветряными мельницами.   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 11.04.2012, 18:16    Заголовок сообщения: Пирожная история Ответить с цитатой

Был на эту тему случай, где я сам боролся с мельницами.

Хочу поблагодарить Валю за хороший урок!

8 марта мы поздравили женский коллектив Академии. Я допил свою водичку и направился в раздевалку. В рюкзаке лежало три вкуснейших воздушных пирожных с фруктами и желе. Я был очень голоден и все мои цели на ближайшее будущее свелись к тому, чтобы по-быстрее приехать домой, заварить свой любимый чай и с прищуренными от удовольствия глазами затрескать всю эту вкуснотищу.

Когда вышел из зала, в коридоре сидела Диана, когда-то занимавшаяся в Академии (сейчас занимается Ай Ки До). Она пришла в гости увидеть и пообщаться с ребятами, принесла угощение – вкусное печенье с шоколадом.

Никто не ожидал ее прихода и подарка на 8 марта у нас для нее не было. Я молча вернулся из раздевалки, достал из рюкзака упаковку с пирожными и отдал ей. Она поблагодарила. Сказала, что сейчас не голодна. Начали подходить ребята, угощаться печеньками. Пирожные тоже лежали на столе. В итоге Диана отдала их кому-то.

Я шел домой какой-то удрученный. Мое эго трезвонило во все колокола! Оно говорило, - Ты мог с таким же успехом захомячить и отнести вкусности домой и сам их съесть))

Валя спросила, почему я такой напряженный. Я поделился историей и получил ответ.
- Ты пирожные зачем отдал?
- Хотел сделать подарок на 8 марта, раз у нас не было ничего другого….
- Это хороший поступок! Ты сделал подарок искренне и без корысти?
- Верно.
- Хорошо, вот, ты отдал пирожные. Они уже не твои, правильно?
- Да.
- Она не просила тебя дарить ей пирожные. Ты сделал это по своей инициативе. Т.е. ты был не обязан их отдавать, но сам решил отдать. Можно даже сказать, сам навязал ей, не спрашивая, голодна ли она и ест ли она такое, верно ведь?
- Ага..
- Поступок ты сделал не для кого-то, а для себя прежде всего. Они теперь принадлежат не тебе и она имеет полное право их слопать, выкинуть или отдать кому-то еще. Пять минут назад это было еще твоим, но сейчас – нет.
- Верно…
- А как это ты переживаешь и решаешь за вещи, которые тебе не принадлежат?

В следующую минуту во мне навсегда что-то умерло и родилось что-то очень хорошее.   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 11.04.2012, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, здорово пишешь. Спасибо тебе за истории.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.04.2012, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, спасибо за рассказы.
историю с пироженным приукрасил конечно, но пусть)
на самом деле такие уроки мы получаем практически при любом взаимодействии с окружающими, другое дело увидеть это, проанализировать и сделать правильные выводы может не каждый...   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 04.06.2013, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрые выводы и наблюдения, спасибо что поделился.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.06.2013, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая история показывает видение мира , человека с своими не разрешонными внутренними проблемами . А вторая про "урок" личного характера . спасибо сразу вспомнил себя Surprised   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marianna



Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 144
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 10.06.2013, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Режиссер
По-поводу первой истории.
А у тебя не возникло желания поделиться с другом своим счастьем?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 11.06.2013, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, вы приводите 2 абсолютно разных ситуации.
В первом случае - описываете случай, когда за ваши же деньги, какой-то чиновничек дорисовывает себе очередные галочки, а Вы считаете, что не можете на это повлиять - зря.
Во втором же случае - наводите момент, когда Вы по собственному желанию отдали ваше пирожное и как результат - теряете право на дальнейшую его судьбу.
Влиять на все и всегда реально! - Это мое личное мнение.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.