Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Чем отличается цель от мечты?

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Чем отличается цель от мечты?
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 10:43    Заголовок сообщения: Чем отличается цель от мечты? Ответить с цитатой

Всем привет!

Как вы думаете, чем отличается цель от мечты? И отличается ли вообще?

Задумался недавно об этом вопросе, и чтобы лучше для себя разобраться, решил написать на форуме. Наверное, цель - это что-то конкретное, обозримое, что можно четко представить, пощупать. А мечта - что-то расплывчатое, когда видны только общие контуры, но еще не видно целой четкой картины. Мечту можно осуществить, задав для себя ряд целей (то есть, похоже что мечта состоит из целей, как что-то более глобальное).
И что лучше, иметь цель, или иметь мечту? Когда был семинар по страхам, там задавали вопрос, какая у вас мечта, я тогда понял, что не знаю что так сходу на это ответить. Если с целью боле-менее понятно (в крайнем случае можно их быстренько выдумать) то с мечтой сложнее, если её придумывать - то лучше сразу глобальную, большую, и, наверное, неосуществимую, но к которой можно все время идти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечта - когда думаешь, а цель - когда делаешь.

Мне кажется, цель и мечта - понятия аморфные, перетекающие друг в друга. Когда перестаешь делать, цель превращается в мечту. Когда есть действие, именно в момент этого действия (здесь и сейчас) мечта перетекает в цель.   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы думаете, чем отличается цель от мечты? И отличается ли вообще?

Цель - это к чему ты идешь шагами, которые выбираешь сам;
а вот мечта - это когда ты проживаешь годы думая о том, что тебе хотелось бы больше всего на свете, надеясь на чудо)).
Интересно, у кого-нибудь получилось осуществить свою самую заветную мечту? И если да, то что происходит потом?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была мечта получить грант на обучение. Она превратилась в цель, к которой шел на протяжении нескольких лет. Как-то я сломался, опустил руки и перестал верить в свои силы. Цель сразу превратилась в несбываемую мечту. Очень благодарен близким мне людям, которые дали добротный волшебный пендель и заставили снова поверить в себя.

Когда добился желаемого, было очень спокойное чувство удовлетворения и расслабленности. Как будто сгусток энергии, который аккумулировался все это время растворился в мгновение и освободил в середине много места. Чувство комфортной пустоты и удовлетворения.

Мечтаний может быть несколько, а цель одна, потому что она существует, когда ты выполняешь действия по ее достижению.   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 12:49    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается цель от мечты? Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Всем привет!

Как вы думаете, чем отличается цель от мечты? И отличается ли вообще?



ИМХО: Наличием сроков выполнения. Если мечте поставить срок когда ты ее "сбудется", то это уже будет цель. А потом нужно работать, а то сама она не сбудется Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 16:57    Заголовок сообщения: Re: Чем отличается цель от мечты? Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Как вы думаете, чем отличается цель от мечты? И отличается ли вообще?


Ничем, кроме воображения Smile

Думаю, это маркетинговый ход. Сравните: тренинг по "сбыче мечт" и "достижению целей" ))

Все свои мечты я могу назвать целями, и наоборот. Это то, чего хочется, и чего я достигаю. Иногда сроки важны, иногда нужно просто расслабитсья и делать все, что можешь.

Правда, из-за моего воспитания мне больше нравится слово "мечты" =)   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatarin писал(а):
Интересно, у кого-нибудь получилось осуществить свою самую заветную мечту? И если да, то что происходит потом?

По традиции, на форуме мы сначала сами отвечаем на вопрос, который задаем Cool Как вы думаете, что потом?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 04.04.2012, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример двух фраз:
первая
"Таня, твоя задача/цель на сегодня играть нам весь день на пианино"
и второй вариант
"Таня, твоя мечта на сегодня играть нам весь день на пианино" Very Happy

Цели не всегда являются тем что нам нравится и что ты хочешь, иногда мы вынуждены это делать, что бы получить большее. А мечта это то что вдохновляет в стремлении.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Пример двух фраз:
первая
"Таня, твоя задача/цель на сегодня играть нам весь день на пианино"
и второй вариант
"Таня, твоя мечта на сегодня играть нам весь день на пианино" Very Happy

Цели не всегда являются тем что нам нравится и что ты хочешь, иногда мы вынуждены это делать, что бы получить большее. А мечта это то что вдохновляет в стремлении.


Хороший пример, спасибо, Тема Wink

Для меня задача и цель - разные понятия. Задачи бывают более или менее приятные, на момент их выполнения. А вот цель - другое. Если она меня греет, значит, моя Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По традиции, на форуме мы сначала сами отвечаем на вопрос, который задаем Как вы думаете, что потом?

Ок, я еще не достиг своей мечты, на то она и мечта. Сколько людей, столько мнений. Сбывшаяся мечта - это не мечта, это только 1 шаг к ней. Кто-то идет к ней всю жизнь, кто-то превращает в цель.
P.S. Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья. Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique писал(а):

Хороший пример, спасибо, Тема Wink
Для меня задача и цель - разные понятия. Задачи бывают более или менее приятные, на момент их выполнения. А вот цель - другое. Если она меня греет, значит, моя Cool


то есть, ты выполняешь задачи без цели? Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечта - это то, о чем приятно просто думать, а не достигать, а цель наоборот, результат важнее пути пройденного к нему. Когда достигаешь цели, то не останавливаешься на том, что есть, а ставишь перед собой новую и шагаешь дальше. С мечтой так не выйдет, новую не создашь, стимула двигаться нет, "а зачем? я уже получил все, чего хотел" и пустота...Значит мечта - это одна из вещей, которые делают жизнь не такой бесполезной   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечта - это нечто слегка расплывчатое, простое желание "а было бы неплохо если бы было так", но при этом особых шагов по направлению к ее воплощению не делается.

Цель - что-то конкретное, возможно без сроков, но при этом четко понятно что делать, как делать и все это делается. Как только движение в нужном направлении останавливается по каким-то причинам (лень, облом, передумал(а), уже не надо), то цель может или плавно перейти в ранг мечты, либо просто уйти и забыться. Так же и мечта, как только она становится полностью понятной и делаются необходимые телодвижения - она переходит в цель.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Haveunique писал(а):

Хороший пример, спасибо, Тема Wink
Для меня задача и цель - разные понятия. Задачи бывают более или менее приятные, на момент их выполнения. А вот цель - другое. Если она меня греет, значит, моя Cool


то есть, ты выполняешь задачи без цели? Smile

С чего ты взял, Тема? Smile На пути к достижению целей, или "мечтов" задачи бывают разные Cool
А какое твое мнение?

Кстати, интересная штука русский язык. Мечта в нем в единстенном числе. В украинском и английском их может быть много Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   


Последний раз редактировалось: Haveunique (05.04.2012, 15:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 05.04.2012, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aenima писал(а):
С мечтой так не выйдет, новую не создашь, стимула двигаться нет, "а зачем? я уже получил все, чего хотел" и пустота...

Почему не создашь? Smile Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.